В СамГТУ школьники познакомились с профессией будущего

В СамГТУ школьники познакомились с профессией будущего
фото показано с : niasam.ru

2022-11-15 15:21

Самарский государственный технический университет в рамках профориентационной работы познакомил шестиклассников МБОУ Школы №102 г.о. Самара с возможностями, которые предоставляет учебное заведение. Педагог-навигатор Ирина Геннадьевна Дикарева рассказала, что в текущем учебном году благодаря участию в проекте «Билет в будущее» школа № 102 наладила сотрудничество с Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П.Королёва и Самарским государственным техническим университетом. В период школьных каникул ученики 6 классов посетили профессиональную пробу «Специалист по аддитивным технологиям» в СамГТУ. Школьники познакомились с компетенцией, включающей умение выполнять проектирование объектов и их производство с помощью 3D-принтеров. «Ребята погрузились в увлекательный процесс разработки собственной модели брелоков. Идеи так и витали в воздухе, хотелось создать уникальный объект. А сам процесс производства изделия хотелось ускорить, так не терпелось увидеть результаты творческого порыва» - поделилась Ирина Геннадьевна. Пока ждали готовые изделия, ученикам рассказали о применении аддитивных технологий в современной жизни. Профессия специалиста по аддитивным технологиям не принадлежит к какой-то конкретной отрасли промышленности, что делает ее очень востребованной. Восторг ребят от знакомства с профессией усилился, как только в руках оказались брелоки и фигурки. Участники проекта поделились своими впечатлениями: «Я и раньше собирался выбрать профессию, связанную с IT, а после опыта работы с 3D-принтером понял, что специалисты будут нужны разным предприятиям» - рассказал ученик 6 класса МБОУ Школы №102 Герман Парсин.  «Сегодня мы делали модели подвески, а ведь можно разработать ювелирные изделия, проверить, как они выглядят до производства. Жду того момента, когда можно будет печатать дома. Для этого принтеры надо совершенствовать. А пока восхищаюсь игрушками с подвижными деталями, которые целиком распечатали в университете» - поделилась ученица 6 класса МБОУ Школы №102 Дарья Левина. Участники профессиональной пробы «Специалист по аддитивным технологиям» на базе Самарского государственного технического университета продолжили занятие 3D-моделированием в рамках внеурочной деятельности, организованной в МБОУ Школе №102 г.о. Самара. Теперь разработка чертежей приобретает практически ориентированное направление, сообщает пресс-служба проекта "Билет в будущее".   Фото:   пресс-служба проекта "Билет в будущее". источник »

школьники познакомились объектов проектирование помощью 3d-принтеров выполнять

школьники познакомились → Результатов: 18


В Самарской области школьники познакомились с профессией будущего

Педагог-навигатор Ирина Геннадьевна Дикарева рассказала, что в текущем учебном году благодаря участию в проекте «Билет в будущее» школа №102 наладила сотрудничество с Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С. П. Королева и…

2022-11-15 16:55


Фото:

В Самарской области школьники познакомились с работой полицейской кавалерии

Ребята узнали об особенностях службы сотрудников кавалерийского подразделения и своими глазами увидели, как живут полицейские лошади.

2022-6-27 09:21


Фото:

Шаг в будущее. Школьники познакомились с профессиями нефтяной отрасли

Что я умею делать лучше всего? Кем хочу стать? Как получить профессию мечты? Ответить на эти важные вопросы смогли ученики «Роснефть-классов» самарской школы №129 в ходе двухдневного корпоративного семинара-тренинга.

2020-11-3 17:59


Школьники из Кинельского района познакомились с азами медицинских профессий

Студенты Самарского медицинского колледжа им. Ляпиной не только учатся и сдают экзамены, но и регулярно показывают школьникам губернии свои умения и навыки. Многие ребята, побывав в старейшем специальном учреждении областной столицы, возвращаются сюда в качестве абитуриентов.

2019-11-11 11:56


Фото:

Самарцы познакомились с гончарным производством

Благодаря реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, а также федеральной программе «Профессия - предприниматель» жители губернии могут познакомиться с работой предприятий .

2019-9-13 12:54


Фото:

Школьники микрорайона Крутые Ключи познакомились с армейским бытом на празднике "День призывника"

В школе №7 микрорайона Крутые Ключи 17 мая зародилась еще одна традиция: накануне ухода призывников в армию устраивать им торжественные проводы с песнями, танцами и вкуснейшей солдатской кашей. Этот первый "День призывника" объединил несколько поколений защитников Отечества - ветеранов войн, действующих офицеров Вооруженных Сил России, призывников и старшеклассников.

2019-5-17 12:56


Школьники и студенты из Самары познакомились с бизнесом по брендированию одежды

Как рисунок на майке превратить в прибыльный бизнес? Для учащихся областного центра прошла экскурсия на производство печати на текстиле. Познакомились с работой небольшого цеха в рамках проекта «Профессия „Предприниматель“.

2019-4-18 20:30


Фото:

В День Конституции в Историческом парке «Россия – Моя история» самарские школьники получили паспорта

После торжественного мероприятия ребята познакомились с развитием страны через изменение Конституции РФ, экскурсия в экспозиции Исторического парка оказалась весьма полезной - именно сейчас восьмиклассники проходят историю XX века.

2018-12-12 15:43


Фото:

Самарские школьники познакомились с ПАО «Кузнецов»

Перед Парадом Памяти было проведено большое количество специальных мероприятий, среди которых уроки мужества и патриотические классные часы в образовательных учреждениях города и области. Кроме того, был организован ряд экскурсий для школьников и студентов средних профессиональных учебных заведений на предприятия губернии, эвакуированные в годы Великой Отечественной войны в областную столицу

2018-11-8 12:14


Фото:

Тольяттинские школьники познакомились с производством синтетического каучука


Экскурсия прошла в рамках ежегодной акции «Дни открытых дверей».

2017-5-22 10:44


Фото:

Красноярские школьники познакомились с профессией полицейского

Сотрудники ОМВД России по Красноярскому району рассказали ребятам о порядке поступления в вузы МВД, особенностях учебного процесса и возможностях дальнейшего трудоустройства в органы внутренних дел.

2017-2-23 12:48


Фото:

Самарские школьники познакомились с принципами очистки и подготовки воды для производства напитков Coca-Cola

22 марта по инициативе ООН отмечается Международный день воды. Он проводится ежегодно по всему миру, чтобы обратить внимание населения на важность сохранения водных ресурсов. В День воды прошли специальные экскурсии на завод Coca-Cola Hellenic в Самаре.

2016-3-22 15:50


Фото:

На заводе Coca-Cola Hellenic самарские школьники познакомились с принципами очистки воды

22 марта по инициативе ООН отмечается Международный день воды. Этот день проводится ежегодно по всему миру, чтобы обратить внимание населения на важность сохранения водных ресурсов.

2016-3-22 15:39


Школьники Отрадного познакомились с учебными планами СамГУПС

Ярмарка проходила в МАУ «Дом молодежных организаций» с 10:00 до 13:30. Число посетителей составило 259 человек, среди которых были учащиеся ГБОУ гимназия «ОЦ „Гармония“, ГБОУ СОШ №10 „ОЦ „ЛИК“, ГБОУ…

2015-12-23 13:53


Фото:

Школьники Отрадного познакомились с учебными планами СамГУПС

9 декабря 2015 года в рамках "Ярмарки учебных заведений" представители техникумов, колледжей, филиалов и университетов области провели профориентационную работу с учащимися средних школ.

2015-12-23 13:44