За чем охотятся режиссёры? Егор Чичканов о кино нового времени

За чем охотятся режиссёры? Егор Чичканов о кино нового времени
фото показано с : samara.aif.ru

2022-8-25 09:44

27 августа мы отметим День российского кино. как сегодня себя чувствует региональное кино и индустрия в целом? Вместе с режиссёром из Самары Егором Чичкановым попытались найти пульс отечественной «фабрики грёз» и обозначить её перспективы.

- Марина Куцина,«АиФ-Самара»: Какое отечественное кино сегодня? Как оно меняется и с какими сложностями уже столкнулось?

- Последние полгода отечественное кино переживает не лучшие времена. На самом деле проблемы начались раньше из-за ковида, когда массово закрывали кинотеатры. Именно прокат через кинотеатры оставался единственным способом «отбить» затраченные на съемки кино деньги и донести его до зрителя. Да и в целом интерес к походу в кинотеатр у зрителя пошёл на спад. Сегодня прокат отечественной киноиндустрии в стагнации. И проблема не в кино, а в том, что показывать его некому. Кинотеатры сейчас закрываются. Да, мы все дружно принялись за съёмки, чтобы было, что к новому году показать. Но все равно непонятно, что дальше будет с этим сектором. Зато сегодня расцвет онлайн-кинотеатров: у них есть возможность выйти на зрителя, который готов платить и которому интересно отечественное кино и сериалы. Растут рейтинги и у телевидения, которое много лет теряло свои позиции. Если есть зритель, будет и развитие.

- Как думаете, изоляция от западных кинокластеров пойдёт на пользу? Может у современной российской киноиндустрии со временем появиться свой узнаваемый режиссёрский стиль, как в своё время у Андрея Тарковского и Киры Муратовой?

- Изоляция точно на пользу не пойдёт никому. Для искусства и мира кино очень плохо и точно не будет способствовать формированию узнаваемого режиссёрского стиля, потому что собственная уникальность рождается из столкновения с другими точками зрения, с творцами из других стран с собственным киноязыком и кинообъединениями. Культура не имеет границ, её задача - делиться друг с другом, объединять людей, надо искать способы показывать наше кино за рубежом, а иностранное кино - у нас. Это залог роста и здоровой конкуренции, поэтому очень важно себя вписывать в мировой кинопроцесс, по крайней мере, стараться это делать.

ВРЕМЯ ЖИВЫХ ИСТОРИЙ

- Появился ли шанс заявить о себе у регионального кино? И готова ли наша индустрия к продвижению фильмов, снятых режиссёрами из глубинки?

- Так как я сам из Самары, то региональное кино уважаю и люблю. На мой взгляд, нужно уходить от имперского подхода: есть регионы, а есть столица. Это такое же российское кино. Другое дело, что сегодня все крупные проекты снимаются в основном в Москве. Из столицы люди едут в малые города, чтобы снимать другие истории, потому что истории про Москву всем надоели.

Я могу привести пример Якутии как места с невероятно самобытным региональным кино. Оно уже выросло за пределы России и заявило о себе всему миру. Появились классные режиссёры и авторы, которые смогли представить колорит родной земли на зарубежных кинофестивалях. Феномен якутского кино в том, что местный зритель смотрел его и кинопрокат окупался. Если бы такая поддержка была в каждом регионе России, мы могли бы вырастить больше талантов и кадров для киноиндустрии, а также повысить уровень отечественного кино. Зритель тоже учится смотреть, и этим помогает профессионально расти режиссёрам.

-Вы сотрудничаете с онлайн-кинотеатрами. Насколько ваши режиссёрские задумки находят воплощение в этом формате? Или всё же там кино в основном коммерческой направленности?

- Не совсем так. Там активные продюсеры, которые прекрасно понимают, что коммерческим становится только хорошее кино: самое интересное, классное, умное, вне зависимости от аудитории. Онлайн-кинотеатры тем и хороши, что там можно выбирать кино по собственному вкусу. Поэтому, если есть свежая идея и хороший сюжет, если кино здорово снято и продумано, то его сразу возьмут в прокат. Хорошие истории - вот зачем сегодня охотятся в киноиндустрии. Если есть какие-то идеи, обращайтесь! Онлайн-кинотеатры для режиссёра сегодня, наверное, единственный способ сделать классное кино.

- Что сейчас смотрит наш зритель? Насколько ему интересно отечественное кино? Отвечает ли оно его культурным запросам?

- Не знаю ответа. Я сам зритель, и порой смотрю очень странные вещи - от романтических комедий до азиатских боевиков. У всех очень разные вкусы. Смотрят интересное живое кино. Если в сюжете и фильме пустота, никакая реклама не поможет. У нас довольно чуткий зритель, особенно в нынешнее время, он сразу реагирует и откликается на качество.

«МЫ - ДЕТИ 90-Х»

- Сегодня в Тольятти проходят съёмки фильма «Лада Голд». Вы написали к нему сценарий. Судя по появившимся бэкстейджам со съёмок, это кино про 90-е. Почему решили снять фильм именно на эту тему?

- Мы написали сценарий к этому сериалу вместе с режиссёром Никитой Власовым на основе собранных легенд и историй из 90-х. Этому проекту около трёх лет. История развивается одновременно в двух временных промежутках: там есть линия «лихих 90-х», есть и сегодняшний день. Никита любит и коллекционирует такие истории. Я его прекрасно понимаю. Тем, кому сейчас 30-40 лет, наше детство прошло в то неспокойное время. Да, для нас это самые яркие переживания, когда все воспринималось чуть больше, чуть значимей. Так вышло, что наше детство совпало с глобальными изменениями внутри страны.

Прекрасно помню, как это происходило в Самаре. В начале 90-х я был подростком. Как-то пошёл к другу писать реферат, и засиделись допоздна. Тогда были ещё матричные принтеры, которые шумно печатали по строчке каждую страницу. До сих пор помню этот особый вжикающий звук. Процесс распечатки текста затянулся за полночь. Поэтому друг и его отец решили меня проводить домой. Возле моего дома нас настигла погоня: милицейская машина преследовала каких-то бандитов, те забежали во двор, были слышны выстрелы, запах пороха повис в воздухе. Это время непредсказуемости, всегда за углом тебя могло ожидать что угодно. Это ощущение мы передали в сценках нового фильма.

Сюжет крутится вокруг машины, собранной из бандитского золота. Мы соединили все наши знания в приключенческую историю: там много любви, действий и движения, ярких и сильных героев. Часть съёмок пройдёт в Тольятти, потому что по сюжету главные герои из Автограда. Мы решили показать яркие узнаваемые места.

-Какие ваши проекты в скором времени смогут увидеть зрители?

- На одном из федеральных каналов должен выйти комедийный сериал «Нина», сценарий к которому мы написали совместно с Жорой Крыжовниковым. В настоящее время я нахожусь на съёмочной площадке второго сезона сериала «И снова здравствуйте!» . Он тоже должен выйти в следующем году. Мы расширили нашу вселенную, появились новые герои, история стала ещё более безумной и необычной. Всем, кому понравился первый сезон, второй зайдёт точно.

источник »

кино самары егором чичкановым режиссёром индустрия целом

кино самары → Результатов: 39


Фото:

День российского кино отметят в Историческом парке Самары


Исторический парк приглашает посетить киновечер, посвященный истории российского кинематографа.

2022-8-23 11:30


Фото:

Жителей Самары приглашают на лекцию о кино и мастер-классы по рисованию

Во вторник, 9 августа, в саду детской картинной галереи в 16:00 начнется  мастер-класс «Декоративный натюрморт». К участию в нем приглашают ребят

2022-8-8 10:10


Фото:

Кино из Самары участвует в фестивале короткометражек

Картина «Как обычно» (16+) Антона Долганова из Самары представлена в проекте «Емеля Фест» (18+). Поддержать короткометражку можно по ссылке, сейчас

2022-7-16 15:52


Фото:

В Самарской области пройдет благотворительный фестиваль короткометражного кино

Благотворительный фестиваль «Пушистый хвостик» пройдет в субботу, 23 апреля. В рамках него на площадках кинотеатров Самары и Тольятти состоится показ

2022-4-13 09:55


Житель Самары хотел сводить девушку в кино, а попался на удочку мошенников

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области очередной жертвой мошенничества стал житель Самары, который поверил малознакомой девушке в сети. В полицию за помощью обратился 24-летний безработный житель Самары.

2022-4-5 12:28


В торговые центры и рестораны Самары начнут пускать без QR-кодов

Начиная с 21 февраля, попасть в кино, театры, торговые центры и рестораны Самары можно будет не предъявляя QR-код. Достаточно будет справки о наличии антител в организме.

2022-2-19 13:04


Фото:

Кино из канализационного коллектора: специалисты «РКС-Самара» участвовали в съёмках документального фильма для зарубежного телеканала


Канализационный коллектор в Самары заработал больше ста лет назад, действует до сих пор и выступает в качестве главного героя для научно-познавательных фильмов и программ.

2021-5-17 15:14


Фото:

Скончался уроженец Самары, актер театра и кино Сергей Тиранин

Учителем Сергея Тиранина был народный артист СССР, художественный руководитель Куйбышевского (Самарского) драмтеатра имени М. Горького Пётр Монастырский.

2020-10-14 15:25


Идёт приём заявок на Международный конкурс «Права человека нашими глазами»

Школьникам и студентам Самары и Самарской области предлагается принять в нём участие. Для этого необходимо создать видеоработу, применив свои творческие способности и знания в области прав человека.

2020-9-14 13:21


В кинотеатрах Самары и Тольятти началась акция по безопасности тепла

Филиал «Самарский» ПАО «Т Плюс» совместно с Центром российского кино «Художественный» (г. Самара) и культурно-досуговым центром «Буревестник» (г. Тольятти) приступили к реализации социального проекта «Безопасность тепла».

2019-12-13 11:54


Фото:

Интервью со звездами: как устроена академия "Крутые дети" в "Кошелев-Проекте"

Район "Кошелев-Проект" - это новые возможности не только для взрослых, но и для самых маленьких жителей. Специально для них Антон Иванов вместе с женой открыл академию "Крутые дети", где учит ребят со всей Самары (в том числе и из "Кошелев-Проекта") брать интервью у звезд российской эстрады и кино, петь и выступать на сцене:

2019-12-9 06:58


Фото:

Зачем художник в кино - об этом рассказал самарцам Сергей Февралев

На этой неделе в кинотеатре «Художественный» прошла встреча с художником театра и кино Сергеем Февралевым. Он уехал из Самары 15 лет назад, получил новую профессию, собрал много наград, был художником-постановщиком «Орды», «Белого тигра», «Братства» и других известных фильмов крупных режиссеров.

2019-10-24 18:15


Фото:

Пианист Вячеслав Шевердин о концертах на вокзале и музыке в кино

Фортепиано — не тот инструмент, с которым можно неожиданно появиться на улицах города. Однако музыканту Вячеславу Шевердину удавалось не раз удивить жителей Самары.

2019-9-13 10:07


Фото:

«Золотая Маска» в кино и онлайн


Что из программы главного национального театрального конкурса можно посмотреть, не выезжая из Самары или даже не выходя из дома.

2019-3-12 20:03


Фото:

Самарцы смогут посмотреть «Золотую Маску» в кино и онлайн

7-8 марта стартовала программа «Золотая Маска» онлайн», чуть позже к ней присоединится «Золотая Маска» в кино» - прямые трансляции спектаклей фестиваля традиционно покажет «КиноВертикаль». Что из программы главного национального театрального конкурса можно посмотреть, не выезжая из Самары или даже не выходя из дома - рассказываем в обзоре.

2019-3-7 14:49


Фото:

Сколько самарцы тратили онлайн в новогодние праздники

Шопинг, еда на дом, кино, онлайн-игры, обучение — Яндекс. Касса выяснила, как жители Самары проводили досуг в новогодние каникулы, сколько расходовали в интернете на развлечения и другие занятия. Для этого сервис проанализировал платежи горожан с 1 по 8 января 2019 года на онлайн-площадках, которые работают с Яндекс.

2019-1-11 11:28


Фото:

Самарский психолог рассказал, как не потерять мужа из-за любви к красавчикам-актерам

Жительнице Самары вскружил голову известный актер кино Иван Жидков, правда, о воздыхательнице он ничего не знает, а она готова бросить ради него мужа

2019-1-8 08:01


Фото:

В Самаре фильм "Робин Гуд. Начало" покажут за день до российской премьеры

В среду, 28 ноября, в Самаре пройдет предпремьерный показ одного из самых ожидаемых фильмов осени — "Робин Гуд. Начало". Уникальную возможность увидеть фильм первыми в России жителям Самары и еще пяти городов подарят телеком-оператор "Дом.

2018-11-20 10:45


Фото:

На самарской набережной прошел открытый показ документальных фильмов об истории Самары

В субботу, 8 сентября, в открытом кинотеатре на 4-й очереди набережной в рамках проекта "Знаменитая Самара — о людях и городе в документальном кино" прошел показ просветительских кинофильмов Союза кинематографистов Самарской области и студии "Волга-фильм", посвященная Самаре, Самарской губернии и знаковым людям, оставившим заметный след в истории города.

2018-9-8 16:21


Фото:

Скоротечная, жесткая, интригующая

22 крейсерские яхты из Самары, Тольятти и Сызрани приняли участие в самарском этапе XVIII Всероссийского фестиваля-регаты памяти Владимира Высоцкого, которая в этом году проходила в год 80-летия со дня рождения поэта и актера театра и кино.

2018-7-30 14:14


Фото:

Большинство жителей Самары всегда отмечают памятные даты в отношениях с любимыми

Исследователи опросили 1 000 респондентов и выяснили, отмечают ли жители Самары памятные даты отношений с любимым. 64% всегда отмечают знаменательные дни со своим партнером: кто-то поздравляет любимых с каждым новым месяцем отношений, другие празднуют день первого поцелуя или первого совместного похода в кино.

2018-5-31 08:14


Фото:

Коричневые брюки и другие персонажи

Фестиваль лучших отечественных мультфильмов, созданных за последний год, прошел в марте в Суздале. В минувшую субботу эхо фестиваля докатилось и до Самары. В ДК «Чайка» была показана часовая программа отечественного анимационного кино.

2018-5-14 11:19


Фото:

Полгода, как вышел, а уже сажает... картошку

Интервью Льва Ушакова, который высаживает картошку на улице Дачной и троллит Азарова. Взято через неделю после его освобождения, осенью 2017 года. Экс-директор Молодежного театра "Лайт", художник, автор перформансов Михаил Ушаков, сменивший имя на Лев, вышел 15 сентября на свободу.

2018-5-8 10:56


В самарском "Гудке" открылся новый салон МегаФона

Посетители одного из крупнейших торговых центров Самары теперь могут не только делать покупки или смотреть кино, но и решать по пути "мобильные" вопросы. Фирменный салон для обслуживания абонентов МегаФона — как физических, так и юридических лиц — работает в ТЦ "Гудок" ежедневно с 10:00 до 22:00.

2018-5-3 07:57


Фото:

Жителям Самары расскажут о том, что не так с российским кино

В среду, 1 марта, в Самаре пройдет фестиваль нового документального кино «Окраина». В рамках мероприятия в центре российского кинематографа «Художественный» пройдет однодневный цикл показов и лекций о современных авторских работах в формате...

2017-2-20 14:54


В Загородном парке Самары открывается кино под открытым небом

На официальном паблике мероприятия появилась информация о старте «Кино под открытым небом». Открытие «АeroКino» пройдет в субботу, 28 мая. Место встречи — Загородный парк, около памятника Семье.

2016-5-25 11:50