Ученые СамГТУ совершенствуют технологии получения съедобных упаковочных материалов

Ученые СамГТУ совершенствуют технологии получения съедобных упаковочных материалов
фото показано с : niasam.ru

2017-1-4 14:03

В опорном вузе Самарской области создана проектная команда, которая совершенствует технологии получения съедобных упаковочных материалов. Изначально продукт задумывался для использования в питании космонавтов. «При составлении космического меню мы стремились создать упаковку, в которой можно хранить, разогревать продукты, а затем съедать ее вместе с пищей. Другая упаковка в космосе неудобна: ее сложно утилизировать», — рассказала руководитель проекта, завкафедрой «Технология и организация общественного питания» СамГТУ Надежда Макарова. В результате самарские ученые изобрели уникальную пленку, в основе которой фруктовое или овощное пюре, состоящее  исключительно из натуральных ингредиентов. Кроме того, продукт имеет минимальную калорийность, поэтому его можно считать диетическим. Технология достаточно простая: из пюре формируют массу с пластификатором и сушат готовый пласт при температуре не выше 60 градусов. При более высокой температуре пленка становится хрупкой. Уже создано более 500 опытных съедобных образцов. Все они обладают высокой прочностью и способны конкурировать с материалом, полученным из целлюлозы. Сейчас сотрудники вуза оформляют патент на свое изобретение. Создание такой пленки может помочь решению проблемы утилизации мусора. Привычный полиэтилен разлагается в течение 500 лет, а упаковка, созданная в Самарском политехе, — так же как и обычные яблоки. Пищевая пленка СамГТУ может быть востребована не только в космосе. Она станет незаменима в условиях Арктики, на морских нефтяных платформах или даже во время дальних путешествий, сообщает пресс-служба СамГТУ.   источник »

ученые самгту совершенствуют технологии получения съедобных упаковочных материалов

ученые самгту → Результатов: 2


Фото:

Ученые СамГТУ приняли участие в международном форуме высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia 2017


В Екатеринбурге обсудили высотное и уникальное строительство,

2017-10-11 14:22


Фото:

Ученые СамГТУ разработали "гибкое" зеркало для космических телескопов


Разработка поможет улучшить работу аппаратов дистанционного зондирования Земли.

2017-9-6 14:58


Фото:

Ученые СамГТУ получили патенты на свое изобретение в России и в США


Разработка ученых Политеха «Способ компенсации оптических аберраций с использованием деформируемого зеркала» нашла одобрение не только в России, но и за рубежом.

2017-8-14 14:57


Ученые СамГТУ разрабатывают солнечный 3D-принтер для строительства сооружений на Луне

До конца 2018 г. совместными усилиями НПО им. Лавочкина, СамГТУ и музейно-выставочным центром "Самара Космическая" предстоит разработать и изготовить действующий прототип робототехнического комплекса для 3D-печати каменных объектов на Луне, сообщает пресс-служба вуза.

2016-11-22 10:22