Жителям Самары не рекомендуют 17 ноября выходить из дома

2021-11-17 07:54

Среда, 17 ноября по народному календарю - Еремин день, в который рекомендовалось оставаться дома, пишет ГТРК – «Самара», и приводит любопытную подборку примет.

17 ноября довольно часто на улице была плохая погода, что видимо, послужило поводом считать, что в этот день нечистая сила спускается на землю, чтобы побродить среди обычных людей, и породило многие поверья и традиции.

Люди предпочитали оставаться дома, чтобы не встретиться с гуляющими по улицамтемными силами, и проявлять осторожность в делах. Например, не давать соседям дрова и уголь, ибо с ними может уйти и из избы счастье, не одалживать денег, иначе весь год придется прожить в бедности, не играть свадеб – брак будет не удачным, не приглашать в гости друзей и родственников, чтобы нечистая сила не поссорила людей между собой, женщинам не заниматься рукоделием.

В церковном календаре в этот день вспоминают двух священномучеников – Никандра, епископа Мирского и пресвитера Ермея.

источник »

день улицам сила нечистая гуляет верил народ

день улицам → Результатов: 16


В Самаре перекроют четыре улицы во время религиозных и майских праздников

Во время религиозных праздников в мае и июне, а также в День Победы в Самаре будет ограничено движение по четырём улицам.

2021-3-20 12:02


Фото:

день матча «Крылья Советов» - «Зенит» будет организовано транспортное сообщение до стадиона «Самара Арена»


Движение по улицам Арена-2018, 2-я Стадионная, Второй Проезд будет открыто на всем их протяжении. При этом парковка на данных улицах запрещена.

2019-10-25 14:14


В центре Самары 2 июня перекроют несколько улиц

Временные ограничения движения вводятся в связи с проведением крестного хода. Верующие пройдут по трем улицам областного центра в день памяти святителя Алексия.

2019-6-2 16:56


Фото:

На Куйбышевском НПЗ чтут память героев войны

В День Победы сотрудники Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода уже четвертый раз приняли участие в акции "Бессмертный полк", пройдя в его колоннах по главным улицам города. Память о прадедах, защищавших Родину и самоотверженно трудившихся на благо страны после войны, для заводчан — не просто слова.

2019-5-14 05:16


Фото:

В День проведения Парада Памяти в Самаре ограничат движение транспорта

В Самаре 7 ноября в восьмой раз состоится Парад Памяти, посвященный военному параду в запасной столице городе Куйбышеве 7 ноября 1941 года. 6 ноября в день проведения репетиции будет временно ограничено движение транспорта по близлежащим к площади улицам, за исключением спецмашин (полиции, скорой помощи, пожарной охраны) и машин с пропусками, а именно: с 15.

2018-11-2 09:48


Фото:

В День проведения Парада Памяти в Самаре ограничат движение транспорта


6 ноября в день проведения репетиции будет временно ограничено движение транспорта по близлежащим к площади улицам.

2018-11-2 09:44


Фото:

Всемирный день ходьбы отметили в Отрадном

Международный день ходьбы - World Walking Day - учрежден международной организацией спорта для всех TAFISA. Он проводится ежегодно в первые выходные октября. TAFISA привлекает миллионы людей к физической активности - прогулкам по улицам или паркам родных городов.

2018-10-4 22:35


В Отрадном прошел день бега

30 сентября Отрадный стал центром проведения масштабного спортивного мероприятия - Всероссийского дня ходьбы в Самарской области. Праздник спорта прошел по улицам Отрадного, участниками которого стали физкультурники и любители здорового образа жизни вне зависимости от пола, возраста, уровня физической и спортивной подготовки. Сообщает пресс-служба администрации города

2018-10-2 14:05


Фото:

Тольяттинец, отмечая именины, на ВАЗе наехал на полицейского и машину ДПС

Подвыпив в 36-ой день рождения, житель Тольятти решил покатать друзей, взял без спроса «девятку» родственницы и носился по ночным улицам города

2018-8-30 10:24


Фото:

С днем рождения, Жигулевск!

В воскресенье, 26 августа, в Жигулевске отмечали День города. Весь день работали всевозможные тематические площадки, проводились спортивные турниры, были организованы пешеходные экскурсии по улицам.

2018-8-27 12:56