Самарский театр драмы впервые за долгое время побывал на фестивале в Москве

Самарский театр драмы впервые за долгое время побывал на фестивале в Москве
фото показано с : niasam.ru

2022-12-7 14:05

На Основной сцене Российского академического молодежного театра (РАМТ) 5 декабря состоялась московская премьера спектакль «Тартюф» Самарского академического театра драмы им. М. Горького. Спектакль по пьесе Жана-Батиста Мольера в постановке известного режиссера Александра Кузина закрыл конкурсную программу VI фестиваля «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры». - Участие самарского театра драмы в фестивале, несомненно, дает возможность выйти на новый уровень и заявить о себе на всю страну, - считает директор Самарского академического театра драмы им. М. Горького Сергей Филиппов. – Мы очень любим самарского зрителя, и он любит нас, но нам также интересно получить оценку не только столичных театральных деятелей и критиков, но и зрителей Москвы. «Тартюф» в постановке Александра Кузина – образец традиционного театра, сохранившего в исторических костюмах и декорациях живую страсть и нерв жизни. Вместо наращивания новых концептуальных решений и кажущихся необычными интерпретаций, он разворачивается лицом к автору, счищает копоть времени с его остроумия и блеска так, что получается один из самых веселых «Тартюфов» в истории русского театра. (Часто режиссеры упирают на серьезность, инфернальность, строят сценические ребусы вокруг героев. Александр Кузин ставит не «тень» пьесы, а ее свет). - В этом спектакле я хотел отразить главную мысль: когда ложная идея овладевает умами, то она разрушает не только окружение, но и самого человека, - рассказывает режиссер спектакля Александр Кузин. Главная сила спектакля – блистательный актерский ансамбль. Легко и в лучшем смысле слова театрально (пышно, празднично и при этом точно) артисты разыгрывают историю о том, как хитроумный интриган и фальшивый святоша Тартюф проник в семью Оргона, разбогатевшего буржуа, у которого вдруг возникла потребность «подумать о душе». источник »

самарский фестиваля программу закрыл биеннале конкурсную театрального

самарский фестиваля → Результатов: 103


Фото:

Самарский институт культуры примет этап Международного фестиваля «Россия – Вселенная звука»


В Самару приедут больше пятидесяти гостей из разных регионов страны и Ирана.

2022-10-14 13:28


На фестивале «Шостакович. ХХ век» состоится несколько российских музыкальных премьер

Организатором фестиваля, который проходит при поддержке губернатора Дмитрия Азарова, выступил Самарский академический театр оперы и балета, носящий имя великого композитора. — Этот фестиваль — не только о музыке Шостаковича…

2022-9-24 00:52


Самарский театр оперы и балета приглашает на бесплатное мероприятие в день рождения Дмитрия Шостаковича

25 сентября в 17:00, в воскресенье, в день рождения Дмитрия Дмитриевича Шостаковича Самарский академический театр оперы и балета имени Дмитрия Шостаковича приглашает зрителей на мероприятие на Малой сцене.

2022-9-20 12:52


В Самарской области пройдёт фестиваль «Ярмарка вкусов», приуроченный к Дню работника торговли

23 и 24 июля 2022 г. в г. Самаре на пл. Куйбышева будет проходить региональный фестиваль «Ярмарка вкусов», приуроченный к Дню работника торговли. Открытие фестиваля – в 11:00. Фестиваль организован Правительством Самарской области.

2022-7-20 16:55


ГАЗЕТА ТРУДОВАЯ САМАРА СТАЛА ЛАУРЕАТОМ ФЕСТИВАЛЯ ПРЕССА-2022!

Четвертого июня в Струковском саду областной столицы прошел XXVII фестиваль Пресса-2022. Газета Трудовая Самара не осталась в стороне от этого события и в очередной раз поразила гостей фестиваля необычной и зрелищной площадкой.

2022-6-8 08:40


Тематическую площадку "ЭнергосбыТ Плюс" в День прессы-2022 посетило более 200 человек

Самарский филиал АО "ЭнергосбыТ Плюс" создал интерактивную площадку в Струковском саду в рамках XXVII фестиваля региональной журналистики "Пресса-2022". Локация стала одной из самых посещаемых на мероприятии, за два часа с ней познакомилось более 200 человек.

2022-6-7 02:47


Фото:

Самарский актер стал лауреатом фестиваля театров малых городов России

С 29 мая по 5 июня в Нижнем Тагиле (Свердловская область) прошел XIX фестиваль театров малых городов России, организованный Театром

2022-6-7 18:03


«Сиреневые звоны в Чагринском» — фестиваль для души

В  Красноармейском районе, на территории восстанавливаемой Александров-Чагринской обители, прошел молодежный фестиваль «Сиреневые звоны в Чагринском». Фестиваль  открывает новые таланты, восстанавливает добрую традицию просвещения молодежи.

2022-5-27 20:14


Самарский путеводитель «Т Плюс» теперь доступен в электронном виде

Напомним, что необычное издание стало продолжением арт-проекта «Общее решение», реализованного в 2021 году в рамках фестиваля «ВолгаФест».

2022-5-4 17:22


Фото:

Самарский путеводитель «Т Плюс» теперь доступен в электронном виде


Необычное издание стало продолжением арт-проекта «Общее решение», реализованного в 2021 году в рамках фестиваля «ВолгаФест».

2022-5-4 16:58


Самарский театр оперы и балета имени Д.Д.Шостаковича представил апрельский репертуар

Самарский академический театр оперы и балета приглашает зрителей на постановки апреля, которые пройдут в том числе в рамках ХХI фестиваля классического балета имени Аллы Шелест.

2022-4-15 11:46


Фото:

Три весенних события осеннего Фестиваля имени Аллы Шелест

В связи с введенными ограничительными мерами Самарский академический театр оперы и балета закрывался с 25 октября по 7 ноября 2021 года, что совпало по времени с ХХI Фестивалем классического балета имени Аллы Шелест.

2022-3-30 14:41


Самарский театр оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича представил апрельский репертуар

Самарский академический театр оперы и балета приглашает зрителей на постановки апреля, которые пройдут в том числе в рамках ХХI фестиваля классического балета имени Аллы Шелест.

2022-3-28 10:45


Фото:

Самарский театр оперы и балета приглашает на три весенних события осеннего фестиваля имени Аллы Шелест

В связи с введенными ограничительными мерами Самарский академический театр оперы и балета закрывался с 25 октября по 7 ноября 2021 года, что совпало по времени с ХХI фестивалем классического балета имени Аллы Шелест.

2022-3-25 11:56


Фото:

В Самаре военные музыканты Росгвардии приняли участие в фестивале Халилова

Самарский этап фестиваля, география которого растянулась от Японии до Калининграда, включала в себя выступления городских и областных духовых коллективов, военных оркестров из Оренбурга, Самары и Саратова.

2022-1-24 09:44


Фото:

Большой КВН в самом сердце России - команда "2х2" представит Самарскую область в высшей лиге КВН

Сегодня, 22 января состоялось подведение итогов ХХXIII международного фестиваля команд КВН "КиВиН — 2022". В этом году Самарскую область на фестивале представляли оргкомитет Движения "Самарский КВН", а также 14 команд. Об этом сообщает пресс-служба облправительства.

2022-1-22 15:49


Фото:

Самарский художник стал победителем фестиваля стрит-арта ПФО «ФормART»

Напомним, Дмитрий Горшков нарисовал мурал «Будущее» на фасаде дома на Ташкентской, 146. Его работа вошла в список финалистов фестиваля уличного

2021-10-22 11:21


Фото:

Энергетики "Т Плюс" напомнили гостям Дня города Самары о правилах безопасности вблизи энергообъектов

Филиал "Самарский" ПАО "Т Плюс" организовал на набережной р. Волга интерактивную площадку, приуроченную к празднованию Дня города. С помощью увлекательных конкурсов энергетики напомнили детям и их родителям об обязательных правилах безопасности вблизи энергетических объектов и поделились секретами энергосбережения.

2021-9-14 08:34


Фото:

Художник SAV45 распишет самарский трамвай

В пятницу, 10 сентября, на площадке самарского Трамвайно-троллейбусного управления художник Вячеслав Гунин (SAV45) начнет расписывать вагон трамвая, сообщает пресс-служба организаторов фестиваля Samara Ground Art Festival.

2021-9-10 04:08


Фото:

Самарский режиссер примет участие в фестивале «Артмиграция»

Спектакль самарского режиссера Артема Устинова «Сказки черного леса», поставленный им в Национальном театре Карелии, вошел в программу всероссийского фестиваля «Армиграция».

2021-9-6 16:19


Вагон в честь основателя Самарского областного художественного музея будет ездить в составе поезда «Жигули»

В рамках пятого юбилейного фестиваля набережных «ВолгаФест-2021», который состоялся в Самаре, Куйбышевский филиал АО «ФПК» и Самарский областной художественный музей на совместной площадке презентовали уникальный культурно – просветительский проект «Вагон Константина Головкина».

2021-6-22 14:23


Фото:

Самарский режиссер Артем Устинов примет участие в фестивале «Артмиграция»

Экспертный совет фестиваля молодой режиссуры «Артмиграция» определил участников 2021 года. Среди них спектакль «Сказки Черного леса» Государственного национального театра Республики

2021-5-4 14:03


Самарский театр оперы и балета получил первую «Золотую маску»

22 апреля в концертном зале «Зарядье» состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска». Объявление лауреатов завершило конкурсную программу XXVII фестиваля «Золотая маска».

2021-4-23 11:50


Фото:

Самарский этап Гимнастриады назван самым лучшим

В среду, 14 апреля, в УСК «МТЛ Арена» в Самаре завершился региональный этап общероссийского фестиваля гимнастических видов спорта и различных

2021-4-15 17:24


Фото:

САТОБ с успехом выступил на "Золотой маске"

В воскресенье, 14 марта, на Новой сцене Большого театра в Москве в рамках фестиваля "Золотая маска" Самарский академический театр оперы и балета представил балет "Бахчисарайский фонтан".

2021-3-15 06:42


Фото:

САТОБ с успехом выступил на "Золотой Маске"

В воскресенье, 14 марта, на Новой сцене Большого театра в Москве в рамках фестиваля "Золотая Маска" Самарский академический театр оперы и балета представил балет "Бахчисарайский фонтан".

2021-3-15 06:42


Полный триумф: самарский театр получил 5 наград и Гран-при Межрегионального театрального фестиваля

Добрый музыкальный спектакль самарского театра «Место действия» признали лучшим на I Межрегиональном фестивале театрального искусства «Действующие лица».

2020-11-27 19:04


Фото:

Самарский Театр Оперы и Балета готовится к открытию фестиваля "Самарская Шелестиана"


Фестиваль откроется одноактными балетными постановками в хореографии Владимира Бурмейстера.

2020-10-13 12:01


В ЦРК «Художественный» пройдет фестиваль независимого кино «70/30»

4-5 сентября 2020 года с на площадке ЦРК «Художественный» (г. Самара, ул. Куйбышева, 105) пройдёт VII-й Открытый Самарский фестиваль независимого кино 70/30. В рамках VII-го Открытого Самарского фестиваля независимого кино 70/30 будет показано свыше 80 короткометражных фильмов из России, Украины, Беларуси, Латвии, Италии и Ирана.

2020-9-1 05:30


Самарский спектакль покажут на фестивале молодой режиссуры "АРТМИГРАЦИЯ" в Москве

В субботу, 12 сентября, в рамках фестиваля молодой режиссуры "АРТМИГРАЦИЯ" покажут спектакль "Семью восемь", поставленный на сцене Самарского академического театра драмы, режиссер Михаил Лебедев.

2020-9-1 18:27


Фото:

Сергей Давыдов: «Ты должен быть готов к жесткой критике зрителей»

Самарский драматург и лауреат международных конкурсов о фестивалях и театрах. Пьеса самарца Сергея Давыдова вошла в шорт-лист престижного фестиваля молодой драматургии «Любимовка». Сам Сергей не только регулярно становится финалистом и лауреатом крупнейших конкурсов и смотров («Ремарка», «Действующие лица», Любимовка»), но также принимает участие во многих городских театральных и литературных проектах. Об этом он рассказал sgpress.ru. …

2020-8-19 14:43


Самарский университет им. Королёва станет Центральной региональной площадкой XV Всероссийского Фестиваля науки «NAUKA 0+»

20 июля в 12:00 в «Точке кипения» Самарского университета состоится торжественное открытие Самарской центральной региональной площадки XV Всероссийского Фестиваля науки «NAUKA 0+». «NAUKA 0+» – крупнейший некоммерческий научно-популярный проект Самарской области и РФ.

2020-7-17 15:58


Самарский губернатор Дмитрий Азаров объявил конкурс по следам «Рока над Волгой»

В воскресенье, 28 июня, Самара провела долгожданный онлайн-концерт «Рок на Волге». Напомним, «Рок на Волге» в период кризиса заменил проведение возрожденного фестиваля «Рок над Волгой 2020».

2020-6-29 11:04


Фото:

Самарский народный хор «Людмила» прошёл во второй тур Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов


Коллектив самарского женского камерного хора «Людмила» состоит из педагогов музыки, хормейстеров и вокалистов. Хор существует уже более 30 лет.

2020-5-27 16:31


Фото:

В самарском агропарке пройдет второй фестиваль крафтовых сыров

В субботу, 29 февраля, в 12.00, на площадке фуд-маркета "Ярмарка вкусов" в агропарке "Самара" при поддержке министерства промышленности и торговли Самарской области состоится открытие второй части фестиваля крафтовых сыров "Самарский пармезан 2.0".

2020-2-26 06:17


Балет "Три маски короля" показали на сцене МХАТа имени Горького

24 февраля в рамках Фестиваля Будущего Театра Самарский театр оперы и балета представил на сцене МХАТа имени М. Горького балет-притчу Юрия Смекалова на музыку Михаила Крылова "Три маски короля".

2020-2-25 13:32


Самарский театр оперы и балета выпустит премьеру оперы "Бал–маскарад"

Премьерные показы оперы Джузеппе Верди "Бал–маскарад" (12+) пройдут в Самарском театре оперы и балета 16 и 17 апреля в дни весеннего оперного фестиваля "Имена".

2020-2-6 13:33


Фото:

Самарский студенческий спектакль "Аленький цветочек" занял III место фестиваля "Театральное Приволжье"

В понедельник, 16 декабря, в Нижнем Новгороде чествовали победителей и призеров крупнейшего молодежного фестиваля сценического искусства Приволжского федерального округа "Театральное Приволжье".

2019-12-18 05:42


Самарцев приглашают на фестиваль венгерского кино в "Художественный"

С 27 по 30 ноября в кинотеатре "Художественный" пройдет Фестиваль венгерского кино. Открытие фестиваля посетит почетный гость - консул Генерального консульства Венгрии в Казани Ласло Дароцию. В холле кинотеатра гостям представят мини-выставку книг "Культурные мосты: Россия - Венгрия, Самарский взгляд", организованная при поддержке отдела литературы на иностранных языках СОУНБ.

2019-11-26 12:43


Фото:

Самарский драмтеатр станет участником Международного фестиваля TERRA INCOGNITA

В среду, 27 ноября, в Санкт-Петербургском Интерьерном театре самарская труппа покажет спектакль «Медея» (16+) по одноименной пьесе Еврипида.

2019-11-25 19:29