2020-3-5 04:52 |
5 марта 2020-го, в год 75-летия Великой Победы, в Самарском театре оперы и балета вновь прозвучит легендарная симфония №7 Дмитрия Шостаковича. источник »
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
2020-3-5 04:52 |
5 марта 2020-го, в год 75-летия Великой Победы, в Самарском театре оперы и балета вновь прозвучит легендарная симфония №7 Дмитрия Шостаковича. источник »
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
78 лет назад, 5 марта 1942 года, в городе Куйбышеве впервые была исполнена Седьмая симфония Шостаковича. Это культурное событие стало одним из поворотных в истории. Об этом наш разговор с кандидатом искусствоведения, доктором философских наук, завкафедрой философии и культурологии СамГМУ, членом Союза композиторов России Еленой Бурлиной.
2020-3-5 04:54 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Это балет на музыку Дмитрия Шостаковича.
2020-2-13 08:50 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Художник-постановщик спектакля, представил сценический макет, основанный на эскизах советского художника-плакатиста Михаила Гордона.
2020-2-12 17:20 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Самарский театр оперы и балета начинает подготовку к премьере балета "Ленинградская симфония" на музыку Дмитрия Шостаковича.
2020-2-12 15:20 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Пятая симфония великого мастера. В Самаре стартовал фестиваль русской музыки имени Дмитрия Шостаковича. Открывал его концерт в Филармонии с участием солистов ведущих театров страны.
2019-10-7 14:31 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
В самарской филармонии 6 октября, в 18:30, состоится концерт Первого фестиваля русской музыки им. Шостаковича "Седьмая симфония" — "Шостакович-Гала" (12+).
2019-10-4 14:25 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
С 6 по 11 октября в Самаре впервые состоится Фестиваль русской музыки «Седьмая симфония» имени Дмитрия Шостаковича (12+). В программе - концерты и лекции на нескольких площадках.
2019-9-27 12:26 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
В одном из скверов у площади Куйбышева установили памятник выдающемуся композитору Дмитрию Шостаковичу. Место для установки 3,5 метрового бронзового памятника выбрано не случайно: в годы эвакуации семья Шостаковича жила неподалёку от этого сквера на улице Фрунзе.
2019-9-9 10:30 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Сегодня в областном центре открыли памятник Дмитрию Дмитриевичу. В Самаре начался фестиваль «Седьмая симфония». Он проходит в нашей области впервые. Мероприятие посвящено знаменитому русскому композитору Дмитрию Шостаковичу.
2019-9-8 19:07 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
САМАРА, 27 августа. /ТАСС/. Фестиваль «Седьмая симфония», посвященный памяти Дмитрия Шостаковича, впервые пройдет 7 сентября в Самаре, где композитор жил в годы Великой Отечественной войны.
2019-8-27 04:18 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
19 января, в 18.30, в Самарской филармонии пройдет концерт с участием двух известных музыкантов (12+). В программе - Концерт для скрипки с оркестром Арама Хачатуряна и Шестая симфония Дмитрия Шостаковича.
2019-1-17 07:09 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главный дирижер Самарской филармонии, народный артист России Михаил Щербаков прокомментировал прошедший концерт к 110-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича и 75-летию первого исполнения его знаменитой «Ленинградской» симфонии №7.
2017-2-26 23:08 | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |