По следам командира Ивана Полькина. Как сын искал правду об отце-герое

По следам командира Ивана Полькина. Как сын искал правду об отце-герое
фото показано с : samara.aif.ru

2020-6-22 10:23

Военный летчик Иван Полькин мужественно боролся фашизмом. За недолгую службу успел совершить 17 боевых вылетов, уничтожил десятки вражеских танков и автомашин с пехотой. Погиб смертью храбрых при выполнении боевого задания. Из-за путаницы в документах его семья узнала правду не сразу.

Ускользающая надежда

22 июня День памяти и скорби. Великая Отечественная война проникла в каждый дом, поэтому память о ней жива до сих пор.

Самарец Александр Иванович Полькин более 70 лет бережно хранит стопки писем и семейных фотографий. Это память об отце – военном летчике Иване Полькине, который служил во время Великой Отечественной войны в авиации дальнего действия и погиб во время боевого задания в июле 1942 года. Ему было всего 22 года.

Образ отца почти исчез из памяти. Дело в том, тот - выпускник Харьковского военного авиационного училища, еще до начала войны поступил на службу в армию и все время был на «летной работе». Во многом благодаря этому Александр Иванович сохранил яркие впечатления о начале войны.

«В июне 1941 года отец прислал нам письмо, в котором опросил приехать повидаться. Мы с матерью доехали до станции, где нас ожидали представители авиачасти, в которой отец находился на летных учениях, отрабатывая ночные бомбардировки. Нас разместили в палаточном городке военного города Песочный. Вечером 21 июня состоялся митинг, на котором командование авиаполка сообщило нам, что в ближайшие дни ожидается нападение фашистской Германии на СССР. Что случилось в следующую секунду, невозможно описать. Раздался многоголосый плач, который не прекращался длительное время», - делится воспоминаниями сын героя.

Семья летчика узнала о его гибели не сразу. Долгое время отец и его экипаж числились пропавшими без вести. А потом родные получили письмо, которое дало им надежду.

«Мне было четыре года, когда маме пришло извещение. В нем сообщалось: «Ваш муж, Полькин Иван Гаврилович, жив и продолжает службу в ВВС Красной Армии начальником мастерских по боепитанию». Радости не было предела! Мать говорила, что, видимо, он ранен и не способен пока служить в летных частях. И даже объясняла, почему он попал в часть по ремонту боепитания. Он хорошо разбирался в технике, поэтому и занимался в части заменой старых самолетов на новые», - вспоминает Александр Иванович.

Мать переписывалась с друзьями отца, пытаясь узнать, как у него дела, но те не знали ничего о нем. Она неоднократно писала в отдел кадров авиации дальнего действия, но там тоже ничего не смогли сообщить. Эта переписка длилась до 29 сентября 1945 года. Потом выяснилось, что произошла ошибка из-за путаницы в путевых документах, а отец действительно погиб.

Расследование, длиною в жизнь

«Немного повзрослев, я решил сам искать правду. Мать сказала мне, что, если я ее люблю, то делать этого не надо, объясняя это тем, что не хочет, чтобы я перенес все то, что перенесла она. Она сказала, что перед смертью передаст мне переписку с отцом», - рассказывает Александр Иванович. Он уточняет, что таким образом мама хотела уберечь его от переживаний.

Жизнь шла своим чередом. Наш собеседник окончил школу и институт, стал работать конструктором, а чуть позже и руководителем КБ на куйбышевском заводе «Строймашина». Но все время продолжал искать данные об отце. Это было непросто, так как сведения, касающиеся авиации дальнего действия, содержались под грифом «Секретно».

«Только в 1973 году в печати появилась масса художественной литературы, в которой герои книг были под своими именами. Но об этом я узнал в 2012 году», - рассказывает Александр Иванович.

Отцовский самолет ИЛ-4 с останками экипажа нашли в 2010 году. Накануне Александру Ивановичу приснился странный сон, будто он идет по Москве и слышит сверху голос, похожий на стон, подсказывающий, мол, иди, отец тебя давно ждет. Подошел к высокому зданию, поднялся по ступенькам и увидел его глаза, знакомые по фотографиям. И тут же проснулся. А через два дня в новостях сообщили, что в Псковской области в 28 километрах от Порхова найден самолет с останками бойцов. Сердце дрогнуло, собрался ехать туда, но здоровье не позволило. Посетить это место вместе с сыном он смог только через два года.

Вспышка в небе

В 2012 году, когда самолет подняли из болота, по заводскому номеру, выбитому на двигателе, определили тех, кто находился в боевой машине. Среди погибших оказались пилот Владимир Григорьевич Грунявин, воздушный стрелок Петр Павлович Олицкий и отец нашего собеседника, командир самолета и штурман звена Иван Гаврилович Полькин.

В роковую ночь 21 июля 1942 года под Кенигсбергом была гроза. Несмотря на непогоду, эскадрилья боевых самолетов поднялась в воздух, чтобы уничтожить немецкий завод по производству оружия.

«Летчики летели выполнять боевое задание. Самолеты вошли в грозовые облака. Когда начались раскаты, пришлось снизить высоту. Молния ударила в самолет и перебила рулевое управление - тягу, которая шла от штурвала на хвост самолета. Техника стала неуправляемой. Эскадрилья развернула домой. Самолет отца также летел в сторону своего аэродрома, но потерпел крушение», - рассказывает Александр Иванович.

Был ещё и четвертый член экипажа, — стрелок-радист Сергей Сачук. Он выпрыгнул с парашютом и спасся, позже попал в немецкий плен, откуда ему удалось сбежать. Спустя пять месяцев после катастрофы 20 декабря 1942 г он напишет в письме жене летчика Полькина Антонине Кузьминичне о последних минутах жизни экипажа:

«...Уже пролетели линию фронта. Высота была порядочная. Летели в кислородных масках. Но вот наша машина получила сильнейший удар: повреждение. В наушниках слышу голос Ванюши, который пытался всеми силами помочь лётчику. Но машина не слушалась и стремительно неслась к земле. «Не бойтесь, - раздался голос командира.- Прыгайте, кто может». Я засмеялся. Как-то смешно стало, что в последние секунды жизни можно говорить так спокойно...

Сильный треск. Почувствовал удар в голову. На миг потерял сознание. Сильный ветер сдавливал дыхание. Я лечу камнем к земле. Нащупал кольцо. Рывок - и я закачался на стропах. Яркое пламя ослепило местность. Донесся взрыв. Неужели там друзья, а я тут один? Приземлился в болоте. Поиски места взрыва не привели к положительным результатам...»

Так оборвалась недолгая и яркая жизнь лейтенанта Ивана Полькина. Итог его продолжительной «летной работы»- представление к правительственной награде - ордену Красного Знамени и душевные письма, которыми ему удалось сквозь пространство и время передать любовь к своей семье и Родине.

источник »

каждый дом проникла война великая отечественная поэтому

каждый дом → Результатов: 18


Волонтер Дарья Назаркина: "Помочь может каждый хотя бы тем, что останется дома"

Во всех регионах страны волонтеры подключились к борьбе с коронавирусом. Добровольцы готовы информировать граждан о том, как уберечь себя от нового коронавируса, обучать методам профилактики, а пожилым и нуждающимся в помощи людям — приносить на дом лекарства и продукты.

2020-4-12 06:46


Фото:

Тепло в каждый дом. ЖХК Самары прописали «альтернативную котельную»

Самарское ЖКХ принято ругать, на чем свет стоит, и ругать вполне справедливо: оно – едва ли не худшее среди российских городов.

2019-10-31 09:04


Фото:

В Самарской области сотрудники полиции совместно с Общественниками пришли в гости в подшефную школу-интернат

Мероприятие проведено в рамках Всероссийской акции МВД России «8 Марта – в каждый дом», приуроченной к празднованию Международного женского дня.

2019-3-10 10:15


Фото:

Сотрудники ОМВД России по Большеглушицкому району присоединились к акции «8 Марта – в каждый Дом»

Правоохранители совместно с представителями Общественного совета пришли в гости к воспитанницам подшефного реабилитационного центра.

2019-3-8 12:00


Фото:

Полицейские во всех регионах страны участвуют в акции «8 Марта – в каждый дом»

Визитной карточкой акции стали видеоролики, герои которых – сотрудники транспортной, туристической, конной полиции, патрульно-постовой службы, а также кинологических и других подразделений ведомства.

2019-3-8 00:02


Фото:

"8 Марта в каждый дом!" - жительниц Самарской области с Международным женским днем поздравили сотрудники полиции

Мероприятия в рамках акции "Цветы для Автоледи" проводились сотрудниками Госавтоинспекции и службы участковых уполномоченных полиции при содействии Общественных советов территориальных органов внутренних дел.

2019-3-7 12:40


Достойно и красиво. Так уходит яркая личность…

4 марта не стало Нины Николаевны Абрамовой, заслуженного работника культуры РФ, ответственного секретаря областной организации Союза журналистов (1971-1986 г. г. ) Поздняя осень 86-го. Дом актера. Собрались со всей области журналисты в большом количестве.

2019-3-5 04:55


Фото:

"РКС" хочет оставить Самару без уличных колонок

Компания "РКС-Самара", известная творческим подходом к работе, сегодня объявила о своих планах. В 2018 году "РКС-Самара" запустили программу "Вода с улицы - в дом". Главная цель, заявленная компанией, провести воду в дома всех жителей на взаимовыгодных условиях и, в конечном счете, отказаться от водоразборных колонок.

2019-2-14 17:58


Фото:

Треть многоквартирных домов Самары подключены к теплу

1 октября в Самаре был дан старт отопительному сезону. Коммунальные службы города, ресурсоснабжающие организации и предприятия работают в режиме усиления. Темп подключения достаточно высок: если накануне тепло поступало в каждый пятый многоквартирный дом, то уже на утро 3 октября почти треть жилищного фонда подключена к отоплению – по состоянию на 10:00 тепло есть в 3173-х … Запись Треть многоквартирных домов Самары подключены к теплу впервые появилась SAMARATODAY.RU (Самара Сегодня).

2018-10-4 06:38


Фото:

Бесплатное цифровое - в каждый дом

26 сентября в Сергиевске прошла презентация перехода на бесплатное цифровое эфирное телевидение. В мероприятии приняли участие представители муниципалитета, главы 17 сельских поселений Сергиевского района, председатели общественных советов, ветеранских организаций.

2018-9-27 12:13


В Кинеле прошла городская общественная акция «Выходной в каждый дом»

На базе учреждений и организаций городского округа жителей на протяжении всего выходного дня ожидали выставки, концерты, мастер-классы, литературные гостиные, спортивные состязания, квест-игры и конкурсы. Сообщает пресс-служба администрации города

2018-9-12 12:11


В Кинеле прошла акция «Выходной в каждый дом»

На базе учреждений и организаций города жителей на протяжении всего выходного дня ожидали выставки, концерты, мастер-классы, литературные гостиные, спортивные состязания, квест-игры и конкурсы. Сообщает пресс-служба администрации города

2018-9-13 12:11