В правительстве региона обсудили реновацию исторического центра Самары

2022-12-8 10:37

Первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел совещание по реализации проектов комплексного развития территорий в исторической части Самары. В нем приняли участие представители областного минстроя, министерства энергетики и ЖКХ, врио руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Иван Стафеев, заместители главы областного центра Владимир Василенко и Максим Харитонов, сообщает правительство Самарской области.

Как сделать застройку исторического центра, с учетом действующих ограничений, привлекательной для инвесторов? Как при этом сохранить исторический облик старых кварталов? Эти и другие вопросы обсуждались в ходе совещания.

Участники встречи рассмотрели вопрос об утверждении объединенной зоны охраны объектов культурного наследия. В настоящее время документ находится на историко-культурной экспертизе, в конце декабря ожидается получение экспертного заключения, после чего он будет направлен в министерство культуры Российской Федерации. Утверждение объединенной зоны охраны объектов культурного наследия позволит приблизить этап реновации, в которой так нуждается историческая часть города.

«Необходимо прийти к пониманию, как будет развиваться эта территория, нельзя допустить, чтобы она превращалась в руины, - сказал Виктор Кудряшов. - Мы должны услышать людей, которые живут в этих кварталах, порой в очень некомфортных условиях, людей, которые требуют переселения и достойных условий проживания».

Новую жизнь старым кварталам мог бы дать проект комплексного развития территорий, реализация которого предполагает объединенные усилия бизнеса и государства. Однако именно для работы в старом центре найти инвестора сложнее всего: действуют многочисленные ограничения по плотности застройки, этажности зданий, снижающие экономический эффект.

В пределах исторических кварталов (а их в центральной части Самары насчитывается порядка 120) расположены 930 объектов культурного наследия, с которыми также связан ряд ограничений, а также ценные градоформирующие объекты.

«Помимо объектов, имеющих подтвержденную экспертами культурно-историческую ценность, в исторической части Самары расположены ещё 645 зданий, которые определены как ценные градоформирующие объекты, но не имеющие официального статуса. Действующее федеральное законодательство не устанавливает каких-то требований по их защите. Внешнее состояние таких зданий зачастую является неудовлетворительным, многие имеют статус аварийных и подлежащих сносу. Поясню на примере 77-го квартала, он расположен по диагонали от гостиницы Лотте. Этот квартал мы могли бы предложить для комплексного развития территорий в первую очередь. При реализации программ КРТ есть условие, что за проект должны проголосовать 70% собственников жилья. Поскольку в основном право собственности на здания там принадлежит государству, это условие соблюдено. Но заинтересуем ли мы какого-либо инвестора? Здесь расположено пять объектов культурного наследия и семь ценных градоформирующих объектов. Если по объектам культурного наследия, которые защищены законом, нет вопросов, мы заинтересованы в их реставрации и понимаем механизм привлечения инвесторов, то с объектами ЦГФО ситуация сложнее. Мы оценивали экономику застройки в этом квартале для инвестора и приходили к выводу, что в силу существующих ограничений и невозможности изменения характеристик ЦГФО – площади, этажности, – экономика будет отрицательная. Любое строительство станет убыточным, а значит, мы не найдем желающих строить здесь новые здания, соответствующие правилам исторической застройки. Из-за существующих ограничений на этой территории невозможно разместить даже социальные объекты, например, полноценную школу. Это, в свою очередь, приведет к тому, что нынешнее состояние подобных кварталов, а их немало в исторической части города, просто законсервируется на длительное время, если не навсегда», - отметил Виктор Кудряшов.

Председатель правительства предложил участникам совещания продумать правила работы с такими объектами на территориях, где есть перспективы застройки в рамках КРТ. Правительство региона, в свою очередь, готово оказывать содействие инвесторам в подключении к инженерным сетям, строительстве внутриквартальных дорог, объектов социальной сферы, не исключен и выкуп части построенных объектов под государственные нужды. Виктор Кудряшов поручил также составить паспорта исторических кварталов с учетом всех ограничений и возможностей господдержки. Затем администрация города и минстрой смогут приступить к консультациям с застройщиками и потенциальными инвесторами.

Отдельно участники совещания обсудили вопрос возведения новых сетей дождевой канализации в исторической части Самары. Действующих мощностей сетей водо-, электро- и газоснабжения, по оценке специалистов, достаточно для реализации проектов КРТ в центре города, а вот ливнёвка нуждается в серьезной реконструкции. Решено начать проектирование такого объекта. За основу взята схема строительства 20 километров новых сетей и реконструкции 16 километров действующих, которые будут проложены в зоне улиц Полевой, Вилоновской, Некрасовской, Ленинградской, а позднее – улиц Пионерской, Комсомольской и переулка Запанской. Планируемая мощность сетей – 14 тысяч кубических километров в год. В настоящее время заключен контракт на их проектирование.

«Такой объект городу очень нужен, однозначно будем строить. Когда будет готов проект, сможем проработать вопрос о поддержке этого проекта из федерального бюджета, за счет средств Фонда национального благосостояния», - заключил Виктор Кудряшов.

источник »

самары новых возведения сетей дождевой части исторической

самары новых → Результатов: 126


Фото:

Для больниц Самары и региона купили 30 новых автомобилей

В понедельник, 17 января, губернатор Дмитрий Азаров передал городским станциям скорой медпомощи Самары, Тольятти и Сызрани 30 новых Lada Largus.  Как сообщает

2022-1-18 15:36


Фото:

Дмитрий Азаров передал 30 новых машин "скорой помощи" для больных COVID-19

В понедельник, 17 января, губернатор Дмитрий Азаров передал городским станциям скорой медицинской помощи Самары, Тольятти и Сызрани 30 новых модифицированных автомобилей Lada Largus.

2022-1-17 10:51


Фото:

ProfitRooms: место для вдохновения и рождения новых идей

Крупнейший коворкинг Самары ProfitRooms расширил возможности для своих резидентов — 3 декабря в деловом парке "Монте Роза" открылось еще одно его крыло. Таким образом, общая площадь офисного пространства достигла 1,4 тысячи квадратных метров, а число рабочих мест увеличилось до 285.

2021-12-30 09:25


Фото:

Profit Rooms: место для вдохновения и рождения новых идей

Крупнейший коворкинг Самары Profit Rooms расширил возможности для своих резидентов - 3 декабря в деловом парке "Монте Роза" открылось еще одно его крыло. Таким образом, общая площадь офисного пространства достигла 1,4 тысячи квадратных метров, а число рабочих мест увеличилось до 285.

2021-12-31 09:25


Фото:

В Красноглинском районе Самары продолжают строить два новых водовода

По завершении строительства двух водоводов диаметром 600 мм 40 тысяч жителей района будут обеспечены мягкой качественной водой. Трубы будут идти

2021-12-14 13:20


Фото:

Победителям викторины "Вакцинация - это жизнь!" вручили ключи от автомобилей

В пятницу, 10 декабря, два новых автомобиля были переданы победителям викторины Самарской области "Вакцинация - это жизнь!"- Инне Алтуховой из села Обшаровка и Лидии Степановой из Самары.

2021-12-13 10:32


Фото:

В домах на нескольких улицах Самары снизят напор холодной воды

Это сделают из-за подключения трех новых водоводов диаметром 1000 мм к действующим сетям холодного водоснабжения при реконструкции Ново-Садовой.  Как сообщает

2021-12-7 09:41


Фото:

В 2022 году в Самаре могут появиться 50 новых автобусов

Это произойдет в связи с обновлением автобусного парка. О покупке новых средств передвижния сообщил глава департамента транспорта администрации Самары Сергей

2021-11-30 09:22


В Самаре отказались от постройки станции метро Самарская

САМАРА, 18 ноября, ФедералПресс. Власти регионального центра отменили строительство первой из новых станций самарского метрополитена. Об этом сообщил глава Минстроя Самары Николай Плаксин.

2021-11-19 17:10


Фото:

Самара 2 ноября вошла в число победителей конкурса «Лучшая муниципальная практика»

Федеральная конкурсная комиссия отметила заявку от Самары «За использование новых форм и методов работы в рамках реализации мероприятия, направленных на укрепление межнационального мира и согласия»

2021-11-2 15:49


Фото:

Дмитрий Азаров передал медикам ключи от 20 новых машин «скорой»

Новые машины поступят на областную и городскую станции СМП Самары, на Сызранскую станцию СМП, в отделения больниц Похвистневского, Кошкинского, Борского, Камышлинского, Кинель-Черкасского, Приволжского и Елховского районов.

2021-10-14 16:28


Фото:

Два новых водовода к Южному городу построят в Самаре

Мэрия Самары утвердила планировку территории для строительства двух водоводов от пересечения улиц Клиническая и Горная до НФС-3. Об этом сообщается

2021-10-5 12:40


Фото:

В Самаре построят два новых водовода к Южному городу

Мэрия Самары утвердила документацию по планировке территории для строительства двух водоводов диаметром 1000 мм от привокзальной отопительной котельной в районе пересечения улиц Клинической и Горной до НФС-3.

2021-10-5 07:19


Фото:

Самарец прошел в Госдуму по спискам "Новых людей"

Выходец из Самары, замглавы представительства Самарской области в Москве Владимир Плякин получит мандат депутата Государственной думы. Он войдет во фракцию партии "Новые люди". Список из 13 членов фракции сегодня опубликован на сайте партии.

2021-9-24 14:13


На День города Самаре подарят несколько новых муралов

Сразу 9 художников со всего мира трудятся над муралами, которые «разбросаны» по всему «старому городу». Однако разрисованные фасады станут не единственными подарками на день рождения Самары.

2021-9-11 14:44


Коронавирус 10 сентября 2021 года: в Самарской области заболели еще 467 человек

Почти половина новых заболевших — жители Самары. В столице 63 региона выявили 202 ковид-пациента. Суточный прирост в Тольятти — 80 человек.

2021-9-10 14:16


Глава Самары осмотрела территории строящихся детских садов и школы на Пятой просеке

В четверг, 9 сентября, Глава Самары Елена Лапушкина оценила ход строительства новых детских садов в Октябрьском и Кировском районах, а также посетила второй корпус школы на Пятой просеке. Детский сад на ул.

2021-9-9 15:24


Фото:

Министерство просвещения РФ поддержит строительство двух школ в Октябрьском районе Самары


Опыт Самарской области по строительству новых школ будут тиражировать по всей России.

2021-8-28 18:27


Фото:

В рамках проекта «Бережем наличники» будет установлено два новых арт-объекта

Деревянные дома, украшенные резьбой — уникальная составляющая исторического центра Самары. К сожалению, время безжалостно к таким постройкам: они ветшают гораздо

2021-8-24 10:26


В Самаре в 2023 году завершат строительство водоводов до Управленческого

Строительство новых водоводов — один из самых масштабных проектов по модернизации системы водоснабжения Самары. С вводом их в эксплуатацию в дома жителей Управленческого придет мягкая волжская вода.

2021-8-3 13:35


Дмитрий Азаров передал ключи от новых троллейбусов водителям ТТУ Самары

Во вторник, 6 июля, автопарк самарского трамвайно-троллейбусного управления пополнили 22 новых троллейбуса «Адмирал». Техника поступила в депо №3 и будет курсировать по маршруту №4 – от завода «Металлург» до Железнодорожного вокзала.

2021-7-7 12:16


Дмитрий Азаров передал ключи от новых троллейбусов водителям ТТУ Самары

Техника была закуплена в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» при содействии главы региона и депутата федерального парламента. «Без качественных общественных перевозок городу-миллионнику справиться с пассажиропотоком невозможно.

2021-7-6 12:10


Фото:

Ключи от новых троллейбусов передали водителям самарского депо

Для Самары закупили новые троллейбусы «Адмирал», оборудованные кондиционерами и разъемами USB для зарядки смартфонов и других гаджетов. Также в салонах

2021-7-6 11:38


Фото:

Дмитрий Азаров передал ключи от новых троллейбусов водителям ТТУ Самары

Во вторник, 6 июля, в автопарк самарского трамвайно-троллейбусного управления поступили 22 новых троллейбуса "Адмирал". Ключи от современных машин с USB, розетками и кондиционерами водителям передали губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, депутат Госдумы РФ от Самарской области, член Комиссии Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований Леонид Симановский и глава Самары Елена Лапушкина.

2021-7-6 08:10


В Самаре до 2025 года планируют построить 6 новых школ

Как сообщил руководитель департамента градостроительства Самары Сергей Шанов, учебные заведения могут появиться на улице Николая Панова, в микрорайонах Крутые Ключи, Волгарь и Амград, неподалеку от завода Масленникова и в квартале…

2021-7-2 11:37


В Самарской области коронавирусную инфекцию 24 июня выявили у 129 человек

Большинство новых ковид-пациентов — жители Самары. В областной столице коронавирус подтвердили у 61 человека. На втором месте (23 заболевших) — Тольятти.

2021-6-24 14:21


Данные на 21 июня 2021 года: в Самарской области 76 новых заразившихся коронавирусом

Большинство новых ковид-пациентов — жители Самары. В областной столице коронавирус подтвердили у 30 человек. На втором месте (с 18 заболевшими) — Тольятти.

2021-6-21 13:30


В Самарской области COVID-19 заразились еще 59 человек

Значительная часть новых ковид-пациентов — жители Самары. В областной столице за минувшие сутки подтвердили КВИ у 21 человека. Также инфекцию подхватили 12 тольяттинцев.

2021-6-11 13:31


Фото:

Больше 70% жителей Самары хотели бы что-то изменить в своем городе


Самарцы хотят улучшения транспортной инфраструктуры, развития новых видов транспорта, таких как каршеринг, электросамокаты и велосипеды, а также благоустройства и озеленения города.

2021-4-24 09:49