Патриарх Кирилл отметил уникальность Поволжского Православного института

Патриарх Кирилл отметил уникальность Поволжского Православного института
фото показано с : sgpress.ru

2019-9-27 17:59

В четверг, 26 сентября, патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Тольятти. Как сообщили в департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской области, его сопровождали полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров, губернатор Дмитрий Азаров и митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий. С историей уникального учебного заведения и воспитанниками вуза познакомил ректор отец Дмитрий (Лескин). Поволжский православный институт имени Святителя Алексия, митрополита Московского, был основан в 2007 году. Здесь работают восемь кафедр, которые, в основном, занимаются подготовкой будущих преподавателей. В частности, на базе вуза готовят учителей начальных классов, педагогов-историков, преподавателей в области экономики и права. Особенность вуза в том, что он является завершающим звеном системы гуманитарного и православного образования: Православная классическая гимназия – Гуманитарный колледж Святителя Алексия Московского – Поволжский православный институт. Патриарх осмотрел Трехсвятительский храм, расположенный на территории института, посетил учебные аудитории и познакомился с издательскими и журналистскими проектами системы непрерывного православного гуманитарного образования. Кроме того, патриарх Кирилл встретился с учениками воскресной школы, посетил творческую мастерскую кафедры педагогики и психологии и осмотрел другие кабинеты вуза. — Впечатление, которое на меня произвело то, что я вижу, настолько сильное, что я никак не могу привести правильного сравнения, — сказал патриарх. — Ничего подобного в Москве нет. Вот это первое сравнение и означает, что вы действительно намного впереди других. Не только потому, что построено прекрасное здание, а потому что очень правильно строится работа с детьми и молодежью. Работа на разных уровнях: и школа, и колледж, и высшее учебное заведение. И кроме того, сам факт существования такого образовательного центра является очень важным с точки зрения передачи интеллектуальных и духовных импульсов окружающей среде и, в первую очередь, молодежи. Дмитрий Азаров также представил патриарху Кириллу концепцию развития Свято-Троицкого монастыря и святого источника в селе Ташла и попросил у него благословения на создание на этой территории паломнического центра. Фото обложки: правительство Самарской области источник »

патриарх кирилл московский всея посетил тольятти сентября

патриарх кирилл → Результатов: 86


Фото:

Патриарх Кирилл: "Теплый прием я почувствовал всем своим сердцем"

В пятницу, 27 сентября, после завершения Патриаршей литургии и чина великого освящения Софийского собора в Самаре Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл встретился с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым, полномочным представителем Президента России в ПФО Игорем Комаровым и митрополитом Самарским и Новокуйбышевским Сергием.

2019-9-27 12:36


Фото:

В Самарской области c пастырским визитом находится Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл

В четверг, 26 сентября, с первосвятительским визитом в Самарскую митрополию прибыл Святейший Патриарх Кирилл. Вчера предстоятель Русской православной церкви посетил самую молодую епархию Самарской митрополии - Тольяттинскую, а сегодня, 27 сентября, он совершит Патриаршую литургию и чин великого освящения Софийского собора в Самаре.

2019-9-27 06:27


Самарскую область с пастырским визитом посетит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

В ходе визита в Самарскую митрополию Святейший Патриарх Кирилл побывает не только в храмах и святых местах Самары, но и в самой молодой епархии Самарской митрополии – Тольяттинской, которая была создана по решению Священного Синода 9 июля.

2019-9-9 11:21


Патриарх Кирилл посетил город Саров

31 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Сарове совершил чин Великого освящения возрожденного Успенского собора Свято-Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни. Первый камень в основание этого храма Предстоятель Русской православной церкви заложил ровно три года назад.

2019-7-31 11:25


Фото:

Патриарх Кирилл отметил вклад Николая Меркушкина в работу по подготовке издания "Православной энциклопедии"

В четверг, 6 апреля, губернатор Николай Меркушкин принял участие в работе 29-го совместного заседания наблюдательного, попечительского и общественного советов по изданию "Православной энциклопедии".

2017-4-6 19:14


Патриарх Кирилл заложил камень в основание будущего храма на месте обретения Казанской иконы Богородицы

В четверг, 21 июля, в столице Татарстана после завершения Крестного хода к Казанскому Богородицкому монастырю во главе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом состоялась торжественная церемония закладки капсулы в основание воссоздаваемого Собора Казанской иконы Божьей Матери.

2016-7-22 18:16


Фото:

Патриарх Кирилл наградил медалью главного судебного пристава Самарской области Владимира Князева


Владимир Князев удостоен Юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 1000-летия равноапостольного великого князя Владимира».

2016-5-10 11:53


Патриарх Кирилл высоко оценил вклад главы региона в подготовку и распространение "Православной энциклопедии"

В четверг, 24 марта, в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялось 28-е совместное заседание наблюдательного, общественного и попечительского советов по изданию "Православной энциклопедии".

2016-3-25 14:40


Патриарх Кирилл высоко оценил вклад главы региона в подготовку и распространение "Православной энциклопедии"

В четверг, 24 марта, в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялось 28-е совместное заседание наблюдательного, общественного и попечительского советов по изданию "Православной энциклопедии".

2016-3-25 12:02


Патриарх Кирилл улетел в Антарктиду на встречу с полярниками

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вылетел в Антарктиду, где совершит литургию на российской станции Беллинсгаузен и встретится с полярниками, передает ТАСС. «Накануне вечером патриарх прибыл в Пунта-Аренас из Асунсьона (Парагвай) для ...

2016-2-17 14:39


Патриарх Кирилл и Папа Римский объединяют усилия

Центральной темой на эпохальной встрече Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска, которая пройдет 12 февраля на Кубе, станет тема гонений, которым подвергаются христиане, в частности на Ближнем Востоке, рассказал митрополит Волоколамский Иларион.

2016-2-8 08:56


Святейший Патриарх Кирилл поздравил губернатора Самарской области Н. И. Меркушкина с днем рождения

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил губернатора Самарской области Н. И. Меркушкина с 65-летием со дня рождения.

2016-2-5 10:25