Проект МЧС России номинировали на премию AI Russia Awards в области искусственного интеллекта

Проект МЧС России номинировали на премию AI Russia Awards в области искусственного интеллекта
фото показано с : 63.mchs.gov.ru

2021-3-26 09:00

Мобильное приложение «Термические точки» МЧС России номинировано на премию в области бизнес-эффективности проектов AI Russia Awards, созданных с использованием искусственного интеллекта.                                                          Сервис является частью глобального ведомственного проекта «Атлас опасностей и рисков», в рамках которого проведена трансформация процесса информирования лиц, ответственных за недопущение негативных последствий пожара. 

«Инновационные методы в сфере предупреждения возникновения и минимизации возможных рисков ЧС уменьшают вероятность неконтролируемого распространения пожаров, позволяют повысить безопасность, сохранить человеческие жизни и снизить экономический ущерб. Все пользователи в режиме реального времени получают данные о ситуации и могут оперативно предпринять меры», - отметил заместитель Министра МЧС России Виктор Ничипорчук.

Приложение «Термические точки» разработано для расчета риска возникновения пожара с применением технологий машинного обучения и анализа больших данных. Оно автоматически определяет вероятность пожара и класс горения на месте термической точки, уведомляет о высоких рисках возгорания в указанных районах и информирует о термической точке, что усиливает патрулирование и мониторинг ситуации. 

В результате внедрения разработки оперативность реагирования на природные пожары повысилась в 3 раза за счет повышения точности расчета риска пожара до 92,5% и обновления термических точек на поверхности Земли до 4 раз в сутки.

Модель реагирования создана в результате открытого хакатона WILDFIRE AI, который ранее был проведен МЧС России и другими заинтересованными организациями. Сейчас приложение «Термические точки» вошло в открытую библиотеку кейсов и премий AI Russia Works в области бизнес-эффективности проектов, созданных с использованием технологий искусственного интеллекта (https://ai-russia.ru/). Библиотека создана в качестве ориентира по практическому применению AI технологий. Проект ведомства - это первая разработка от ФОИВ, представленная в данной библиотеке. 

«Приложение МЧС России стало первой собственной разработкой от российского ФОИВ, которая вошла в библиотеку. Применение искусственного интеллекта позволило разработать одно из лучших мировых решений по борьбе с природными пожарами. На примере чрезвычайного ведомства мы видим, что государство также может решать самые масштабные задачи с применением технологий ИИ», - сказал директор Альянса в сфере искусственного интеллекта Кирилл Булатов.

Напомним, системой космического мониторинга круглосуточно обрабатываются спутниковые данные дистанционного зондирования Земли. В результате обработки 4 раза в сутки формируется слой термических точек (аномалий). Через мобильное приложение информация о них доводится до представителей органов управления муниципальных образований или собственников, которые после проверки подтверждают, является ли термическая точка пожаром. Кроме того, вся информация дублируется на портале единых дежурно диспетчерских служб муниципальных районов.

источник »

russia области искусственного интеллекта awards премию россии

russia области → Результатов: 39


Фото:

Победителей WorldSkills Russia и чемпионата "Навыки мудрых" наградили в Самаре

В пятницу, 26 марта, в правительстве Самарской области золотые медали вручили победителям региональных чемпионатов "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) и "Навыки мудрых" (50+).

2021-3-26 12:10


В Самарской области пройдет региональный чемпионат "Молодые профессионалы"

С 15 по 20 марта в Самарской области пройдет региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia). Соревнования состоятся на базе 26 образовательных организаций.

2021-3-12 13:58


14 марта 2021 года стартует региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia)

Администрация городского округа Самара информирует о проведении в период с 14 по 20 марта 2021 года регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia), в том числе по компетенции «Охрана труда».

2021-3-12 10:36


Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) пройдет с 14 по 20 марта 2021 года

С 14 по 20 марта 2021 года пройдет региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia), в том числе по компетенции «Рекрутинг». Соревнование по номинации «Рекрутинг» пройдет в дистанционном формате на площадке ГАПОУ СО «Тольяттинский социально-педагогический колледж» (г.

2021-2-26 14:30


Фото:

Молодые профессионалы Самарской области в десятке сильнейших


В Москве прошла церемония закрытия финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

2020-9-24 16:31


Фото:

"Подготовка была интенсивной и сложной": Студенты СГК стали призерами VIII Национального чемпионата WorldSkills Russia


Бронзовую медаль VIII Национального чемпионата WorldSkills Russia в копилку Самарской области принесли Максим Дорогавцев и Вячеслав Гальцев.

2020-9-17 16:17


23 юниора из Самарской области принимают участие в VIII Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

В рамках деловой программы финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоялась онлайн-дискуссия «Развитие юниорского движения в регионах», в ходе которой организаторы, участники и партнеры проектов юниорского направления поделились наработками и обсудили перспективы тиражирования лучших практик в масштабах всей страны.

2020-9-11 10:26


Финал чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) по компетенции «Охрана труда» пройдет с 10 по 12 сентября 2020 года

С 10 по 12 сентября 2020 года пройдет финал VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) по компетенции «Охрана труда». 22 конкурсанта со всех регионов России будут соревноваться за звание «Победителя».

2020-9-9 09:27


В Самарской области открылись 5 высокотехнологичных мастерских по компетенциям WorldSkills

С 6 по 21 сентября 2020 года в дистанционно-очном формате пройдет финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Самарскую область представят 65 конкурсантов в 44 компетенциях: в 42 компетенциях молодыми мастерами основной возрастной категории, в 13 компетенциях на площадки выйдут юниоры.

2020-9-2 06:36


Проектный офис цифрового развития поддержал проведение финала чемпионата Worldskills Russia

Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет в Самарской области с 6 по 21 сентября 2020 года. В этом году ГАПОУ СО «Самарский государственный колледж» стал организатором девяти площадок.

2020-8-26 16:20


Фото:

Молодые профессионалы Самарской области продолжают участие в отборочных соревнованиях чемпионата WorldSkills Russia


СО активно участвует в движении WorldSkills Russia. В прошлом году на национальном чемпионате «Молодые профессионалы» представители региона завоевали 12 медалей.

2020-8-7 15:04


В Самарской области продолжаются отборочные соревнования для участия в финале WorldSkills Russia

4 августа 2020 года своё мастерство команды показывали в компетенции «Геодезия». Отборочные соревнования в компетенции «Геодезия» состояли из двух этапов. Сначала за компьютером участники спроектировали на цифровом плане строительную сетку, затем уже на улице выполнили топографическую съемку с использованием электронного тахеометра.

2020-8-6 13:32


Фото:

Эксперты Effie Awards Russia оценили "Другие правила" Tele2

Tele2 завоевала восемь наград престижной премии Effie Awards Russia, которая вручается за достижения в области маркетинга и рекламы в России. Проекты Tele2 отметили в семи номинациях: оператор завоевал три золота, три серебра и две бронзы.

2020-7-29 08:56


За право проведения Worldskills Russia в Самаре подрядчик отблагодарил заказчика взяткой

Самарский СКР возбудил уголовное дело в отношении директора ГБУ ДПО Самарской области «Центр профессионального образования» Светланы Ефимовой уголовное дело.

2020-3-4 18:02


За право проведения Worldskills Russia в Самаре подрядчик отблагодарил заказчика взяткой

САМАРА, 4 марта, ФедералПресс. Организация, получившая право на проведение Worldskills Russia в Самарской области, отблагодарила директора центра, являющегося заказчиком. Теперь чиновницу подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

2020-3-5 17:02


В Самарской области стартовал отбор в основной состав региональной сборной WorldSkills Russia

В течение ближайших двух недель пройдут отборочные соревнования в основной состав сборной Самарской области "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) 2020 года. Расширенный состав команды был сформирован по итогам регионального чемпионата, прошедшего в ноябре 2019 года.

2020-2-22 11:38


Чемпионат WorldSkills Russia в Самарской области показал высокий уровень подготовки участников

В минувшую субботу в Самарской области завершился региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который проходил на 17 площадках. Девять из них расположились в Тольятти, где главной площадкой стал УСК «Олимп».

2019-12-3 06:46


Впервые на взрослом чемпионате профессионалов WorldSkills Russia состязались малыши

Работа площадки "Профи-дебют. Будущие профессионалы 5+", где показывала свои умения в освоении профессий ребятня из детских садов, стала сюрпризом прошедшего в Самарской области чемпионата "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)".

2019-12-3 06:21


В Самарской области подписали соглашение «О признании демонстрационного экзамена по стандартам «Ворлдскиллс Россия»

Соглашение подписано в рамках чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», который прошел с 23 по 30 ноября.

2019-12-2 13:06


В Тольятти специально для чемпионата молодых профессионалов WorldSkills записали гимн

С 25 по 30 ноября в Самарской области будет проходить региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia). Впервые в своей истории он будет открыт под звуки гимна, который на днях был записан в одной из студий звукозаписи в Автограде.

2019-11-25 04:22


Фото:

Участникам движения «Молодые профессионалы» в Самарской области вручены награды


Самарская область активно участвует в финалах национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В 2019 году завоевано 12 медалей.

2019-10-22 15:24


Лучшие молодые профессионалы региона определятся в ноябре

В середине ноябряв Самарской области пройдут региональные чемпионаты «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и «Навыки мудрых». 27 сентября закончился прием заявок

2019-9-29 14:18


Принимаются заявки на участие в региональных чемпионатах WorldSkills и "Навыки мудрых"

В середине ноября в Самарской области пройдут региональные чемпионаты "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) и "Навыки мудрых".

2019-9-10 07:16


Фото:

В правительстве Самарской области наградили победителей и призеров VII Национального чемпионата WorldSkills

Самарские профессионалы улучшили свой результат Благодарственные письма от имени губернатора Самарской области Дмитрия Азарова получили 19 медалистов - участников финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia - 2019) и соревнований «Навыки мудрых».

2019-6-28 19:17


Фото:

Tele2 получила награду POPAI RUSSIA AWARDS за цифровое проморешение в рознице

Tele2 победила в престижном конкурсе POPAI RUSSIA AWARDS 2019 в области ретейла. Компания обошла конкурентов в номинации "Лучшее POS-решение с использованием digital signage". Эксперты оценили инновационный проект — интерактивное проморешение Tele2 в новом цифровом формате розницы.

2019-4-22 12:50


Молодые профессионалы Самарской области принимают участие в отборочных соревнованиях чемпионата WorldSkills Russia

С 15 марта по 30 апреля 2019 года в 20 регионах России пройдут отборочные соревнования на право участия в Финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Первыми к работе приступят конкурсанты по компетенциям «Промышленный дизайн» и «Хлебопечение» на площадках Свердловской области.

2019-3-15 16:00


Фото:

Начался отбор в основной состав региональной сборной WorldSkills

В Самарской области проходят квалификационные соревнования для отбора участников основного состава региональной сборной «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)-2019.

2019-2-15 16:16


Фото:

В регионе проходит отбор в основной состав региональной сборной WorldSkills


В соревнованиях принимают участие победители и призёры Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Самарской области, состоявшегося в ноябре 2018 года.

2019-2-15 14:18


Фото:

Состоялась встреча с победителями регионального чемпионата WorldSkills Russia

13 декабря в министерстве образования и науки Самарской области состоялась встреча главы регионального минобрнауки Виктора Акопьяна с победителями и призёрами регионального чемпионата WorldSkills по компетенциям «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах» и «Преподавание музыки в школе».

2018-12-13 12:47


Фото:

Победители и призеры регионального чемпионата WorldSkills Russia уже получили предложения от работодателей

Сегодня, 29 ноября, в ходе пресс-конференции министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян и руководитель управления профессионального образования, науки и кадрового обеспечения отрасли областного минобра подвели итоги регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Самарской области

2018-11-29 09:20


Фото:

Завершился региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Самарской области

На прошлой неделе в Самаре в ходе регионального чемпионата Worldskills Russia за право называться лучшим в своей профессии сражались повара, парикмахеры, электромонтеры, механики, строители, токари, фрезеровщики, педагоги, спасатели и представители многих других специальностей.

2018-11-27 19:26


В Самарской области пройдет региональный чемпионат WorldSkills Russia

Торжественное открытие чемпионата состоится 21 ноября, в 15:00, в выставочном центре "Экспо-Волга". В соревнованиях примут участие более 400 школьников и студентов Самарской области.

2018-11-19 14:23


Начат прием заявок на участие в региональном чемпионате "Молодые профессионалы"

C 20 по 25 ноября состоится Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (Worldskills Russia) Самарской области. Прием заявок на участие в соревнованиях продлится до 28 сентября.

2018-9-24 06:15


Фото:

Около 400 волонтеров благоустроили берега озера в Самаре

Во Всемирный День чистоты в рамках общероссийской акции «Сделаем!2018» в России / Let’s do it! Russia» более 400 волонтеров очистили берега озера Паршино от бытовых отходов и природного мусора. Более 2,5 т собранного мусора направлены на переработку.

2018-9-21 13:37


Самарская киностудия представила документальный фильм о Самарском крае

Лето 2018 года особенное для Самары, как и для многих других городов России, в которых проходят игры FIFA World Cup Russia 2018. Именно этим летом самарская киностудия «Три товарища» решила вспомнить важнейшие вехи истории родного края, познакомить гостей города с самыми красивыми местами Самары и области (а местным жителям просто напомнить о них), а также … Запись Самарская киностудия представила документальный фильм о Самарском крае впервые появилась SAMARATODAY.RU (Самара Сегодня).

2018-7-4 08:50


Фото:

Студенты Самарской области сдают демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills Russia


Демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills Russia - это особая форма государственной итоговой аттестации в условиях моделирования реальных производственных ситуаций.

2018-5-22 10:19