Депутаты губдумы поддержали законопроект о сохранении мер соцподдержки

Во вторник, 18 сентября, на профильном заседании комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы рассмотрели законопроект, который предусматривает сохранение социальных льгот и гарантий гражданам, достигшим пенсионного возраста, установленного в настоящее время (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин). дальше »

2018-9-18 12:59

Нормативы потребления электроэнергии могут пересчитать

Депутаты губернской думы предлагают изменить расчет нормативов потребления коммунальных услуг при содержании общедомового имущества МКД. Вопрос обсуждался в понедельник, 17 сентября, на заседании комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды. дальше »

2018-9-17 17:09

Депутаты губдумы предлагают создать в стране экологические фонды

В понедельник, 17 сентября, в Самарской губернской думе состоялось заседание комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды. Депутаты рассмотрели проект обращения к зампредседателя правительства РФ Алексею Гордееву. дальше »

2018-9-17 15:06

Фото:

Глава Самары хочет узаконить возможность перекрытия дорог для культурно-массовых мероприятий

В Самарской области могут официально признать культурно-массовые мероприятия поводом для прекращения или ограничения движения на дорогах. С соответствующей законодательной инициативой в губернскую думу обратилась глава Самары Елена Лапушкина. дальше »

2018-9-17 12:03

Штрафовать за граффити на фасадах будут реже

Губернская дума готовится принять поправки к закону "Об административных правонарушениях на территории Самарской области". Документ смягчает условия наступления ответственности за ненадлежащее содержание фасадов зданий. дальше »

2018-9-13 13:21

Областные депутаты предложили ограничить выдачу лицензий на ношение оружия

В четверг, 13 сентября, состоялось заседание комитета губернской думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции. Депутаты рассмотрели проект поправок к федеральному закону "Об оружии". дальше »

2018-9-13 13:15

Прокуратура не позволила сменить зонирование 35 участков на ул. Алма-Атинской

Прокуратура Самары дала отрицательное заключение на проект поправок в Правила застройки и землепользования (ПЗЗ) из-за того, что он предполагал перевод 35 земельных участков в районе ул. Алма-Атинской и Московского шоссе из зоны садово-дачных участков и коллективных садов (Р-5) в зону деловых и коммерческих предприятий (Ц-2). дальше »

2018-9-10 14:27

В каком размере подлежит выплате страховое возмещение при установлении обоюдной вины в произошедшем ДТП

При наличии обоюдной вины владельцев (водителей) транспортных средств в произошедшем ДТП размер возмещения определяется соразмерно степени вины каждого, разъясняет компания "Консультант Самара". В случае, если невозможно установить степень вины, страховые выплаты производятся в равных долях от размера понесенного каждым ущерба. дальше »

2018-7-24 11:45

Что делать, если в химчистке испортили вещь

Во время химической чистки вещь может сесть, полинять, порваться и т. д. В связи с этим до принятия вещи сотрудник химчистки должен предоставить вам полную информацию о возможных последствиях для вещи после проведения химической чистки, напоминает Компания "Консультант Самара". дальше »

2018-7-2 07:13

Что делать, если на фасаде многоквартирного дома размещена реклама без согласия жильцов

Для ответа на данный вопрос, замечает Компания "Консультант Самара", прежде всего разграничим понятия "вывеска" и "реклама". Под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (п. 1 ст. 3 Закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ). дальше »

2018-6-29 12:56

В облбюджете заложены средства на увеличение с 1 июля зарплаты соцработникам, работающим с детьми и семьями

На увеличение с 1 июля 2018 г. заработной платы социальным работникам, работающим с детьми и семьями, предложено выделить 76,5 млн рублей из бюджета Самарской области. дальше »

2018-6-26 15:26

На социальные объекты в сельских населенных пунктах области направят 78 млн рублей

На социальные объекты в сельских населенных пунктах Самарской области направят 78 млн рублей. Информация об этом приведена в изменениях к закону об областном бюджете на 2018 г. и на плановый период 2019 и 2020 годов. дальше »

2018-6-26 15:20

Фото:

Нацпарк "Самарская лука" может изменить границы

В понедельник, 18 июня, депутаты губернской думы утвердили проект обращения в Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Парламентарии просят исключить из границ "Самарской луки" расположенные в ней населенные пункты. дальше »

2018-6-19 13:59

Фото:

Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

В понедельник, 18 июня, депутаты губернской думы утвердили проект обращения в Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Парламентарии просят исключить из границ "Самарской Луки" расположенные в ней населенные пункты. дальше »

2018-6-19 13:59

Самарская губдума обсуждает инициативу, которая гарантирует право детям из одной семьи учиться в одной школе

Самарская губернская дума обсудила обращение коллег из Карелии к министру образования РФ, предполагающее установление права для детей из одной семьи учиться в одной школе. Очередное заседание комитета по образованию и науке под председательством Геннадия Котельникова прошло в понедельник, 18 июня. дальше »

2018-6-19 10:46

Владельцам авто на газомоторном топливе могут снизить транспортный налог

Владельцам транспорта на газомоторном и комбинированном топливе могут снизить размер транспортного налога. С таким предложением выступили депутаты Самарской губернской думы на заседании комитета по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи 14 июня. дальше »

2018-6-14 12:08

Организации-резиденты ОЭЗ "Тольятти" могут получить дополнительные налоговые преференции

В четверг, 14 июня, состоялось очередное заседание правительства Самарской области, которое провел врио первого вице-губернатора — председателя регправительства Александр Нефедов. В ходе заседания было рассмотрено и одобрено 20 вопросов. дальше »

2018-6-14 09:35

Планируется, что к 2020 году лекарства будут получать специальную маркировку в новой системе

Об этом стало известно сегодня на заседании комиссии по незаконному обороту промышленной продукции в Самарской области, где анализировали ситуацию с оборотом недоброкачественных, фальсифицированных и контрафактных медикаментов в регионе. дальше »

2018-6-6 13:11

Производители сигарет предлагают ужесточить законодательство

В правительстве Самарской области 6 июня состоялось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Одним из вопросов повестки дня стало недопущение поставок нелегальной табачной продукции. дальше »

2018-6-6 13:04

Фото:

Муниципальный фильтр на выборах губернатора снижен до 5%

Во вторник, 29 мая, депутаты губернской думы в двух чтениях приняли ряд поправок в избирательное законодательство региона. Изменения вступят в силу уже на выборах губернатора, которые состоятся в сентябре. дальше »

2018-5-30 13:08

Фото:

Габибулла Хасаев: "Место Самарской области - в первой пятерке рейтинга АСИ"

Председатель комитета губернской думы по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Габибулла Хасаев прокомментировал результаты участия региона в Петербургском экономическом форуме. дальше »

2018-5-29 10:53

Депутаты Новокуйбышевска просят освободить организации от налога на движимое имущество

В четверг, 24 мая, на заседании комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Самарской губдумы рассмотрено обращение главы и депутатов думы Новокуйбышевска. Они просят освободить организации от налога в отношении движимого имущества. дальше »

2018-5-25 10:22

В Самарской области могут поднять ставку налога на игорный бизнес

В четверг, 25 мая, на заседании комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Самарской губернской думы рассмотрены поправки в областной закон "О ставках налога на игорный бизнес". дальше »

2018-5-25 10:07

Фото:

Областной бюджет пополнится на 3,8 млрд рублей

В четверг, 24 мая, на заседании комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Самарской губернской думы рассмотрели поправки в закон об областном бюджете на 2018 г. и на плановый период 2019 и 2020 годов. дальше »

2018-5-24 12:11

Депутаты губдумы предлагают скорректировать ответственность за самовольное нанесение граффити

В понедельник, 14 мая, областные парламентарии рассмотрели пакет законопроектов, направленный против стихийного распространения граффити на фасадах зданий и сооружений. Вопрос обсуждался на общественной комиссии при комитете по законодательству, законности, правопорядку. дальше »

2018-5-16 05:14

На время чемпионата мира в Самаре приостановят действие закона о тишине

В понедельник, 14 мая, депутаты губернской думы обсудили поправки в закон №7-ГД "Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области". Вопрос рассматривался на заседании общественной комиссии при комитете по законодательству, законности и правопорядку губернской думы. дальше »

2018-5-14 12:54

Полномочия по отлову и содержанию безнадзорных животных передали местным властям

Во вторник, 24 апреля, Самарская губернская дума в двух чтениях приняла закон "О наделении органов местного самоуправления на территории Самарской области отдельными государственными полномочиями по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных". Внес законопроект прокурор Самарской области. дальше »

2018-4-24 14:22

Фото:

В регионе уточнили порядок заключения соглашений о приграничном сотрудничестве

На пленарном заседании Самарской губдумы 24 апреля в двух чтениях принят проект регионального закона "О регулировании отдельных вопросов в сфере приграничного сотрудничества". дальше »

2018-4-24 11:56

Самарские депутаты поддержали архангельских коллег в ограничении продажи алкоголя на первых этажах

На заседании комитета по промышленности, предпринимательству и торговле Самарской губернской думы рассмотрено обращение архангельского областного собрания депутатов к министру финансов РФ Антону Силуанову. Члены комитета решили поддержать обращение. дальше »

2018-4-17 12:59

Фото:

Виктор Сазонов: Нам предстоит большая работа по реализации задач, поставленных в послании главы региона

Во вторник, 10 апреля, врио губернатора Дмитрий Азаров обратился с посланием к депутатам губернской думы и всем жителям Самарской области. Глава региона обозначил главные направления, по которым предстоит работать всем ветвям власти на развитие региона. дальше »

2018-4-10 12:18

Фото:

Виктор Сазонов: "Нам предстоит большая работа по реализации задач, поставленных в послании главы региона"

Во вторник, 10 апреля, врио губернатора Дмитрий Азаров обратился с посланием о положении и основных направлениях социально-экономического развития региона. Глава региона обозначил главные направления, по которым всем ветвям власти предстоит работать. дальше »

2018-4-10 12:18

Самарские депутаты хотят изменить федеральный закон, разрешающий продажу алкоголя ночью в общепите

Во вторник, 27 марта, на пленарном заседании Самарской губдумы рассмотрена законодательная инициатива в Государственную думу по внесению поправок в федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". дальше »

2018-3-27 11:07

Фото:

Ресурсный центр для инвалидов в Самаре стал примером для всего Поволжья

Самарский ресурсный центр для инвалидов готовится принять делегации из 15 регионов ПФО. Специалисты центра будут обмениваться с коллегами опытом успешной работы. Об этом рассказал руководитель ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области" Дмитрий Драч. дальше »

2018-3-21 15:11

Закон области по ограничению продажи алкоголя в общепите приведут в соответствие с федеральным

Во вторник, 20 марта, на заседании комитета по промышленности, предпринимательству и торговле Самарской губернской думы рассмотрели поправки в областной закон "О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции". дальше »

2018-3-20 10:29

На время ЧМ-2018 движение грузовых поездов планируют пустить в обход Самары

В четверг, 15 марта, состоялось очередное заседание комитета Самарской Губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции под председательством Юрия Шевцова. дальше »

2018-3-16 06:45

Региональный закон о регулярных перевозках пассажиров приведут в соответствие с федеральным

Региональный закон о регулярных перевозках пассажиров приведут в соответствие с федеральным. Об этом стало известно 15 марта на заседании комитета по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи Самарской губернской думы. дальше »

2018-3-15 12:38

Отдельным категориям работников планируют повысить зарплату

Отдельным категориям работников Самарской области планируют повысить зарплату, рассказал врио зампредседателя правительства - министра управления финансами региона Андрей Прямилов 12 марта на заседании комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике губдумы. дальше »

2018-3-12 10:40

Право на получение ЕДВ сохранили более 10 тыс. пенсионеров

Во вторник, 27 февраля, депутаты Самарской губернской думы приняли ряд социальных законопроектов. Инициативы позволят поддержать различные категории самарцев: от ветеранов труда до малообеспеченных студентов. дальше »

2018-2-28 12:24

ФНС России дала разъяснения по поводу льгот по налогам на имущество

ФНС России рекомендует налогоплательщикам направить заявление о льготах по налогам на имущество до 1 мая 2018 года. В этом случае налоговое уведомление за 2017 год будет сформировано с учетом заявления, а налоги не придется пересчитывать. дальше »

2018-2-28 07:59