«Жажда» или голос души? В Самаре состоялась премьера по пьесе О’Нила

«Жажда» или голос души? В Самаре состоялась премьера по пьесе О’Нила
фото показано с : samara.aif.ru

2022-6-30 16:15

В малом зале молодёжного драматического театра «Мастерская» состоялась премьера спектакля о жизни, смерти и личном выборе по одноактной пьесе американского драматурга Юджина О’Нила «Жажда».

В точке выбора

Каждый из нас на протяжении всей жизни проходит точки бифуркации, когда приходится делать выбор, от которого зависит не только наша жизнь, но и судьба окружающих людей.

Режиссёр из Санкт-Петербурга Роман Нарцев решился на эксперимент и поставил спектакль, где красной линией проходит тема противостояния жизни и смерти.

Среди произведений О’Нила выделяется цикл так называемых «морских» пьес. В их основе впечатления, полученные драматургом за годы скитаний на английских и американских судах, где он служил матросом.

Почти всегда в основе характеров действующих лиц - реальные люди, которых драматург успел встретить в морских странствиях. В целом, тема моря - это метафора жизни и её постоянной изменчивости и непредсказуемости.

Главные действующие лица данной постановки Джентльмен, Танцовщица и Темнокожий матрос, вест-индиец. Они единственные, кто уцелел в результате кораблекрушения роскошного лайнера. У каждого в бэк-граунде своя история, которые во время действа переплетутся в единый узел. Удивительна актёрская пластика, с помощью которой они передают воскрешение своих персонажей, для того, чтобы рассказать историю.

Драма разворачивается на волнах тропического моря, где медленно покачивается спасательный плот с тремя героями. На спокойной поверхности моря появляется плавники акул — от них по воде медленно расходятся круги.

Красная жара и обжигающее солёную кожу солнце в зените, слово око гневного Бога. Все три героя подвергаются искушениям трикстера Барона Субботы и каждый делает свой выбор.

«Море - незыблемая константа, неподвластная человеку, стихия, которая безжалостна и беспристрастна. Для меня тема смерти в жизни и в театре - это краеугольный камень, потому что проявляется в любой театральной постановке », - признается Роман Нарцев.

Танец безудержных страстей

В оформлении пьесы много красного и фиолетового - это, по замыслу режиссёра, цвета страсти и близкой смерти, а так же с этими цветами связывают Барона Субботу - гаитянского покровителя бандитов и головорезов, обитающего на перекрёстке между мирами мёртвых и живых.

Его появление в пьесе не случайно. «У О Нила третий персонаж - темнокожий матрос Вест-Индиец. Вест-Индийская торговая компания занималась и работорговлей- они свозили чернокожих на Гаити и в Новый-Орлеан, где традиционные африканские верования слились с католицизмом, и получилось Вуду. Отсюда родился в спектакле персонаж Барона Субботы - третий на плоту, рефери, властвующий над жизнью и благополучием Танцовщицы и Джентльмена», - поделился режиссёр.

Как рассказал Роман Нарцев, десять лет назад он прочитал пьесу О’Нила и она поразила его своей атмосферой безвыходности и безнадежности, но в тоже время и присутствием надежды.

«Здесь жизнь очень остро противостоит смерти и в конце, хоть все персонажи и погибают, она (жизнь, человечность) берет свое, ведь Джентльмен не соглашается на предложение матроса съесть труп Танцовщицы, а находит в себе силы вступить со смертью в противостояние...», - говорит режиссёр.

Увидеть спектакль снова самарцы смогут в новом театральном сезоне в сентябре. В нём задействованы ведущие актеры Молодежный драматический театр «Мастерская» Павел Толочко, Александра Костырева, Кирилл Шевырев, Микаел Габриелян, Валенька Шевырева и Владимир Мухтаров.

источник »

премьера пьесе нила жажда состоялась юджина смерти

премьера пьесе → Результатов: 36


Фото:

Пьесу самарского драматурга поставили в московском театре

9 и 10 апреля в Московском историко-этнографическом театре состоялась премьера спектакля «Республика» (16+) по пьесе самарского драматурга Сергея Давыдова. Постановка

2021-4-14 16:09


Фото:

В театре «Колесо» состоится первая в новом году премьера – спектакль «Ночь святого Валентина»


В пьесе драматург предлагает на выбор два разных финала, творческая группа назвала их мужским и женским.

2021-3-17 16:36


Фото:

Театр-студия “Грань” выступит в Самарском театре оперы и балета с “Драконом”

Новокуйбышевский театр-студия "Грань" представит 30 и 31 марта на сцене Самарского театра оперы и балета свой премьерный спектакль "Дракон" по пьесе Е.Шварца. Премьера спектакля состоялась 14 октября 2020 года в родном городе "Грани".

2021-2-1 07:10


Фото:

Театр-студия "Грань" выступит в Самарском театре оперы и балета с "Драконом"

Новокуйбышевский театр-студия "Грань" представит 30 и 31 марта на сцене Самарского театра оперы и балета свой премьерный спектакль "Дракон" по пьесе Е.Шварца. Премьера спектакля состоялась 14 октября 2020 года в родном городе "Грани".

2021-2-1 07:10


Фото:

"Уместный театр" представил спектакль "Никто не слышал"

Новый спектакль "Никто не слышал" режиссера Игоря Катасонова по пьесе Александры Стрижевской для "Уместного театра" можно посмотреть 16 и 23 ноября в ВЦ "Экспо-Волга". Премьера спектакля состоялась 19 октября.

2020-11-11 03:04


Фото:

Артист театра «Колесо» Роман Верхошанский стал лауреатом губернского конкурса "Самарская театральная муза - 2020"


Награда была вручена Роману за роль Страфореля в спектакле «Романтики» по пьесе Э.Ростана, премьера которого состоялась в ноябре 2019 года.

2020-9-8 14:00


Михаил Лебедев выпускает спектакль "Семью восемь" в Самарском театре драмы

8 и 9 февраля на Экспериментальной сцене Самарского театра драмы пройдет премьера спектакля "Семью восемь" (16+) по пьесе Дарьи Слюсаренко.

2020-2-5 08:51


Фото:

Театр "Грань" представит премьеру "В сапоге у бабки играл фокстрот"

В театре-студии "Грань" 29 и 30 декабря состоится премьера спектакля "В сапоге у бабки играл фокстрот" (14+) по пьесе современного финского драматурга Сиркку Пелтола.

2019-12-20 13:10


В театре "Самарская площадь" представят премьеру по пьесе Бертольда Брехта

В театре "Самарская площадь" 21 и 22 декабря состоится премьера спектакля "Кавказский меловой круг" (12+) по пьесе Бертольда Брехта.

2019-12-5 10:52


В "Колесе" сыграют "Романтиков"

22 ноября в 19.00 на Большой сцене театра "Колесо" состоится премьера спектакля "Романтики" по пьесе Эдмона Ростана. Режиссер-постановщик Сергей Мезенцев. Сообщает пресс-служба театра.

2019-11-17 11:07


Первая премьера нового сезона Театра драмы - "Любимец публики"

В пятницу, 18 октября, в Театре драмы состоится первая премьера нового сезона - "Любимец публики" (16+). Режиссером спектакля по пьесе сэра Ноэла Кауарда стал художественный руководитель театра Валерий Гришко, а главную роль исполнил лауреат "Золотой Маски" Владимир Гальченко.

2019-10-17 11:29


Фото:

В «Дилижансе» прошла премьера спектакля «Ганди молчал по субботам»

Спектакль по пьесе Анастасии Букреевой стал победителем прошлого, IX фестиваля «Премьера одной репетиции». Напомним, что по условиям фестиваля спектакль, признанный зрителями лучшим, входит в репертуар тольяттинского театра юного зрителя «Дилижанс».

2019-5-7 04:21


В театре «Колесо» прошла премьера спектакля «Саня, Ваня, с ними Римас» по пьесе Владимира Гуркина

5 мая на Большой сцене театра «Колесо» был показан премьерный спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас» по пьесе Владимира Гуркина в постановке режиссера театра Олега Скивко.

2019-5-6 05:02


Фото:

В драматическом театре «Колесо» пройдет премьера спектакля «Назад к убийству»

Премьерный показ спектакля по пьесе классика английской литературы Агаты Кристи состоится 20 апреля в 18.00 на Большой сцене тольяттинского театра.

2019-4-18 05:08


Фото:

В театре «Самарская площадь» покажут необычного «Ревизора»

26, 27 и 28 апреля в театре «Самарская площадь» (улица Садовая, 231) состоится премьера спектакля «Ревизор» (12+) по одноименной пьесе Николая Гоголя.

2019-3-28 11:50


Фото:

В театре драмы прошла премьера спектакля «Мой бедный Марат»

Самарский театр драмы выпустил спектакль по пьесе Алексея Арбузова «Мой бедный Марат». Для московского режиссера Теймураза Эсадзе, у которого за плечами работа в кино и на телевидении, спектакль в самарской Драме стал первой театральной работой.

2019-2-20 16:37


Фото:

В тольяттинском театре «Колесо» прошла премьера спектакля по пьесе Евгения Водолазкина

Первый премьерный показ спектакля «Пародист» на Камерной сцене театра прошел 7 февраля. А 20 февраля зрители снова увидят эту постановку Павла Пронина по пьесе одного из самых значительных современных российских писателей.

2019-2-12 08:15


Фото:

В театре «СамАрт» состоится премьера спектакля «Ромео и Джульетта»

11, 12 и 13 декабря в самарском театре юного зрителя пройдут премьерные показы спектакля по одноименной пьесе Уильяма Шекспира.

2018-12-1 17:50


В театре "Самарская площадь" выйдет премьера по пьесе Дмитрия Данилова "Человек из Подольска"

В театре "Самарская площадь" 9 и 10 октября покажут премьеру по пьесе современного автора Дмитрия Данилова "Человек из Подольска".

2018-10-1 04:25


Премьера спектакля по пьесе Кокто состоится в самарском клубе "Чайковский"

В Самаре пройдет премьера спектакля по пьесе Кокто. Спектакль будет показан 27 апреля в 19.00 в клубе "Чайковский" (улица Фрунзе, 111).

2017-4-4 09:59


В "Чайковском" прошла премьера спектакля "Льется лунный свет" по пьесе Александра Ануфриева

Любовь преображает – это утверждение стало лейтмотивом спектакля "Льется лунный свет", поставленного студией "Лицей" по одноименной пьесе самарского писателя Александра Ануфриева.

2016-6-6 10:32


В "Чайковском" прошла премьера спектакля "Льется лунный свет" по пьесе Александра Ануфриева

Любовь преображает – это утверждение стало лейтмотивом спектакля "Льется лунный свет", поставленного студией "Лицей" по одноименной пьесе самарского писателя Александра Ануфриева.

2016-6-6 07:32


В МДТ прошла премьера спектакля "Охота на одиноких мужчин" по пьесе Вадима Леванова "Артемида с ланью"

В воскресенье, 1 ноября, в тольяттинском МДТ прошла премьера спектакля "Охота на одиноких мужчин" по пьесе тольяттинского драматурга Вадима Леванова "Артемида с ланью", сообщил корреспондент Волга Ньюс.

2015-11-2 11:26


В Тольятти прошла премьера короткометражки "Выглядки" по пьесе Вадима Леванова

В Тольятти прошла премьера короткометражного художественного фильма "Выглядки", снятого по пьесе городского писателя и драматурга Вадима Леванова. Показ фильма, снятого московским режиссером Альбиной Шакировой, состоялся в МДТ 1 ноября, сообщил корреспондент Волга Ньюс.

2015-11-2 11:18


В МДТ прошла премьера спектакля "Охота на одиноких мужчин" по пьесе Вадима Леванова "Артемида с ланью"

В воскресенье, 1 ноября, в тольяттинском МДТ прошла премьера спектакля "Охота на одиноких мужчин" по пьесе тольяттинского драматурга Вадима Леванова "Артемида с ланью", сообщил корреспондент Волга Ньюс.

2015-11-2 07:26


В Тольятти прошла премьера короткометражки "Выглядки" по пьесе Вадима Леванова

В Тольятти прошла премьера короткометражного художественного фильма "Выглядки", снятого по пьесе городского писателя и драматурга Вадима Леванова. Показ фильма, снятого московским режиссером Альбиной Шакировой, состоялся в МДТ 1 ноября, сообщил корреспондент Волга Ньюс.

2015-11-2 07:18