Михаил Мурашко отметил масштаб изменений в системе здравоохранения региона

Михаил Мурашко отметил масштаб изменений в системе здравоохранения региона
фото показано с : samara.aif.ru

2022-11-12 16:36

В субботу, 12 ноября, Губернатор Дмитрий Азаров и Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко проинспектировали ход строительства нового корпуса Самарской областной детской инфекционной больницы на 100 мест.

Необходимость в строительстве нового корпуса назрела давно. Старое здание детской инфекционной больницы на улице Шверника было построено в 1948 году, и сначала в нем располагался детский сад, который в 1964 году был переоборудован под больницу, рассчитанную всего на 120 мест. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение», инициированному Президентом страны Владимиром Путиным, и при активном участии Главы Самарской области, который, понимая необходимость развития детской инфекционной службы на территории региона, поддержал проект и сопровождал его на всем протяжении, контролируя четкое соблюдение сроков, началось строительство долгожданного объекта здравоохранения.

К возведению нового корпуса приступили в мае прошлого года, а на сегодняшний день готовность объекта составляет уже более 75%. Сейчас здесь выполняются работы по подключению коммунальных сетей, чистовой отделке и благоустройству территории, запланирована поставка мебели и медицинского оборудования. Завершить строительные работы на стратегически важном для региональной системы здравоохранения объекте планируется до конца текущего года, со значительным опережением графика, что стало традицией для Самарской области. Уже в 1 квартале 2023 года корпус должен быть полностью готов к приему маленьких пациентов.

После осмотра нового корпуса детской инфекционной больницы Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил, что соблюдение сроков при строительстве объектов здравоохранения – крайне важно, и это зона ответственности Главы каждого региона, куда выделяется федеральное софинансирование.

«Здесь я хотел бы сказать слова благодарности Губернатору, потому что объект сдается с опережением графика, мы видим, что с высоким качеством идут работы. Сейчас уже ведется подготовка к приему законтрактованного оборудования», - констатировал Министр.

Напомним, современное здание нового корпуса Самарской областной детской инфекционной больницы пристроено к уже существующей инфекционной больнице на улице Шверника. В медицинском учреждении будут размещены приемное и реанимационное отделения, специализированные палаты-боксы, оснащённые кислородной поддержкой, для лечения пациентов с различными видами инфекций, кабинет функциональной диагностики, рентген-блок и лабораторный комплекс. На территории больницы разместятся помещение для источника резервного электропитания, кислородная станция, трансформаторная подстанция.

Михаил Мурашко обратил внимание на то, что новый инфекционный стационар построен с учетом опыта пандемии Covid-19: палаты-боксы, размещение диагностического оборудования и сама диагностическая база, отсутствие пересечения потоков пациентов, обработка материалов, обеспечение безопасности персонала, - все соответствует самым высоким современным требованиям.

Министр здравоохранения России напомнил о том, что сейчас, когда идет подъем заболеваемости – не только коронавирусной, но и другими инфекциями – родителям важно проявить сознательность и не вести больного ребенка в образовательное учреждение, будь то детский сад или школа. Это позволит минимизировать контакты и предотвратить дальнейшее распространение инфекции.

«У нас сейчас по стране 18 детей, которые находятся в инфекционных больницах в реанимации на искусственной вентиляции легких. Каждый ребенок консультируется федеральными специалистами – для того, чтобы обеспечить ему высокое качество медицинской помощи. Поэтому такие проекты – это серьезный вклад в здравоохранение. И в Самарской области очень активно ведется и реконструкция, и капитальные ремонты, и строительство зданий», - подчеркнул Михаил Мурашко.

Напомним, за последние 4 года в Самарской области было возведено 110 новых лечебных учреждений: больниц, поликлиник, врачебных амбулаторий, ФАПов, офисов врачей общей практики. Еще около 200 объектов здравоохранения привели в порядок: капитально отремонтировали, обновили материально-техническую базу.

«Цифры действительно впечатляют. За такой короткий промежуток времени, наверное, никогда не было такого объемного обновления материально-технической базы. И, конечно же, обучение, подготовка персонала – это все звенья одного процесса», - прокомментировал темпы строительства объектов здравоохранения в Самарской области Михаил Мурашко.

Колоссальный шаг вперед сделала система регионального здравоохранения, подтвердил Дмитрий Азаров. И во многом это стало возможным благодаря идеям, которые разрабатывались здесь, в Самарской области. Так, Глава региона напомнил о том, что именно здесь, на самарской земле, Михаил Мурашко инициировал разработку программы модернизации первичного звена здравоохранения, которая потом стала федеральной.

«Тот масштаб изменений, которые происходят сегодня в системе здравоохранения по всей стране, конечно, в первую очередь, благодаря мощному драйверу - поддержке, которую регионы получают от Президента страны и от министерства здравоохранения. И в дальнейшем мы приложим все усилия, чтобы опережающими темпами реализовывать все поставленные задачи, все планы, которые мы взяли на себя вместе с жителями региона», - резюмировал Глава региона, поблагодарив главу федерального минздрава за поддержку в реализации важных проектов на территории Самарской области.

«О корпусе мечтали 17 лет. Три губернатора пытались это сделать, а Дмитрий Азаров воплотил. Будучи мэром, он знал проблемы нашей детской инфекционной службы. Благодаря федеральному нацпроекту «Здравоохранение» и региональным проектам построено это здание мощностью 100 коек. Обеспечено реанимационной помощью, рентгенологической помощью, специализированной ультразвуковой диагностикой. Все сделано согласно требованиям санитарно-эпидемиологической службы: это и соблюдение потоков больных, что очень важно при госпитализации пациентов с особо опасными инфекциями, требующими изоляции от других больных. Ждем ввода объекта. Это позволит усилить возможности детской инфекционной службы», - рассказал главный врач Самарской областной детской инфекционной больницы Сергей Китайчик.

По словам главврача, кадры для новой больницы уже готовят: есть соглашение с Самарским государственным медицинским университетом и Самарским медицинским колледжем имени Н. Ляпиной. Всего для обеспечения работы корпуса потребуется около 80 человек - врачей и среднего медицинского персонала.

источник »

михаил здравоохранения мурашко нового строительства корпуса ход

михаил здравоохранения → Результатов: 126


Фото:

Михаил Мурашко отметил масштаб изменений в системе здравоохранения Самарской области

В субботу, 12 ноября, Губернатор Дмитрий Азаров и Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко проинспектировали ход строительства нового корпуса Самарской областной детской инфекционной больницы на

2022-11-13 18:49


Фото:

Дмитрий Азаров и Михаил Мурашко оценили подготовку нового корпуса Самарской областной детской инфекционной больницы

12 ноября, Губернатор Дмитрий Азаров и Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко проинспектировали ход строительства нового корпуса детской инфекционной больницы Самарской области на сто мест

2022-11-12 16:28


Фото:

Михаил Мурашко и Дмитрий Азаров дали старт серийному производству инновационной продукции СамГМУ

В субботу, 12 ноября, в рамках рабочей поездки в регион Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко вместе с Губернатором Дмитрием

2022-11-12 15:27


Фото:

Михаил Мурашко дал старт серийному производству инновационной медицинской продукции в Самаре


Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сегодня в Самаре с рабочей поездкой.

2022-11-12 13:12


Осужденных за мошенничество главбуха и кадровика вернули на работу в больницу Самары

Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн сообщил, что сегодня, 18 октября, в ситуацию, связанную с одним из ключевых медучреждений города, вмешался министр здравоохранения РФ Михаил Мурашков.

2022-10-18 20:41


Фото:

Глава МЧС России Александр Куренков и министр здравоохранения Михаил Мурашко посетили пострадавших в результате падения самолета Су-34 в жилой массив Ейска (видео)

Два министра вместе с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым в Ейской центральной районной больнице обсудили с главным врачом состояние пострадавших

2022-10-18 02:01


Фото:

Михаил Мурашко: В стране сформированы значительные запасы лекарственных препаратов


Министр здравоохранения РФ провел совещание по вопросам обеспечения медицинской продукцией

2022-3-5 11:59


Минздрав Самарской области: Ситуация с лекарствами в регионе стабильна

В стране сформированы значительные запасы лекарственных препаратов, и об ограничениях поставок из-за рубежа никаких заявлений не поступало. Об этом в пятницу, 4 марта, заявил на совещании министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

2022-3-5 09:45


Минздрав Самарской области: Ситуация с лекарствами в регионе стабильная

В стране сформированы значительные запасы лекарственных препаратов, и об ограничениях поставок из-за рубежа никаких заявлений не поступало. Об этом в пятницу, 4 марта, заявил на совещании министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

2022-3-5 09:45


Фото:

Экс-министра здравоохранения региона наградили медалью за борьбу с COVID-19

Руководивший министерством здравоохранения Самарской области Михаил ратманов в самом начале пандемии уволился и перешёл на другую работу.

2021-10-12 09:06


Фото:

В Самарской области ожидается проверка из-за роста заболеваемости COVID-19

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил о высокой заболеваемости в регионе на совещании с Президентом России 5 августа. После этого была назначена федеральная проверка. Об этом

2021-8-16 14:44


Мурашко перечислил регионы, которые тревожат из-за COVID-19

Семь регионов России обратили на себя внимание тревожной эпидемиологической ситуацией, заявил 5 августа российский министр здравоохранения Михаил Мурашко на заседании президента страны с членами правительства.

2021-8-5 16:48


Мурашко заявил о стабилизации ситуации с коронавирусом в России

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что ситуация с коронавирусом в стране стабилизируется. Об этом сообщает ТАСС.

2021-8-5 16:14


Михаил Мурашко и Дмитрий Азаров открыли в Тольятти инфекционный корпус для лечения пациентов с COVID-19

Во вторник, 3 августа, начал работать новый инфекционный корпус Тольяттинской городской клинической больницы №5. В нем будут проходить лечение пациенты с COVID-19. Оснащение госпиталя и готовность к приему первых больных оценили Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

2021-8-4 07:00


Фото:

Троих россиян, пострадавших в ДТП в Турции, прооперировали

Сейчас они находятся под наблюдением. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, пишет «Самара-ГИС». Как ранее писал sgpress.ru, авария

2021-8-4 14:20


Фото:

Михаил Мурашко и Дмитрий Азаров открыли в Тольятти корпус для лечения пациентов с COVID-19

Во вторник, 3 августа, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров оценили оснащение нового инфекционного корпуса Тольяттинской городской клинической больницы №5. В нем будут проходить лечение пациенты с COVID-19.

2021-8-3 11:52


Жителям региона, пострадавшим в аварии в Турции, окажут необходимую помощь

Во вторник, 3 августа, министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров проинформировали о состоянии людей, пострадавших в аварии в Турции.

2021-8-3 09:49


Прививать от COVID-19 планируют в стационарах и при направлении в санаторий

Министр здравоохранения Михаил Мурашко во время селекторного совещания с регионами по проблеме профилактики и лечения коронавирусной инфекции заявил, что в связи с крайне высоким риском тяжелого течения COVID-19 и летального исхода у пациентов старше 60 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями необходимо использовать все возможности для привлечения таких пациентов к вакцинации: «Для защиты здоровья граждан … Запись Прививать от COVID-19 планируют в стационарах и при направлении в санаторий впервые появилась SAMARATODAY.RU (Самара Сегодня).

2021-5-23 11:15


Фото:

Двое пострадавших во время стрельбы в казанской школе детей остаются в критическом состоянии


Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что в больнице находятся 18 детей.

2021-5-12 08:17


В Клиниках СамГМУ закрылся COVID-госпиталь на 200 коек

Приказ о закрытии перепрофилированных коек для оказания помощи пациентам с COVID-19, которые располагались в терапевтическом корпусе Клиник СамГМУ, подписал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

2021-2-20 15:26


Фото:

В Клиниках СамГМУ закрывается COVID-госпиталь

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко подписал приказ о закрытии перепрофилированных 200 коек для оказания помощи пациентам с коронавирусом, которые располагались

2021-2-19 15:36


Почему стоит носить маски даже спустя 42 дня после вакцинации от COVID-19

Сколько времени требуется для формирования иммунитета после вакцинации, когда уже можно себя считать защищённым. Об этом сообщил Министр здравоохранения Михаил Мурашко: «Иммунитет в целом формируется от момента первого введения вакцины в среднем в течение 42 дней и через три недели после второго компонента (это одни и те же данные, одни и те же сроки).

2021-1-19 13:36


Есть ли противопоказания к вакцинации от COVID-19 и нужно ли делать перед этим тест

Перед вакцинацией врач проводит термометрию, собирает анамнез – это очень важный элемент, – то есть те заболевания, особенно хронические, которые имеются у пациента. Если человек чувствует себя хорошо и за последние две недели не болел респираторными заболеваниями, он может вакцинироваться, сообщил Министр здравоохранения Михаил Мурашко.

2021-1-19 12:12


Министр здравоохранения РФ призвал привитых от COVID-19 носить маски

Минздрав РФ призвал прошедших вакцинацию граждан продолжать носить маски, чтобы не передавать инфекцию тем, кто не защищен. Такое заявление сделал министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко в пятницу, 15 января.

2021-1-15 13:54


Михаил Мурашко рассказал о введении в России паспортов вакцинации от COVID-19

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал о получении паспорта вакцинированного от коронавируса через сайт госуслуг. «Мы планируем, что в январе в личном кабинете на сайте госуслуг будет доступна возможность в том числе получить паспорт вакцинированного в автоматическом режиме, зайдя в свой личный кабинет», — сказал он.

2020-12-29 14:43


Фото:

Региональные чиновники не готовы отвечать на острые вопросы депутатов-коммунистов.

15 декабря состоялось внеочередное заседание Самарской губернской думы, на котором во втором и окончательном чтении был принят региональный бюджет на 2021 год. На заседании центральным вопросом стало принятие во втором и окончательном чтении бюджета Самарской области на 2021 г.

2020-12-22 17:12


Министр здравоохранения рассказал о ситуации с заболеваемостью COVID-19

Состоялось расширенное заседание Комитета по охране здоровья, на котором выступил Михаил Мурашко, сообщает сайт Госдумы. Он сообщил, что ситуация с коронавирусом в России остается напряженной. Так, по его словам, прирост заболеваемости COVID-19 в России вырос за неделю с 41 до 52 случаев на 100 тыс.

2020-10-14 16:54


Фото:

Мэра Новокуйбышевска - в отставку!

9 октября новокуйбышевские коммунисты вышли к зданию областной администрации с требованием отправить в отставку мэра города С. В. Маркова. Как отметил Первый секретарь Новокуйбышевского ГК КПРФ Михаил Абдалкин: Жители Новокуйбышевска крайне негативно относятся к работе горе-чиновника.

2020-10-13 14:17


Фото:

Каждый седьмой получивший вакцину "Спутник V" жалуется на слабость и температуру


Как сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко, это прогнозируемые осложнения, которые нивелируются в течение суток.

2020-9-16 21:31


Михаил Мурашко анонсировал создание мобильного приложения, в котором привитые от коронавируса люди смогут фиксировать своё самочувствие

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко провел пресс-брифинг, посвященный первой зарегистрированной вакцине от COVID-19. Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Мурашко подчеркнул, что производство вакцины от коронавируса будет ориентировано в первую очередь на внутренний рынок, но отметил, что переговоры об экспорте российских технологий за рубеж ведутся.

2020-8-13 11:00


Фото:

В Минздраве ожидают снятия всех ограничений по коронавирусу в феврале


Россия движется курсом, согласно которому все ограничения из-за коронавируса планируется снять к февралю, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

2020-7-25 13:18


Фото:

Губернатор Дмитрий Азаров и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко обсудили развитие региональной медицины


В ходе встречи представили нового главу регионального минздрава Армена Беняна.

2020-7-23 11:46


Фото:

Губернатор Дмитрий Азаров и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко обсудили развитие региональной медицины

В ходе рабочей командировки в Москву губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко. Глава региона и министр обсудили развитие региональной системы здравоохранения, ход реализации нацпроектов и эпидемиологическую обстановку в регионе.

2020-7-23 08:35


Фото:

Вакцинация против коронавирусной инфекции будет добровольной


На сегодняшний день в России в разработке 17 перспективных вакцин, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

2020-7-9 08:57


Первые вакцины от коронавируса появятся уже в июле

Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко в ходе правительственного часа в Госдуме в среду. Он рассчитывает, что первые лекарства также появятся ближе к концу того же месяца.

2020-5-13 10:42


Фото:

Врио министра здравоохранения Самарской области назначен Сергей Вдовенко

Экс-министр Михаил Ратманов с понедельника, 6 апреля перешёл на работу в Федеральное медико-биологическое агентство России.

2020-4-6 07:46


Фото:

В Минздраве оценили ситуацию с коронавирусом в России


Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в России развивается по благоприятному сценарию, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

2020-4-4 17:26


Фото:

Глава минздрава СО Михаил Ратманов переходит на работу в ФМБА России

Михаил Ратманов будет курировать всю медицинскую составляющую, развитие первичного звена здравоохранения и отвечать за внедрение режима повышенной готовности из-за распространения новой коронавирусной инфекции.

2020-4-1 07:31


Глава самарского минздрава поруководит управлением в ФМБА

Министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов переходит на работу в Федеральное медико-биологическое агентство России (ФМБА), сообщается на сайте организации. С 6 апреля он займет должность начальника управления организации медицинской помощи и промышленной медицины.

2020-4-1 05:26


Глава самарского минздрава подал в отставку по собственному желанию

САМАРА, 31 мар — РИА Новости. Министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов подал заявление об увольнении по собственному желанию, сообщила во вторник пресс-служба главы региона.

2020-3-31 16:18