Защитили, но не все. Самаре присвоили статус исторического поселения

Защитили, но не все. Самаре присвоили статус исторического поселения
фото показано с : samara.aif.ru

2020-1-23 11:24

Лоббировали интересы?

Несмотря на наличие у центра города статуса исторического поселения, увы, не все здания попали в охранный список. Речь идёт о 800 домах, представляющих историческую ценность для города, которые «пропали» из плана накануне его утверждения.

«Речь идет о каменных постройках начала века, которые хорошо сохранились и имеют определенный архитектурный стиль. Но статус объектов культурного наследия эти здания пока не имеют, а значит, не охраняются государством», - отмечает председатель совета регионального ВООПИиК Нина Казачкова.

Свет на исчезновение нескольких городских кварталов в центре Самары удалось пролить депутату Госдумы Александру Хинштейну: оказывается, по мнению народного избранника, к этом может быть причастен главный архитектор области Анатолий Баранников.

«Я думаю, что противоправные действия Анатолия Баранникова обусловлены наличием у него личной заинтересованности, выходящей за пределы государственной службы. Оказывается, являясь должностным лицом, Баранников занимается разработкой архитектурных проектов и их сопровождением в интересах частных застройщиков», - отметил парламентарий.

Чтобы скрыть конфликт интересов, чиновник действовал через фирму «Арт-Проект», учредителем которой является его родственница. В числе основных подрядчиков фирмы находятся крупная компания-застройщик, а еще целый список юрлиц, пишет в своем Твиттере депутат. Хинштейн обратился с заявлением к губернатору, в котором обвинил главного архитектора в самовольных действиях и протекции интересов застройщиков вопреки решениям градостроительного совета.

Не дотянули до Петербурга

Границы исторического поселения должны пройти по улицам Маяковского, Самарской, Чкалова, Коммунистической, Ульяновской, Никитинской, Красноармейской и Спортивной. Кроме того, туда включили и Волжский проспект.

«Мы готовили документы по высокой планке, рассчитывая бороться за федеральный статус. Но после анализа ситуации было принято решение о региональном статусе. За него на градостроительном совете проголосовало большинство. Замечу также, что у других городов-миллионников, за исключением Санкт-Петербурга, федерального статуса нет», - пояснила заведующая кафедрой «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия», - профессор, доктор архитектуры Татьяна Вавилонская.

Однако этот региональный статус, скорее всего, временный шаг. В будущем выход на федеральный уровень не исключен.

«Считаю, что статус должен быть федеральным. Это позволит привлечь дополнительные средства из других бюджетов, а также повысит уровень защиты старого города от застройщиков», - заявил Александр Хинштейн.


«На самом деле все было несколько иначе. Изначально разработчиками плана совместно с ВООПИиК было определено 726 таких зданий. Именно этот список обсуждался на всех встречах с профессиональным сообществом и депутатским корпусом. А потом за несколько дней до утверждения плана исторического поселения от ВООПИиК появилось предложение включить в списки ещё 70 объектов. Поскольку возникли разногласия и не удалось достичь компромисса, мы не стали включать в постановление все 796 объектов. В ближайшее время будет создана специальная комиссия, которая рассмотрит этот список подробнее», - говорит врио руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области Владимир Филиппенко.

источник »

исторического поселения домов исключили сотни плана скандала

исторического поселения → Результатов: 90


Фото:

Экспертиза одобрила проект охранной зоны исторического поселения Самары

Это один из главных этапов развития исторического поселения. Следующим станет согласование проекта постановления правительства Самарской области с Минкультом РФ. Как

2022-12-30 11:22


Фото:

Для чего Самаре статус исторического поселения

В пятницу, 27 декабря, утвердили решение о присвоении центру Самары статуса исторического поселения. Это было сделано на заседании правительства губернии.

2019-12-28 09:59


Фото:

Центру Самары присвоен статус исторического поселения


Присвоение статуса исторического поселения регионального значения позволит привлечь дополнительные средства и повысит защиту исторического центра от застройки.

2019-12-28 17:10


Волжский проспект в Самаре включили в границы исторического поселения

До этого территория была в буферной зоне. Депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн в своем твиттере рассказал об изменениях границ исторического поселения. — В Госдуме прошло заседание.

2019-11-27 14:30


До конца года центр Самары может обрести статус исторического поселения

Губернатор подчеркнул, что разработка концепции формирования исторического поселения Самары крайне важна для дальнейшего развития областной столицы, сохранения ее исторического облика.

2019-10-22 17:27


Фото:

Статус исторического поселения центр Самара может получить до 20 декабря

Профессиональному сообществу предстоит закончить работу с документацией, а также принять решение относительно того, по какой улице будет пролегать граница исторического поселения

2019-10-22 16:02


Фото:

Депутаты обсудили проект присвоение Самаре статуса исторического поселения

Статус «исторического поселения» позволит сохранить историческое лицо центра Самары, и создать условия для его развития

2019-9-18 15:11


В губдуме обсудили проект исторического поселения Самары

16 сентября на комитете по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской думы шла речь о проекте исторического поселения, разработанном Академией строительства и архитектуры Самарского политеха.

2019-9-16 14:30


Фото:

Где искать границы исторического поселения

Большинство вопросов сохранения исторического наследия в Самаре сегодня упираются в большую тему исторического поселения. Поэтому так важно обсуждать этот проект, определить его контуры, главный из которых — областного или федерального статуса будет поселение.

2019-8-30 08:23


Фото:

Что даст Самаре статус исторического поселения

Прошла важнейшая дискуссия о параметрах исторического поселения Самары. Это разговор о нашем будущем, вытекающем из прошлого и нашего отношения к нему.

2019-4-26 08:18


Фото:

Будущее наследия

В четверг, 6 сентября, в правительстве Самарской области прошло открытое совещание по вопросу наделения центральной части Самары статусом исторического поселения федерального значения.

2018-9-7 16:20


В регионе обсудили перспективы наделения центра Самары статусом исторического поселения

В четверг, 6 сентября, в правительстве Самарской области прошло открытое совещание по вопросу наделения центральной части Самары статусом исторического поселения федерального значения.

2018-9-6 15:35


Центр Самары может стать объектом всемирного наследия

Об этом, выступая на семинаре "Мундиаль: конец или начало?" заявил глава региона Дмитрий Азаров. Он уточнил, что в настоящее время власти Самарской области ведут работу по присвоению этой части города статуса охраняемого государством «исторического поселения».

2018-9-6 08:55


Фото:

Старая Самара может получить статус исторического поселения и покровительство ЮНЕСКО

Предложения прозвучали в рамках дискуссионной площадки воркшопа по бесконфликтной реновации городской среды «Самара — открытый город»

2018-9-4 10:53


Фото:

Самара должна как можно скорее получить статус исторического поселения федерального значения

Больше 1,5 млрд.рублей из федерального бюджета уже направлено и еще запланировано на восстановление и реставрацию объектов культурного наследия. Об этом сегодня говорил депутат Госдумы Александр Хинштейн на встрече с журналистами и жителями города.

2016-4-2 15:54


Фото:

Самаре могут вернуть статус исторического поселения

Министерство культуры РФ обратилось к руководству области с просьбой разработать проект объединенной зоны охраны объектов культурного наследия Самары, чтобы включить город в перечень исторических поселений федерального значения.

2015-9-24 14:46


Фото:

Самаре могут вернуть статус исторического поселения федерального значения

Министерство культуры РФ обратилось к губернатору Самарской области Николаю Меркушкину с просьбой разработать проект объединенной зоны охраны объектов культурного наследия Самары, чтобы включить город в перечень исторических поселений федерального значения.

2015-9-23 10:46