Всероссийская олимпиада школьников и студентов группы компаний «Россети»

Группа компаний «Россети» ежегодно проводит Всероссийскую олимпиаду школьников, целью которой является выявление и развитие талантливых учащихся, повышение их мотивации к обучению по востребованным в современной энергетике специальностям, и последующее трудоустройство на предприятиях группы. дальше »

2023-1-16 09:32

В Самарской области стартует новый сезон «Цифрового ликбеза»

АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России запустили новый сезон всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез». дальше »

2023-1-10 15:54

Полицейские провели профилактический рейд в студенческом общежитии

Сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков отдела полиции по Октябрьскому району Управления МВД России по городу Самаре совместно с представителями районной прокуратуры при участии полицейских Центра кинологической службы городского Управления проведено профилактическое мероприятие в общежитие Самарского многопрофильного колледжа им. дальше »

2023-1-10 12:11

Министерство образования и науки Самарской области информирует о проведении занятий в период морозов

Решение об отмене занятий в общеобразовательных организациях Самарской области принимается руководителем организации путем издания приказа на основании прогноза погоды по данным ФГБУ «Приволжское УГМС» http://pogoda-sv. дальше »

2023-1-9 15:15

28 декабря станут известны победители конкурса «Мистер и Мисс студенчество Самары-2022»

В среду, 28 декабря, в 17:00 в концертном зале Поволжского государственного колледжа по адресу: ул. Луначарского, д. 14А состоится торжественная церемония награждения финалистов конкурса красоты и таланта среди студентов профессиональных образовательных организаций «Мистер и Мисс студенчество Самары-2022». дальше »

2022-12-28 11:36

В Самаре стартовала новая образовательная программа по подготовке будущих полицейских

Главным управлением МВД России по Самарской области, с целью формирования внешнего кадрового резерва организовано тесное взаимодействие с ведущими вузами Самары, прохождение студентами ознакомительной практики в службах и подразделениях органов внутренних дел, проведение дней открытых дверей и профориентационных мероприятий. дальше »

2022-12-28 11:23

Самарская область приступает к реализации масштабного проекта по созданию межвузовского кампуса международного уровня

Проект создания в Самаре межвузовского кампуса международного уровня обсудили на расширенном установочном совещании в режиме видеоконференции, которое провел замглавы Минобрнауки России Андрей Омельчук. дальше »

2022-12-27 18:52

В Самарской области обсудили актуальные вопросы развития системы образования

В Самарской области прошел семинар-совещание, на котором обсудили актуальные вопросы развития системы образования. Подобные встречи проводятся традиционно в конце года. Специалисты подводят итоги совместной работы, которая направлена на достижение показателей и результатов реализации в регионе национальных проектов «Образование» и «Демография», инициированных Президентом страны Владимиром Путиным. дальше »

2022-12-23 19:13

Первый в России профориентационный сериал «Билет в будущее» посмотрели более 5 000 000 школьников

В период сентябрь-декабрь 2022 года в российских регионах с успехом проходят показы сериала о людях, чья профессия стала делом жизни и путем становления личности. В Самарской области премьера сериала прошла в Историческом парке «Россия – Моя история», затем профориентационные уроки с просмотром сериала состоялись в школах по всей области. дальше »

2022-12-14 08:36

Итоговое сочинение написали почти 12 тысяч выпускников Самарской области

7 декабря 2022 года одиннадцатиклассники написали итоговое сочинение (изложение), которое является допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. В Самарской области его написали 11 667 школьников, еще 223 человека приняли участие в написании итогового изложения. дальше »

2022-12-9 12:39

10 декабря Самарский политех проведет День открытых дверей

В программе Дня открытых дверей СамГТУ представители вуза расскажут об актуальных программах высшего образования в 2023 году, о процессе обучения в Самарском Политехе, а также научной, социальной и спортивной сферах университета. дальше »

2022-12-7 10:33

Ученики 1-9 классов смогут бесплатно проверить знания по безопасному поведению в интернете

С 29 ноября по 26 декабря 2022 года на образовательной платформе Учи. ру пройдет всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасный интернет» на знание основ безопасного поведения в сети. К участию в олимпиаде приглашаются школьники 1 — 9 классов из всех российских регионов. дальше »

2022-12-1 08:49

В ПГУТИ определили победителей I Самарского турнира по спортивному программированию

28 ноября в Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики прошёл очный финал «I Самарского турнира по спортивному программированию». Турнир организован Федерацией спортивного программирования России совместно с Молодежным Советом при Представительстве Самарской области при поддержке департамента информационных технологий и связи Самарской области. дальше »

2022-11-30 11:33

Упрощен порядок использования маткапитала на оплату образовательных услуг

Документом предполагается возможность предоставления услуги по распоряжению средствами материнского капитала без необходимости предоставления договора об оказании платных образовательных услуг. Такая возможность появляется лишь при наличии заключенного между организацией, имеющей право на оказание платных образовательных услуг, и территориальным органом ПФР соглашения об информационном взаимодействии. дальше »

2022-11-24 08:32

Продолжается онлайн-олимпиада «Безопасные дороги»

С 1 по 20 ноября на образовательной онлайн-платформе Учи. ру проходит Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» для учеников 1–9 классов. Организаторами проекта являются Министерство транспорта Российской Федерации, МВД России совместно с Министерством Просвещения Российской Федерации и АНО «Национальные приоритеты». дальше »

2022-11-11 09:21

18 ноября завершается запись на курсы обучения школьников программированию

С начала нового учебного года через Госуслуги подано 150 тысяч заявок на бесплатное обучение программированию школьников 8-11 классов. Более 100 тысяч учащихся уже выбрали программу и форму обучения, прошли тестирование и приступают к учебе. дальше »

2022-11-11 09:17

Какаие меры соцподдержки приняты для студентов проходящих педпрактику

В среду, 9 ноября, на заседании Правительства Самарской области, которое провел Губернатор Дмитрий Азаров был рассмотрен вопрос поддержки студентов педагогических вузов, которые проходят практику в образовательных учреждениях региона. дальше »

2022-11-10 09:21

В ноябре для российских школьников пройдет ЗОЖ-урок

В ноябре 2022 года стартует очередной образовательный проект, адресованный подрастающему поколению – «Урок безопасности», который дает детям информацию о различных сферах жизни, помогает отработать важные навыки, которые пригодятся в дальнейшем. дальше »

2022-11-10 08:20

Принят закон о зачислении в одну школу детей, находящихся в семье под опекой

Дети, находящиеся под опекой в одной и той же семье, получат право на зачисление в одни и те же школу или детский сад. Такое право было только у полнородных братьев и сестер. Изменения предлагаются в статью 54 Семейного кодекса РФ и статью 67 ФЗ «Об образовании в РФ». дальше »

2022-11-10 15:51

Самарским школьникам предлагают присоединиться к Культурному марафону, посвященному моде и технологиям

В этом году Культурный марафон проходит в четвертый раз и будет посвящен истории моды и роли технологий в ее развитии. Эксперты приготовили для школьников, их родителей и педагогов интерактивные тесты, творческие конкурсы и возможность поучаствовать в научном проекте. дальше »

2022-11-8 13:53

В Октябрьском районе Самары готовится к открытию новый детский сад

В четверг, 3 ноября, Губернатор Дмитрий Азаров вместе с главой города Еленой Лапушкиной, депутатом Государственной Думы Александром Хинштейном, будущими воспитанниками и их родителями оценил возможности нового детского сада в Октябрьском районе Самары – одном из самых густонаселенных в областной столице. дальше »

2022-11-4 07:58

В Самарском политехе апробируют цифровую платформу для проектирования одежды

Четверокурсники, которые учатся по профилю «Дизайн костюма» в Самарском политехе, взялись за создание цифровой платформы для проектирования одежды: мобильное приложение, каталог (или электронная библиотека) деталей и программа трёхмерного моделирования. дальше »

2022-11-2 12:36

Жители региона могут пройти бесплатное профобучение с возможностью последующего трудоустройства

Жители Самарской области продолжают проходить профобучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Центр опережающей профессиональной подготовки Самарской области — региональный оператор этого проекта. дальше »

2022-10-28 10:18

Жителей Самарской области приглашают принять участие в Большом этнографическом диктанте

С 3 по 8 ноября 2022 года пройдет ежегодная Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Акция проводится в канун Дня народного Единства в онлайн и офлайн форматах. Организаторами являются Федеральное агентство по делам национальностей, в Самарской области – департамент внутренней политики Самарской области. дальше »

2022-10-19 11:48

Обучение в базовых и опорных школах СамГМУ станет более индивидуальным и системным

В Самарском государственном медицинском университете Минздрава России состоялась встреча руководства вуза с директорами базовых и опорных школ СамГМУ при участии заместителя министра образования и науки Самарской области. дальше »

2022-10-14 11:04

Самарскому университету — 80 лет

12 октября в Самарском академическом театре оперы и балета состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 80-летнему юбилею Самарского национального исследовательского университета имени С. П. дальше »

2022-10-14 16:57

Учителя России начнут использовать «Конструктор будущего» для проведения уроков профориентации

Учителя самарских школ, вместе со своими коллегами по всей России, начали создавать уникальные уроки профориентации с помощью большого обновления платформы всероссийского проекта «Билет в будущее» bvbinfo. дальше »

2022-10-7 13:23

Преподаватели Политеха обучили с помощью сказок учащихся из стран СНГ

С 20 по 28 сентября преподаватели кафедры «Педагогика, межкультурная коммуникация и русский как иностранный» Самарского политеха организовали более 30 мастер-классов для студентов и школьников в 11 учебных заведениях Киргизиии и Узбекистана. дальше »

2022-10-4 12:06

45 тысяч педагогов региона по инициативе Дмитрия Азарова получат выплаты ко Дню Учителя

Педагогические работники Самарской области получат единовременные выплаты ко Дню учителя в размере 10 тысяч рублей. Решение о дополнительной поддержке педагогов принял Губернатор Дмитрий Азаров. «Успешно начат учебный год, ответственность сейчас особая ложится на педагогов, тех, кто занимается воспитанием порастающего поколения. дальше »

2022-9-30 08:51

В Самарском политехе освоили технологию обучения китайских студентов русскому языку

В течение двух месяцев три студента из Китая – Чжан Юэ, Гонг Сайцюнь и Ту Цзяи – дистанционно осваивали русский на кафедре «Иностранные языки». Электронный учебный курс для начинающих разработала доцент кафедры Мария Досковская, а преподаватель Хуан Куань-Мин перевела его на китайский язык. дальше »

2022-9-30 08:44

Студенты Самарского университета им. Королёва разработали первую российскую систему умного слежения за лабораторными мышами

Студенты и аспиранты Самарского национального исследовательского университета имени С. П. Королёва разработали программный комплекс на основе нейросетей для умного видеонаблюдения и автоматического анализа поведения лабораторных мышей и крыс во время различных экспериментов. дальше »

2022-9-30 12:25

Школьники Самарской области напишут всероссийские проверочные работы

С 19 сентября по 24 октября в 667 школах Самарской области пройдут всероссийские проверочные работы (ВПР) для обучающихся 5-9 классов. Весной школы уже провели часть проверочных работ, в них приняли участие около 40 тысяч учащихся 4-8 классов. дальше »

2022-9-26 12:04

29 сентября на аэродроме Бобровка планируется запуск моделей учебных ракет и стратостата

26 сентября, в понедельник, на базе Самарского университета им. Королёва стартует ключевой этап всероссийского конкурса “Линия Кармана”. Этот конкурс среди студенческих команд различных университетов страны, которые хотят попробовать свои силы в проведении собственных экспериментов в космосе и стратосфере. дальше »

2022-9-26 11:59

Студенты Самарского университета им. Королёва разработали онлайн-сервис, который упростит и ускорит поиск работы

Студенты Самарского национального исследовательского университета им. академика С. П. Королёва разработали интерактивный онлайн-сервис «Соискатель», который должен упростить и ускорить процесс поиска работы и подбора сотрудников. дальше »

2022-9-22 12:45

На Госуслугах стартовал прием заявок на курсы программирования для школьников

Российские школьники 8-11 классов смогут бесплатно изучить современные языки программирования на двухлетних курсах в рамках проекта «Код будущего». Прием заявок на курсы стартовал на Госуслугах. О проекте «Правительство ведет системную работу по подготовке кадров для ИТ-отрасли, в том числе увеличивает финансирование и повышает качество обучения специалистов. дальше »

2022-9-20 12:48

Самарские старшеклассники могут принять участие во Всероссийской исторической интеллектуальной игре «1 418»

«Волонтеры Победы» и организационный комитет «Наша Победа» в продолжение Международной акции «Диктант Победы» проведут Всероссийскую историческую интеллектуальную игру «1 418». Игра будет посвящена событиям Великой Отечественной войны и поможет школьникам и студентам в интерактивном формате погрузиться в историю. дальше »

2022-9-15 14:53

В Самарской области реализован первый кампусный проект на базе Карты жителя

Студентам-первокурсникам Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ) и колледжа связи вручили Карты жителя Самарской области от Газпромбанка. Это первый кампусный проект в регионе, реализованный банком на базе Карты жителя совместно с ГБУ СО «Цифровой регион» (подведомственное учреждение департамента информационных технологий и связи Самарской области). дальше »

2022-9-15 14:42

В Самарском политехе заработала «Точка кипения»

14 сентября в Доме научной коллаборации Самарского политеха состоялось официальное открытие университетской «Точки кипения». Это образовательное пространство предназначено для создания и поддержки студенческих технологических инициатив, коллективной работы студентов над проектами, в том числе и с помощью современных цифровых технологий. дальше »

2022-9-15 06:04

Как новый закон может повысить качество школьного образования

Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях поправки в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и статью 1 Федерального закона «Об обязательных требованиях в РФ» в части введения федеральных основных общеобразовательных программ. дальше »

2022-9-14 13:18

В день программиста в России пройдет «ИТ-диктант»

При поддержке Минцифры России 13 сентября проходит акция по информационным технологиям «ИТ-диктант». Каждый желающий в формате онлайн сможет проверить свой уровень цифровых знаний в направлениях: Критическое восприятие информации; Интернет-безопасность; Финансовые онлайн-операции; Цифровое потребление и др. дальше »

2022-9-13 14:27

В Самарском политехе откроется «Предпринимательская Точка кипения»

14 сентября в 10:00 состоится церемония открытия «Предпринимательской Точки кипения» в здании Дома научной коллаборации Политеха по адресу: г. Самара, ул. Ново-Садовая 14. В течение всего дня будут проходить лекции, мастер-классы и совещания на темы, связанные с технологическим предпринимательством. дальше »

2022-9-12 12:12

Стартовал прием заявок на участие в конкурсе «Студент года 2022»

Стартовал прием заявок на участие в конкурсе по присуждению премии в области развития профессионального образования Самарской области «Студент года 2022». К участию в конкурсе приглашаются студенты ссузов и вузов Самарской области, очной формы обучения, в возрасте до 25 лет. дальше »

2022-9-8 15:17

Общероссийский проект «Билет в будущее» запускается в Самарской области.

Самарская область в четвертый раз (с 2019 года) присоединилась к проекту ранней профориентации школьников «Билет в будущее». Он дает детям (начиная с 6 класса) возможность получить максимум информации о различных профессиях, понять, к каким из них есть интерес, попробовать себя в разных направлениях на практике и в дальнейшем сделать выбор осознанно. дальше »

2022-9-7 16:04

Более 80 тысяч студентов могут быть зачислены на «цифровые кафедры» до конца сентября

Более 80 тыс. студентов должны быть зачислены на «цифровые кафедры» до 30 сентября, приступить к обучению они смогут уже в начале октября. Студенты будут обучаться по программам, прошедшим защиту на отраслевых рабочих группах. дальше »

2022-9-7 15:57

В новом учебном году образовательные ИТ-проекты запустят для всех категорий граждан

При поддержке Минцифры осенью запустятся новые образовательные ИТ-проекты: «Код будущего» – для школьников и «Цифровые кафедры» – для студентов. «Код будущего» Проект для учеников 8-11 классов, которые смогут пройти бесплатные двухлетние курсы и освоить современные языки программирования. дальше »

2022-9-2 08:53

Торжественные линейки в честь Дня знаний прошли в школах Самары и области

1 сентября в школах Самары и области прошли торжественные линейки. Тысячи детей сегодня делают ещё один шаг к взрослой жизни. Наша редакция побывали в школе №92 и посмотрела, как здесь прошла традиционная торжественная линейка, посвящённая Международному дню знаний. дальше »

2022-9-1 15:20

Обращение Губернатора Самарской области Д.И.Азарова по случаю Дня знаний

Дорогие земляки! День знаний и начало нового учебного года — событие, с которого для школьников, студентов, учителей и родителей начинается самая интересная, насыщенная яркими впечатлениями, наполненная трудами и заботами пора. дальше »

2022-9-1 09:02

Талантливая молодежь сможет принять участие в областном конкурсе «Студент года»

В Самарском областном вещательном агентстве состоялась пресс-конференция, посвященная проведению конкурса по присуждению премии в области профессионального образования Самарской области «Студент года 2022». дальше »

2022-9-1 16:17

В Правительстве региона обсудили вопросы готовности школ к новому учебному году

В Правительстве Самарской области обсудили готовность школ к новому учебному году. В совещании, которое провел первый вице-губернатор – председатель регионального Правительства Виктор Кудряшов, приняли участие министр образования Самарской области Виктор Акопьян, главы муниципалитетов, представители правоохранительных структур и федеральных надзорных органов. дальше »

2022-8-31 12:51

В Самарской области завершился первый проект профориентационного трека федеральной Программы молодёжного и студенческого туризма «Студтуризм.рф»

В Самарской области завершился первый проект профориентационного трека федеральной Программы молодёжного и студенческого туризма «Студтуризм. рф». Его задачей стало проведение стажировок студентов-химиков из других регионов на предприятии нефтехимического комплекса. дальше »

2022-8-26 09:06