Организм не будет поддерживать количество антител бесконечно долго при отсутствии контактов с вирусом

Организм не будет поддерживать количество антител бесконечно долго при отсутствии контактов с вирусом
фото показано с : niasam.ru

2022-2-18 11:48

Главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Владимирович Муравец: Сейчас, на пике очередной волны распространения новой коронавирусной инфекции, самое время поговорить о повторной вакцинации. Прежде всего, надо принять во внимание, что организм это постоянно саморегулирующаяся и очень экономная система. Поэтому уровень антител, появившихся в результате вакцинации или болезни, неминуемо начинает снижаться. Организм не будет поддерживать количество антител бесконечно долго при отсутствии контактов с вирусом. Скорость этого снижения различна, но у большинства людей критическое снижение напряженности иммунитета наступает через 6 месяцев. Именно этот момент и оптимален для повторной вакцинации. Хочу отметить немаловажный факт, что часто повторная вакцинация дает даже более эффективный иммунный ответ, чем первичная. Это так называемый «буст-эффект», который связан с тем, что благодаря наличию «иммунологической памяти», информации, которая сохраняется в определенных клетках, организм дает более быструю и активную выработку антител. Сразу хочу предостеречь от идеи «немножко переболеть вместо вакцинации». Подход в корне неверный, а зачастую и смертельно опасный. Болезнь очень коварна, и потеря 3-4 дней, которые нужны для активации «иммунологической памяти», для некоторых может оказаться фатальной. Для наиболее полной защиты от вируса нам нужны именно антитела, потому что только они способны атаковать его с первых минут попадания в организм и не дать коронавирусу запустить каскад повреждений органов и систем организма, который может закончиться непредсказуемо и очень печально. И последнее. Вы уже проходили первичную вакцинацию и на собственном опыте знаете, что кроме 1-2 дней поствакцинальной реакции никаких негативных последствий не возникало. Поэтому настоятельно рекомендую каждому спокойно и осознанно пройти повторную вакцинацию через 6 месяцев после предшествующей первичной вакцинации. Будьте здоровы! источник »

самарского областного врач главный рассказал центра общественного

самарского областного → Результатов: 126


На "горячую линию" для зависимых и их близких позвонили 376 человек

На анонимную "горячую линию" Самарского областного наркологического диспансера за две недели поступило 376 звонков. "Горячая линия" для зависимых и их близких работала с 26 июня по 7 июля 2017 года.

2017-7-13 13:29


На форуме «iВолга-2017» прошли профилактические акции

Участники молодежного форума снова встречали специалистов Самарского областного центра медицинской профилактики и Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями в рамках смены «Поколение добра». В…

2017-6-21 17:29


Фото:

На форуме "iВолга-2017" прошли профилактические акции

Специалисты Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями и Самарского областного центра медицинской профилактики совместно с некоммерческими организациями самарским фондом социального развития "Время жить!" и общественно-просветительским фондом "Надежда" 19 июня посетили форум ПФО "iВолга-2017" с лекциями и профилактическим обследованием, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения.

2017-6-21 13:27


Фигуранты в уголовном деле, возбужденном в отношении руководителей самарского областного ГУП «Стройконтроль», пока отсутствуют

Фигуранты в уголовном деле, возбужденном 2 мая 2017 года по факту мошеннических действий при получении субсидии со стороны неустановленных лиц из числа руководителей ГУП СО «Стройконтроль», пока отсутствуют.

2017-6-7 09:34


Фото:

ПЛЕНУМ КОММУНИСТОВ ОБЛАСТИ

3 июня 2017 года в помещении Самарского областного комитета КПРФ состоялся XV пленум Самарского ОК КПРФ. Продолжая добрую традицию, первый секретарь Самарского ОК КПРФ Алексей Лескин наградил активистов медалями и благодарственными письмами.

2017-6-5 14:59


Фото:

Лето, жара: Рекомендации специалистов Самарского областного центра медицинской профилактики для населения

В условиях повышения температуры окружающего воздуха до 30С и более в течение трех и более дней (а для лиц старше 70 лет - при температуре более 27С в течение трех и более дней) может ухудшаться общее самочувствие, появляться слабость, чувство дурноты, снижение работоспособности, резко возрастает вероятность тепловых ударов.

2017-5-26 21:37


Фото:

Александр Каширин назначен начальником Самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн


До этого он исполнял обязанности начальника госпиталя.

2017-5-12 21:06


Зампредседателя Самарского областного суда уходит в отставку

Согласно предварительной повестке, опубликованной на сайте высшей квалификационной коллегии судей РФ, заявление будет рассмотрено на заседании 27 марта.

2017-3-20 17:53


Зампредседателя Самарского областного суда уходит в отставку

Заместитель председателя Самарского областного суда 65-летняя Людмила Вагулина подала заявление о прекращении ее полномочий судьи с 20 апреля 2017 года.

2017-3-20 17:43


Фото:

Специалисты Самарского областного центра медицинской профилактик: Как уберечь здоровье в морозы


Что лучше надеть перед выходом на улицу, как правильно питаться и какие меры профилактики принять сердечникам, чтобы избежать обострения болезни.

2017-1-27 15:27


Фото:

В ТСЖ "Лидер-М" специалисты Самарского областного центра медицинской профилактики провели День здоровья

В рамках обследования жители смогли узнать о своей предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям, оценить липидный и углеводный обмен веществ (сдача экспресс-тестов на определение уровня холестерина и глюкозы в крови), а также пройти обследование функции дыхательной системы на аппарате MicroCO.

2017-1-19 14:18


Фото:

Жители областного центра смогут встретиться с главным зоотехником Самарского зоопарка


Мероприятие состоится в областной универсальной научной библиотеке.

2016-11-18 11:42


В руководстве Самарского областного фонда ипотеки и жилья произошли кадровые изменения

Как пишет Волга Ньюс, его исполнительный директор Реналь Мязитов назначен руководителем ГКУ СО Управление капитального строительства.

2016-9-1 17:36


Фото:

Медсестра Самарского областного кардиодиспансера стала призером всероссийского конкурса


В номинации «Лучшая старшая медицинская сестра».

2016-8-3 13:13


Фото:

Бригада врачей Самарского областного онкодиспансера посетит Елховскую больницу


Целью выезда «Онкодозора» является оказание консультативной, организационной и методической помощи медицинским работникам Самарской области в организации оказания помощи онкологическим больным.

2016-5-31 16:37


Неизвестные портят в Жигулевске баннеры КПРФ

Первый секретарь Комитета Самарского областного отделения КПРФ Алексей Лескин обратился с заявлением в ОМВД России по Жигулевску, в котором утверждает, что неизвестные попортили партийные баннеры: "От Самарского областного отделения политической партии КПРФ в лице первого секретаря Самарского обкома КПРФ Лескина Алексея Владимировича.

2016-5-12 09:21


Чиновников Самарского областного Минсельхоза обвиняют в получении взятки в 3 млн рублей

Следствие настаивает, что подозреваемые содрали с индивидуального предпринимателя 3 млн рублей, пообещав взамен грант на 10 млн рублей

2016-1-26 19:33


Фото:

Рейтинг Самарского областного Фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ) соответствует 1-й группе качества


Наивысший рейтинг поставщиков закладных АИЖК показывает, что деятельность СОФЖИ исключительно удобна для клиента.

2015-12-10 13:56


Фото:

В списках Самарского областного фонда капитального ремонта найдены «дома-призраки»

«Активисты проанализировали только часть информации, размещенной на сайте Фонда капитального ремонта, и уже нашли несоответствия. Я уверен, что ошибки есть и по другим адресам»

2015-10-27 20:38


Фото:

Экс-сотрудница Самарского областного военкомата украла 11 млн рублей

Экс-сотрудница Самарского областного военкомата Елена Гридасова признана виновной в краже 11,1 млн рублей, сообщает главное военное следственное управление (ГВСУ) СК РФ. Бывший начальник финансово-экономического отделения военного комиссариата региона, скрывая реальную экономию бюджетных денег и размеры различных начисляемых выплат, с мая 2011 г.

2015-9-11 14:20