Только вперёд. Как будет развиваться самарское «ТТУ»

Только вперёд. Как будет развиваться самарское «ТТУ»
фото показано с : samara.aif.ru

2022-3-29 10:37

Летом в 2021-м в Самаре запустили 22 новых троллейбуса «АДМИРАЛ», приобретенных на средства дорожного нацпроекта, жители Самары по достоинству оценили новинку.

Но на этом модернизация электротранспорта в областной столице не закончится, очередь дошла и до трамваев и соответствующей инфраструктуры. При этом одним из ключевых факторов перспективного развития МП «ТТУ» является укомплектованность штата необходимыми специалистами, в первую очередь водителями трамвая и троллейбуса и кондукторами.

Новый трамвай, новое движение

Как заявил директор МП г.о. Самара «ТТУ», в ближайшее время в городе будут курсировать новые трамваи. Трехсекционные, низкопольные, а значит, комфортные и доступные для всего населения, включая маломобильное.

«Во взаимодействии с региональным профильным министерством мы направили заявку в Москву на приобретение 34 трехсекционных трамваев. В настоящее время она рассматривается, надеемся, что решение по ней будет принято в ближайшее время. Также мы планируем сосредоточиться на капитально-восстановительных работах в подвижном составе. Они будут проводиться в сотрудничестве с коллегами из Екатеринбурга. В рамках ремонтных работ планируется замена корпусов вагонов, будут установлены новая электрика, система безопасности и кондиционирования воздуха. Преимущество таких работ заключается в экономии. Затраты на солидные ремонтные мероприятия значительно меньше, чем расходы на приобретение новых трамваев. А результаты для пассажиров будут одинаковыми. Мы получим улучшенные трамвайные вагоны, которые позволят гражданам перемещаться по городу с комфортом. Выбранная стратегия является оптимальной, городской парк на данный момент насчитывает порядка 340 старых трамваев, заменить весь парк сразу не под силу ни одному бюджету», - говорит директор МП г.о. Самара «Трамвайнотроллейбусное управление» Михаил Ефремов.

Что касается ремонта трамвайных путей, то планируется привести в порядок основной маршрут по ул. Ново-Садовой и ул. Ташкентской. Эта заявка уже рассматривается. Кроме этого разработан и с положительным результатом прошел экспертизу проект реконструкции транспортного узла на улице НовоВокзальной, с оборудованием новых остановочных платформ и строительством нового поворота. Главная задача - пустить транспорт в сторону проспекта Кирова и 15-го микрорайона.

«Хочу отметить очень важный момент. На данном перекрестке Ново-Вокзальной и Ставропольской пройдет полная реконструкция. Реализация этого проекта позволит открыть новые маршруты, которые соединят 15-й микрорайон с центром города, что увеличит пассажиропоток. Кроме того, это позволит решить и ряд технических проблем. Например, если сейчас выходит из строя трамвай в районе улицы Ташкентской, то нам приходится буксировать его до депо через ул. Авроры. Это занимает много времени и тормозит движени остального транспорта. Новая схема позволит сразу выходить на ул. Ново-Вокзальная», - добавляет директор «ТТУ».

Усилят соцпакет

Появление новых маршрутов и развитие другой инфраструктуры потребует полного укомплектования штата сотрудников предприятия. В частности, меры для этого, а значит и для повышения ритмичности перевозок общественным транспортом, в Самаре уже предпринимаются. Новых сотрудников привлекают социальными гарантиями и заработной платой, которая регулярно индексируется.

В 2021 году заработная плата поднималась 2 раза, в последний раз - в ноябре (водителям, например, на 15%). Так что трудолюбивым и опытным под силу заработать даже до 80 тысяч рублей, говорят в дирекции МП. А зарплата новичков составляет до 25 тысяч рублей. Причем для молодых сотрудников предусмотрен бонус в виде доплаты к основному заработку. Повышая стаж, классность вождения и демонстрируя достойные результаты на конкурсах профмастерства городского и всероссийского масштабов, каждый сотрудник способен повысить свой статус и, соответственно, увеличить доход.

Дальнейшее развитие кадров МП «ТТУ» затронули на совещании в мэрии. В городской администрации, объявляя о мерах поддержки предприятия, заверили, что очередное повышение зарплаты водителей сразу на 20% в самарском ТТУ состоится уже с апреля. Это стало возможным благодаря поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

По словам главы города Елены Лапушкиной, проблема нехватки кадров в ТТУ действительно стоит остро, даже несмотря на активную работу городской администрации по поиску персонала на вакансии водителей и кондукторов.

«Мы вплотную работаем с городским Центром занятости населения. О наличии вакансий сообщаем всем учебным заведениям, муниципалитетам Самарской области и соседних регионов. Основная проблема - неконкурентоспособная заработная плата. Губернатор Самарской области озвучил, что городу будут выделены региональные средства для повышения зарплаты водителей ТТУ. Мы, в свою очередь, изыскиваем возможность поднять зарплату и кондукторам. Рассчитываем, что данный шаг позволит нам сократить отток кадров и привлечь на работу новых специалистов, - подчеркнула Елена Лапушкина. - Очень надеемся, что эта проблема будет решена. За электрическим транспортом - будущее».

Также для сотрудников предусмотрели бесплатный проезд не только в городском транспорте, но и в пригородных электричках, рассматриваются варианты оказания поддержки в образовании детей. Кроме того, глава Самары дала поручение разработать дополнительные меры для улучшения условий труда и стабилизации штата МП «ТТУ».

«Мы провели конструктивное совещание, направленное на развитие муниципального транспорта и трамвайно-троллейбусного управления. Отмечу, что работа этого предприятия всегда находилась в сфере внимания администрации Самары. И уровень заработной платы его сотрудников неоднократно поднимался даже в непростой период пандемии. На предприятии есть профсоюзная организация с серьезным социальным пакетом, но меры поддержки, озвученные губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым, о выделении дополнительных средств на увеличение зарплаты на 20% уже с 1 апреля можно назвать беспрецедентными», - отметил председатель Областного союза «Федерация профсоюзов Самарской области» Дмитрий Колесников.

«Работу надо полюбить»

Игорь Асадуллин пришёл работать в Трамвайно-троллейбусное управление в 1988 году. Сейчас он особенно доволен и заработком, и условиями труда.

«Неважно, где ты работаешь. Свою работу всегда надо любить. В ТТУ есть свои неоспоримые плюсы: стабильность, хорошая зарплата, социальные гарантии, которые предоставляет муниципальное предприятие. В Самару стали поступать новые трамваи, и с каждым годом они все современнее. Работать на такой технике сплошное удовольствие. Кроме того, в ТТУ много доплат, например за стаж, класс вождения, а у меня все по максимуму. Главное - нужно понимать, что не работа красит человека, а человек красит работу», - говорит водитель трамвая №5 Игорь Асадуллин.

«Здесь гарантированное трудоустройство для тех, кто отучился, как говорится, с нуля. Я работаю в МП «ТТУ» с конца 2006 года. Увидел объявление, прошел бесплатные курсы и сразу же был трудоустроен. Предоставляется оплачиваемый отпуск и больничный лист, есть льготная пенсия. Мой заработок сейчас выше среднего. Ни разу не было задержек выплат. И я доволен, и моя семья довольна. Просыпаясь утром, знаю, что у меня есть стабильная работа, - рассказывает водитель троллейбуса «Адмирал» Сергей Кирюшкин. - Есть ещё один нюанс: я приехал в Самару из Оренбургской области. Какое-то время у меня не было своего жилья. Предприятие дало возможность проживать в ведомственном общежитии. Так что полный социальный пакет».

Всего на предприятии «ТТУ» сейчас работают 3 тысячи человек, из которых порядка 900 - это водители трамваев и троллейбусов. По статистике, средний возраст сотрудника - это 45-50 лет. Руководство предприятия также не скрывает, что сейчас дефицит кадров, особенно молодых. Не хватает водителей, кондукторов, электромонтеров, ремонтников путей. Но предприятие постепенно решает кадровые вопросы. У пассажирского предприятия есть свой учебный центр, обучение в котором бесплатное, а учащихся поддерживают стипендией в размере МРОТ, который будет повышен. Всех, кто достиг 21-летнего возраста и желает всего за 6 месяцев обрести профессию, которая была, есть и будет востребованной, ждут на ул. Коммунистическая, 8 в отделе кадров МП «ТТУ». Телефон для связи: 8 (846) 309-94-70.

источник »

средства дорожного приобретенных адмирал нацпроекта жители оценили

средства дорожного → Результатов: 32


В Самарской области отремонтируют мостовые сооружения на средства дорожного нацпроекта

В рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные дороги", инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, с 2022 года отдельное внимание будет уделено приведению в нормативное состояние искусственных сооружений на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального и местного значения.

2022-3-15 10:53


Итоги выходных рейдов ГИБДД: 62 нетрезвых водителя, 26 без прав и другие нарушения ПДД

В ходе рейдовых мероприятий с 19 по 21 ноября сотрудниками Госавтоинспекции выявлено более 2700 различных правонарушений в области дорожного движения. Выявлено 62 водителя, которые сели за руль транспортного средства в состоянии опьянения или отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

2021-11-23 13:36


Фото:

Инспекторы ДПС задержали водителя, создающего угрозу жизни и здоровья другим участникам дорожного движения

Для остановки транспортного средства, за рулем которого находился мужчина в алкогольном опьянении, полицейские применили табельное оружие.

2021-11-19 10:06


Фото:

В Самаре у остановок на ул. Арцыбушевской устанавливают новую тактильную плитку

В историческом центре Самары проходит финальная стадия работ по комплексному обновлению дорожного объекта на средства национального проекта "Безопасные качественные дороги".

2021-10-8 03:07


Фото:

В Самаре у остановок на ул. Арцыбушевской укладывают новую тактильную плитку

В историческом центре Самары проходит финальная стадия работ по комплексному обновлению дорожного объекта на средства национального проекта "Безопасные и качественные дороги".

2021-10-8 03:07


В Самаре завершили первый этап ремонта главной городской магистрали

Благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Самаре отремонтировали проезжую часть Московского шоссе, от улицы Мичурина до проспекта Кирова. Московское шоссе – городская магистраль с 7-ю полосами движения, с самым напряженным трафиком, с маршрутами общественного транспорта.

2021-10-6 09:09


Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, грубо нарушившего ПДД

Сотрудникам МУ МВД России «Сызранское» от водителей поступила информация о том, что со стороны Сызрани в направлении села Шигоны едет автомобиль ВАЗ-2106, нарушающий правила дорожного движения. У транспортного средства отсутствовали государственные регистрационные знаки, и во время движения автомобиль съезжал на обочину.

2021-9-18 11:45


На отремонтированном участке дороги к школе на 5-й просеке начали наносить разметку

Здесь обновили более 5 тысяч квадратных метров дорожного полотна методом «карт». Ремонт провели на средства нацпроекта «Безопасные качественные дороги», инициированного

2021-9-2 15:56


Ремонт участка знаменитого туристического маршрута в Самарской Луке вышел на финишную прямую

В Самарской области дорожные работы на участке туристического маршрута, проходящего по территории государственного природного национального парка «Самарская Лука» вышли на финишную прямую. На средства нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ремонтируют более 10 км автомобильной дороги «Урал» — Солнечная Поляна – Ширяево, строители приступили к укладке верхнего слоя дорожного покрытия.

2021-8-19 17:12


Фото:

В Самарской области завершается ремонт участка туристического маршрута в Самарской Луке

В Самарской области дорожные работы на участке туристического маршрута, проходящего по территории государственного природного национального парка "Самарская Лука", вышли на финишную прямую. Об этом сообщает пресс-служба облправительства.

2021-8-19 10:18


В Самарской области усилят меры профилактики ДТП на опасных участках дорог

В пятницу, 23 июля 2021 года, под руководством первого вице-губернатора – председателя Правительства Самарской области Виктора Кудряшова состоялось заседание областной межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения.

2021-7-26 14:40


Фото:

В селе Чубовка Самарской области строят тротуар длиной 2,5 километра

В Кинельском районе Самарской области на межмуниципальной автомобильной дороге Чубовка - Сырейка - Обводная г. Самары протяженностью 12 км приступили к укладке верхнего слоя дорожного покрытия. Работы ведутся на средства нацпроекта "Безопасные качественные дороги", инициированного президентом страны Владимиром Путиным.

2021-5-26 15:35


Фото:

На завершение реконструкции моста через Сок в Самаре выделили 20 млн рублей

Средства дорожного фонда перераспределил областной минтранс, пишет citytraffic.ru. Как стало известно, 20 млн рублей направили на мост через реку Сок

2021-4-22 15:16


В Самаре на Московском шоссе стартовали работы по фрезерованию верхнего слоя дорожного покрытия

Ремонт проезжей части на Московском шоссе, от улицы Мичурина до проспекта Кирова, стартовал 1-го апреля текущего года. В этом году на средства национального проекта «Безопасные качественные дороги» обновят дорожное покрытие магистрали на участке от улицы Мичурина до проспекта Кирова протяжённостью около 8 км.

2021-4-21 17:13


Определен подрядчик, который за 207 млн нанесет разметку на самарские дороги

Департамент городского хозяйства и экологии определился с подрядчиком, который установит технические средства организации дорожного движения в Самаре.

2021-3-31 04:06


Житель Тольятти оплатил долг почти в 100 тысяч рублей после ареста автомобиля

После ареста судебными приставами транспортного средства, мужчина, нарушивший ПДД почти 60 раз, полностью погасил долг в 92 тысячи рублей. В Межрайонном отделении судебных приставов по взысканию административных штрафов по г.

2021-1-18 08:17


На улице Победы идет устройство дополнительных парковок и переключение новых светофоров

В Самаре комплексный ремонт улицы Победы подходит к завершающей стадии. Обновление дорожного объекта «от фасада до фасада» ведется на средства национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

2020-9-24 12:10


Фото:

Более 30 очагов аварийности планируют ликвидировать в Самаре, установив средства организации дорожного движения


В Самаре наметили комплекс мероприятий, направленных на повышение безопасности движения и снижение травматизма на дорогах города.

2020-5-29 19:15


400 тыс. рублей за нарушение ПДД пришлось заплатить жительнице Самарской области

Жительница Самарской области оплатила штраф за нарушение правил дорожного движения, только после того как судебные приставы арестовали принадлежащий ей «КамАЗ». Ее долг перед Госавтоинспекцией составил 400 тысяч рублей.

2020-1-10 08:41


Фото:

В Похвистнево проверили установку дорожных знаков

В связи с обращением жителей г. Похвистнево по факту установки в городе дорожных знаков сотрудниками УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области проведена выездная проверка. По результатам проверки выявлены нарушения требований национальных стандартов в области безопасности дорожного движения.

2019-12-4 07:52


Фото:

Самарская область может получить дополнительные средства на ремонт дорог

В среду, 26 июня, в Кремле президент России Владимир Путин провел заседание Государственного совета по вопросам развития сети автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения.

2019-6-27 16:00


На трассе М-5 сотрудниками ГИБДД задержан автобус с грубыми нарушениями безопасности

17. 06. 2019 года в 14:00 на дороге М-5 «Урал» 966 км сотрудниками ОГИБДД О МВД России по г. Жигулевску был остановлен автобус «Икарус-250» 31 региона под управлением водителя, 1990 года рождения, жителя Белгородской области.

2019-6-26 13:09


Фото:

Города и районы Самарской области получат 3.9 миллиарда на ремонт дорог

3,9 млрд. рублей регионального дорожного фонда распределены всем городам и районам Самарской области на ремонт автомобильных дорог местного значения, в том числе 673 млн. рублей - на ремонт дворов и внутриквартальных проездов.

2019-2-13 15:34


Фото:

Города и районы Самарской области получат средства на ремонт местных дорог


3,9 млрд. рублей регионального дорожного фонда распределены всем городам и районам Самарской области на ремонт автомобильных дорог местного значения.

2019-2-13 14:49


В 2018-ом в сёлах и посёлках Красноармейского района произошли заметные преобразования

В районном центре по программе «Формирование комфортной среды» были заасфальтированы дворовые территории многоквартирных домов по адресам: ул. Шоссейная, 52 и ул. Кирова,53; ул. Шоссейная, 48, ул.

2018-10-18 07:55


Толщина дороги — 5 см: в Самаре улицу Гая отремонтировали за 7 дней

Активисты проверили ровность дорожного покрытия В областном центре отремонтировали участок улицы Гая от улицы Врубеля до Луначарского. Работы на участке длиной 1,8 км вели на федеральные средства.

2018-10-11 09:47


Фото:

Безенчукские полицейские устанавливают подробности ДТП, в результате которого одному из водителей причинен тяжкий вред здоровью

Водитель автомобиля "Lifan" нарушила Правила дорожного движения и допустила столкновение транспортного средства с автомобилем "Лада Гранта". 

2018-9-27 11:40


Фото:

Сотрудники тольяттинской полиции задержали подозреваемого в угоне транспортного средства

Подозреваемый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен инспекторами ДПС за нарушение Правил дорожного движения.

2018-8-23 09:10


У жителя Самарской области изъято около 100 пакетиков с наркотиками

В конце марта во время патрулирования автодороги М-5 сотрудники полиции остановили автомобиль, который двигался из Самары в сторону Сызрани, за нарушение Правил дорожного движения. Водитель транспортного средства своим поведением вызвал у стражей правопорядка подозрение.

2018-5-2 06:15