Как стать IT-предпринимателем в Самаре?

2022-7-15 13:07

Реализация современных бизнес-проектов тесно связана с цифровыми технологиями. В Самаре, кстати, есть новая образовательная программа, по которой готовят IT-предпринимателей – запущена она в Самарском Государственном экономическом университете. Об этом направлении рассказала руководитель образовательной программы ИТ-предпринимательство Елена Малышева.

Будущее в IT

На этом направлении студенты могут освоить предпринимательские навыки и научиться реализовывать свои бизнес-проекты с применением цифровых технологий. Это возможно благодаря сотрудничеству вуза с крупными IT-компаниями.

«Эта программа является сетевой – мы её реализуем совместно с Государственным университетом управления города Москвы», - рассказала Малышева. Это значит, что на третьем курсе студенты направления отправятся в столицу, где будут изучать непосредственно работу с информационными технологиями.

Самара – Москва – Самара

На третьем году обучения студенты полностью погружаются в изучение дисциплин, связанных с IT-сферой. Для этого они целый год будут учиться в московском ГУУ и жить в кампусе этого вуза. Первый, второй и четвёртый курсы проходят в стенах СГЭУ, где учащиеся на этом направлении осваивают компетенции в областях предпринимательства, экономики, менеджмента.

Под конец четвёртого курса студенты могут защитить свою выпускную квалификационную работу как в классической форме, так и в формате «стартап, как диплом» - во втором случае гарантом усвоенных знаний будет бизнес-проект, который составит будущий специалист.

Два в одном

Благодаря сотрудничеству вузов выпускник по итогам обучения получает ещё одно преимущество. На направлении IT-предпринимательство студенты получают две квалификации. Это значит, что у выпускника в дипломе будет написано, что он одновременно является бакалавром бизнес-информатики и бакалавром менеджмента.

«Это даёт большие преимущества выпускнику при трудоустройстве. Работодатель, конечно, будет считать такого специалиста уникальным.»

Набор ЕГЭ

Хорошая новость для тех, кто хочет посвятить себя информационным технологиям, но не сдавал на Едином госэкзамене ни физику, ни информатику – поступить на направление IT-предпринимательство можно, сдав профильную математику, русский язык, обществознание или иностранный язык.

Интервью с Еленой Малышевой

Хронометраж ролика:

00:01 - В чём заключается программа «IT-предпринимательство»?

02:26 - Чем отличается обучение в Самаре и Москве?

02:52 - В чём специфика сдвоенной квалификации в направлении «IT»-предпринимательство?

03:24 - С каким набором предметов можно поступить на направление «IT»-предпринимательство?

источник »

самаре образовательная новая программа которой it-предпринимателей готовят

самаре образовательная → Результатов: 15


В Самаре пройдет интенсивная образовательная программа «Wake up, Startup!»

Создание условий, необходимых для развития предпринимательства, — задача, которую областное правительство реализует по поручению губернатора Дмитрия Азарова в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

2021-4-21 17:21


Фото:

В Самаре пройдет интенсивная образовательная программа "Wake up, Startup!"

Начинающие предприниматели смогут провести ближайший уикенд 24-25 апреля с пользой: на рабочих выходных "Wake up, Startup!" они получат знания, без которых невозможен успешный запуск стартапа, - изучат методики формулирования ценности, бизнес-моделирования, оценки рынка и поиска клиентов, приобретут навыки публичных выступлений и создания продающих презентаций.

2021-4-21 13:12


Фото:

В Самаре прошли "Зимние стартап-выходные"

12-13 декабря в Самаре в коворкинге "Точка кипения" СГЭУ прошли "Зимние стартап-выходные" StartupSamara — двухдневная образовательная программа для основателей стартапов, начинающих предпринимателей и опытных бизнесменов.

2020-12-15 04:27


Стала известна образовательная программа Третьяковки в Самаре

С осени 2020 года Третьяковка в Самаре запустила образовательную программу: лекции и мастер-классы, курсы для детей и взрослых, циклы мероприятий и отдельные события, рассказывающие об искусстве 20 века и поддерживающие выставки филиала, проходящие на партнерских площадках. Занятия проходят по адресу: ул. Фрунзе, 102 б.

2020-10-21 16:52


Цифровая образовательная среда создана в 101 школе Самарской области

1 сентября министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян посетил школу №41 в Самаре, где открылись кабинеты, в которых создана цифровая образовательная среда в рамках национального проекта «Образование».

2020-9-1 15:31


Фото:

Самарская область вышла на новый уровень реализации нацпроекта «Образование»

Сегодня, 4 марта, в Самаре был дан старт федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

2020-3-4 13:58


«Дизайн-выходные» пройдут в Самаре

25 мая в Самаре пройдут «Дизайн-выходные» — дизайн-событие, в котором примут участие дизайнеры из России и Ближнего зарубежья. «Дизайн-выходные» — это образовательная миссия российского дизайн-сообщества, которая проходит в формате открытых образовательных конференций в различных регионах России.

2019-5-21 12:46


«Дизайн-выходные» в Самаре обещают много интересного

«Дизайн-выходные» — это образовательная миссия российского дизайн-сообщества, которая проходит в формате открытых образовательных конференций в различных регионах России.

2019-4-23 13:07


Фото:

Что даст Самаре нацпроект «Образование»

В стране и губернии началась реализация национального проекта «Образование». Сверстаны планы, муниципалитеты включились в работу. В рамках «Образования» наш регион работает по восьми направлениям: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность».

2019-3-26 15:04


Фото:

Хронические заболевания вен диагностируются у 80% населения развитых стран

На прошлой неделе в Самаре прошла региональная образовательная школа Ассоциации флебологов России. Ведущие специалисты страны поделились своим опытом с местными докторами.

2018-11-30 20:19


Вячеслав Правдзинский: "Дизайн-входные" сглаживают барьеры между столичным дизайном и работой на территории"

5-6 мая в Самаре проходит ключевое событие в области российского дизайна "Большие дизайн выходные". Это образовательная миссия российского дизайн-сообщества, которая проходит в формате открытых образовательных конференций в различных регионах России.

2018-5-6 10:07


«Большие Дизайн-выходные» пройдут в Самаре

5–6 мая в Самаре пройдут «Большие Дизайн-выходные» — крупнейшее дизайн-событие этого года, в котором примут участие более 1000 дизайнеров и арт- директоров из России и Ближнего зарубежья. «Дизайн-выходные» — это образовательная миссия российского дизайн-сообщества, которая проходит в формате открытых образовательных конференций в различных регионах России.

2018-5-4 14:05