В Самарской области обсудили актуальные вопросы развития системы образования

2022-12-23 19:13

В Самарской области прошел семинар-совещание, на котором обсудили актуальные вопросы развития системы образования. Подобные встречи проводятся традиционно в конце года. Специалисты подводят итоги совместной работы, которая направлена на достижение показателей и результатов реализации в регионе национальных проектов «Образование» и «Демография», инициированных Президентом страны Владимиром Путиным.

Кроме того, представители сферы образования определяют приоритеты и направления дальнейшей …

Запись В Самарской области обсудили актуальные вопросы развития системы образования впервые появилась SAMARATODAY. RU (Самара Сегодня).

. источник »

образования развития самарской вопросы системы актуальные обсудили

образования развития → Результатов: 126


Фото:

Дмитрий Азаров обсудил с жителями Сергиевского района вопросы развития

В четверг, 20 октября, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров во время рабочей поездки в Сергиевский район провел совещание по социально-экономическому развитию муниципального образования.

2022-10-21 09:05


Стартовал прием заявок на участие в конкурсе «Студент года 2022»

Стартовал прием заявок на участие в конкурсе по присуждению премии в области развития профессионального образования Самарской области «Студент года 2022». К участию в конкурсе приглашаются студенты ссузов и вузов Самарской области, очной формы обучения, в возрасте до 25 лет.

2022-9-8 15:17


Регион стал участником федерального проекта по карьерному сопровождению молодежи

Соглашение о взаимодействии в рамках проекта по апробации комплексного подхода по карьерному сопровождению молодежи, включая развитие предпринимательских инициатив, подписали Правительство Самарской области и координатор инициативы – Агентство развития навыков и профессий.

2022-8-29 16:34


Фото:

Путин подписал указ о праздновании Дня среднего профессионального образования 2 октября


В целях развития и популяризации среднего профессионального образования.

2022-7-26 19:15


Фото:

В Беларуси основная ценность люди!

Заместитель председателя Самарской Губернской Думы, Первый секретарь Самарского ОК КПРФ Алексей Лескин в составе делегации посетил Минск с рабочим визитом. В конце июня делегация из Самарской области прибыла в Республику Беларусь.

2022-7-13 10:23


В Самарской области принята программа развития детско-юношеского спорта

В Самарской области утверждена Программа развития детско-юношеского спорта, направленная на формирование и реализацию на территории региона скоординированной государственной политики в сферах физической культуры, спорта и образования.

2022-6-15 05:51


В Самарской области принята программа развития детско-юношеского спорта

В Самарской области утверждена Программа развития детско-юношеского спорта, направленная на формирование и реализацию на территории региона скоординированной государственной политики в сферах физической культуры, спорта и образования.

2022-6-15 16:15


Фото:

Скончался экс-министр образования Самарской области Владимир Пылев

На 57 году скоропостижно ушел из жизни кандидат педагогических наук, почетный работник общего образования, ректор Института развития образования Владимир Александрович Пылев.

2022-6-6 04:00


Фото:

Скоропостижно ушел из жизни ректор Института развития образования Владимир Пылев 


Оборвалась жизнь человека, который посвятил себя развитию системы образования.

2022-6-5 18:35


Фото:

В Самарской области со школы будут готовить специалистов в сфере беспилотной авиации

Для этого на базе Самарского университета им. Королёва и ряда местных учреждений среднего профессионального образования создан единый областной Центр развития

2022-6-3 16:20


В Самарской области будут готовить специалистов в сфере беспилотной авиации начиная со школьной скамьи

Самарская область нарастит подготовку в России кадрового потенциала по беспилотной авиационной технике — на базе Самарского университета им. Королёва и ряда местных учреждений среднего профессионального образования создан единый областной Центр развития компетенций по направлению беспилотных авиационных систем (ЦРК БАС).

2022-6-2 09:37


В Самаре создан единый Центр развития компетенций по беспилотной авиации

Самарская область нарастит подготовку в России кадрового потенциала по беспилотной авиационной технике - на базе Самарского университета им. Королева и ряда местных учреждений среднего профессионального образования создан единый областной Центр развития компетенций по направлению беспилотных авиационных систем (ЦРК БАС).

2022-6-2 05:56


Пройди обучение «Юридическая терминология в профессиональной деятельности журналистов»!

Межрегиональный институт профессионального развития предлагает образовательный проект «Юридическая терминология в профессиональной деятельности журналистов».   Успешная профессиональная деятельность корреспондента и редактора средств массовой информации невозможна без специальных знаний в информационной специализации СМИ.

2022-4-13 17:32


Фото:

"Единая Россия" разработала меры поддержки образования и науки в условиях санкций

Меры поддержки науки и образования представили на заседании комиссии "Единой России" по образованию и науке, которое прошло 5 марта. С их учетом будет актуализирована стратегия научно-технологического развития страны - это обеспечит повышение устойчивости российской экономики и преодоление долгосрочных последствий санкций.

2022-3-9 10:19


Фото:

«Ростелеком» и Координационный центр доменов .RU приглашают на IT-марафон

«Ростелеком», Академия инновационного образования и развития и Координационный центр доменов .RU/.РФ сообщают об открытии регистрации на VI Всероссийский семейный ИТ-марафон.

2022-3-3 14:38


Фото:

"Ростелеком" и Координационный центр доменов .RU/.РФ приглашают принять участие в VI Всероссийском семейном ИТ-марафоне

"Ростелеком", Академия инновационного образования и развития и Координационный центр доменов . RU/. РФ сообщают об открытии регистрации на VI Всероссийский семейный ИТ-марафон. К участию приглашаются семейные команды, состоящие из школьников 5–11 классов, их родителей, родственников или близких друзей, а также членов управляющих советов образовательных организаций.

2022-3-3 10:18


В апреле 2022 года девятиклассники шести школ Самарской области примут участие в исследовании по модели PISA

В апреле текущего года Самарская область примет участие в международной оценке образовательных достижений учащихся по модели PISA. Напомним, PISA (Programme for International Student Assessment) – это международное сопоставительное исследование качества образования, в рамках которого оцениваются знания и навыки учащихся школ в возрасте 15 лет.

2022-2-16 12:24


В апреле 2022 г. девятиклассники шести школ Самарской области примут участие в исследовании по модели PISA

В апреле текущего года Самарская область примет участие в международной оценке образовательных достижений учащихся по модели PISA. Напомним, PISA (Programme for International Student Assessment) - это международное сопоставительное исследование качества образования, в рамках которого оцениваются знания и навыки учащихся школ в возрасте 15 лет.

2022-2-16 08:36


В апреле 2022 г. девятиклассники шести школ Самарской области примут участие в исследовании по модели PISA

В апреле текущего года Самарская область примет участие в международной оценке образовательных достижений учащихся по модели PISA. Напомним, PISA (Programme for International Student Assessment) — это международное сопоставительное исследование качества образования, в рамках которого оцениваются знания и навыки учащихся школ в возрасте 15 лет.

2022-2-16 08:36


Фото:

Самарские учителя помогут школьникам освоить искусство планирования и достижения целей

10 февраля состоялся очередной вебинар для участников программы "ЛюбиДелай", реализуемой в Самаре компанией Smart Course при поддержке фонда "Арконик" и Центра развития образования городского округа Самара.

2022-2-10 13:53


Фото:

Дмитрий Азаров провел заседание попечительского совета Поволжской академии образования в Тольятти


Об итогах развития Православного института рассказал ректор Поволжской академии образования и искусств имени Святителя Алексия, митрополита Московского Дмитрий Лескин.

2022-1-29 22:07


В Самарской области готовят земельные участки для строительства школ на условиях государственно-частного партнерства

В Самарской области готовят земельные участки для строительства школ на условиях государственно-частного партнерства. Об этом шла речь на совещании в Правительстве региона, которое провел 25 января 2022 года первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

2022-1-26 09:58


В Самаре подвели итоги областного конкурса «Студент года 2021»

Конкурс по присуждению премии в области развития профессионального образования Самарской области «Студент года» проводится с 2012 года.

2021-12-10 23:43


Фото:

«Студент года 2021»: на пресс-конференции объявили дату и хэдлайнера церемонии подведения итогов конкурса

В 2021 году торжественная церемония конкурса по присуждению премии в области развития профессионального образования Самарской области «Студент года» пройдет в очном формате на сцене УК МТЛ «Арена».

2021-12-3 13:02


"Студент года 2021": на пресс-конференции объявили дату и хэдлайнера церемонии подведения итогов конкурса

В 2021 г. торжественная церемония конкурса по присуждению премии в области развития профессионального образования Самарской области "Студент года" пройдет в очном формате на сцене УК МТЛ "Арена".

2021-12-3 06:10


В очном этапе конкурса «Студент года 2021» в Самарской области приняли участие 255 студентов

4, 5 и 6 октября 2021 года прошёл очный этап конкурса по присуждению премии в области развития профессионального образования Самарской области «Студент года 2021». В течении трёх дней конкурсанты, прошедшие заочный этап, соревновались за звание лучшего, а также стали участниками тренинговых программ, мастер-классов и лекций от региональных экспертов.

2021-10-8 11:43


Фото:

В очном этапе конкурса "Студент года2021" в Самарской области приняли участие 255 студентов

4, 5 и 6 октября прошел очный этап юбилейного конкурса по присуждению премии в области развития профессионального образования Самарской области "Студент года 2021". В течении трех дней конкурсанты, прошедшие заочный этап, соревновались за звание лучшего, а также стали участниками тренинговых программ, мастер-классов и лекций от региональных экспертов.

2021-10-7 06:50


Фото:

Самарская область стала одним из лидеров в рейтинге качества школьного образования

Строительство новых школ и оснащение по самым высоким современным стандартам уже существующих, создание условий не только для обучения, но и для творческого развития школьников — за последние несколько лет в губернском образовании произошел настоящий прорыв.

2021-10-5 06:05


Фото:

Самарская область задает темп развития концессионных моделей по строительству школ

В четверг, 30 сентября, министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов выступил с докладом на конгрессе Российской недели ГЧП в Москве, и рассказал, как регион участвует в федеральной госпрограмме "Развитие образования", по которой до 2024 г. в стране должно появиться 1300 новых школ.

2021-10-1 09:03


НИОКР и иностранные студенты: что позволило ТГУ войти в программу "Приоритет 2030"

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) вошёл в "Приоритет 2030" — самую масштабную в истории страны программу государственной поддержки и развития университетов. Результаты работы конкурсной комиссии озвучил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

2021-9-27 14:28


НИОКР и иностранные студенты: что позволило ТГУ войти в программу "Приоритет-2030"

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) вошел в "Приоритет-2030" - самую масштабную в истории страны программу государственной поддержки и развития университетов. Результаты работы конкурсной комиссии озвучил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

2021-9-28 14:28


Определились победители регионального конкурса на получение грантов СОНКО

В правительстве Самарской области подвели итоги конкурса на предоставление субсидий социально-ориентированным некоммерческим организациям. Комиссия рассмотрела проекты в самых разных сферах: образования и науки, социального обслуживания, здоровья населения, охраны окружающей среды и защиты животных, внедрения современных практик активного долголетия, развития новых культурных пространств и др.

2021-9-6 12:17


Фото:

Министерство просвещения РФ поддержит строительство двух школ в Самаре

28 августа, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, министр просвещения России Сергей Кравцов обсудили перспективы развития системы дошкольного и среднего образования региона.

2021-8-29 19:38


Фото:

Министерство просвещения РФ поддержит строительство двух школ в Октябрьском районе

В субботу, 28 августа, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, министр просвещения России Сергей Кравцов и депутат Государственной думы Александр Хинштейн во время рабочей встречи обсудили перспективы развития системы дошкольного и среднего образования региона.

2021-8-29 14:53


В Самарской области прошла августовская конференция работников образования

В Самарской области 27 августа состоялась августовская конференция работников образования. Губернатор Дмитрий Азаров, председатель губернской думы и Совета ректоров вузов Геннадий Котельников, министр образования области Виктор Акопьян, педагогическая и родительская общественность обсудили проблемные вопросы отрасли и основные векторы ее развития.

2021-8-28 16:04


Фото:

Названы напитки для профилактики тромбоза после COVID-19


Липовый чай содержит антиоксиданты, снижающие риск образования тромбов и развития ишемической болезни сердца.

2021-8-16 16:20


Дмитрий Азаров отметил разработки НОЦ "Инженерия будущего" на интенсиве "Архипелаг 2121"

В пятницу, 6 августа, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров принял участие в дискуссии "Университеты — центры умного развития регионов", которая прошла в рамках трека "Вузы как институты развития городов и регионов" проектно-образовательного интенсива "Архипелаг 2121", инициированного Агентством стратегических инициатив совместно с Министерством науки и высшего образования РФ.

2021-8-7 06:23


Фото:

Дмитрий Азаров пригласил Елену Шмелеву войти в наблюдательный совет НОЦ «Инженерия будущего»


Дмитрий Азаров обсудил с руководителем образовательного центра «Сириус» Еленой Шмелевой вопросы развития науки и образования в регионе.

2021-8-6 16:02


Фото:

Дмитрий Азаров пригласил Елену Шмелеву войти в наблюдательный совет НОЦ "Инженерия будущего"

В четверг, 5 августа, губернатор Дмитрий Азаров встретился с Еленой Шмелевой, сопредседателем Центрального штаба ОНФ, руководителем образовательного центра "Сириус", членом президиума Совета при президенте РФ по науке и образованию, которая приехала в регион с двухдневным визитом.

2021-8-5 12:19


Фото:

Перспективы развития российского образования, науки, культуры и спорта обсудили на всероссийской конференции ОНФ


Курс на индивидуализацию: как будет меняться сфера наука и образования в России

2021-7-17 14:49


Фото:

На Новокуйбышевском НПЗ социальный лифт помогает готовить достойную смену

Будущее предприятия, коллектива, организации создается в настоящем – в заботе о том, чтобы каждый сотрудник не просто чувствовал себя на своем месте, но имел возможность для самореализации и был востребован.

2021-6-29 13:16


ПСБ и "Иннопрактика" подписали соглашение о сотрудничестве в области развития технологий искусственного интеллекта

4 июня 2021 года в рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума ПСБ и негосударственный институт развития "Иннопрактика" заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве.

2021-6-7 07:15


Правительство Самарской области и ВЭБ.РФ подписали соглашение о сотрудничестве в области образования

В пятницу, 4 июня, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и председатель государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Игорь Шувалов в рамках ПМЭФ подписали соглашение о сотрудничестве между правительством региона и корпорацией развития.

2021-6-4 16:26


Фото:

Между Самарской областью и РАНХиГС подписано соглашение о сотрудничестве в сфере образования и госуправления 


По поручению Дмитрия Азарова регион активно поддерживает проекты Академии в сфере образования, развития кадрового потенциала и повышения квалификации госуправленцев.

2021-6-4 16:57


Фото:

Трансформацию российских вузов обсудили в СГЭУ

В пятницу, 28 мая, в Самаре прошел пятый, заключительный день работы в рамках VIII международного научно-инновационного форума Самарского государственного экономического университета (СГЭУ). За круглым столом представители российских вузов обсудили основные векторы развития высшего образования в РФ.

2021-5-29 14:32


Дмитрий Азаров поддержал идею создания энциклопедии о 170-летней истории развития Самарской губернии и Епархии

В Самарской области продолжаются мероприятия, посвященные знаковой для каждого жителя региона дате - 170-летия со дня образования губернии. В среду, 26 мая, состоялась открытие межрегиональной научно-практической конференции, посвященной не только юбилею губернии, но и юбилею Самарской Епархии Русской Православной Церкви, образованной также 170 лет назад.

2021-5-26 09:48


Дмитрий Азаров поручил министру образования подготовить предложения по безопасности школ

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поручил министру образования и науки региона Виктору Акопьяну подготовить предложения, связанные с безопасностью школ и защитой детей. Поручение было озвучено в рамках ежегодного послания губернатора о положении Самарской области и об основных направлениях ее развития к Самарской губернской думе.

2021-5-18 07:41


Фото:

Актуальные вопросы профессионального образования в сфере безопасности обсудили на площадке салона «Комплексная безопасность 2021»

В рамках деловой программы третьего дня прошел форум, посвященный перспективам и траекториям развития системы профессионального образования в области безопасности жизнедеятельности.

2021-5-15 17:45


Фото:

Дмитрий Азаров обсудил вопросы развития Похвистневского района с Юрием Рябовым

Вопросы развития территории, реализации национальных проектов и поддержки сельхозпроизводителей Дмитрий Азаров обсудил с Главой муниципального образования Юрием Рябовым

2021-5-6 14:28