Дмитрий Азаров посетил «Дизайн-выходные»

Дмитрий Азаров посетил «Дизайн-выходные»
фото показано с : samara.aif.ru

2019-5-26 18:54

В субботу, 25 мая на площадке отеля «Лотте» стартовала Всероссийская конференция «Дизайн-выходные». В Самаре она проводится во второй раз.

В конференции участвуют более 1000 дизайнеров и арт-директоров из России и ближнего зарубежья. В первый день работы конференцию посетил и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

«Рад, что у нас «Дизайн-выходные» проходят так масштабно. В первую очередь, мы проводим их для жителей Самарской области, но к нам приехало и много экспертов из других регионов нашей страны. Мы рады их приветствовать, - сказал он. - «Дизайн-выходные» - это определенный толчок, драйвер, импульс развития территории. Это импульс для людей, которые ищут что-то новое. Ищут как оптимизировать пространство, свой бизнес, себя. Здесь идет живое обсуждение, обучение. Представленные проекты вызывают интерес».

Участники конференции представили свои проекты на выставке по четырем основным направлениям: информационные технологии и дизайн, дизайн городской среды, промышленный дизайн, бизнес дизайн и дизайн офисных пространств.

Глава региона оценил многие разработки. Например, компания VRDezignLAB специализируется на виртуальной реальности. На конференции представители фирмы рассказали и даже показали гостям, как с помощью технологий VR можно заниматься дизайном помещений: в шлеме виртуальной реальности пользователь может оказаться в смоделированном помещений.

«Это не просто просмотр картинок, а самая настоящая прогулка по готовому объекту, - отметил директор организации Сергей Финогенов. - Здесь можно поменять цвет напольных покрытий, стен, мебели, в том числе, заменить их материал. Кроме того, можно переставлять предметы"

Губернатор отметил, что такой проект можно было бы использовать в Самаре. Например, при разработке проекта по реконструкции Загородного парка. «Ряд проектов уже разработан. Я хотел бы предложить и вам принять участие в этой работе, - обратился Дмитрий Азаров к Сергею Финогенову. - Я бы хотел посмотреть заранее, как будет выглядеть парк, и показать людям».

Также прозвучал ряд предложений по созданию новых арт-объектов. «Вы дайте предложения по созданию арт=объектов, чтобы они были интересны молодежи. Меня интересует территория около стадиона, чтобы там была «движуха», чтобы эти объекты притягивали людей», - сказал Дмитрий Азаров.

Дмитрий Азаров и Сергей Финогенов также обсудили возможность создания специального обучающего центра по виртуальной реальности в Самаре для школьников и студентов. «У нас есть проект «Содействие», подайте заявку, - предложил глава региона. - Такой центр мне интересен, идею точно поддержим!».

Директор по разработке компании Magenta-technology Дмитрий Альберт рассказал о программе для оптимизации и контроля маршрутов движения транспорта. Программу можно применить при разработке маршрутов общественного транспорта в крупных городах, таких, как Самара и Тольятти. С помощью этого программного продукта можно полностью контролировать вывоз коммунальных отходов и маршруты передвижения перевозчиков до полигонов, а также чистоту площадок сбора ТКО. Самарская разработка уже готовится к применению в Москве и Перми.

«Нужно активнее работать с нашими перевозчиками и регоператором по вывозу ТКО», - отметил глава региона. Дмитрий Азаров поручил руководителю департамента информационных технологий и связи Станиславу Казарину совместно с министерством ЖКЖ проанализировать разработку и подготовить предложения по ее внедрению на территории региона.

Ряд компаний также предложили свои идеи по созданию и развитию знаковых мест в Тольятти. Речь шла о территории, которую молодые дизайнеры предложили благоустроить в рамках проекта «32 квартал». Был представлен проект реконструкции Дворца культуры и творчества.

Кроме того, руководитель студии «Art Way» Оксана Гладкова рассказала о граффити в честь исторической победы сборной России над Испанией в матче 1/8 финала ЧМ-2018, которое появилось на доме №369 по улице Ново-Садовой в Самаре, и прославилось на всю страну.

«В этом году мы обустраиваем целый квартал, прилегающий к зданию, где уже осенью этого года разместится Шестой кассационный суд, - обратил внимание Дмитрий Азаров. - Там запланирован ремонт фасадов зданий, подумайте, как их можно было бы креативно оформить».

Губернатор договорился с представителями ряда компаний провести дополнительную встречу в июне, чтобы выслушать их содержательные предложения по дизайну Самарской области, по брендированию региона. «Это ценно и важно. Сегодня очень серьезная конференция между регионами и городами за узнаваемость, поскольку во многом это является основой для привлечения инвестиций», - заметил глава региона.

Также на конференции проходят лекции, мастер-классы, дискуссии. В качестве спикеров выступают около 30 ведущих специалистов в сфере дизайна и урбанистики. Ключевая тема этого форума - дизайн - как инструмент развития.

источник »

дизайн-выходные самаре конференция всероссийская она второй стартовала

дизайн-выходные самаре → Результатов: 30


Фото:

В Самаре вновь проходят «Дизайн-выходные»

Сегодня на площадке самарского отеля «Лотте» стартовала Всероссийская конференция «Дизайн-выходные». В Самаре она проводится во второй раз. В ней принимают участие более 1000 дизайнеров и арт-директоров из России и ближнего зарубежья.

2019-5-25 12:33


"Дизайн-выходные" в Самаре обещают много интересного

25–26 мая в Самаре пройдут "Дизайн-выходные" — крупнейшее дизайн-событие этого года, в котором предположительно примут участие более 1000 дизайнеров и арт-директоров из России и ближнего зарубежья.

2019-4-23 09:05


Фото:

Эксперт дизайн-выходных Егор Гилев: "Нужно развивать дизайнерские компетенции в регионах"

Прямо сейчас в Самаре продолжается фестиваль "Большие Дизайн-выходные". На площадке отеля "Холидей Инн Самара" собрались сотни дизайнеров и арт- директоров из России и ближнего зарубежья.

2018-5-6 13:40


Вячеслав Правдзинский: "Дизайн-входные" сглаживают барьеры между столичным дизайном и работой на территории"

5-6 мая в Самаре проходит ключевое событие в области российского дизайна "Большие дизайн выходные". Это образовательная миссия российского дизайн-сообщества, которая проходит в формате открытых образовательных конференций в различных регионах России.

2018-5-6 10:07


Михаил Губергриц: "Регионам нужны сильные бренды"

В Самаре продолжаются "Большие Дизайн-выходные". В воскресенье, 6 мая, перед участниками выступит около 30 экспертов. Они расскажут о последних тенденциях в промышленном и звуковом дизайне, остановятся на создании цифровых продуктов, обсудят новые подходы к иллюстрации.

2018-5-6 09:34


Егор Гилев: "Нужно развивать дизайнерские компетенции в регионах"

В воскресенье, 6 мая, в Самаре продолжается фестиваль "Большие Дизайн-выходные". На площадке отеля "Холидей Инн Самара" собрались сотни дизайнеров и арт- директоров из России и ближнего зарубежья.

2018-5-6 08:52


Фото:

На "Больших Дизайн-выходных" стартовала сессия городской урбанистики

В Самаре продолжается фестиваль "Большие Дизайн-выходные", открывшийся 5 мая. Сегодня здесь стартовала сессия городской урбанистики "Дизайн большого города".

2018-5-6 07:56


Фото:

Артем Геллер в Самаре рассказал о работе над навигатором по государственным сайтам и сервисам

В субботу, 5 мая, в отеле "Холидей Инн Самара" открылись "Большие Дизайн-выходные". Право первым читать лекцию в стартовый день в главном зале фестиваля выпало его постоянному участнику, генеральному директору собственной лаборатории Артему Геллеру.

2018-5-6 04:51


«Большие Дизайн-выходные» пройдут в Самаре

5–6 мая в Самаре пройдут «Большие Дизайн-выходные» — крупнейшее дизайн-событие этого года, в котором примут участие более 1000 дизайнеров и арт- директоров из России и Ближнего зарубежья. «Дизайн-выходные» — это образовательная миссия российского дизайн-сообщества, которая проходит в формате открытых образовательных конференций в различных регионах России.

2018-5-4 14:05


Фото:

В Самаре состоится крупнейшее дизайн-событие года - Большие Дизайн-выходные


В Самаре состоится крупнейшее дизайн-событие года - Большие Дизайн-выходные В рамках события будет работать 6 секций.

2018-5-3 13:03


В Самаре состоится крупнейшее дизайн-событие года

5–6 мая в отеле "Холидей Инн Самара" пройдут "Большие Дизайн-выходные" — крупнейшее дизайн-событие этого года, в котором примут участие более 1000 дизайнеров и арт-директоров из России и Ближнего зарубежья.

2018-4-28 08:00