Диспансеризация выявляет у каждого пятого жителя региона последствия нерационального питания

Диспансеризация выявляет у каждого пятого жителя региона последствия нерационального питания
фото показано с : niasam.ru

2022-12-24 16:39

В Самарской области продолжается проведение профилактических осмотров и диспансеризации. Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно, диспансеризация гражданам в возрасте 18-39 лет — один раз в три года, в возрасте 40 лет и старше – ежегодно.  Основная цель —  своевременное выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, а также определение групп здоровья, группы диспансерного наблюдения и выработка рекомендаций для пациентов. В рамках диспансеризации выявляются различные факторы риска — причины развития коварных заболеваний. Среди них и  нерациональное питание, которое выявлено у  22,1% жителей,  прошедших диспансеризацию. «К числу таких граждан относятся люди, которые не получали в ежедневном рационе 400-500 грамм сырых овощей и фруктов, а также те, кто имел привычку досаливать приготовленную пищу, не пробуя ее. Избыточная масса тела или ожирение выявлены почти 23% граждан, прошедших диспансеризацию. Нерациональное питание является причиной многих хронических заболеваний,  в том числе  сахарного диабета, злокачественных новообразований разных отделов толстой кишки (колоректальный рак)», — отметил главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Самарской области и Приволжского федерального округа Юрий Мальшин. Важной рекомендацией является  потребление овощей и фруктов в достаточном количестве, которое приносит многоплановую пользу:    - способствует росту и развитию детей - увеличивает продолжительность жизни - способствует сохранению психического - здоровья - обеспечивает здоровье сердца - снижает риск онкологических заболеваний - снижает риск ожирения - снижает риск диабета - улучшает состояние кишечника - улучшает иммунитет.   Фото:   ru.freepik.com источник »

фруктов овощей потребление является достаточном количестве пользу

фруктов овощей → Результатов: 45


Фото:

Врач-акушер-гинеколог больницы Семашко призвала будущих родителей потреблять больше овощей и фруктов


Соблюдать правильный рацион питания будущим родителям необходимо еще на этапе планирования беременности.

2022-12-24 21:02


Фото:

Предприниматель из Самары развивает мастерскую игрушек из полимерной глины при поддержке региона


Поразительно правдоподобные миниатюры фруктов, овощей, ягод и даже готовых блюд помогают маленьким детям развивать мелкую моторику, знакомиться с окружающим миром, играть.

2022-1-22 12:44


Фото:

Предприниматель из Самары при поддержке региона развивает мастерскую игрушек из полимерной глины

Самарчанка Алла Ковалик уже несколько лет развивает свою мастерскую по созданию игрушек из полимерной глины. Миниатюры фруктов, овощей, ягод и готовых блюд помогают детям развивать мелкую моторику, знакомиться с окружающим миром, играть.

2022-1-21 10:53


Фото:

Роспотребнадзор приостановил ввоз ряда овощей и фруктов из Турции, Египта и Ирана


По данным ведомства, под запрет попали 33 экспортера лимонов, мандаринов, перца, винограда и гранатов из этих стран.

2021-12-20 10:25


Фото:

Инспекторы Россельхознадзора СО за неделю проконтролировали 633 тонны свежих овощей и фруктов


Было проконтролировано более 595 тонн импортной продукции из Узбекистана, более 20 тонн из Молдовы и более 18 тонн из Казахстана. Продукция была выпущена в обращение.

2020-8-18 10:07


Фото:

Самарский зоопарк примет в дар излишки фруктов и овощей


"Что-то животные съедят сейчас, из чего-то мы сделаем заготовки на зиму - варенье, сушеные яблоки или пустим в заморозку."

2020-7-29 15:11


Авиапассажиры, прилетающие в Россию, могут везти с собой не более пяти килограммов фруктов и овощей

Авиапассажиры, прилетающие на территорию России, могут везти с собой без фитосанитарных сертификатов не более 5 килограммов фруктов и овощей, а также не более трех букетов цветов, — сообщили в управлении Россельхознадзора по Самарской области.

2020-2-29 12:06


Предприниматель ввез на территорию области 5 тонн подкарантинных продуктов и получил смешной штраф

Как сообщают в Управлении Россельхознадзора по Самарской области, житель 63-го региона ввез на территорию губернии целый грузовик фруктов и овощей, но не сообщил об этом надзорному органу.

2020-2-25 07:16


Фото:

Роспотребнадзор рассказал о способах защиты от жары

Надзорное ведомство рекомендует ограничить пребывание на улице и снизить физические нагрузки, потреблять менее калорийную пищу, есть больше фруктов и овощей, мясо заменить рыбой, а также пить больше воды.

2019-6-8 12:43


Фото:

Как будут получать квитанции за вывоз ТКО владельцы садовых участков

С 1 января 2019 года оплачивать вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) будут не только владельцы квартир в жилых домах. Участники садово-дачных кооперативов, имеющие в собственности участки земли для выращивания фруктов и овощей, тоже получат свои «письма счастья».

2019-2-12 13:11


В Самарском театре оперы и балета пройдет премьера «Чиполлино»

Сюжет известен с детства каждому, действие происходит в мире фруктов и овощей, где аристократы притесняют простых трудяг, но мальчик-луковка и его друзья восстанавливают справедливость

2018-12-4 11:59


Фото:

Учёные заявили, что здоровой пищи на всех не хватит


На земле выращивается недостаточно фруктов и овощей для того, чтобы обеспечить ими всё население планеты.

2018-10-30 22:02


Фото:

Роспотребнадзор СО: Рекомендации населению по выбору фруктов, овощей и ягод в летний период


Употребление в летний период свежей сезонной плодоовощной и ягодной продукции крайне важно - ведь это источник ценных питательных веществ, витаминов, микроэлементов.

2018-7-10 15:06


На овощной базе Самары изъято более 5 тонн санкционных овощей и фруктов

Как сообщила пресс-служба таможни, на двух складах овощной базы были выявлены более 4 т груш и 190 кг лука, на ящиках которых значилась страна происхождения Польша, также были обнаружены томаты…

2017-3-15 09:59


Фото:

На овощной базе Самары изъято более 5 тонн санкционных овощей и фруктов

В результате совместного рейда Самарской таможни, Россельхознадзора по области и ДПС ГИБДД УМВД России по региону 14 марта на самарской овощной базе была обнаружена сельскохозяйственная продукция, подпадающая в перечень запрещенной к ввозу в Российскую Федерацию.

2017-3-15 09:51


Фото:

Участники опроса ВЦИОМ отметили подорожание мяса, овощей и фруктов

В октябре россияне ощутили заметный скачок цен на плодоовощные культуры и мясную продукцию. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился...

2016-11-28 13:41


Фото:

Площадь Куйбышева в Самаре на два месяца займут продавцы овощей и фруктов

Департамент потребительского рынка и услуг администрации Самары сообщил о сроках работы сезонной муниципальной продовольственной сельскохозяйственной ярмарки. Пройдет она с 12 августа по 30 октября 2016 года. Мэрия: ярмарку на площади Куйбышева...

2016-7-22 16:18


Фото:

В Курумоче пресекли ввоз в Самару овощей, фруктов и орехов без документов

За семь дней, с 14 по 20 декабря, специалисты проверили в аэропорту 63-го региона 30 рейсов. Ранее на эту тему: При этом они досмотрели 1 989 сумок и чемоданов. Как сообщили в областном управлении Россельхознадзора, из багажа изъяли в ...

2015-12-25 11:57


Россия отказывается от турецких овощей и фруктов

Правительство РФ подобрало Турции набор санкций. Чартерные авиарейсы будут запрещены сразу, ввоз овощей и фруктов - через несколько недель, запрет на ввоз промтоваров «обсуждается», строительные компании смогут продолжить работу, получив разрешения.

2015-12-1 10:20


Фото:

В России ограничат ввоз овощей и фруктов из Турции

Президент России Владимир Путин ввел санкции против Турции. Его указ предполагает запрет на ввоз отдельных турецких товаров, ограничение деятельности турецких организаций в России, а также запрет на чартеры между странами

2015-11-30 15:04


Фото:

Антитурецкое эмбарго коснется овощей, фруктов, мяса, рыбы и молока

Правительство готово запретить турецкие поставки охлажденного и замороженного мяса крупного рогатого скота, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, мясо соленое в рассоле, сушеное или копченое мясо, молоко и молочную продукцию, включая творог ...

2015-11-30 09:44


В Самару хотели ввезти 206 кг подкарантинных овощей, фруктов и круп

За неделю с 17 августа по 23 августа текущего года инспекторы государственного карантинного фитосанитарного надзора провели проверку 83 рейсов, досмотрели 13 053 единиц багажа в аэропорту «Курумоч». Об этом сообщает пресс-служба ...

2015-8-30 16:50


Фото:

В Самаре в «Ашане» уничтожена очередная партия санкционных фруктов и овощей

Больше четверти тонны персиков, винограда, яблок, перца, томатов, не имеющих документов, подтверждающих их происхождение, сорт и безопасность, уничтожены на территории самарского супермаркета «Ашан».

2015-8-25 12:58