Президент запретил с 31 марта приобретать иностранное ПО для объектов критической инфраструктуры России

Президент запретил с 31 марта приобретать иностранное ПО для объектов критической инфраструктуры России
фото показано с : niasam.ru

2022-3-31 18:28

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры России. Документ опубликован в среду на официальном портале правовой информации, он вступает в силу со дня подписания, передает ТАСС. Согласно указу, глава государства запретил с 31 марта приобретать иностранное программное обеспечение, в том числе в составе программно-аппаратных комплексов, для объектов критической информационной инфраструктуры без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти. Запрет распространяется и на закупки услуг, необходимых для использования такого софта, следует из документа. Кроме того, с 1 января 2025 года органам государственной власти запрещается использовать иностранное программное обеспечение на объектах критической информационной инфраструктуры. В связи с этим правительство РФ должно в месячный срок утвердить требования к программному обеспечению, используемому госорганами на объектах критической информационной инфраструктуры, а также правила согласования закупок иностранного софта и услуг, необходимых для его использования. В числе прочего глава государства поручил кабмину в течение полугода реализовать мероприятия для обеспечения преимущественного применения отечественных радиоэлектронной продукции и телекоммуникационного оборудования на объектах критической информационной инфраструктуры. Согласно указу, в рамках такой работы правительству необходимо определить сроки и порядок перехода на использование доверенных программно-аппаратных комплексов, а также "обеспечить создание и организацию деятельности научно-производственного объединения, специализирующегося на разработке, производстве, технической поддержке и сервисном обслуживании доверенных программно-аппаратных комплексов для критической информационной инфраструктуры". Кроме того, на кабмин возлагается ответственность за создание системы мониторинга и контроля в указанной сфере и организацию подготовки и переподготовки соответствующих кадров.      Фото:  Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС источник »

россии запретил использовать зарубежный путин критических года

россии запретил → Результатов: 10


Фото:

Путин запретил вывозить из России наличную валюту в сумме более $10 тысяч


Путин подписал документ "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации".

2022-3-2 21:27


Фото:

В Самаре суд признал религиозную группу "Джамаат Красный Пахарь" террористической организацией

Красноглинский районный суд Самары признал религиозную группу "Джамаат Красный Пахарь" террористической организацией и запретил ее деятельность на территории Российской Федерации. Об этом корреспонденту Волга Ньюс сообщили в УФСБ России по Самарской области.

2021-9-21 10:47


Суд заблокировал сделки Александра Милеева

Арбитражный суд запретил Александру Милееву совершать регистрационные действия в ГИБДД МВД РФ, Росреестре, ГИМС МЧС России, Ростехнадзоре и лицензионно-разрешительном отделе Росгвардии.

2021-7-15 10:57


Суд запретил "Больверку" менять директора

В рамках дела о банкротстве ООО "Больверк" Арбитражный суд Самарской области удовлетворил требования ФНС России по Самарской области о запрете вносить в ЕГРЮЛ изменения в сведения о директоре компании.

2020-5-7 09:02


Фото:

МИД России запретил въезд "враждебно настроенным" политикам из Литвы


Это стало ответом на литовский «закон Магнитского». Он запрещает въезд в страну уличенным в коррупции и обвиняемым в преступлениях против личности.

2018-4-29 18:56