Результатов: 227

Самарский врач Дупляков рассказал, что низкая температура провоцирует резкий спазм сосудов

Самарский врач считает, что острее всего погодные изменения ощущают пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сильный мороз вызывает физиологический дискомфорт, происходит резкий спазм сосудов человека. дальше »

2023-1-10 13:45


Ситуация по заболеваемости ОРВИ, гриппом и COVID-19 в регионе имеет тенденцию к существенному росту

В понедельник, на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое по поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова провел первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова доложила о текущей ситуации по распространению инфекционными заболеваниями на территории региона. дальше »

2022-12-20 09:07


В Самарской области выросла заболеваемость туберкулезом и гепатитами в 2022 году

Жители Самарского региона стали реже болеть заболеваниями, передающимися половым путем по сравнению с предыдущими годами, рассказали специалисты Самарастата. дальше »

2022-12-7 11:05


Фото:

Самарцев призывают своевременно делать прививки


Лица старше 60 лет и пациенты с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, болезни органов дыхания и др.) находятся в группе риска. дальше »

2022-12-6 12:41


Фото:

«Новые технологии в онкологии»: в Самарском онкодиспансере проходит научно – практическая конференция с международным участием


Участники конференции обсудили инновационные методики для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями. дальше »

2022-12-2 16:08


Фото:

Заботиться о своём здоровье становится ещё удобнее: в Сбере стартовали Дни здоровья


Телемедицина является одной из технологий другого сервиса цифровой медицины - дистанционного мониторинга здоровья пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями. дальше »

2022-12-1 11:40


В областном госпитале создано сосудистое отделение для лечения пациентов с инсультами

В Самарском областном клиническом госпитале для ветеранов войн им. О. Г. Яковлева открылось первичное сосудистое отделение для лечения пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения (инсультом). дальше »

2022-10-29 08:06


В Самаре и Тольятти пройдут акции, посвященные Всемирному дню доноров костного мозга

Каждую третью субботу сентября более чем в 50 странах отмечают Всемирный день доноров костного мозга в благодарность донорам кроветворных клеток, которые помогают спасать жизни тысяч людей, столкнувшихся с лейкозом и другими заболеваниями крови. дальше »

2022-9-15 17:19


Фото:

Ученые Самарской области запатентовали раздвижной детский эндопротез

Изобретение под названием «Привод удлиняемого эндопротеза трубчатой кости нижней конечности» можно будет использовать в лечении маленьких пациентов с онкологическими заболеваниями, дальше »

2022-6-10 18:47


Фото:

Пациенты с хроническими заболеваниями переносят оспу обезьян тяжелее


В Роспотребнадзоре ранее сообщали, что в России не зарегистрировано случаев заражения оспой обезьян. дальше »

2022-6-4 09:27


Фото:

В Самарском госпитале для ветеранов войн появится особое подразделение медицинской реабилитации


Планируется создать современное подразделение медицинской реабилитации, которое будет заниматься всесторонним сопровождением пациентов с заболеваниями разных профилей. дальше »

2022-6-4 17:23


Фото:

Цифровая медицина и персональные медицинские помощники - следующий шаг в области лечения и прогнозирования заболеваний

Цифровизация медицины - одно из наиболее перспективных направлений развития сегмента здравоохранения. Применение в данной сфере IoT-технологий, таких как персональные медицинские помощники (ПМП), будет способствовать развитию превентивной медицины, позволит снизить число госпитализаций, в частности, среди людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и увеличить среднюю продолжительность жизни. дальше »

2022-6-4 11:30


Фото:

Цифровая медицина и персональные медицинские помощники — следующий шаг в области лечения и прогнозирования заболеваний

Цифровизация медицины — одно из наиболее перспективных направлений развития сегмента здравоохранения. Применение в данной сфере IoT-технологий, таких как персональные медицинские помощники (ПМП), будет способствовать развитию превентивной медицины, позволит снизить число госпитализаций, в частности среди людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и увеличить среднюю продолжительность жизни. дальше »

2022-6-3 11:30


Фото:

Более 16 тысяч жителей губернии с сердечно-сосудистыми заболеваниями получают бесплатные лекарства


В среднем пациент получает 6-7 наименований лекарственных препаратов. дальше »

2022-3-31 16:27


Фото:

С начала года почти 200 тысяч жителей региона получили бесплатные лекарства 


Это пациенты с болезнями эндокринной, бронхолегочной, сердечно-сосудистой систем, онкологическими и другими заболеваниями. дальше »

2022-3-24 19:08


Фото:

С начала года почти 200 тысяч жителей региона получили бесплатные лекарства

В 2022 году в Самарской области более 400 тысяч пациентов с хроническими заболеваниями имеют право на льготное обеспечение лекарственными препаратами. На сегодняшний день из них уже почти 200 тысяч жителей обратились за лекарственной помощью в медицинские организации и обеспечены необходимыми препаратами. дальше »

2022-3-23 15:07


Фото:

Главное - не молчать. Как добиться от чиновников льготных лекарств

В Самарской области не все пациенты с редкими заболеваниями получают вовремя лекарства и специализированную помощь. Порой выдачу препаратов задерживают от двух недель до нескольких месяцев. Как решить проблему? дальше »

2022-2-21 15:10


Фото:

Главный терапевт СО Олег Фатенков о последствиях COVID-19 и необходимости вакцинации


Пациенты с хроническими заболеваниями, пожилые граждане и маленькие дети - остаются в группе риска. дальше »

2022-2-17 18:01


Главный терапевт Самарской области Олег Фатенков: Важно своевременно вакцинироваться

Главный терапевт Самарской области Олег Фатенков отметил, что в последнее время на фоне распространения штамма "омикрон" у пациентов с хроническими заболеваниями сердца, легких, сахарным диабетом наблюдается утяжеление течения заболевания. дальше »

2022-2-16 13:49


В Самаре четверо инвалидов едва не остались без необходимых лекарств

Жители Кировского района областного центра, страдающие хроническими заболеваниями длительное время не получали необходимые лекарства, о предоставлении которых должно было позаботиться медицинское учреждение, сообщает пресс-служба прокуратуры. дальше »

2022-2-11 01:11


Фото:

Главный терапевт СО Олег Фатенков: сейчас возрастает риск заболеть простудными заболеваниями


Очень важно иметь крепкий иммунитет, чтобы организму было легче справляться с атакующими его вирусами. дальше »

2022-1-11 17:52


В областной кардиодиспаснер поставлено новейшее диагностическое оборудование

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в Самарский областной клинический кардиологический диспансер им. В. П. Полякова поставлены новые аппараты ультразвуковой диагностики экспертного класса. дальше »

2021-12-14 10:09


Фото:

Более 8 тысяч пациентов прошли обследования в центре амбулаторной онкопомощи Тольяттинской поликлиники 


Главная задача центра - повысить доступность комплексной медицинской помощи для людей, столкнувшихся с онкологическими заболеваниями. дальше »

2021-12-10 15:26


На станциях скорой медицинской помощи формируются новые подразделения для оказания неотложной помощи пациентам с инфекционными заболеваниями

В настоящее время в Самарской области на городских станциях скорой медицинской помощи идет формирование новых подразделений – отделений неотложной медицинской помощи для пациентов с новой коронавирусной инфекцией и подозрением на это заболевание. дальше »

2021-12-10 13:21


В Самаре дезинфекция подъездов жилых домов не прекращается

В Самаре городские службы уделяют внимание не только санитарной обработке подвижного состава общественного транспорта, но обработке и дезинфекции мест общего пользования в многоквартирных домах. Эти меры остаются актуальными в период риска заболевания коронавирусной инфекцией и другими острыми респираторными заболеваниями. дальше »

2021-12-7 15:08


Фото:

В Самаре активно ведется дезинфекция подъездов


Эти меры остаются актуальными в период риска заболевания коронавирусной инфекцией и другими острыми респираторными заболеваниями. дальше »

2021-12-8 13:00


Самарские врачи проводят экстренные операции пациентам в «красной зоне»

В инфекционных госпиталях, где лечатся пациенты с COVID-19 и подозрением на это заболевание, работают врачи разных специальностей, которые оказывают медицинскую помощь пациентам с сопутствующими хроническими заболеваниями, при необходимости выполняют экстренные хирургические операции. дальше »

2021-11-30 10:03


В регионе идет подготовка двух центров амбулаторной онкологической помощи

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Самарской области в этом году будут созданы два новых центра амбулаторной онкологической помощи. Заместитель министра здравоохранения Самарской области Асланбек Майрамукаев проконтролировал подготовку центра на базе Самарской городской больницы № 7. дальше »

2021-11-20 12:31


В Самарской городской больнице №6 завершается подготовка центра амбулаторной онкологической помощи

В ближайшее время на базе Самарской городской больницы № 6 откроется центр амбулаторной онкологической помощи, подготовка которого ведется в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». дальше »

2021-11-10 16:58


Для борьбы с инфекционными заболеваниями в Самарской области вводят дополнительные мощности больниц

В Самарской области под контролем Дмитрия Азарова продолжается комплексная и масштабная работа по укреплению системы здравоохранения региона, направленная на поддержку медиков и защиту здоровья жителей губернии в условиях борьбы с COVID-19. дальше »

2021-10-30 14:45


Фото:

Для борьбы с инфекционными заболеваниями в Самарской области вводят дополнительные мощности больниц


Помимо укрепления базы для борьбы с COVID-19 в регионе создается медицинская инфраструктура и по другим направлениям. дальше »

2021-10-30 12:57


В Самарской области для борьбы с инфекционными заболеваниями вводят дополнительные мощности больниц

В Самарской области под контролем губернатора Дмитрия Азарова продолжается комплексная и масштабная работа по укреплению системы здравоохранения региона, направленная на поддержку медиков и защиту здоровья жителей губернии в условиях борьбы с COVID-19. дальше »

2021-10-29 10:20


Фото:

В Красноглинском районе Самары откроют амбулаторный онкологический центр

Возможности центра позволят значительно сократить сроки ожидания диагностических процедур и раньше начать лечение, что в случае с онкологическими заболеваниями означает сохранение жизни пациента. дальше »

2021-10-14 08:31


В Красноглинском районе идет подготовка центра амбулаторной онкологической помощи

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в Самарской городской больнице № 7 идет подготовка центра амбулаторной онкологической помощи. В настоящее время в помещении будущего ЦАОП ведутся ремонтные работы. дальше »

2021-10-13 16:39


Фото:

Российские писатели передали в дар книги  для пациентов с онкологическими заболеваниями


В Самаре прошло просветительское благотворительное мероприятие с участием писателей из Москвы и передачей книг в дар лечебным учреждениям. дальше »

2021-9-23 13:57


Самарская область готовится к прививочной кампании против гриппа

С началом осени в Самарской области стартует прививочная кампания против гриппа, сообщает пресс-служба регионального правительства. В рамках национального календаря профилактических прививок в предэпидемический период вакцинируют в первую очередь тех, кто относится к категории высокого риска заболевания гриппом (дети старше 6 месяцев, школьники, студенты колледжей и вузов, а также работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, призывники, пациенты с хроническими заболеваниями, в том числе с сердечно-сосудистыми, с заболеваниями легких, метаболическими нарушениями, ожирением) и другие категории населения. дальше »

2021-8-20 12:32


Паллиативная служба областного онкодиспансера получила новые автомобили

В Самарский областной клинический онкологический диспансер поступило 3 новых автомобиля «Шевроле-Нива» для работы выездных врачебных и сестринских бригад отделения паллиативной помощи. Борьба с онкологическими заболеваниями — одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. дальше »

2021-8-20 10:31


В регионе от COVID-19 за сутки умерло 15 человек

Среди погибших: женщины 64, 70, 70, 71, 78, 79, 82, 91 года, мужчина 86 лет, страдавшие заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем; мужчины 62, 73 лет, женщины 70, 79 лет… дальше »

2021-8-1 13:24


Самарские онкологи проведут профилактические осмотры на набережной

Национальный проект «Здравоохранение» включает в себя восемь федеральных проектов, одним из которых является «Борьба с онкологическими заболеваниями». Проект предусматривает усиление профилактической работы для повышения эффективности раннего выявления онкологических заболеваний. дальше »

2021-7-27 11:22


Специалисты Самарского медуниверситета протестировали «антиковидный» шлем

Конструкция позволяет исключить возможность заражения любыми респираторными заболеваниями (в том числе и COVID-19) при прямом контакте с больным.  Как сообщает дальше »

2021-7-22 18:02


Фото:

В Самарском кардиодиспансере с начала года провели 2741 операцию на сердце

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями является одним из значимых направлений нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным и поддерживаемого губернатором Дмитрием дальше »

2021-7-15 08:27


Фото:

Еще один мужчина с коронавирусом умер 11 июля 2021 года в Костромской области

За минувшие сутки от коронавируса скончался мужчина 65 лет, страдавший сердечно-сосудистыми заболеваниями дальше »

2021-7-11 14:59


Прививать от COVID-19 планируют в стационарах и при направлении в санаторий

Министр здравоохранения Михаил Мурашко во время селекторного совещания с регионами по проблеме профилактики и лечения коронавирусной инфекции заявил, что в связи с крайне высоким риском тяжелого течения COVID-19 и летального исхода у пациентов старше 60 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями необходимо использовать все возможности для привлечения таких пациентов к вакцинации: «Для защиты здоровья граждан … Запись Прививать от COVID-19 планируют в стационарах и при направлении в санаторий впервые появилась SAMARATODAY.RU (Самара Сегодня). дальше »

2021-5-23 11:15