Театр кукол обрел дом. Нефтепроводчики помогли восстановить здание театра

Театр кукол обрел дом. Нефтепроводчики помогли восстановить здание театра
фото показано с : samara.aif.ru

2021-3-4 13:39

В следующем году Самарскому театру кукол исполнится 90 лет. У театра более четырех сотен постановок, которые любят зрители не только в нашем городе, но и в разных городах мира. На днях театр отпраздновал новоселье в новом здании на улице Самарской, 95. Свой вклад в долгожданный праздник внесло предприятие АО «Транснефть – Приволга», которое выделило средства на реконструкцию исторического здания.

«Золотой ключик» для малышей

В театре создано уютное и теплое пространство и для зрителей, и для артистов. Спектакль по сказке Алексея Толстого «Золотой ключик» открыл серию постановок на новой сцене. Роскошный зал с уникальным техническим оснащением может вместить до 250 юных зрителей. Есть и уютный камерный зал на 50 мест, а также пространство для репетиций, фойе с возможностью размещения выставок, гардероб, девять гримерных, а также мастерские, склады и даже собственная студия звукозаписи.

Директор театра Ольга Дикушина не скрывает восторга от сказочного пространства, которое обрел театр: «Спасибо нашим спонсорам, компании «Транснефть – Приволга», внесшим огромный вклад в реконструкцию здания. Театр – это сложный организм: не только актерская труппа, но и много служб, которые работают над созданием спектакля. Они получили шикарные мастерские и новейшее оборудование».

Реконструкция здания бывшего ресторана «Аквариум» началась в 2014 году. Ранее у театра не было своего дома. С 1930-х по 1970-е годы Самарский театр кукол делил площадку с театром юного зрителя. В 1974 году переехал в помещение бывшего кинотеатра «Смена» на улице Льва Толстого. Пять лет назад данное здание было признано аварийным. Спектакли театра кукол до марта прошлого года проходили на малой сцене Самарского театра оперы и балета.

Самарский театр кукол имеет богатейшую историю. Коллектив театра – обладатель множество престижных наград, в том числе и различных престижных Международных фестивалях и конкурсах, представляя свои спектакли в Москве, Санкт-Петербурге, Сербии, Венгрии, Германии, Эстонии, Франции, Китае и Индии. Напомним, что Самарский театр кукол создал свой собственный фестиваль национальных театров кукол «Радуга». В нем приняли участие более 50 театров из России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

С заботой и любовью

Нефтепроводчики совместно с властями региона профинансировали разработку проектной документации, проведение демонтажных работ, укрепление фундамента исторического здания. Так как это уникальный культурный объект, его восстанавливали по фрагментам. Исторический облик обрели стены, полы, были полностью восстановлены перекрытия и инженерные коммуникации, отремонтирована кровля, восстановлен уникальный фасад, проведены сложные отделочные работы.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поблагодарил компанию за огромный вклад в реконструкцию здания.

«Всего более 1 млрд рублей пришлось потратить на реставрацию и реконструкцию здания, на размещение здесь театра кукол, около 300 млн рублей – это вклад компании «Транснефть – Приволга». Я хочу искренне поблагодарить руководство предприятия за такое отношение к региону, за значимую социальную поддержку культуры в нашем регионе. Компания «Транснефть» – наш надежный партнер в самых разных проектах. Когда есть такие надежные партнеры, можно браться за проект любой сложности и его реализовывать», – подчеркнул глава региона.

источник »

театр театра кукол городе нашем разных зрители

театр театра → Результатов: 126


Танцоры из Самарской области могут принять участие в Молодежной программе Большого театра

Легендарный Государственный академический Большой театр России (ГАБТ) совместно со своим генеральным спонсором - компанией "Ингосстрах" - запустил Молодежную балетную программу, которая позволит талантливым танцорам пройти стажировку в труппе театра.

2021-3-2 04:58


Фото:

При поддержке АО "Транснефть-Приволга" в Самаре открылось новое здание кукольного театра

АО "Транснефть-Приволга" оказало помощь Самарскому кукольному театру. На средства, выделенные предприятием, выполнена реконструкция здания, где разместился театр. Открытие обновленного культурного учреждения состоялось в Самаре.

2021-3-2 04:16


Фото:

В здании бывшего ресторана «Аквариум» в Самаре официально открылся самарский театр кукол

Свои сценические площадки появились у труппы Самарского театра кукол – одного из старейших в России. Теперь он располагается в историческом здании начала XX века, где когда-то работал ресторан «Аквариум».

2021-2-27 18:15


Фото:

Самарский театр кукол открылся в историческом здании

Свои сценические площадки появились у труппы Самарского театра кукол – одного из старейших в России. Теперь он располагается в историческом здании начала XX века, где когда-то работал ресторан "Аквариум", передает пресс-служба правительства Самарской области.

2021-2-27 12:59


С 26 декабря в театре «СамАрт» зрителей будут поздравлять Дед Мороз и Снегурочка

26-27 декабря и 3-5 января театр «СамАрт» сыграет свои репертуарные детские спектакли, и в эти дни ребят и их родителей поздравят с Новым годом Дед Мороз и Снегурочка. Музыкальные сказки «Храбрый заяц» и «Кот в сапогах» впервые пройдут на Новой сцене театра.

2020-12-23 17:20


В Самаре поставят спектакль по пьесе Игнашова благодаря полученному гранту

Самарский театр «Самарская площадь» выиграл грант от правительства РФ. На полученные средства руководство театра осуществит постановку спектакля по пьесе Александра Игнашова «Чужая жена и муж под кроватью».

2020-12-9 12:29


Фото:

Эскизы к спектаклю театра "Грань" показали на выставке в музее "Щелыково"

Эскизы и фотографии к спектаклю "Театр мудрого Дурачины" театра-студии "Грань" представили на выставке "Островский и русская Испания" в литературно-театральном музее "Щелыково" (Костромская область).

2020-12-7 11:34


Полный триумф: самарский театр получил 5 наград и Гран-при Межрегионального театрального фестиваля

Добрый музыкальный спектакль самарского театра «Место действия» признали лучшим на I Межрегиональном фестивале театрального искусства «Действующие лица».

2020-11-27 19:04


Благодаря нацпроекту «Культура» в оркестре Самарского театра оперы и балета появился новый фагот

В рамках национального проекта «Культура» Самарский академический театр оперы и балета получил новый музыкальный инструмент – фагот производства Walter fagott (Германия). Как отметил заведующий оркестром Самарского театра Тимофей Рользинг, Walter – это самый качественный инструмент, на котором играют фаготисты лучших мировых оркестров: «В год Walter производит не более 10 фаготов, и для оркестра Самарского театра … Запись Благодаря нацпроекту «Культура» в оркестре Самарского театра оперы и балета появился новый фагот впервые появилась SAMARATODAY.RU (Самара Сегодня).

2020-11-20 14:36


Театр оперы и балета покажет в Москве одноактные оперы

Во вторник, 17 ноября, САТОБ представит "Оперу о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" Геннадия Банщикова и "Медведя" Сергея Кортеса в рамках фестиваля музыкальных театров России "Видеть музыку" на сцене московского детского музыкального театра им. Н. И. Сац.

2020-11-13 08:17


Фото:

"Уместный театр" представил спектакль "Никто не слышал"

Новый спектакль "Никто не слышал" режиссера Игоря Катасонова по пьесе Александры Стрижевской для "Уместного театра" можно посмотреть 16 и 23 ноября в ВЦ "Экспо-Волга". Премьера спектакля состоялась 19 октября.

2020-11-11 03:04


В Театр драмы вернется портрет Горького и откроется выставка его создателя

В среду, 30 сентября, в 16:00 в центральном фойе Самарского театра драмы откроется выставка "Самара и Волга" Станислава Щеглова.

2020-9-24 09:54


В Самарском академическом театре оперы и балета начинаются концерты на малой сцене

24 сентября в 19:00 в Самарском академическом театре оперы и балета состоится первый концерт из цикла «Большой концерт на малой сцене». Это новый формат, который театр представляет в свой юбилейный, 90-й сезон.

2020-9-24 08:09


Театр Моссовета в новом сезоне планирует гастроли в Самаре, Санкт-Петербурге и Берлине

Об этом сообщила директор театра Валентина Панфилова в ходе сбора труппы. «Это планируется, где-то уже подписаны договора.

2020-9-8 13:16


Объявлены планы Самарского театра оперы и балета на юбилейный сезон

В сентябре в Самарском академическом театре оперы и балета стартует 90-й юбилейный сезон. Напомним, что с марта – почти 5 месяцев — театр не работал в связи с эпидемией коронавируса. Сейчас уже начались репетиции, весь коллектив собрался.

2020-8-24 14:00


Театр драмы на время реконструкции здания может переехать в КРЦ "Звезда"

На этой неделе на градостроительном совете история вокруг реконструкции Театра драмы получила новый виток: был предложен проект, который устроил как руководство театра, так и губернатора. Новый сезон драмтеатр начнет 3 сентября еще в привычных условиях, а уже через год будет вынужден переехать на новую площадку на время реконструкции основного здания.

2020-8-14 10:53


Фото:

Самарский академический театр оперы и балета начал репетиции: в сентябре откроется 90-й, юбилейный сезон


Сегодня впервые собрался полным составом хор театра. Репетиция прошла в Колонном зале театра, с соблюдением социальной дистанции.

2020-7-23 16:13


Самарский академический театр оперы и балета начал подготовку к 90-му, юбилейному сезону

В сентябре 2020 года Самарский академический театр оперы и балета откроет 90-й, юбилейный сезон. В настоящее время все творческие подразделения театра начали репетиции, а производственные цеха – подготовку к премьерам нового сезона, который обещает быть ярким и интересным.

2020-7-21 11:41


Самарский театр оперы и балета покажет балет «Эсмеральда» онлайн

Самарский академический театр оперы и балета продолжает онлайн-трансляции своих лучших спектаклей. 22 мая 2020 г. в 18. 30 будет транслироваться спектакль «Эсмеральда» Цезаря Пуни – балет, вошедший в десятку лучших по России в 2018 году.

2020-5-21 15:20


Театр драмы впервые покажет премьеру онлайн

8 мая в 21:05 в эфире телерадиокомпании "Губерния" пройдет онлайн-трансляция премьеры спектакля Самарского театра драмы "Не покидай меня" (16+) по пьесе белорусского драматурга Алексея Дударева в постановке художественного руководителя театра Валерия Гришко.

2020-5-7 04:15


Самарский театр драмы покажет премьеру спектакля "Не покидай меня"

В пятницу, 8 мая, в 21:05, в эфире телерадиокомпании "Губерния" пройдет трансляция премьеры спектакля Самарского театра драмы "Не покидай меня" (16+) по пьесе белорусского драматурга Алексея Дударева в постановке художественного руководителя театра Валерия Гришко.

2020-5-6 15:02


Театр "Город" открыл доступ к видеозаписи спектакля "Марьино поле"

В субботу, 25 апреля, "Библионочь-2020" в Самарской областной научной библиотеке прошла в видеоформате. На всероссийском онлайн-марафоне "Память нашей Победы" зрители смогли дистанционно посмотреть спектакль самарского театра "Город" - "Марьино поле" по пьесе Олега Богаева.

2020-4-27 09:08


Фото:

Актриса Самарского академического театра драмы исполнит военные песни вместе с дочкой

В среду, 22 апреля, в 18:00 в рубрике "Мы помним", посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, актриса ГБУК "Самарский академический театр драмы им. М. Горького" Влада Филиппова и ее дочь Мария исполнят военные песни под живой аккомпанемент.

2020-4-21 08:55


Фото:

Театр "Колесо" покажет онлайн спектакль, посвященный юбилею АВТОВАЗа

Спектакль "Колеса" по пьесе Анны Батуриной зрители смогут увидеть 19 апреля с 20.00 до 22.00. Ссылка будет доступна на сайте тольяттинского драматического театра "Колесо" в разделе видео, на официальных страницах театра в социальных сетях VK и Фейсбук, а также на официальном канале театра на YouTube.

2020-4-15 07:03


Фото:

Театр оперы и балета покажет в Интернете "Пиковую даму" и "Корсара"

В пятницу, 17 апреля, в 18:30 на сайте Самарского театра оперы и балета и в соцсети "ВКонтакте" будут транслировать оперу Петра Чайковского "Пиковая дама" по мотивам одноименной повести Александра Пушкина.

2020-4-8 11:53


Фото:

СОУНБ и театр «СамАрт» открывают масштабный проект «Театр читает новую книгу для детей и взрослых»


Каждый вторник и пятницу актеры театра «СамАрт» будут читать для маленьких и взрослых зрителей книги из фондов библиотеки

2020-4-6 13:29


Самарский театр драмы покажет мастер-класс по гриму

30 марта Самарский академический театр драмы опубликует видео мастер-класса "Создание образа Эдит Пиаф с помощью грима" (12+) с постижером театра Татьяной Юрченко и актрисой Виолеттой Шулаковой.

2020-3-28 12:33


Самарский театр драмы покажет, как создать Эдит Пиаф с помощью грима

Самарский театр драмы 30 марта опубликует видео мастер-класса "Создание образа Эдит Пиаф с помощью грима" (12+) с постижером театра Татьяной Юрченко и актрисой Виолеттой Шулаковой.

2020-3-27 09:04


Фото:

В Международный день театра САТОБ будет транслировать балет «Баядерка» и впервые начнет онлайн-продажу абонементов


Также в этот день Самарский театр подготовил для зрителей концерт «Шедевры оперы», который будет транслироваться на сайте театра в 18:30.

2020-3-26 13:32


В День театра оперный впервые начнет онлайн-продажу абонементов

В Международный день театра 27 марта Самарский театр оперы и балета будет транслировать балет "Баядерка", покажет концерт и впервые начнет онлайн-продажу абонементов.

2020-3-26 13:11


Оперный отметит День театра балетом, концертом и продажей абонементов

27 марта, в Международный день театра, Самарский театр оперы и балета будет транслировать балет "Баядерка", покажет концерт и впервые начнет онлайн-продажу абонементов.

2020-3-26 11:30


Онлайн-трансляции Самарского театра оперы и балета начнутся с "Травиаты"

Самарский академический театр оперы и балета составил программу спектаклей, которые будут доступны на сайте театра и в социальных сетях.

2020-3-23 12:11


Самарский театр оперы и балета запускает трансляции спектаклей в Интернете и на ТВ

Самарский академический театр оперы и балета разработал программу спектаклей, которые будут доступны на сайте театра и в социальных сетях, оперные солисты готовят концертные номера, планируются онлайн-экскурсии.

2020-3-23 11:51


Фото:

Театр оперы и балета в Самаре намерен показывать спектакли в интернете


Также готовится серия концертов, которые будут транслировать из колонного зала театра.

2020-3-20 09:45


Фото:

Русская тоска в новом спектакле "СамАрта"

Самарский театр юного зрителя "СамАрт" представил чеховского "Иванова" в постановке Анатолия Праудина. Показы прошли с 27 по 29 февраля на новой сцене театра. Премьера "Иванова" состоялась еще 1 октября прошлого года, но тогда ее смогли увидеть только специально приглашенные на открытие новой сцены гости. На сей же раз театр представлял спектакль широкой публике.

2020-3-2 08:17


Фото:

Русская тоска в новом спектакле СамАрта

Самарский театр юного зрителя СамАрт представил чеховского "Иванова" в постановке Анатолия Праудина. Показы прошли с 27 по 29 февраля на новой сцене театра. Премьера "Иванова" состоялась еще 1 октября прошлого года, но тогда ее смогли увидеть только специально приглашенные на открытие новой сцены гости. В этот же раз театр представлял спектакль широкой публике.

2020-3-2 08:17


Балет "Три маски короля" показали на сцене МХАТа имени Горького

24 февраля в рамках Фестиваля Будущего Театра Самарский театр оперы и балета представил на сцене МХАТа имени М. Горького балет-притчу Юрия Смекалова на музыку Михаила Крылова "Три маски короля".

2020-2-25 13:32


В Самаре с программой "Блеск Азии" выступит Бурятский театр песни и танца "Байкал"

28 февраля в 19:00 впервые в концертном зале Самарской государственной филармонии пройдут гастроли Бурятского национального театра песни и танца "Байкал" (12+). Зрители услышат и увидят колоритные танцы и песни Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока.

2020-2-25 06:00


Фото:

Горизонтальный театр и спектакли-вечеринки

С начала года в Самаре показали уже два спектакля, которые отличаются от театра в привычном понимании этого слова, - "Город. Разговоры" и DJ Nikissa. Они не заключены в привычные рамки сцены, в них не играют профессиональные актеры, а зрители становятся участниками спектакля.

2020-2-21 06:42