Российский спецназ вышел на «Зеленую тропу» под Самарой

Более 250 военнослужащих из соединений и воинских частей специального назначения четырех военных округов, Северного флота, Воздушно-десантных войск и курсанты Рязанского ВВДКУ встретились в Самарской области на соревнованиях по полевой выучке среди разведывательных групп спецназа «Зеленая тропа». дальше »

2020-7-20 14:15

Испытателю легендарного «Ту-95» военные устроили персональный мини-концерт в Самаре

Военный ансамбль песни и танца 2-й Гвардейской общевойсковой армии Центрального военного округа (ЦВО) «Волжские казаки» устроил персональный мини-концерт у дома участника Великой Отечественной войны Дмитрия Михайловича Толстова, который воевал бортстрелком на скоростном бомбардировщике СБ. дальше »

2020-6-22 10:22

Миротворческой бригаде присвоили почетное наименование «Александрийская»

В Самарской области состоялась торжественная церемония присвоения единственной в Вооруженных Силах России миротворческой бригаде Центрального военного округа почетного наименования «Александрийская» и вручения исторической копии Штандарта 5-го гусарского Александрийского полка. дальше »

2019-11-5 07:23

Военные ЦВО испытали под Самарой новейший антидронный комплекс "Силок"

Центральный военный округ провёл под Самарой специальное учение войск радиоэлектронной борьбы (РЭБ) с применением новейшего антидронного комплекса "Силок". Военнослужащие на Рощинском полигоне несколько раз отработали действия по отражению групповой атаки беспилотников противника по опыту последних локальных конфликтов. дальше »

2019-8-14 13:12

Фото:

2-я армия в Поволжье начала получать по Гособоронзаказу противогазы нового поколения

Во 2-ю гвардейскую общевойсковую армию в Поволжье по Гособоронзаказу поступила первая партия противогазов ПМК-4. Новые средства защиты органов дыхания отличаются повышенной эластичностью за счет использования синтетического бутилкаучука и силикона. дальше »

2019-3-12 16:49

Фото:

В Самарскую область съехались более 1500 специалистов по химической и биологической защите

В Самарскую область съехались более 1,5 тысяч специалистов радиационной, химической и биологической защиты Центрального военного округа из более 10 регионов Поволжья, Урала и Сибири. Сейчас специалисты обустраиваются в палаточном лагере на Чапаевском полигоне. дальше »

2019-2-22 11:43

В 2018 году в Самарской области более 1150 военнослужащих были обеспечены жильем

Об этом на подведении итогов сообщил начальник самарского филиала «Центррегионжилье» Игорь Самсонов. Право на постоянное жилье было реализовано в отношении 375 военнослужащих, 75 человек получили жилищную субсидию для строительства или приобретения жилого помещения. дальше »

2019-1-31 08:14

Военные из-за аномальных морозов развернули на полигонах Поволжья более 100 пунктов обогрева

Воинские части и соединения Центрального военного округа из-за аномальных морозов развернули на полигонах Поволжья более 100 пунктов обогрева личного состава. Дополнительные пункты обогрева появились на полигонах в Самарской, Оренбургской, Саратовской, Пензенской областях, а также Удмуртии и Башкортостане. дальше »

2019-1-9 07:06

Фото:

В Самарской области открыли памятник прославленной бригаде спецназа

В Самарской области состоялось торжественное открытие барельефа прославленной гвардейской Варшавско-Берлинской Краснознаменной бригаде специального назначения Центрального военного округа. Открытие памятника было приурочено ко Дню подразделений специального назначения, который отмечается в России 24 октября. дальше »

2017-10-24 13:16

Фото:

Соединение противовоздушной обороны ЦВО поднято по тревоге в Самарской области в рамках учений

Соединение противовоздушной обороны Центрального военного округа, дислоцированное в регионах Поволжья, поднято по тревоге в рамках учений. В высшую степень приведены около 2 тыс. специалистов ПВО. дальше »

2017-9-26 11:11

В Самарской области в 2017 году более 580 военнослужащих обеспечены жильем

В течении первого полугодия 2017 года на территории Самарской области выполнены социальные обязательства по обеспечению жильем в отношении 583 военнослужащих, в том числе: 129– реализовали право на постоянное жилье, из них: 59 военнослужащий получили жилищную субсидию. дальше »

2017-7-26 07:49

Фото:

Мотострелки ЦВО под Самарой получили по Гособоронзаказу новые «УАЗ Патриот» с пулеметами и гранатометами

Во вновь сформированное мотострелковое соединение под Самарой по гособоронзаказу поступили около 30 автомобилей «УАЗ Патриот», способные нести в своих кузовах, пулеметы, гранатометы и противотанковые ракетные комплексы. дальше »

2017-7-13 08:54

Фото:

Подразделение миротворческого соединения ЦВО под Самарой получило почетное звание «ударная»

Одно из подразделений миротворческой бригады Центрального военного округа, дислоцированной в Самарской области, получило почетное звание «ударная». Об этом во время интервью журналистам сообщил командующий 2-й армии ЦВО генерал-майор Геннадий Жидко. дальше »

2017-7-13 08:30

Фото:

В Самарской области прошло торжественное принятие новобранцами отдельной бригады МТО Военной присяги

18 июня новобранцы отдельной бригады материально-технического обеспечения Центрального военного округа, дислоцированной в Самарской области, приняли Военную присягу. Торжественная церемония началась с выноса Государственного флага Российской Федерации и боевого знамени бригады. дальше »

2017-6-19 07:53

Фото:

Прославленная бригада связи ЦВО отметила юбилей в Самарской области

Вчера в Самарской области на плацу воинской части состоялась торжественная церемония празднования 75-й годовщины со дня сформирования Келецкой орденов Александра Невского и Красной Звезды бригады управления 2 общевойсковой армии Центрального военного округа. дальше »

2017-6-19 07:34

Фото:

В Самарской области прошел чемпионат Центрального военного округа по военному пятиборью

В Самарской области завершился чемпионат Центрального военного округа по военному пятиборью, в котором приняли участие около 30 команд объединений, отдельных соединений и учебных центров, дислоцированных в регионах Урала, Сибири и Поволжья. дальше »

2017-5-31 12:16

Фото:

До конца года в Поволжье пройдут более 40 батальонных и бригадных учений ЦВО

В регионах Поволжья до конца года пройдут более 40 батальонных и бригадных учений соединений и воинских частей Центрального военного округа. Самым масштабным станет двустороннее бригадное учение на Тоцком полигоне, которое пройдет в конце сентября – начале октября. дальше »

2017-5-25 10:30

Фото:

Два жителя Самарской области прошли профессиональный отбор на военную службу по контракту

Два жителя Самарской области Сергей Сухинин и Нариман Макаров, которые первыми в России откликнулись на новый федеральный закон № 91 от 1 мая 2017 года, сегодня прошли профессиональный отбор на военную службу по контракту. дальше »

2017-5-23 15:32

Фото:

Спецназовцы ЦВО представят Россию на международном соревновании в Казахстане

Спецназовцы Центрального военного округа представят Россию на международном соревновании разведывательных групп специального назначения «Золотой филин», которое пройдет в Казахстане в третьей декаде мая. дальше »

2017-5-18 09:40

Фото:

В Самарской области прошел отборочный этап нового "АРМИ-2017"

На Чапаевском полигоне в Самарской области прошел отборочный этап нового конкурса «Армейских международных игр» среди огнеметных подразделений под названием «Белое солнце». В нем приняли участие огнеметчики из более 10 регионов Поволжья, Урала и Сибири. дальше »

2017-3-6 15:05

Фото:

Самарские полицейские заступили на службу в Чечне

Самарские полицейские заступили на службу в Веденский район Чеченской Республики. 180 суток они проведут вдали от дома. За многочисленные командировки у самарских сотрудников органов внутренних дел давно налажены добрососедские отношения с населением и с администрацией Веденского района, рабочие отношения с местными правоохранителями. дальше »

2016-12-20 14:16

Фото:

Отряд самарских полицейских отправился в командировку в Чечню

Отряд самарских полицейских приступил к выполнению служебных обязанностей на территории Веденского района Чеченской Республики. Несколько дней назад руководство ГУ МВД России по Самарской области, коллеги, родные и близкие проводили стражей правопорядка в полугодовую командировку в Северо-Кавсказский регион. дальше »

2016-12-19 07:28

Военная автоинспекция провела тотальную проверку военной техники в Самарской области

Военная автомобильная инспекция (ВАИ) Центрального военного округа провела тотальную проверку транспорта в Самарском, Тольяттинском, Рощинском и Чапаевском гарнизонах в рамках безопасности дорожного движения в зимнем периоде. дальше »

2016-12-15 10:07

Фото:

Миротворческая бригада Самарской области выиграла Спартакиаду 2-й общевойсковой армии

В Рощинском гарнизоне (Самарская область) завершилась Спартакиада 2-й общевойсковой армии по трем видам спорта: армейский рукопашный бой, гиревой спорт, лыжные гонки. В ней принимали участие около 200 военнослужащих из 13 воинских частей и соединений, дислоцированных в регионах Приволжского федерального округа. дальше »

2016-12-10 14:42

Фото:

Мотострелков в Самарской области усилят реактивными установками «Град»

Мотострелковую бригаду Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированную в Самарской области, до конца года усилят реактивными системами залпового огня (РСЗО) «Град». В соединение поступят около 10 РСЗО на базе автомобиля повышенной проходимости «Урал». дальше »

2016-12-8 12:06

Фото:

В Самарской области сформирована новая мотострелковая бригада

В Самарской области сформирована новая мотострелковая бригада Центрального военного округа. Она состоит из мотострелковых, артиллерийских, разведывательных, инженерных и других подразделений. Сейчас в бригаде проходит процесс доукомплектования подразделений военнослужащими по контракту. дальше »

2016-11-30 08:31

Фото:

Новые головные уборы первыми получили военнослужащие из Самарской области

В России военнослужащие по призыву начали получать на сборных пунктах головные уборы нового образца вместо шапок времен шинелей и гимнастерок. Отличительной особенностью головных уборов является более густой искусственный мех улучшенного качества, который позволяет дольше хранить тепло. дальше »

2016-11-28 08:03

Фото:

Спецназ Самарской области вооружили новейшими комплексами наблюдения

Соединение специального назначения Центрального военного округа, дислоцированное в Самарской области, вооружили новейшими оптико-электронными комплексами наблюдения «Ирония». Комплекс является многофункциональным и состоит из двух комплектов: один устанавливается на бронеавтомобили «Тигр», другой – переносной. дальше »

2016-11-24 09:38

Фото:

Крупнейшая в Поволжье выставка вооружения и военной техники развернута под Самарой

В Самарской области на полигоне миротворческой мотострелковой бригады Центрального военного округа развернута крупнейшая за последние 30 лет выставка вооружения и военной техники, на которой представлены зенитные ракетные комплексы С-300, реактивные системы залпового огня "Смерч" и "Ураган", самоходные гаубицы «Мста-С», артиллерийские орудия "Нона-СВК" и "Хоста", танки Т-72Б3, бронетранспортеры БТР-82А, последние модификации экипировки «Ратник», систем связи и … Запись Крупнейшая в Поволжье выставка вооружения и военной техники развернута под Самарой впервые появилась SAMARATODAY.RU (Самара Сегодня). дальше »

2016-9-8 09:19

Фото:

Новые беспилотники «Элерон» поступили по гособоронзоказу в войска ЦВО

Пять комплексов воздушной разведки и наблюдения с беспилотными летательными аппаратами «Элерон-3» поступили по гособоронзаказу в соединения и воинские части Центрального военного округа, дислоцированные в Поволжье и Западной Сибири. дальше »

2016-9-7 11:04

Фото:

В Самаре состоится научная конференция, посвящённая годовщине Первой мировой войны

27 июля в музее войск ПриВО пройдет научно-практическая конференция, посвященной 102-й годовщине начала Первой мировой войны (28 июля 1914-11 ноября 1918 гг. ). Организаторы мероприятия – Самарское региональное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ. дальше »

2016-7-27 08:06

Фото:

В Самарской области снайперы провели учение по уничтожению лидеров бандгрупп в городских условиях

Подразделения снайперов Центрального военного округа провели тренировки по противодействию незаконным вооруженным формированиям в городских условиях на полигоне в Самарской области. Снайперским парам предстояло незаметно выйти в заданные координаты, занять позицию, после чего ликвидировать лидера условной бандгруппы и выйти в район эвакуации. дальше »

2016-7-20 10:02

Фото:

Миротворцев Самарской области подняли по тревоге в рамках внезапной проверки боеготовности

Сегодня в 4:00 мск отдельная мотострелковая миротворческая бригада Центрального военного округа, дислоцированная в Самарской области, была поднята по тревоге в рамках внезапной проверки боевой готовности. дальше »

2016-7-8 05:48

Фото:

Спецназовцы Самарской области представят Россию на международном соревновании снайперов в Казахстане

Двое военнослужащих соединения специального назначения Центрального военного округа, дислоцированного в Самарской области, представят Россию на международном соревновании «Золотая сова», которое пройдет в третьей декаде июня в Казахстане. дальше »

2016-6-9 14:37

Фото:

На полигоне в Самарской области идет подготовка к международному учению «Нерушимое братство – 2016»

В отдельной миротворческой бригады Центрального военного округа началась подготовка к международному учению с коллективными миротворческими силами Организации Договора о коллективной безопасности «Нерушимое братство – 2016», которое пройдет в августе на территории Республики Беларусь. дальше »

2016-6-2 12:34

Фото:

В Самарской области проходят учебные сборы по основам военной службы

С 31 мая по 04 июня на базе воинской части 18664 (военный городок Чапаевск -11, с. Покровка) проводятся 5-дневные учебные сборы по основам военной службы с учащимися образовательных учреждений общего, среднего профессионального образования. дальше »

2016-6-1 11:24

Фото:

В Самарской области впервые состоится «Гонка Героев»

В Самарской области впервые состоится Всероссийская командная военно-спортивная игра «Гонка Героев», которая проводится при поддержке Министерства обороны РФ и входит в систему ГТО. Мероприятие пройдет в два этапа: с 9 по 10 июля и 20 по 21 августа. дальше »

2016-5-13 10:25

Фото:

В Самарской области спецназовцы начали проходить новое испытание на право ношения голубого берета и тельняшки

Спецназовцы Центрального военного округа в Самарской области начали проходить новое испытание на право ношения голубого берета и тельняшки. Первые подразделения уже сдали «экзамен». Им дополнительно к прыжкам с парашютом предстояло на время совершить 20-километровый марш-бросок по пересеченной местности, самой сложной частью которого являлась проверка стрессоустойчивости на психологической полосе. дальше »

2016-5-4 09:15

Фото:

Военнослужащие Самарского гарнизона получили жилищные субсидии на общую сумму около 670 млн. рублей

Военнослужащие, проходящие военную службу в Самарской области, получили жилищные субсидии на общую сумму около 670 млн. рублей для приобретения постоянных жилых помещений. До конца первого полугодия 2016 года они получат еще около 200 млн. дальше »

2016-4-29 12:12

Фото:

В майские праздники военкоматы ЦВО приостановят отправку призывников в войска

В связи с майскими праздниками военкоматы Центрального военного округа приостановят отправку призывников в войска. С 28 апреля по 11 мая все сборные пункты будут закрыты, призывники там находиться не будут. дальше »

2016-4-27 08:08