Александр Куренков проверил боеготовность Центра спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России

Александр Куренков проверил боеготовность Центра спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России
фото показано с : 63.mchs.gov.ru

2022-7-15 13:14

15 июля глава МЧС России Александр Куренков проверил готовность сотрудников Центра спасательных операций особого риска «Лидер» к выполнению задач по предназначению. Он осмотрел технику и спецсредства, стоящие на вооружении подразделения.

В робототехническом комплексе была организована выставка оборудования, которое используется в ходе ликвидации последствий ЧС специалистами. Начальник Центра Анатолий Саввин представил экспозицию со снаряжением десантников, альпинистов, пожарных, беспилотные летательные аппараты, робототехнические средства, водолазное снаряжение, технику управления радиационной, химической и биологической защиты, спецсредства пиротехнического управления и медицинской службы.

Министру продемонстрировали условия прохождения службы военнослужащими по призыву, а также условия проживания сотрудников Центра, объекты инфраструктуры.

А. Куренков ознакомился с экспозицией музея. Посетил физкультурно-оздоровительный комплекс, оценил занятия спасателей-альпинистов на скалодроме.

Центр «Лидер» МЧС России основан в 1994 году. Это одно из самых эффективных подразделений ведомства: спасатели выполняют сложные и ответственные задачи не только на территории нашей страны, но и за рубежом. За 28 лет существования Центра его сотрудники провели более двух тысяч спасательных, гуманитарных и специальных операций в более чем 50 странах.


источник »

риска особого лидер александр россии операций мчс

риска особого → Результатов: 56


Водолазы МЧС России продолжают разминирование баржи в Балтийском море

Работы проводит сводный отряд, в состав которого входят: поисково- спасательный отряд Главного управления МЧС России по Калининградской области и Центр ГИМС, а также специалисты Центра спасательных операций особого риска «Лидер», Невского спасательного центра.

2022-6-13 09:01


Фото:

Специалистами Центра «Лидер» МЧС России проведена дезинфекция Киевского вокзала

16 февраля силами специалистов Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» продезинфицировано 12,5 тыс. кв. метров внутренних помещений Киевского вокзала.

2022-2-17 15:18


Фото:

Специалисты Центра «Лидер» провели санитарную обработку Ленинградского вокзала

27 января специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» продезинфицировали более 11 тыс. кв. метров внутренних помещений Ленинградского вокзала и 6,5 тыс. кв. метров прилегающей к нему территории.

2022-1-27 15:56


Фото:

Специалисты Центра «Лидер» МЧС России провели в Москве дезинфекцию Белорусского вокзала

27 декабря в свой профессиональный праздник специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» очередной раз продезинфицировали более 16 тыс.

2021-12-28 15:20


Фото:

В МЧС России поздравили лучшего водолаза

В 2021 году званием «Лучший водолаз» в системе МЧС России удостоен заместитель начальника отдела (аварийно-спасательных водолазных работ) Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» майор Дмитрий Лимасов.

2021-12-13 10:55


Фото:

МЧС России приводит в готовность дополнительные силы и средства в связи с непогодой

В связи прохождением циклона на территории Московского региона в готовность приведены аэромобильные группировки Центра спасательных операций особого риска «Лидер» и Ногинского спасательного центра МЧС России

2021-11-30 16:52


Фото:

Подразделения Центра «Лидер» провели дезинфекцию Ленинградского вокзала в Москве

30 ноября специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» продезинфицировали более 11 тыс. кв. метров внутренних помещений Ленинградского вокзала и 6,5 тыс. кв. метров прилегающей к нему территории.

2021-11-30 15:27


Фото:

Специалисты Центра «Лидер» МЧС России провели дезинфекцию Казанского вокзала

2 ноября специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России продезинфицировали более 38 тыс. кв. метров внутренних помещений одного из самых крупных в Европе и самого загруженного в столице Казанского вокзала и более 75 тыс. кв. метров прилегающей к нему территории.

2021-11-2 16:38


Фото:

Специалисты ЦСООР «Лидер» МЧС России провели дезинфекцию Киевского вокзала

28 октября силами специалистов Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» продезинфицировано 12,5 тыс. кв. метров внутренних помещений Киевского вокзала, одного из самых крупных в столице, и свыше 45 тыс.

2021-10-28 15:48


Фото:

Специалисты Центра «Лидер» МЧС России провели санобработку Белорусского вокзала

20 октября специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» очередной раз продезинфицировали более 16 тыс. кв. метров внутренних помещений Белорусского вокзала и прилегающей к нему территории.

2021-10-20 17:15


Фото:

Специалисты Центра «Лидер» провели санобработку Ленинградского вокзала

19 октября специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» продезинфицировали более 11 тыс. кв. метров внутренних помещений Ленинградского вокзала и 6,5 тыс. кв. метров прилегающей к нему территории.

2021-10-19 17:56


Фото:

Пиротехники «Лидера» МЧС России уничтожили свыше 3150 найденных в ТиНАО боеприпасов (видео)

Сотрудники Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России завершили масштабную операцию по поиску и обезвреживанию взрывоопасных предметов на территории Троицкого и Новомосковского Административных Округов г.

2021-10-9 09:01


Фото:

Журналисты и блогеры приняли участие в тренировке спасателей Центра «Лидер»

Сегодня в МЧС России состоялся пресс-тур, посвященный 89-й годовщине образования гражданской обороны. В рамках пресс-тура на тренировочном полигоне Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» под руководством специалистов для представителей СМИ прошел интерактивный квест - курс молодого бойца радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ).

2021-10-6 08:24


Фото:

Команда МЧС России завоевала первое место на соревнованиях по морской робототехнике «Восточный бриз-2021»

25 сентября во Владивостоке завершились IV Всероссийские соревнования по морской робототехнике «Восточный бриз-2021». Команда МЧС России, представляемая специалистами Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», решением судейской коллегии объявлена победителями.

2021-9-27 12:09


Фото:

Специалисты Центра «Лидер» МЧС России провели дезинфекцию Киевского вокзала

22 сентября силами Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» продезинфицировано 12,5 тыс. кв. метров внутренних помещений Киевского вокзала, одного из самых крупных в столице, и свыше 45 тыс. кв. метров прилегающей к нему территории

2021-9-22 16:57


Фото:

Команда МЧС России участвует в IV Всероссийских соревнованиях по морской робототехнике «Восточный бриз-2021» (видео)

Во Владивостоке на базе Водной станции спортивного центра морской и физической подготовки ЦСКА проходят IV Всероссийские соревнования по морской робототехнике «Восточный бриз-2021». МЧС России на этом мероприятии представляет команда Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России.

2021-9-22 15:40


Фото:

Специалисты Центра «Лидер» МЧС России провели дезинфекцию Белорусского вокзала

16 сентября специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» очередной раз продезинфицировали более 16 тыс. кв. метров внутренних помещений Белорусского вокзала и прилегающей к нему территории.

2021-9-16 16:53


Фото:

Указом Президента Российской Федерации проведены кадровые изменения в системе МЧС России

На должность Первого заместителя начальника ФГКУ «Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» назначен полковник Алексей Викторович Катериничев.

2021-9-6 10:24


Фото:

Водолазы Центра «Лидер» МЧС России провели учения на дне озера Валдай

В Новгородской области на озере Валдай с 10 по 24 августа 2021 года проходят сборы отдела аварийно-спасательных и водолазных работ. 10 водолазов Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» совершенствуют свои навыки работы на глубине до 60 метров.

2021-8-21 15:45


Фото:

Свыше трех тысяч квадратных метров обследовано пиротехниками МЧС России в Ржевском районе (видео)

На территории Тверской области пиротехники сводного отряда из Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», Ногинского, Уральского, Волжского спасательных центров МЧС России ведут работы по обезвреживанию взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны.

2021-7-23 08:43


Фото:

Специалисты Центра «Лидер» провели дезинфекцию Ленинградского вокзала в Москве

22 июля специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» продезинфицировали более 11 тыс. кв. метров внутренних помещений Ленинградского вокзала и 6,5 тыс. кв. метров прилегающей к нему территории.

2021-7-22 16:56


Фото:

В Подмосковье спасатели МЧС России приводнились в акватории Рузского водохранилища (видео)

7 июля, спасатели Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» выполняли учебно-тренировочные прыжки с парашютом на водную акваторию Рузского водохранилища в Московской области.

2021-7-8 13:40


Фото:

Специалисты Центра «Лидер» провели дезинфекцию Казанского вокзала

28 июня специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» продезинфицировали более 38 тыс. кв. метров внутренних помещений одного из самых крупных в Европе и самого загруженного в столице Казанского вокзала и порядка 76 тыс. кв. метров прилегающей к нему территории.

2021-6-28 16:49


Фото:

Специалисты Центра «Лидер» провели дезинфекцию шести столичных вокзалов

В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции специалистами Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России за две недели было продезинфицировано около 70 тыс.

2021-6-26 08:05


Фото:

Специалисты Центра «Лидер» провели дезинфекцию Савеловского вокзала

25 июня специалистами Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» было продезинфицировано около 4 тыс. кв. метров внутренних помещений Савеловского вокзала и более 13 тыс. кв. метров прилегающей к нему территории.

2021-6-25 16:07


Фото:

Специалисты Центра «Лидер» провели дезинфекцию Ленинградского вокзала

24 июня специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» продезинфицировали более 11 тыс. кв. метров внутренних помещений Ленинградского вокзала и 6,5 тыс.

2021-6-24 16:19


Фото:

Специалисты Центра «Лидер» провели дезинфекцию Киевского вокзала

23 июня силами Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» продезинфицировано более 12 тыс. кв. метров внутренних помещений Киевского вокзала, одного из самых крупных в столице, и свыше 40 тыс.

2021-6-23 17:29


Фото:

Специалисты Центра «Лидер» провели дезинфекцию Ярославского вокзала

21 июня силами Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» продезинфицировано почти 21 тыс. кв. метров внутренних помещений Ярославского вокзала и свыше 11 тыс. кв. метров прилегающей к нему территории

2021-6-21 14:02


Фото:

Спасатели Центра «Лидер» пришли на помощь альпинистке на Эльбрусе

Спасатели Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» пришли на помощь девушке, почувствовавшей себя плохо, во время восхождения на Эльбрус.

2021-6-19 09:10


Фото:

Пиротехники МЧС России приступили к уничтожению боеприпасов в Тверской области (видео)

11 июня пиротехники сводного отряда из Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», Ногинского и Тульского спасательных центров МЧС России приступили к обезвреживанию взрывоопасных предметов в Оленинском муниципальном округе Тверской области.

2021-6-11 16:00


Фото:

Специалисты Центра «Лидер» МЧС России провели дезинфекцию Белорусского вокзала в Москве

11 июня специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» очередной раз продезинфицировали более 16 тыс. кв. метров внутренних помещений Белорусского вокзала и 5 тыс. кв. метров прилегающей к нему территории

2021-6-11 15:24


Фото:

Пиротехники Центра «Лидер» приступили к работам по разминированию территории «Крепость Керчь»

Отряд Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России прибыл в Республику Крым для проведения пиротехнических работ на территории уникального памятника истории - «Крепость Керчь».

2021-5-21 08:59


Фото:

Конкурс «Фестиваль национальной кухни»

В рамках Салона «Комплексная безопасность-2021» состоялся конкурс полевых кухонь. Участие в состязании приняли подразделения тыла Главных управлений МЧС России по Москве и Московской области, Ногинского спасательного центра и Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер».

2021-5-15 16:24


Фото:

Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» празднует 27 лет со Дня образования

Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» был сформирован 15 февраля 1994 года. Центр предназначен для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ особой сложности, а также для обеспечения оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации.

2021-2-15 08:50


Фото:

6 столичных вокзалов обработали за 3 дня специалисты Центра «Лидер» МЧС России

Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» за текущую неделю провел специальную обработку 6 вокзальных комплексов Москвы.

2020-10-15 14:38


Фото:

МЧС России продезинфицировано порядка 60 тысяч квадратных метров территории Киевского вокзала

14 октября специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» продезинфицировали порядка 12,5 тыс. кв. метров внутренних помещений Киевского вокзала и более 45 тыс. кв. метров прилегающей к нему территории.

2020-10-14 13:53


Фото:

Специалистов Центра «Лидер» МЧС России наградили за разминирование Крепости Керчь (видео)

29 сентября на территории Крепости Керчь состоялась церемония награждения сотрудников Центра по проведению спасательных работ особого риска «Лидер» МЧС России, которые осуществляли работу по разминированию музейно-исторического комплекса.

2020-9-30 15:21


Фото:

Сотрудниками «Лидер» МЧС России было обследовано более 120 опасных объектов в ходе Арктической экспедиции

Завершилась Арктическая экспедиция в Карское море к берегам Новой Земли на борту научно-исследовательского судна «Академик Мстислав Келдыш». В составе команды находились специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России.

2020-9-28 17:55


Фото:

Специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» проводят дезобработку социально значимых объектов города Владимира

22 специалиста Центра «Лидер» будут проводить эту работу до 15-го сентября.

2020-9-11 13:47


Фото:

Подразделения ведомственного Центра «Лидер» провели дезинфекцию Ленинградского вокзала в Москве

3 сентября специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» продезинфицировали более 11 тыс. кв. метров внутренних помещений Ленинградского вокзала и 6,5 тыс. кв. метров прилегающей к нему территории.

2020-9-4 08:44


Фото:

В Балтийском море продолжается разминирование немецкой баржи, затонувшей во время Великой Отечественной войны

В Балтийском море при участии специалистов Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» продолжается разминирование немецкой баржи, затонувшей во время Великой Отечественной войны.

2020-9-1 10:00


Фото:

Сотрудники Центра "Лидер" МЧС России принимают участие в Арктической экспедиции

Сотрудники Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» присоединились к Арктической экспедиция в Карское море к берегам Новой Земли на борту судна «Академик Мстислав Келдыш».

2020-8-28 15:35


Фото:

Саперы Центра «Лидер» прибыли в Калининградскую область для разминирования немецкой баржи

11 августа, специальный борт Ил-76 МЧС России доставил в Калининград специалистов Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». На борту военно-грузового самолета прибыли 15 человек личного состава, оборудование для водолазных спусков и глубоководного мониторинга и два спецавтомобиля.

2020-8-11 17:02


Фото:

Пиротехники МЧС России обнаружили более 2,3 тысяч взрывоопасных предметов в Республике Крым и Тверской области

С начала проведения пиротехнических работ на территории Республики Крым и Тверской области специалистами Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» обнаружено более 2,3 тысяч взрывоопасных предметов, обследовано более 57 га.

2020-8-2 09:37


Фото:

Пиротехники МЧС России обнаружили более 700 взрывоопасных предметов и останки 9 красноармейцев

Силами и средствами отряда Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России на территории Республики Крым и Тверской области обнаружено и обезврежено более 700 взрывоопасных предметов.

2020-7-22 09:32


Фото:

Подразделения ведомственного Центра «Лидер» провели дезинфекцию Казанского вокзала в Москве

28 мая специалисты центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» провели повторную дезинфекцию Казанского вокзального комплекса в Москве.

2020-5-28 14:01


Фото:

Пиротехники Центра «Лидер» извлекли из земли реактивный снаряд «Катюши» на участке жителя Московской области

21 мая пиротехнический расчет Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» привлекался для извлечения взрывоопасного предмета на участке жителя деревни Федурново в Балашихинском районе Московской области.

2020-5-22 08:01


Фото:

Подразделения МЧС России провели дезинфекцию 6 вокзальных комплексов Москвы

19 мая специалисты центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» провели повторную дезинфекцию Ленинградского и Ярославского вокзальных комплексов в столице.

2020-5-19 14:44