Главный трансфузиолог региона: все компоненты донорской крови абсолютно безопасны для пациентов

Главный трансфузиолог региона: все компоненты донорской крови абсолютно безопасны для пациентов
фото показано с : niasam.ru

2022-12-2 17:10

Главный внештатный трансфузиолог министерства здравоохранения Самарской области, заместитель директора по медицинской части Самарской областной клинической станции переливания крови Елена Кудинова: Все доноры должны обследоваться на ВИЧ в обязательном порядке. При отказе от обследования человек не может стать донором. Иммунологическую и инфекционную безопасность компонентов донорской крови, заготавливаемых для пациентов медицинских организаций региона, обеспечивает Служба крови Самарской области. За год в области совершается около 80 000 переливаний донорской крови и ее компонентов. Наша ежедневная работа всецело направлена на исключение возможности заражения пациента, нуждающегося в переливании, гемотрансмиссивными инфекциями, в том числе и ВИЧ. В этом направлении мы активно взаимодействуем со СПИД-центром. Служба крови получает данные о лицах, которые являются носителями ВИЧ-инфекции, и уже на этапе регистрации все потенциальные доноры проходят проверку по базе данных пожизненно отведенных от донорства лиц. Мы осуществляем постоянный мониторинг инфекционного статуса доноров, тем самым обеспечивая вирусобезопасность заготавливаемой и выдаваемой в лечебные учреждения компонентов крови. В Службе крови введено двухступенчатое обследование каждого образца крови, полученного от донора, методом ПЦР и ИФА. Молекулярно-биологическое исследование (ПЦР) проводится в обязательном порядке с иммунологическим исследованием (ИФА) на маркеры вирусов иммунодефицита человека и гепатитов В и С. Это позволяет гарантировать максимально ранее выявление инфекций у доноров, в том числе и в период, так называемого, серонегативного окна. В случае получения положительного результата на инфекцию при обследовании образца крови все компоненты, заготовленные от данного донора, утилизируются в установленном порядке, донор получает пожизненный отвод от донаций, а данные о нем передаются в СПИД-центр, для установления диагноза и при необходимости дальнейшего лечения профильными специалистами. Также станция переливания крови заботится о сохранении здоровья и безопасности донора. Совершая любые медицинские манипуляции при обследовании донора или проводя процедуру донации, специалисты Службы крови используют только одноразовые стерильные инструменты, а также расходные системы однократного применения для забора крови. Служба крови Самарской области на сегодняшний день располагает всеми современными и технологичными средствами и методами, позволяющими гарантировать безопасность компонентов донорской крови, а значит исключить риск передачи ВИЧ- инфекции при переливании компонентов донорской крови пациентам.   Фото:   минздрав СО источник »

крови донорской около совершается области год компонентов

крови донорской → Результатов: 39


Фото:

Геннадий Котельников ознакомился с работой областной Службы крови перед "донорской субботой"

25 апреля в Самарском регионе состоится "донорская суббота". В этот день жители губернии смогут сдать кровь в Самарской областной клинической станции переливания крови и ее подразделениях в Тольятти и Сызрани.

2020-4-22 10:25


Фото:

Пресс-конференция «Институт донорства в Самаре»

18 апреля, в четверг, в 12.30 в пресс-центре «Самарской газеты» состоится пресс-конференция на тему «Институт донорства в Самаре». Мероприятие приурочено к Национальному дню донора в России. Достаточно ли донорской крови в больницах города? Как изменилось число доноров в Самаре за последние годы? Почему особенно ценятся постоянные доноры? Сколько самарцев носят звание почетный донор?  Сколько жизней помогла спасти …

2019-4-17 17:36


Фото:

19 сотрудников СНПЗ носят звание "Почетный донор России"

В апреле наша страна отмечает Национальный день донора, утвержденный относительно недавно - в 2007 году. Современная медицина научилась справляться со многими заболеваниями, тем не менее бывают ситуации, когда жизнь человека может спасти только переливание компонентов и препаратов донорской крови. В базе сызранской станции пе"Роснефть".

2018-4-23 07:09


Фото:

19 сотрудников СНПЗ носят звание "Почетного донора России"

В апреле наша страна отмечает Национальный день донора, утвержденный относительно недавно — в 2007 году. Современная медицина научилась справляться со многими заболеваниями, тем не менее бывают ситуации, когда жизнь человека может спасти только переливание компонентов и препаратов донорской крови. В базе сызранской станции п"Роснефть".

2018-4-23 07:09


Фото:

В Самарской Соборной мечети пройдет акция по сдаче донорской крови

Организует донорскую акцию «Помощь ближнему объединяет сердца!» инициативная группа мусульман при поддержке регионального духовного управления мусульман во главе с муфтием Самарской области Яруллиным Талипом-хазрат.

2015-9-3 07:55