Депутаты гордумы сменили зонирование территории проекта «Пять кварталов»

Депутаты гордумы сменили зонирование территории проекта «Пять кварталов»
фото показано с : samara.aif.ru

2017-3-2 11:23

Исполнительный директор СОФЖИ Реналь Мязитов представил депутатам Самарской городской думы заявку о внесении изменений в правила застройки и землепользования, связанные с проектом реновации исторического центра Самары «Пять кварталов», сообщает правительство Самарской области.

Инвестиционный проект реновации исторического центра Самары «Пять кварталов» затрагивает территорию, расположенную в границах улиц Красноармейской, Галактионовской, Рабочей, Садовой, Л.Толстого и Молодогвардейской областного центра и направлен на создание комфортной, открытой, доступной и безопасной городской среды с сохранением ценной исторической застройки.

Отвечая депутатам на вопросы, связанные с обеспечением этой территории инженерными коммуникациями и объектами социального назначения – школами и поликлиниками Реналь Мязитов объяснил, что уже проведены переговоры со всеми ресурсоснабжающими организациями. По его словам, потребуется переложить магистральные сети и увеличить их мощности, расчеты уже получены: стоимость новых инженерных сетей составит порядка 1,5-2 млрд рублей.

В отношении объектов социального назначения – школ и поликлиник дал пояснения один из авторов проекта Игорь Галахов сообщивший депутатам, что строительство школы не предусмотрено, но в квартале будет организована работа дошкольных учреждений и досуговых центров, в том числе и в отреставрированных памятниках архитектуры.

В свою очередь, заместитель руководителя департамента градостроительства Самары Сергей Шанов, отметив высокий уровень подготовки проектной документации, представленной авторами «5 кварталов», по вопросу строительства здесь школы он разъяснил, что площадь каждого квартала составляет 3,2 га. Исходя из требований СНИПов, современная школа должна быть рассчитана на 1000-1500 посещений в смену, а её стоимость составит 800 млн рублей. Кроме того, для получения софинансирования из федерального центра необходимо иметь 2,2 га свободной земли под школу. Для этого нужно переселить с этой территории всех граждан за счет городского бюджета, то есть найти дополнительно еще 600 млн рублей.

Председатель городской думы Галина Андриянова, призвала коллег взвешенно подойти к обсуждению: «Нужно рассмотреть проект с разных сторон. С одной - стоит задача сохранить объекты культурного наследия, с другой - сделать проживание людей в этой части города комфортным и отвечающим требованием сегодняшнего времени».

На проведённом после рабочего совещания заседании думской комиссии по застройке и землепользованию депутаты приняли решение сменить зонирование территории под проект «Пять кварталов» с зоны Ц-1(деловые и коммерческие предприятия в границах исторической части центральных районов) и Ж-3 (среднеэтажная жилая застройка 3-6 этажей) на единую зону Ц-3 (обслуживание населения местного значения).

источник »

депутаты гордумы сменили зонирование территории проекта кварталов

депутаты гордумы → Результатов: 13


Депутаты гордумы Самары выступают за повышение безопасности движения пешеходов через Красноглинское шоссе

Капитальный ремонт Красноглинского шоссе в Самаре по сути представляет собой полноценную реконструкцию трассы общей протяженностью почти 10 км — от моста через р. Сок до Волжского шоссе.

2018-3-14 14:53


Фото:

Депутаты гордумы Самары выступают за повышение безопасности движения пешеходов через Красноглинское шоссе

Комитет по развитию городской инфраструктуры ЖКХ и экологии думы городского округа Самара 13 марта провел выездное заседание, в ходе которого парламентарии ознакомились с ходом капремонта Красноглинского шоссе и обсудили проблемы, вызванные производством работ.

2018-3-14 10:51


Депутаты гордумы посетили микрорайон Волгарь

Почтили память С инфраструктурой и значимыми социальными объектами нового самарского микрорайона депутатов познакомил основатель группы компаний «Амонд» Ростислав Хугаев. Первым местом, куда прибыли депутаты, стал парк 70-летия Победы.

2017-8-10 12:21


Фото:

Депутаты гордумы Тольятти: "Горожане не должны страдать из-за нерадивого подрядчика"

Едва ли не на каждом заседании думы Тольятти в летний период 2016 года депутаты поднимали вопрос о неудовлетворительном ходе работ по благоустройству внутриквартальных проездов. В июле подрядчик - ОАО "ДРСУ", - сняв старое асфальтовое покрытие, новое полотно взялся укладывать лишь осенью.

2017-4-10 09:59


Депутаты гордумы Тольятти: "Горожане не должны страдать из-за нерадивого подрядчика"

Едва ли не на каждом заседании думы Тольятти в летний период 2016 года депутаты поднимали вопрос о неудовлетворительном ходе работ по благоустройству внутриквартальных проездов. В июле подрядчик - ОАО "ДРСУ", - сняв старое асфальтовое покрытие, новое полотно взялся укладывать лишь осенью.

2017-4-11 07:04


Фото:

Депутаты гордумы Самары предложили уделять больше внимания вывозу снега из отдаленных районов города

В четверг, 2 марта, в городском парламенте Самары состоялось рабочее совещание при председателе думы, посвященное уборке улиц в зимний период.

2017-3-2 14:44


Депутаты гордумы сменили зонирование территории проекта «Пять кварталов»

Исполнительный директор СОФЖИ Реналь Мязитов представил депутатам Самарской городской думы заявку о внесении изменений в правила застройки и землепользования, связанные с проектом реновации исторического центра Самары «Пять кварталов», сообщает правительство…

2017-3-2 11:19


Депутаты гордумы поддержали смену зонирования земельного участка в пос. Шмидта

От департамента строительства и архитектуры Самары поступило предложение изменить статус части земельного участка в поселке Шмидта, находящегося в собственности станкостроительного завода.

2015-12-23 12:35


Депутаты гордумы поддержали смену зонирования земельного участка в пос. Шмидта

Во вторник, 22 декабря, в Самарской городской думе состоялось заседание комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям. Депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в Правила застройки и землепользования в городе Самаре, сообщает пресс-служба думы.

2015-12-23 17:26


Депутаты гордумы Самары обсудили полномочия и принципы работы

На днях в Самаре состоялся обучающий семинар для депутатов Самарской городской думы. Первый заместитель главы областного центра В. А. Василенко, руководитель департамента финансов администрации В. В.

2015-11-5 08:50


Депутаты гордумы Самары определили бюджеты районов на три ближайших года

В четверг, 27 августа, народные избранники областного центра на очередном заседании парламента утвердили несколько значимых документов. В их числе были и бюджеты районов города на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 ...

2015-8-27 15:52


Депутаты гордумы Самары не поддержали чиновников в стремлении профинансировать ремонт кинотеатра "Шипка"

Во вторник, 25 августа, в Самарской городской думе состоялось заседание комитета по бюджету налогам, на котором рассматривались отдельные параметры бюджета на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов.

2015-8-26 19:34