В Самарской области на 2,7% снизилось количество киберпреступлений

В Самарской области на 2,7% снизилось количество киберпреступлений
фото показано с : niasam.ru

2022-9-9 10:00

Борьба с киберпреступностью и телефонными мошенниками по-прежнему остается в приоритете работы правоохранительных органов. По данным МВД России, в первом полугодии 2022 года общее число зарегистрированных преступлений снизилось. В списке и правонарушения, совершенные в киберпространстве, где выявить злоумышленника порой не просто. Но гораздо проще, по словам специалистов, предупредить киберпреступление. По их мнению, жертвами кибербандитов чаще всего становятся чрезмерно доверчивые граждане, которые готовы выложить личную информацию незнакомцу. При этом, если раньше жертвами мошенников как правило становились пожилые люди, то сейчас в зоне риска молодежь и люди среднего возраста, которые активно пользуются социальными сетями и приобретают товары и услуги на различных торговых интернет-площадках. Одной из новых схем обмана является ситуация, когда в попытке завладеть данными и украсть деньги, мошенники представляются сотрудниками службы поддержки оператора сотовой связи. Позвонив абоненту, они пугают человека блокировкой номера. Для его сохранения ему якобы необходимо набрать определенную комбинацию цифр, которую будет диктовать лжесотрудник.  Набор цифр подключает переадресацию звонков и смс на номера обманщиков, что позволяет им получить возможность управлять банковскими счетами дистанционно и красть деньги. Популярной схемой обмана остаются звонки от якобы сотрудника банка с сообщением о блокировке карты. В списке и сомнительные СМС-сообщения с просьбой о помощи, с предложением пройти по ссылке и забрать какой-то выигрыш.  Новые схемы мошенничества появляются регулярно. Нужно быть готовым к неожиданностям и с осторожностью относиться к просьбам незнакомых людей. «С целью профилактики данного вида преступлений сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области на постоянной основе проводится работа с жителями и гостями региона. – рассказал начальник ОРМ УУР ГУ МВД России по Самарской области Виталий Буренков. - Полицейские доводят актуальную информацию, как обезопасить себя от действий злоумышленников. Размещаются профилактические материалы и памятки на информационных досках в многоквартирных домах. Профилактическая информация транслируется в общественном транспорте». По данным ГУ МВД России по Самарской области за восемь месяцев 2022 года в регионе было зарегистрировано 2646 преступлений с использованием информационно телекоммуникационных технологий.  По сравнению с периодом прошлого года их количество снизилось на 2,7 %. Всего же по стране наблюдается снижение в 8%.  Задача каждого мошенника – воспользоваться эмоциональным состоянием, напугать и пробудить чувство опасности, заставить сочувствовать или пообещать серьезную выгоду.  Если незнакомый номер звонит или присылает смс, которое вызывает у вас такие чувства, будьте бдительны.  Сотовые операторы рекомендуют отказаться от просьбы или проверить информацию на официальных источниках, или перед принятием решения просто посоветоваться с близкими. источник »

остается по-прежнему мошенниками приоритете работы органов правоохранительных

остается по-прежнему → Результатов: 25


В регионе показатель заболеваемости COVID-19 более чем в два раза ниже среднероссийского

В понедельник, 5 июля, на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции было отмечено, что обстановка с распространением COVID-19 в нашем регионе по-прежнему остается напряженной.

2021-7-6 07:53


Фото:

Александр Фетисов провел заседание комиссии по принятию мер по погашению задолженности по зарплате в регионе


Он отметил, что несвоевременная выплата заработной платы по-прежнему остается актуальной проблемой.

2021-4-28 19:07


Фото:

В Самаре продолжается усиленный контроль торговых центров

В Самарской области эпидемиологическая обстановка по-прежнему остается нестабильной, поэтому на предприятиях и в магазинах города в усиленном режиме продолжаются регулярные

2021-3-25 17:35


В Самаре контроль за амбулаторными больными проводится ежедневно

В Самаре риск заболевания коронавирусной инфекцией по-прежнему остается высоким. Одной из мер, которая позволяет не допустить инфицирования населения, является контроль за амбулаторными больными.

2021-3-4 16:20


Фото:

Кемер - Самара и обратно: как сдать тест на COVID-19 и какие ограничения введены в Турции

Сдача теста на коронавирус по-прежнему остается проблематичной в Самаре. Свою историю сдачи ПЦР Волга Ньюс поведала Юлия (она не пожелала указывать фамилию), которая по прилете из Турции просто не смогла получить в установленный срок результаты анализа.

2020-11-23 12:19


Фото:

Губернатор призвал ужесточить контроль за соблюдением ограничений и самоизоляции на местах

Эпидситуация в Самарской области по-прежнему остается напряженной. По мнению губернатора Дмитрия Азарова, которое он озвучил 26 мая на заседании оперативного штаба по борьбе с COVID-19, во многом это связано с недостатком контроля на местах.

2020-5-26 16:25


Фото:

Самарский аграрный университет отметил вековой юбилей


Несмотря на то, что вуз разменял первую сотню, он по-прежнему остается востребованным и находится «на гребне инновационной волны».

2019-12-21 16:53


Фото:

Мигель Диас-Канель стал президентом Кубы


Одним из основных принципов деятельности кубинского государства называется строительство социализма, а Компартия по-прежнему остается направляющей политической силой общества и государства.

2019-10-11 20:54


ЦБ РФ: в Самарской области подешевел «борщевой набор»

В августе 2019 года показатель годовой инфляции в Приволжском федеральном округе (ПФО) составил 4,1% после 4,3% в июле. Причем снижение произошло по всем ее компонентам (продуктам, непродовольственным товарам и услугам).

2019-9-26 04:01


Фото:

В поисках «настоящего» пломбира на самарских прилавках

При всем разнообразии сортов мороженого одним из самых популярных по-прежнему остается обыкновенный пломбир. Покупая стаканчик белого, мы каждый раз надеемся ощутить «вкус из детства». Сливочный, насыщенный, настоящий! И чтобы без заменителей молочного жира и всяких там растительных ингредиентов.

2019-6-28 20:06


Центробанк: инфляция в регионе в мае остается на уровне 5%

Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе в мае стабилизировалась на уровне 5% после снижения в апреле. Как отмечают в Центральном банке, наибольшее влияние на нее по-прежнему оказывают укрепление рубля относительно предыдущего года, продолжение регулирования цен на топливо, завершение переноса повышения ставки НДС в цены при сдержанной динамике спроса.

2019-6-21 04:07


Фото:

Врачи рассказали о состоянии Бари Алибасова


Сын продюсера рассказал, что Алибасов по-прежнему остается в медикаментозном сне, но врачам удалось справиться с ожогом дыхательных путей.

2019-6-8 12:35


Пять наивных вопросов про индивидуальные инвестиционные счета

Доходность традиционных банковских депозитов постепенно растет, однако по-прежнему остается невысокой. В таких условиях все большей популярностью начинает пользоваться относительно новый для России инструмент - индивидуальные инвестиционные счета (ИИС).

2019-1-24 10:23


Фото:

Самарская область вошла в ТОП-15 в России по количеству заявлений с единого портала госуслуг

Согласно статистике за 10 месяцев 2018 года жители Самарской области стали активнее пользоваться электронными услугами. Губерния вошла в ТОП-15 регионов России по количеству (свыше 1 млн) поданных заявлений c единого портала государственных услуг (gosuslugi.

2018-11-21 08:35


Фото:

Уборочная кампания в Самарской области подходит к концу

В Самарской области завершается уборочная кампания. По данным на 17 сентября 2018 года намолочено 1650 тыс. тонн зерна. Более 64 % валового сбора составляет озимая и яровая пшеница. Хозяйствам региона остается убрать кукурузу на зерно и незначительные площади нута, просо и гречихи.

2018-9-18 06:22


Фото:

Количество россиян, отмечающих маленькие зарплаты и низкий уровень жизни в стране, уменьшилось в два раза


По данным опроса, здравоохранение по-прежнему остается в числе наиболее актуальных проблем России, за нее проголосовали более четверти респондентов.

2018-6-8 13:07


Фото:

Самарская область не получает от "Тольяттиазота" сотни миллионов рублей налогов

26 апреля на территории одного из крупнейших предприятий области, "Тольяттиазота", прошли обыски. Как сообщил tltgorod источник близкий к предприятию, следственные мероприятия связаны с расследованием недавно возбужденного уголовного дела по ч.

2018-4-29 13:32