В Совете Федерации наградили детей и подростков, совершивших героические поступки

В Совете Федерации наградили детей и подростков, совершивших героические поступки
фото показано с : 63.mchs.gov.ru

2022-11-3 13:30

3 ноября в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялась торжественная церемония награждения детей, проявивших мужество в экстремальных ситуациях. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои».

В этом году ребята из разных регионов страны получили памятные медали Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «За мужество в спасении». Заслуженные награды и памятные подарки им вручили: Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян, а также почетные гости и видные общественные деятели.

Приветствуя детей-героев А. Чуприян отметил, что присутствующие в зале ребята – настоящие герои, которые спасая жизни других людей, рисковали своими собственными, а это и есть подвиг.

«Вы совершили поступки и протянули руку помощи нуждающемуся в ней. Хочу выразить слова благодарности вашим родителям за то, что воспитали в вас те качества, которые глубоко ценятся в нашем обществе – храбрость, неравнодушие и любовь к своей стране».

Всем юным героям – от 9 до 16 лет. Несмотря на возраст, они пришли на помощь в экстремальных ситуациях, спасли людей во время пожаров и тонущих на воде.

Среди награжденных – Золотарев Даниил из Волгоградской области. Спасая семилетнего ребенка из полыньи на неокрепшем льду, сам оказался в ледяной воде на большой глубине. 15-летний подросток нашел в себе силы вытолкнуть малыша и выбраться самому. Как о его поступке узнали в школе, Даниил до сих пор не понимает, так как сам никому не стал ничего рассказывать.

Сергей Пищенко из Карелии, увидев с берега, как его товарищ после падения в в озеро погружается на дно и не подает признаков жизни, нырнул за ним. Он обхватил тело товарища, который был без сознания, и поплыл к берегу. Сергей видел раньше, как проводят сердечно-легочную реанимацию, поэтому после нескольких нажатий на грудную клетку пострадавший задышал и зашевелился. Его на руках донесли до машины мамы Сергея и отвезли в местную больницу.

Вытащить пожилого инвалида и его жену через окно горящего дома наружу удалось четырнадцатилетнему Арслану Шафикову из Башкортостана. Благодаря бесстрашию и правильным действиям школьника жизни двух людей удалось сохранить.

Самый юный участник церемонии – девятилетний Иван Антропов из Оренбургской области. Во время прогулки на детской площадке мальчик увидел, как один из малышей упал в бетонный колодец. Не растерявшись и оценив обстановку, чтобы получить дополнительную опору, Ваня разместил лежащий рядом деревянный брусок поверх бетонного кольца колодца. От холодной воды у пострадавшего малыша свело конечности, поэтому юному мужественному спасателю пришлось проявить силу и сноровку, чтобы помочь ребенку выбраться из глубокого колодца.

В этом году для детей-героев была организована обширная экскурсионная программа, включающая посещение парка «Зарядье», центра океанографии и морской биологии «Москвариум». Ребята посетили Останкинскую телебашню, Музей Победы на Поклонной горе и даже бункер Сталина, где ребята ознакомились с выставочной экспозицией «История гражданской обороны».

Всероссийский гражданско-патриотический проект «Дети-герои» реализуется с 2014 года. Его цель – привлечь внимание общественности к юным героям России. В течение года организаторы проекта совместно с МЧС России собирают из регионов сведения о сотнях историй спасения. Помимо награждения в Москве, все дети-герои в течение года получают медали «За мужество в спасении» в торжественной обстановке в своих регионах.


источник »

федерации совете детей ситуациях экстремальных мужество проявивших

федерации совете → Результатов: 126


Делегация Самарской области посетила встречу по поддержке детских театров в Совете Федерации

Во вторник, 5 февраля, в Совете Федерации Федерального собрания РФ прошла встреча председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и министра культуры Владимира Мединского с руководителями детских театров России.

2019-2-6 09:56


Инвестиционный потенциал Самарской области представили в Совете Федерации

В Совете Федерации в Москве состоялась конференция "Международные и национальные экономические программы как инструмент развития регионов Российской Федерации". Ключевым мероприятием стала выставка региональных инвестиционных проектов, промышленных и торговых предприятий.

2018-1-31 04:06


Инвестиционный потенциал Самарской области представлен в Совете Федерации

На прошедшей неделе в Совете Федерации в Москве состоялась конференция "Международные и национальные экономические программы как инструмент развития регионов Российской Федерации".

2018-1-29 06:27


Фото:

В Совете Федерации предлагают создать черную книгу вмешательств в политику России

Такие меры, по мнению сенаторов, необходимы: США и другие страны многократно вмешивались во внутреннюю российскую политику, заявил на заседании глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев.

2017-6-28 22:58


В Совете Федерации рассмотрят возможность уменьшения проверок резидентов ТОР

Мэр Автограда Сергей Андреев присутствовал на заседании и выступил с предложением внести поправки в действующее законодательство по ограничению количества и продолжительности проверок резидентов ТОР «Тольятти».

2017-3-24 18:09


В Совете Федерации рассмотрят возможность уменьшения проверок резидентов ТОР

В Москве 24 марта прошли парламентские слушаниях комитета Совета Федерации по федеральному устройству и региональной политики на тему "Актуальные задачи развития для моногородов", сообщила пресс-служба мэрии Тольятти.

2017-3-24 18:02


Кинель-Черкасский семейный врач отмечен в Совете Федерации России

В Совете Федерации под председательством Валентины Матвиенко состоялась встреча с представителями регионов, тружениками социальной сферы села.

2017-2-7 13:57


В Совете Федерации одобрили пакет законов по созданию Нацгвардии

Сегодня Совет Федерации одобрил пакет законов о создании Национальной гвардии, которая заменит внутренние войска МВД, сообщает «Интерфакс». «Национальная гвардия в России будет решать комплекс задач по обеспечению режима ЧС, по борьбе ...

2016-6-29 11:29


Фото:

В Совете Федерации предложили ввести госмонополию на алкоголь

«Предлагаю создать рабочую группу по оценке целесообразности национализации производства и распространения алкогольной продукции», - заявил сенатор Игорь Чернышев, выступивший с такой инициативой.

2015-12-10 13:47


Фото:

Представители Самарской области в Совете Федерации Дмитрий Азаров и Сергей Мамедов провели совместный приём граждан.

Во время приёма звучали и благодарности. Так удалось помочь получить новую квартиру самарской многодетной семье Федоренко. Ранее родителям вместе с четырьмя детьми приходилось ютиться в 12-метровой комнате.

2015-12-3 17:02


Фото:

Дмитрий Азаров провел в Совете Федерации "круглый стол" по вопросам формирования стратегии пространственного развития России

В Совете Федерации состоялся «круглый стол» на тему «Формирование стратегии пространственного развития Российской Федерации: проблемы и перспективы». Мероприятие провел председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров.

2015-11-21 16:20


Экс-глава РЖД Якунин заявил, что откажется от места в Совете Федерации

Экс-глава ОАО РЖД Владимир Якунин заявил, что обратится к вновь избранному губернатору Калининградской области Николаю Цуканову с просьбой не делегировать его представителем региона в Совете Федерации, сообщает «Интерфакс». «Я полагаю, ...

2015-9-16 11:09