68-м Почетным гражданином Самары стал Дмитрий Шостакович

68-м Почетным гражданином Самары стал Дмитрий Шостакович
фото показано с : niasam.ru

2022-9-8 16:58

С инициативой о присвоении великому композитору Дмитрию Шостаковичу звания Почетного гражданина городского округа Самара выступила самарская организация Союза композиторов России. Решение было принято единогласно на 36-ом заседании Думы городского округа Самара седьмого созыва в четверг, 8 сентября.  История Самары неразрывно связана с именем Дмитрия Шостаковича и событиями Великой Отечественной Войны. 5 марта 1942 года именно в Куйбышеве - Запасной столице СССР в исполнении эвакуированного оркестра Большого театра под управлением Самуила Самосуда состоялось первое исполнение легендарной Седьмой «Ленинградской» симфонии Дмитрия Шостаковича. В этом году отмечается 80-летие с даты исполнения 7-ой симфонии в блокадном Ленинграде. «Для нас это имя дорого. Мы всегда уделяли огромное внимание тому, чтобы имя Дмитрия Шостаковича осталось в истории нашего города, чтобы Россия знала то, что было в Куйбышеве в те годы, когда Дмитрий Шостакович был здесь, когда он закончил седьмую симфонию, когда она впервые исполнена. Это была мировая премьера этого грандиозного сочинения, подобной в мире не было. Это очень важное событие. Событие культурное, но оно имело огромное эмоциональное значение для людей всего мира», - подчеркнул председатель самарской организации Союза композиторов России Марк Левянт. Самара бережно хранит память о композиторе, который в годы Великой Отечественной войны жил и работал в эвакуации в нашем городе. Так, 7 сентября 2019 года в сквере на площади им. В.В. Куйбышева в Самаре был открыт памятник Шостаковичу работы знаменитого российского скульптора Зураба Церетели, сообщает пресс-служба администрации Самары.   Фото:   Лев Иванов/РИА «Новости» источник »

самарская выступила инициативой организация союза россии композиторов

самарская выступила → Результатов: 18


Фото:

В День сотрудника органов внутренних дел самарские полицейские познакомили подрастающее поколение с особенностями своей службы

Организатором мероприятия выступила Самарская областная общественная организация ветеранов ОВД и ВВ.

2022-11-11 14:45


"За" стройку епархиального центра около Ботсада высказалось более 1800 человек"

В середине ноября в Самаре прошли публичные слушания, предметом обсуждения которых стала возможная застройка территории рядом с Ботаническим садом. Заявителем выступила Самарская епархия РПЦ (Московский Патриархат) с просьбой предоставить разрешение на "условно разрешенный вид использования земельного участка, на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства".

2021-11-22 07:57


Фото:

Самарская область поборется за включение в список участников программы "Чистый воздух"

Государственная дума единогласно приняла закон о регулировании вредных выбросов во всех городах с загрязненным воздухом. С этими предложениями выступила партия «Единая Россия»

2021-6-24 12:05


О семейных ценностях

27 мая в Самарской духовной семинарии прошел круглый стол на тему «Общественные организации: содействие возрождению и развитию духовно-нравственных ценностей общества». Информационную поддержку мероприятию оказало Самарское областное отделение Союза журналистов России.

2021-5-28 13:15


Фото:

В Центре социализации молодежи выступила самарская этногруппа ""

Главное - не путать "" с этрусками. Корни фолк-группы вовсе не из Италии, самарские музыканты не имеют никакого отношения к древней цивилизации. Но тоже занимаются древностью и корнями, только славянскими.

2020-2-18 11:26


АО «Самарагорэнергосбыт» открывает выставку самарского художника Евгении Тарасовой «Любимый город»

На протяжении двух лет потребители СамГЭС каждый месяц получают красочные квитанции с пейзажами родной Самары. Картины, для счетов на оплату электроэнергии, пишет известная самарская художница Евгения Тарасова.

2019-12-11 15:43


Самарская бадминтонистка не смогла пробиться в Индии дальше первого круга

Неудачно выступила на этапе мирового тура по бадминтону представляющая Самарскую область Наталья Перминова. Уроженка Екатеринбурга, ныне дающая зачет нашему региону, проиграла в первой же встрече турнира, который завершился в индийском городе Лукнов.

2019-12-4 11:48


Фото:

Владимир Кошелев представил законопроект в Госдуме РФ

В среду, 18 сентября, председатель комитета по строительству Самарской Губернской Думы Владимир Кошелев выступил на заседании комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Государственной Думы РФ.

2019-9-18 09:37


Самарская велосипедистка Калялина выиграла турнир на призы Калентьево

Уроженка Тольятти, воспитанница местной СДЮСШОР-9 «Велотол», ныне выступающая за самарскую спортшколу олимпийского резерва (СШОР) №7 Анастасия Калялина успешно выступила на традиционных всероссийских соревнованиях на призы заслуженного спорта Ирины Калентьевой по маунтинбайку.

2019-7-27 07:00


Фото:

Теперь самарских депутатов будет сложнее привлечь к суду за правонарушения

В Государственную думу внесли соответствующий законопроект, с инициативой выступила Самарская губернская дума

2019-5-10 17:52


Фото:

В Самаре выступила американская певица Майла

10 февраля самарская джазовая студия «Движение» совместно с концертным агентством «Лаборатория музыки» организовали в Bootlegger Muzcafe концерт молодой американской певицы Майлы (Mylah).

2019-2-12 07:52


Самарская прокуратура выступила с инициативой найти ответственного за безопасность аттракционов в парках

В декабре 2016 г. прокуратура Самарской области направила в Самарскую губернскую думу законопроект, который касается поправок в сфере ответственности властей за контроль над техническим состоянием аттракционов, на которых "катается" население.

2017-1-27 16:31


Самарская «Молодая гвардия» выступила за ужесточение наказания за торговлю пиротехникой

Итоги цикла пикетов подвели сегодня, 17 декабря. Сегодня, 17 декабря, в Самаре прошло заседание круглого стола в региональном отделении партии «Единая Россия».

2015-12-18 23:06


Самарская Молодая гвардия выступила за ужесточение наказания за торговлю пиротехникой

Самарская Молодая гвардия выступила за ужесточение наказания за торговлю пиротехникой

2015-12-18 17:45