В Самаре дом «Стояния Зои» предадут Епархии РПЦ для создания музея

В Самаре дом «Стояния Зои» предадут Епархии РПЦ для создания музея
фото показано с : samara.aif.ru

2022-3-4 10:16

Определилась судьба старого дома на улице Чкалова, 84 в Самаре, в котором в 1956 году, якобы «застыла» танцевавшая с иконой Николая Чудотворца в руках девушка Зоя Карнаухова, сообщает депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Руководитель компании «Время Плюс» Александр Кузнецов объявил, что готов передать дом «Стояния Зои» и ещё два соседних с ним дома, а так же землю, на которой они стоят, самарской Епархии Русской Православной Церкви под музейный комплекс.

Музей будет создан на средства благотворителей, а благоустройством территории займутся городские власти.

Ранее дом «Стояния Зои» намеревались снести и построить на этом месте многоэтажки.

источник »

музей музея создан благотворителей средства создания стояния

музей музея → Результатов: 126


Фото:

Андрей Кочетков: “Мы постараемся сохранить первоначальную архитектуру музея Алабина”

Андрей Кочетков без малого год возглавляет музей им. П. В. Алабина. Этой зимой учреждение привлекло к себе много внимания — редкая выставка "Пермские боги", открытие кофейни, организация катка, красочное мэппинг-шоу и выпуск оригинальной сувенирной линейки.

2022-2-9 05:17


Военно-исторический музей ЦВО в Самаре провел экскурсию для военнослужащих соединения управления

В ходе экскурсии по выставочным залам, военнослужащим показали артефакты разных эпох, хранимые в фонде музея.

2022-1-30 18:00


Фото:

Дмитрий Азаров передал в музей cамарского военно-исторического музея ЦВО новый экспонат


Глава региона приобрел на личные средства полковой знак 5-й гусарского Александрийского полка.

2022-1-15 10:54


Фото:

Дмитрий Азаров передал в Военно-исторический музей ЦВО новый экспонат

В пятницу, 14 января, губернатор Дмитрий Азаров передал в собственность Военно-исторический музея Центрального военного округа новый экспонат. Глава региона приобрел на личные средства полковой знак 5-го гусарского Александрийского полка, чтобы пополнить коллекцию уникального музея, созданного с целью увековечивания и сохранения истории страны и родного самарского края.

2022-1-15 08:11


Сын Высоцкого пообещал разобраться в ситуации с потопом музея его отца в Самаре

В Самаре из-за прорыва трубы с горячей водой оказался залит кипятком музей Владимира Высоцкого. Некоторые экспонаты безвозвратно испорчены. Сын артиста Никита Высоцкий заявил, что будет разбираться в этой ситуации.

2021-12-30 14:01


Фото:

К Международному дню чая музей имени Алабина проведет мероприятия для людей “серебряного возраста”


В рамках беседы гости музея познакомятся с историей появления чая в России, проследят его путь от элитного до народного напитка.

2021-12-14 14:08


Фото:

Тольяттинский краеведческий музей получил грант Благотворительного фонда Владимира Потанина


Новый проект музея стал логическим продолжением проекта «Музейный конструктор онлайн» (грант на реализацию которого был выигран музеем в 2020 году).

2021-12-9 15:46


Фото:

Музей стал уникальной площадкой для общения дошколят, педагогов и родителей

В музее детского сада №149 дошколята получают основы патриотического воспитания. Приобщение детей к истории и культуре родного края, к духовным и нравственным основам идет с использованием экспонатов музея "Кладовая мудрости", создающих особую воспитывающую культурную среду.

2021-11-24 07:00


Разработку технического проекта капремонта музея им. Алабина оценили в 46 млн рублей

Самарский областной историко-краеведческий музей им. Алабина объявил торги на поиск подрядчика, который выполнит работы по техническому обследованию и разработает проектно-сметную и рабочую документацию на капитальный ремонт здания, построенного в 1990 году. Начальная цена контракта составляет 46,1 млн рублей.

2021-10-11 04:50


Фото:

Московский Музей Победы пригласил жителей Самарской области на онлайн-программу к 80-летию начала битвы за Москву


В этот день на сайте Музея Победы представят сразу три онлайн-экскурсии, посвященные битве за Москву.

2021-9-26 10:43


Проект по модернизации музея Рязанова в Самаре разработает НПП "СамараРеставрация"

МАУ "Музей Эльдара Рязанова" выбрало подрядчика, который разработает научно-проектную документацию по приспособлению для современного использования объекта культурного наследия регионального значения "Дом штабс-капитана Н.

2021-8-19 04:39


Вагон в честь основателя Самарского областного художественного музея будет ездить в составе поезда «Жигули»

В рамках пятого юбилейного фестиваля набережных «ВолгаФест-2021», который состоялся в Самаре, Куйбышевский филиал АО «ФПК» и Самарский областной художественный музей на совместной площадке презентовали уникальный культурно – просветительский проект «Вагон Константина Головкина».

2021-6-22 14:23


В Самарском областном суде открылся музей правосудия

С сегодняшнего дня с уникальными экспонатами могут знакомиться судьи и сотрудники судебных аппаратов, студенты высших учебных заведений. В торжественном открытии музея принял участие губернатор Дмитрий Азаров.

2021-6-11 19:32


В Самарском областном суде открылся музей правосудия

В пятницу, 11 июня, в здании Самарского областного суда состоялось торжественное открытие музея правосудия и судебной власти региона. Здесь отражена история судопроизводства с 1851 года, неразрывно связанная с историей Самарской губернии, которая в этом году отмечает 170-летие.

2021-6-11 15:32


Фото:

Поволжский музей техники КбшЖД приглашает на «Ночь музеев»


Посетители музея смогут ознакомиться с уникальными паровозами, тепловозами, электровозами, пассажирскими и грузовыми вагонами.

2021-5-12 16:35


«Т Плюс» открывает музей теплоэнергетики в Самаре

ПАО «Т Плюс» открывает в Самаре единственный в России интерактивный музей теплоснабжения. В нем совершенно бесплатно любой желающий сможет узнать о том, как производятся тепло и свет, как устроена тепловая электрическая станция, какое топливо самое энергоэффективное и не только.

2021-4-13 15:08


Фото:

«Т Плюс» в Самаре открывает единственный в России интерактивный музей теплоэнергетики


Экспонаты музея можно трогать, нажимать кнопки, брать в руки. Большое внимание в экспозиции уделено вопросам энергетической и тепловой безопасности.

2021-4-13 13:27


Фото:

Музей «Военно-Исторического Клуба Патриоты» открыл свои двери для многотысячной аудитории стрима от Общественного совета при областном главке

Во время очередного прямого эфира зрители познакомились с уникальной коллекцией военной техники и экспонатами Музея Славы времен Великой Отечественной войны и  локальных конфликтов.

2021-4-2 08:40


Фото:

Музей Победы расскажет жителям Самарской области о фронтовой кухне в годы Великой Отечественной войны


Сотрудник Музея Победы объяснит, когда и почему возникли сухие пайки, где они производились, какие их виды существовали и что в них входило.

2021-2-22 10:38


Фото:

Эксклюзивный репортаж: Дом рока в Самаре откроется уже в 2021 году

Музей рок-н-ролла или, точнее, Zvezda House Of Rock откроется уже в этом году. Поговорили с креативным директором проекта Михаилом Михайловым о концепции будущего музея, о том, как собиралась коллекция и почему так затянулась история с открытием.

2021-2-2 06:36


Художественный музей, "Виктория" и филиал Третьяковки представят "Новые "реализмы"

В конце февраля в Самаре стартует масштабный проект, посвященный искусству в переходный период между авангардом и соцреализмом - "Новые "реализмы". Проект пройдет сразу на двух выставочных площадках - в Художественном музее и в галерее "Виктория".

2021-2-1 07:20


Художественный музей, “Виктория” и филиал Третьяковки представят “Новые “реализмы”

В конце февраля в Самаре стартует масштабный проект, посвященный искусству в переходный период между авангардом и соцреализмом – “Новые “реализмы”. Проект пройдет сразу на двух выставочных площадках – в Художественной музее и в галерее “Виктория”.

2021-2-1 07:20


Музей Эльдара Рязанова приглашает жителей и гостей города на день бесплатного посещения

13 января состоится день бесплатного посещения музея Эльдара Рязанова. Экспозиция будет интересна не только поклонникам творчества Эльдара Рязанова, но и людям, интересующимся отечественным кинематографом, а также историей страны, показанной через воспоминания Эльдара Рязанова, Людмилы Петрушевской, артистов труппы Большого театра, жителей города Куйбышева.

2021-1-12 13:53


Фото:

4 школы из Самарской области стали партнерами Музея Победы


Долгосрочная программа «Школьный музей Победы» позволит создать единое пространство, участники которого будут обмениваться опытом и получать знания о новых формах работы.

2020-12-11 12:33


Фото:

Проектный опыт восстановления межпоколенных связей в практике краеведческого музея Тольятти представлен в российском журнале «Музей» (Москва)


Программа в версии для подростков и семьи по итогам апробации в ПФО и Сибири отмечена Губернской премией за вклад в области культуры и искусства.

2020-11-23 12:44


В Самаре после реставрации открылся Поволжский музей железнодорожной техники

Вчера после проведения реставрационных работ открылся Поволжский музей железнодорожной техники. Первыми посетителями обновленной экспозиции стали начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев и Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

2020-11-18 09:09


Фото:

В Зубчаниновке после реставрации открылся музей железнодорожной техники

Местом для размещения музея была выбрана территория бывшего полигона Девятой бригады железнодорожных войск на станции Безымянка.

2020-11-18 19:56


Фото:

В Самарской области после реставрации открылся Поволжский музей железнодорожной техники


Дмитрий Азаров поблагодарил руководство Куйбышевской железной дороги и музея за работу по сохранению исторической памяти.

2020-11-18 16:52


В Самаре после реставрации открылся Поволжский музей железнодорожной техники

Одним из первых гостей стал губернатор Дмитрий Азаров. Сегодня, 17 ноября, состоялось долгожданное открытие Поволжского музея железнодорожной техники.

2020-11-17 15:39


Фото:

Поволжский музей железнодорожной техники Куйбышевской магистрали отмечает свой 10-й день рождения


Главной достопримечательностью музея является макет паровоза уральских конструкторов Черепановых, изобретенного в первой половине XIX века.

2020-11-12 15:08


Аромат яблок в купеческой усадьбе: как преобразится областной музей в Самаре

Владимир Лисейчев — директор Самарского областного историко-краеведческого музея имени Алабина, ежегодная посещаемость которого превышает 220 тыс. человек.

2020-10-15 09:00


Фото:

Аромат яблок в купеческой усадьбе: как преобразится областной музей в Самаре

Директор музея по-новому взглянул на переобучение по программе Ворлдскиллс для людей старше 50 лет, решив использовать его для увеличения прибыли

2020-10-15 08:00


Т Плюс открыла виртуальный музей тепла

ПАО «Т Плюс» запустило первый и пока единственный в России виртуальный музей теплоснабжения. Это онлайн-копия интерактивного музея, открывшегося в конце августа в Оренбурге. За две недели его посетили более 5 000 человек.

2020-9-22 12:20