Главный терапевт СО: физическая активность необходима людям с ограниченными возможностями здоровья 

Главный терапевт СО: физическая активность необходима людям с ограниченными возможностями здоровья 
фото показано с : niasam.ru

2022-12-2 14:13

Инвалидность возникает чаще всего в силу тех или иных заболеваний и травматических повреждений. В лечении такого рода заболеваний и их последствий важное место занимает физическая реабилитация. Как отмечают специалисты, людям с инвалидностью требуется особенно пристальное внимание уделять режиму физической активности. Это не только помогает поддерживать себя в необходимой физической форме, но и способствует социализации в обществе. «Адаптивная физическая культура и спорт постепенно занимают все большее значение в профилактике хронических неинфекционных заболеваний у людей с ограниченными возможностями здоровья. Потенциально они позволяют восстановить нарушенные физиологические функции, развить максимально возможную компенсацию и замещение утраченного. Для этого можно использовать различные методы физической культуры, спортивной подготовки, массажа, физиотерапии и природных факторов», — пояснил главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по терапии, заведующий кафедрой факультетской терапии СамГМУ, доктор медицинских наук Олег Фатенков. Физическая культура позволяет развивать двигательный аппарат, повышать работоспособность, удовлетворять потребность в общении, восстанавливать психологический статус, обеспечивает самореализацию при занятиях спортом. «Не нужно забывать о закаливании организма, укреплении гигиенических навыков и способностей вести активный образ жизни. Физическая активность позволяет людям с ограниченными возможностями устранить или ослабить нервно-эмоциональные перегрузки, гипокинезию и избыточное нерациональное питание», — подчеркнул Олег Фатенков.   Фото:   ru.freepik.com источник »

здоровья реабилитации заболеваний профилактики возможностями ограниченными терапевт

здоровья реабилитации → Результатов: 12


В Самарской области продолжают работать школы реабилитации и ухода для пожилых людей

Для оказания помощи маломобильным, тяжелобольным пожилым гражданам и людям с ограниченными возможностями здоровья в регионе организованы школы реабилитации и ухода (ШРУ). Такие школы работают при каждом комплексном центре социального обслуживания населения в рамках проекта «Система долговременного ухода за инвалидами и пожилыми» национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

2022-4-21 08:12


Фото:

Люди с инвалидностью: путь к счастью через творчество и спорт

Эксперты рассказали о лучших практиках социокультурной реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья.

2022-2-17 19:42


Дети с особыми потребностями будут получать услуги по реабилитации на дому

Дети с тяжелыми формами инвалидности и множественными нарушениями здоровья будут получать социальные услуги по реабилитации в домашних условиях. Такая мера будет предоставляться не только в период распространения коронавирусной инфекции и действия ограничительных мер, но и на постоянной основе.

2021-1-28 13:27


Детям с инвалидностью будут оказывать социальную помощь на дому

В Самарской области на постоянной основе начнут оказывать социальные услуги по реабилитации в домашних условиях детям с тяжелыми формами инвалидности и множественными нарушениями здоровья.

2021-1-27 12:54


В Самарской области появились программы восстановления здоровья после перенесенного COVID-19

По инициативе губернатора Дмитрия Азарова в регионе разворачивают санаторный коечный фонд для реабилитации пациентов, перенесших коронавирус. Общая мощность — более 700 коек.

2020-11-17 09:28


Фото:

Техника для здоровья

Ольге Петровне Ивашкиной в этом году исполнится 93. Она - ветеран Великой Отечественной, вдова участника войны. Преклонный возраст и состояние здоровья несколько лет назад приковали женщину к кровати.

2020-4-1 07:13


Общественники из Севастополя организовали в Самаре инклюзивный круглый стол

Такие мероприятия проводятся в шести регионах России. Цель — отобрать лучшие социальные проекты по реабилитации, социализации и трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья. Подробнее расскажет Светлана Стребкова.

2019-5-29 05:06


Фото:

Людям с ограниченными возможностями здоровья помогают комплексно

Самарская городская общественная организация инвалидов - больных рассеянным склерозом (СГОРС) реализует поддержанный Фондом президентских грантов проект «PROдвижение к активной жизни! Центр социальной реабилитации людей с ограничениями в передвижении».

2019-2-26 06:29


Фото:

Виртуальная реальность для нашего здоровья

Самарский государственный медицинский университет оснастил 16 крупнейших реабилитационных центров губернии инновационными тренажерами для реабилитации пациентов после инсульта и детей с двигательными нарушениями.

2019-1-17 03:43


Фото:

Новейшие разработки самарских ученых с успехом применяются в реабилитации детей с ограниченными возможностями


Прошла презентация аппаратно-программного комплекса «Ревимоушн» для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

2018-12-26 17:17


Фото:

Волшебная сила воды

В Октябрьске действует уникальная программа реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья «Человек-амфибия», разработанная общественной организацией «Радуга».

2018-8-28 11:21