В Самаре приступили к помывке памятников и мемориальных досок

В Самаре приступили к помывке памятников и мемориальных досок
фото показано с : samara.aif.ru

2017-4-26 18:18

В ходе традиционного месячника по благоустройству в Самаре силами МБУ «Центр технического и хозяйственного обслуживания» ведутся работы по приведению в порядок монументальных сооружений, сообщает администрация областного центра.

Особое внимание в преддверии празднования Дня Победы уделяется состоянию мемориалам, которые посвящены событиям Великой Отечественной войны и увековечивают память защитников Отечества от фашизма.

Во вторник, 26 апреля была проведена помывка стелы у «Фонтана Победы» на площади Героев 21-й Армии и стелы защитникам Отечества – жителям Октябрьского района. Также в границах пересечения улицы Осипенко с улицей Ново-Садовая и проспектом Ленина накануне привели в порядок памятник «Несовершеннолетним труженикам тыла 1941-1945 годов» в районе пересечения улиц Осипенко и Ново-Садовой с проспектом Ленина.

По словам заместителя руководителя управления культуры и молодежной политики одноименного департамента Евгении Мищенко, в Самаре 238 памятников и мемориальных досок. Из них содержание 46 мемориальных сооружений, являющихся муниципальной собственностью, закреплено за МБУ «ЦТХО», в том числе на балансе находятся 12 объектов, которые посвящены подвигу народа в Великой Отечественной войне.

«До майских праздников будут помыты все наши памятники. Необходимо отметить, что в последнее время на них все реже появляются граффити. Люди понимают, что это достояние нужно беречь», - сказала Евгения Мищенко.

Для обеспечения сохранности и надлежащего содержания мемориальных объектов и скульптурных композиций, МБУ «ЦТХО» проводит комплексные работы: очистку от загрязнений природного и техногенного характера (от граффити, помета птиц и проч.), мойку, удаление потеков, протирание, натирку и другое.

С апреля по октябрь каждый памятник приводится в надлежащее состояние дважды в неделю, при этом мойка организуется четыре-пять раз в течение сезона. Сейчас этим занимаются две бригады из трёх-четырех человека в каждой. Одна бригада моет высотные памятники, используя поливомоечную машину и подъемный механизм, вторая бригада моет памятники небольшой высоты, при помощи поливомоечной машины и лестницы.

«Мойка ведется в три этапа. Сначала поверхность памятника очищается от пыли и грязи обычной водой. Затем наносится специальный раствор – средство, которое является нейтральным по отношению к тому материалу, из которого изготовлен памятник, не содержит жира и других веществ, которые могли бы повредить сооружение. Далее нанесенный раствор смывается чистой водой под давлением от двух до четырёх атмосфер. И только после этого рабочие наносят натирку с силиконами, которая надолго обеспыливает поверхность. Натирка производится вручную», - пояснил директор МБУ «ЦТХО» Александр Крайнов

Перепады температур не лучшим образом влияют на состояние памятников. Поэтому проводятся и необходимые ремонтные работы на тех объектах, которые в этом нуждаются после зимней эксплуатации.

источник »

самаре приступили помывке памятников мемориальных досок

самаре приступили → Результатов: 28


Фото:

В Самаре приступили к гарантийному ремонту дорог

Гарантийный ремонт проводится с применением литой асфальтобетонной смеси, горячий асфальтобетон будет применяться после наступления благоприятных погодных условий

2018-4-12 07:43


Фото:

В Самаре приступили к монтажу новогодней иллюминации

В этом году за основу взята концепция новогоднего убранства городских улиц 2016-го года, когда было увеличено количество световых композиций и впервые начали украшать деревья

2017-11-22 16:53


В Самаре приступили к помывке памятников и мемориальных досок

В ходе традиционного месячника по благоустройству в Самаре силами МБУ «Центр технического и хозяйственного обслуживания» ведутся работы по приведению в порядок монументальных сооружений, сообщает администрация областного центра.

2017-4-26 18:23


Фото:

В Самаре приступили к строительству развязки на пересечении Московского шоссе и ул. Луначарского


На время работ этот участок дороги перекроют.

2017-3-22 11:20


В Самаре приступили к ремонту проезжих частей «картами» пяти улиц

Самара, 18 августа — АиФ-Самара. Подрядчики приступили к ремонту проезжих частей «картами» на улице Уральской, Пугачевском тракте, Стромиловском шоссе, Кряжском шоссе, улице Грозненской, ближайшее время начнется ремонт улицы Фрунзе…

2015-8-18 16:34