Специальные браслеты для людей, страдающих деменцией, а также для маленьких детей, могут появиться в России 

Специальные браслеты для людей, страдающих деменцией, а также для маленьких детей, могут появиться в России 
фото показано с : niasam.ru

2021-4-5 14:14

Специальные браслеты с технологией NFC и QR-кодом для идентификации личности людей, страдающих проблемами с памятью, которые не могут сообщить информацию о себе, а также для маленьких детей, могут появиться в России, рассказал руководитель направлений "Обучение" и "Лес на связи", координатор поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" Олег Леонов, передает РИА Новости. По данным МВД, которые приводит Леонов, ежегодно в России в среднем пропадают 180 тысяч человек. В группе риска дети, пожилые люди, страдающие деменцией или иными нарушениями. Как ранее сообщала информационный координатор поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" Мария Роща, около 900 пропавших людей в прошлом году не могли сообщить информацию о себе и попадали в категорию "неизвестных" пропавших: были без сознания, страдали потерей памяти или деменцией. "Мы сделаем так, что вы сможете взять безопасность с собой и поделиться ей со своими близкими. Островок безопасности будет всегда с теми, кому он необходим, на запястье руки… мы предлагаем системное решение этой проблемы – специальный браслет с технологией NFC и QR-кодом. Назначение браслета - это хранение данных о владельце и контактов его близких", - сказал Леонов в ходе круглого стола в Общественной палате. Браслет поможет найти родственников у потерявшегося человека, который страдает проблемами с памятью, и предоставить необходимую информацию о фамилии и имени человека, а также контактов для первой связи. Кроме того, по словам Леонова, родные сами смогут запрограммировать браслеты и внести все информацию о заболеваниях, а также лекарствах, которые человеку необходимо принимать. Помимо пожилых людей браслеты могут быть предоставлены также маленьким детям, уточнил Леонов. "Родители очень волнуются за маленьких детей. И у нас порядка 10% тех, кто поступает – это дети разные. Бывает и 3 года дети, и два года, и даже 14 лет есть заблудившиеся дети", - заключил Леонов. Уточняется, что для детей и пожилых людей, которые живут в семьях, браслеты могут закупаться их родными, а одиноким пенсионерам устройства могут предоставлять органы социальной защиты. Разработка браслетов уже началась, и, по словам заместителя руководителя проектного департамента исполкома ОНФ Альберта Зульхарнеева, пилотная часть пройдет в Москве, а после будет распространяться в другие регионы.   Фото из открытых источников источник »

россии разработка появиться браслетов началась могут детей

россии разработка → Результатов: 14


Фото:

Ученые России и Армении оснастят системы космического "зрения" автономным интеллектом


Разработка, основанная на инновационном алгоритмическом подходе, должна в перспективе упростить массовое внедрение гиперспектральных технологий в самых различных сферах.

2021-2-19 13:18


Самарские ученые разработали уникальный тренажер, который упростит и ускорит обучение пилотов БПЛА

Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева разработали первый в России учебно-тренировочный комплекс для пилотов БПЛА, объединяющий в себе виртуальную реальность и реальный дрон.

2021-2-15 13:09


Фото:

Самарский ученый разработает первый в России цифровой двойник системы космического спутника


.Разработка аспиранта Самарского университета имени Королева позволит увеличить живучесть спутников.

2020-9-30 11:43


Самарская область вошла в топ-10 регионов России по количеству вакансий для ИТ-специалистов

ИТ-специалисты регулярно входят в десятку самых востребованных кадров по всем регионам России. Аналитики сайта для поиска работы и сотрудников hh. ru выяснили, насколько просто найти работу представителям сферы и какую зарплату в среднем предлагают ИТ-специалистам в Самарской области.

2020-9-17 13:04


Фото:

Ученые из Новосибирска первыми в России получили антитела, нейтрализующие коронавирус


Разработка может стать основой для средств специфической терапии и профилактики COVID-19.

2020-7-16 15:04


Татьяна Голикова: "В России ведется разработка 47 вакцин от коронавируса"

14 российских платформ в настоящее время ведут разработку 47 вакцин от новой коронавирусной инфекции. Об этом в среду сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, выступая на правительственном часе в Совете Федерации.

2020-5-20 09:04


Фото:

Ученые СамГТУ разработали первую в России интеллектуальную систему для сельского хозяйства «Умное поле»


Система изначально предназначена для управления выращиванием пшеницы, но в настоящее время ведется разработка также для риса и других культур.

2020-2-21 15:09


Фото:

Для МЧС России разработана новая пожарная автоцистерна «Гефест»

Специавтомобиль «Гефест» способен тушить пожары в условиях низких температур. Это совместная разработка ученых Академии Государственной противопожарной службы МЧС России и конструкторов Варгашинского завода противопожарного и специального оборудования

2020-1-12 08:08


Фото:

Посылка со съедобной посудой отправлена из Самары на Камчатку

Оригинальный подарок Кроноцкому заповеднику к его 85-летию подготовили студенты Самарского политеха и отправили его Почтой России услугой «Посылка 1 класса». Съедобный чайный сервиз – разработка студентов факультета пищевых производств Самарского государственного технического университета.

2019-10-24 12:49


Фото:

Разработка стратегии строительной отрасли началась

Председатель комитета по строительству Самарской губернской думы, член координационного совета "Деловой России" Владимир Кошелев принял участие в первом заседании межведомственной рабочей группы по разработке проекта стратегии строительной отрасли РФ.

2019-4-26 11:42


Фото:

В России создадут гражданскую версию "Ратника" с экзоскелетом


Она будет применяться для переноса тяжестей. Разработка может пригодиться при выполнении подземных работ и в горнодобывающей сфере.

2019-2-28 15:10


Фото:

В Самарской области построят первый платный мост через Волгу

Федеральное дорожное агентство рассмотрело концессионный проект Самарской области "Строительство мостового перехода через реку Волгу с обходом городского округа Тольятти и выходом на автомобильную дорогу М-5 "Урал".

2018-9-7 09:57


Фото:

Новый беспилотный российский танк, разработка которого ведется на базе боевой платформы Т-14 «Армата», получил название «Тачанка Б»


Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на доклад третьего центрального научно-исследовательского института Минобороны России.

2018-6-19 19:50


Фото:

Ученые Самарского политеха роботизируют сельхозтехнику на базе автомобилей КАМАЗ

Конкурсный отбор проводился на предоставление субсидий в целях реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

2018-5-16 15:00