На предприятиях региона внедряются программы по укреплению общественного здоровья

На предприятиях региона внедряются программы по укреплению общественного здоровья
фото показано с : niasam.ru

2022-11-2 15:22

В 31 организации Самарской области разработаны и внедрены корпоративные программы по укреплению общественного здоровья. Эта работа на предприятиях проводится в рамках национального проекта «Демография» при методическом содействии специалистов Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Укрепление общественного здоровья - важное направление национального проекта «Демография», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. В регионе при поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в особое внимание уделяется профилактической работе. На предприятиях сотрудники центра общественного здоровья проводят мероприятия, направленные на формирование у работников и членов их семей приоритетов здорового образа жизни. «В регионе утвержден «Профиль здоровья промышленного предприятия», - рассказал главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец. - В рамках программы «Укрепление здоровья на рабочем месте» проводится мониторирование и оценка распространенности основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний - табакокурения, потребления алкоголя, недостаточного потребления овощей и фруктов, низкой двигательной активности, - а также информированности о здоровом образе жизни и приверженности к нему». Наиболее активно корпоративные программы работают на предприятиях нефтехимической отрасли, в том числе в АО «Новокуйбышевский НПЗ», АО «Куйбышевский НПЗ», АО «Сызранский НПЗ», АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания», АО «Транснефть-Приволга», АО «Тольяттикаучук». «На предприятиях проводится работа по внедрению в столовых на предприятиях меню с детальной информацией КБЖУ (калории, белки, жиры, углеводы), обогащением витаминами овощами и фруктами, снижению потребления соли, раздельному предоставлению заправок для салатов, внедрением «здорового блюда дня», обеспечению работников чистой питьевой водой», - отметил Александр Владимирович. На Сызранском НПЗ внедрена программа развития культуры здорового образа жизни «Живите дольше», в рамках которой проводится информирование работников и членов их семей о вредных привычках, даны рекомендации по правильному питанию, в том числе ограничению потребления соли. Как отмечают специалисты, избыточное потребления поваренной соли повышает артериальное давление, а это в свою очередь - риски для сердечно-сосудистой системы и их осложнений - инфаркта, инсульта, сосудистой деменции и т.д. Считается, что здоровому человеку, живущему в умеренном климате, требуется не более 5 граммов соли в день.   Фото:   пресс-служба правительства СО источник »

здоровья общественного формирование членов работников образа жизни

здоровья общественного → Результатов: 30


Фото:

Александр Муравец: сегодня отмечается Международный день ходьбы


Главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказал о пользе оздоровительной ходьбы.

2022-10-2 15:24


Фото:

В Беларуси основная ценность люди!

Заместитель председателя Самарской Губернской Думы, Первый секретарь Самарского ОК КПРФ Алексей Лескин в составе делегации посетил Минск с рабочим визитом. В конце июня делегация из Самарской области прибыла в Республику Беларусь.

2022-7-13 10:23


Фото:

Организм не будет поддерживать количество антител бесконечно долго при отсутствии контактов с вирусом


Об этом рассказал главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец.

2022-2-18 11:48


Александр Муравец рассказал самарцам о повторной вакцинации

Главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец обратился к самарцам. — Сейчас, на пике очередной

2022-2-18 11:45


Фото:

Александр Муравец: "Зимние купания могут быть опасны для здоровья"

Главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Владимирович Муравец дал несколько рекомендаций жителям региона в преддверии крещенских купаний в проруби.

2022-1-18 14:37


Фото:

Врач из Самары Александр Муравец пояснил, можно ли при вакцинации заразиться коронавирусом

На самый волнующий вопрос ответил главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медпрофилактики Александр Муравец

2021-6-25 12:21


Сотрудники и студенты Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна прошли вакцинацию от COVID-19

На днях в Самарском государственном колледже сервисных технологий и дизайна прошло мероприятие, посвященное вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец провел в колледже лекцию о важности вакцинации, а после педагоги, сотрудники и студенты сделали прививки.

2021-6-8 17:16


В Самарском государственном колледже сервисных технологий и дизайна прошли вакцинацию от COVID-19

На днях в Самарском государственном колледже сервисных технологий и дизайна главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец прочитал лекцию о важности вакцинации, а затем педагоги, сотрудники и студенты сделали прививки.

2021-6-7 14:10


В Самарском колледже сервисных технологий и дизайна прошла вакцинация от COVID-19

На днях в Самарском государственном колледже сервисных технологий и дизайна главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец прочитал лекцию о важности вакцинации, а затем педагоги, сотрудники и студенты сделали прививки.

2021-6-8 14:10


Фото:

Медработникам возместят половину расходов на частные детсады

27 октября состоялось второе заседание городской думы Самары VII созыва, ключевыми вопросами которого стали новые меры поддержки сотрудников отрасли здравоохранения, а также — расширение полномочий для решения вопросов охраны общественного здоровья и выделение средств на строительство социальных объектов в Самаре.

2020-10-28 15:24


В Самаре на набережной у Ладьи пройдет мастер-класс по скандинавской ходьбе и правильному дыханию

13 октября в 14. 00 в Самаре на Софийской набережной (Ладья), возле Амфитеатра, состоится встреча главного врача ГБУЗ «Самарский областной центр медицинской профилактики «Центр общественного здоровья» Александра Муравца с волонтерами и сотрудниками некоммерческих организаций (НКО), победителями Конкурса Президентских грантов в сфере общественного здоровья на тему «Новая нормальность и некоммерческие организации сферы общественного здоровья».

2020-10-13 15:12


Самарские сёстры милосердия стали специалистами в сфере общественного здоровья

Дипломы получили 20 человек из 14 региональных некоммерческих организаций. В Самаре закончились курсы профессиональной переподготовки «Социально-медицинские услуги в сфере общественного здоровья».

2020-6-30 21:48


Фото:

Чапаевск победил в конкурсе «Здоровые города России»


Цель мероприятия - представление лучших муниципальных проектов, программ по укреплению общественного здоровья.

2019-11-28 14:24


Фото:

Инициатива Самарского региона поддержана

Вопросы охраны здоровья и улучшения качества оказания медпомощи в рамках съезда обсуждались на встрече Дмитрия Медведева с руководителями первичных партийных организаций. На ней главный врач Самарского областного клинического онкологического диспансера, член общественного совета федерального партийного проекта «Здоровье будущего» Андрей Орлов (на фото) представил инициативу региона по ликвидации кадрового дефицита в первичном звене здравоохранения.

2019-11-27 16:56


Участникам акции «Стоп диабет» расскажут о пользе ходьбы

14 ноября в здании Правительства Самарской области (Молодогвардейская 210) представители Самарского областного центра медицинской профилактики «Центр общественного здоровья», СО НКО - победители Конкурса Президентских грантов и волонтеры студенческого научного общества СамГМУ проведут профилактическую акцию «Стоп диабет».

2019-11-13 12:27


Благотворительный спектакль был представлен воспитанникам коррекционного детдома "Иволга"

Театральная мастерская "Дебют" Самарского государственного института культуры со спектаклем "Белочка и Тамарочка" вошла в шорт-лист лучших региональных постановок общественного проекта "Театральное Приволжье".

2019-10-17 14:40


Фото:

Ходьба и китайская гимнастика. О спорте, доступном для пожилых

В Самарской области реализуют проекты в сфере общественного здоровья, поддержанные Фондом президентских грантов.

2019-10-15 08:04


Фото:

Опыт Самарской области отмечен на III Всероссийском форуме по общественному здоровью


В Самарской области с 2019 года реализуется проект Укрепление общественного здоровья в рамках Национального проекта Демография.

2019-10-15 17:45


Фото:

В Самаре обсудили разработку муниципальных программ укрепления общественного здоровья


Задача этого и следующего года - разработка модели муниципальной программы, которая будет носить рекомендательный характер и будет удобна для внедрении.

2019-10-12 18:34


Фото:

Самарская область стала пилотным регионом по реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья»


Дмитрий Азаров встретился с руководителем Роспотребнадзора по СО Светланой Архиповой. Стороны обсудил вопросы качества школьного питания и пищевой продукции на прилавках магазинов губернии.

2019-9-18 19:42


Самарская область стала «пилотным» участником мониторинга оценки питания жителей России

С 15 сентября 2019 года, в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», Роспотребнадзор продолжает реализацию мероприятий, направленных на продвижение принципов здорового питания и создание в России среды, способствующей ведению здорового образа жизни.

2019-9-16 10:27


Фото:

В Самарской области Роспотребнадзор соберет данные о качестве питания детей

Ведомство отобрало пилотные регионы для реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья».

2019-9-16 10:14


2,5 млн. рублей выделят на укрепление здоровья отрадненцев

Для каждого из нас здоровье является важнейшей составляющей счастливой жизни. Поэтому сейчас, как никогда, государственная политика нацелена на укрепление здоровья общества. Ключевой одноименный федеральный национальный проект «Укрепление общественного здоровья» будет реализован в Самарской области в рамках регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек».

2019-8-20 09:37


В регионе оценивают качество питания детей

С 15 мая 2019 года в рамках федерального проекта "Укрепление общественного здоровья" нацпроекта "Демография" в регионе начинается проведение опросов, посвященных качеству питания детей. Мероприятие проводится региональным управлением Роспотребнадзора.

2019-5-17 06:33


Фото:

Русский жим в Самаре

23 февраля в Самаре в спорт-клубе Метроfitness прошел лично-командный турнир по русскому жиму, посвященный Дню защитника Отечества. В нем приняло участие более 150 спортсменов со всей Самарской области.

2019-2-26 10:35


«Единая Россия» возьмет на контроль реализацию закона о паллиативной помощи

Партия «Единая Россия» поддержит парламентский мониторинг за реализацией закона о паллиативной помощи. Об этом заявил член общественного совета партпроекта «Единой России» «Здоровое будущее», член комитета Государственной Думы по охране здоровья Юрий Кобзев

2019-2-24 11:08


Фото:

В региональном парламенте обсудили роль НКО в популяризации здорового образа жизни

На совместном заседании Совета НКО и Совета молодых специалистов при областном парламенте первый заместитель председателя Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичева напомнила, что в соответствии с майским указом Президента России были приняты федеральные проекты «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни».

2018-12-25 20:19


Фото:

Норма для птички? Названа безопасная для здоровья порция картошки фри


Профессор Эрик Римм из Школы общественного здравоохранения Гарварда попросил любителей картофеля фри сократить свою порцию до шести долек.

2018-12-3 22:27


Фото:

Стартовал IX Всероссийский конкурс региональных СМИ «Панацея»


Задача конкурса - содействовать повышению качества профессиональной деятельности журналистов в области укрепления общественного здоровья.

2018-10-10 16:00


Фото:

В Тольятти состоялся областной шахматный турнир

13 мая 2018 года состоялся шахматный турнир, посвященный 100-летию Ленинского комсомола. В помещении СДЮСШОР 4 Шахматы г. о. Тольятти собрались и любители, и профессионалы этого вида спорта. Организаторами мероприятия выступили фракция КПРФ в Самарской губернской думе, газета Трудовая Самара, ЛКСМ РФ и Молодежный парламент при Самарской губернской думе.

2018-5-17 08:35