Живут для себя. Почему самарцы не спешат становиться родителями?

Живут для себя. Почему самарцы не спешат становиться родителями?
фото показано с : samara.aif.ru

2020-11-25 12:47

Откуда настроение - не взрослеть?

Самарцу Александру Тарасову 27 лет, он работает в банке и не собирается в обозримом будущем обзаводиться семьей. Свое решение парень обосновывает тем, что к этому шагу нужно подготовиться, а не надеяться на авось как это делают другие соотечественники.

«Взрослые сейчас слишком инфантильны,- поясняет Александр. Многие играют в чайдфри. Однако такое поведение - лишь фасад. «Позовет материнский или отцовский инстинкт, и с этим ничего не поделать. Особенно это касается женщин. Вот тогда и нужно создавать семью, ведь она нужна в первую очередь ребенку», - отмечает Александр Тарасов.

Однако, пока Самара входит в десятку «бездетных» городов-лидеров. В исследовательском агентстве Zoom Market сообщили, что среди опрошенных без детей, 64% мужчин не хотят становиться родителями в ближайшие 10 лет. В тоже время таких женщин меньше почти вдвое. Однако, у прекрасного пола свои установки.

Как отмечает психолог Елена Кораблева, рождение детей вызывают у многих современных молодых женщин неоднозначное отношение. «Стремясь к равенству с мужчинами, они понимают, что навязанная природой «обязанность» вынашивать, рожать, вскармливать и ставить на ноги детей делает это равенство невозможным, и ставит их в заведомо слабую позицию. Мужчины же все больше стремятся к свободным отношениям, и не хотят давать повод для того, чтобы их «призвали к ответу», поэтому и дети все реже стали входить в их планы», - говорит психолог.

Руководитель по развитию сервиса международных знакомств RusDate Роман Леви заметил, что эта тенденция набирает силу именно среди жителей крупных городов. Доля таких запросов в поиске серьезных отношений уже около 8%.

«Мы провели опрос среди посетителей нашего сайта и выяснили причины таких настроений. В основном, - это дополнительные финансовые расходы, нежелание женщин ставить на паузу развитие своей карьеры и менять образ жизни. Также на подобные решения влияет движение «чалдфри» и пропаганда подобного образа жизни», - делится информацией Роман Леви.

Однако, есть и другая тенденция: у желающих познакомиться растет интерес к знакомству с женщинами и мужчинами, у которых уже есть собственные дети. «До недавнего времени, наличие детей, прежде всего у женщин, было определенным барьером для мужчин. Сейчас мы видим, что значительно возросло количество положительных знакомств, создания пар и семей, именно пар у которых уже есть собственные дети», - обозначает Леви.

Только ли в деньгах дело?

Отец пятерых детей, музыкант Алексей Морозов пояснил, почему не все спешат становиться многодетными родителями. По его словам, это не только большая ответственность, но и ресурс, который нужно где-то брать. Особенно остро стоит вопрос с жильем, ведь в противном случае к родителям будут применены разного рода меры вплоть до изъятия ребёнка и уголовного наказания.

«В Самаре аренда однокомнатной квартиры обойдётся в среднем в 12 618 рублей при средней чистой зарплате 40 900 руб, в Москве – в 24 464 при зарплате 103100 руб. При таком соотношении, кажется, почему бы не арендовать, да и ипотеку можно взять. Но на самом деле всё не так. Высокий уровень зарплат в Москве объясняется наличием в ней большого количества федеральных чиновников высших классов, их зарплаты регулярно индексируются, исходя из инфляции, поэтому этот показатель в Москве останется стабильно высоким. На самом деле, многие москвичи рады зарплате в 30-35 тысяч рублей, а центры социального обслуживания предлагают соискателям вакансии на 16 тысяч рублей. В регионах всё обстоит примерно также, и зарплата многих наших соотечественников не на много превышает МРОТ, то есть 12 130 руб. В общем, для большинства наших сограждан снимать квартиру или взять ипотеку дорого. Ведь надо же ещё покупать еду, оплачивать ЖКУ, приобретать одежду и нести другие расходы.», - делится мнением многодетный папа.

В тоже время психолог Елена Кораблева отмечает, что материальная обеспеченность не всегда тождественно желанию становиться родителями.

«Разговоры о «трудных жилищных условиях» разбиваются о статистику рождаемости например, в послевоенные годы. С 1944 по 1960 годы ежегодные количества рождений возросли. Как бы мы не сетовали на трудности современной жизни, их не сравнить с теми условиями, в которых жили родители и бабушки с дедушками нынешнего поколения потенциальных родителей. Их жизнь была наполнена борьбой за выживание в прямом смысле. Простые бытовые операции, например, стирка, готовка, покупка продуктов, часто становились трудоемкой социально необходимой деятельностью, - отмечает исследователь, - По данным аналитического центра НАФИ, сегодня огромное количество молодых людей репродуктивного возраста - 46% - не планируют заводить детей. И таких людей будет все больше, так как этому есть все предпосылки. Среди причин не становится родителями, опрошенные назвали сложное финансовое положение (24%), отсутствие партнера (15%) и плохие жилищные условия (12%)».

По наблюдениям Елены Кораблевой, на лицо инфантилизация молодежи, как в Самарской области, так и в других регионах страны.

«Многие до 30 лет живут с родителями, пользуясь благами, накопленными предыдущими поколениями. Социальные лифты не работают, а будущее невозможно прогнозировать даже на полгода. Хотя ещё 50-40лет назад – выстраивались планы почти на всю жизнь вперед. На мой взгляд, экономическое положение в стране, не является главным и основополагающим фактором этого процесса. Изменение структуры ценностной ориентации современной молодежи, дефицит нравственных ориентиров – вот причина чайлдфри 46% наших соотечественников»,- поясняет психолог.

Комментарий

Родион Овсепьян, экономический обозреватель

-Дело в переходе России к постиндустриальной экономике. Больше нет необходимости, чтобы прокормить себя в старости, рожать по 5-10 детей. Большинству нет нужды работать в поле или на заводе. Это общемировая тенденция, так называемый, второй демографический переход. Он уже произошел в большинстве развитых стран. В России, даже на Кавказе женщины уже рожают в среднем не более двух детей на семью. Это же явление, со временем, ждет даже Африку, а в ряде ее стран уже наступило. Не исключение и Азия. В числе прочего, второй демографический переход характеризуется большей продолжительностью жизни, чем в XX веке, более поздним взрослением, а ,следовательно, и более поздним рождением детей.

Особое мнение

Руслан Ткаченко, Директор АНО Институт демографического развития и репродуктивного потенциала, член общественного совета при Уполномоченном при Президенте по правам ребёнка

Среди причин нежелания становится родителями, я бы выделил несколько. Во-первых, травматический опыт первых родов (в основном из-за медицинской системы родовспоможения) плюс тяжёлый первый год после рождения первого ребёнка из-за естественного кризиса семьи в этот период и нашего неумения с этим кризисом справляться; Во-вторых, очевидное прогнозирование падения уровня дохода. Существующая в обществе норма заставляет вкладывать в детей большие (а порой огромные) деньги, а перестраивать свою жизнь под принципиально другой стандарт потребления люди не готовы;

И наконец, основная причина, но самая незаметная и нерефлексируемая - фактическая криминализация рождения детей. Существующие законы, правоприменительная практика и мейнстримный фон в СМИ прямо вкладывают мысль в подсознание человека, что родив ребенка, ты в любой момент можешь стать преступником, не совершая преступлений. Дать ребёнку подзатыльник или выпороть ремнём - это естественный, а порой просто необходимый инструмент воспитания. Однако сейчас за такое можно получить уголовную статью или, как минимум, нервотрёпку с участием полиции, КДН и опеки. Есть множество других примеров, когда ты становишься фактически преступником. Например, маленькая зарплата. Если взрослый человек живёт с небольшой зарплатой и долгами, то он никому не интересен, кроме судебных приставов и кредиторов. Если у такого человека есть дети, то на основании отсутствия дохода (или, скажем, отсутствия достойного ремонта), его могут лишить родительских прав. Проблема усиливается тем, что если за «обычные» преступления наказания подразумевают штрафы или лишения свободы, то за подобное, человека наказывают самым страшным несправедливым «фашистским» наказанием - отбирают детей. Понятно, что даже размышления на такие темы могут вызвать стресс. Этот стресс имеет очень сильное негативное влияние на выбор семьи - рожать или не рожать.

источник »

лет живут обоим ночи идет работе время

лет живут → Результатов: 14


Фото:

Солдат Сталинграда. Жители губернии благодарны участникам боев на Волге за совершенный подвиг

77 лет отделяют нас от победы Красной Армии под Сталинградом, положившей начало коренному перелому в Великой Отечественной войне. В Самарской области живут участники кровопролитных боев на Волге. Один из них 92-летний полковник в отставке Сергей Алехин.

2020-2-3 12:42


Фото:

ТоАЗ - огромная пороховая бочка

Портал ТЛТгород. ру сообщает, что 21 октября центральный аппарат Ростехнадзора начал внеплановую проверку одного из крупнейших предприятий Самарской области, ПАО "Тольяттиазот". Казалось бы, рядовое событие, ведь опасные производственные объекты должны проверяться компетентными надзорными органами регулярно.

2019-10-30 16:58


Фото:

Театр оперы и балета подготовил фотопроект "Пушкин - 220"

Чем отличается классик от гения? Тем, что, помимо гениальности, он всегда современен и актуален. Русскому классику Александру Сергеевичу Пушкину 6 июня исполняется 220 лет. К юбилею поэта Самарский академический театр оперы и балета подготовил фотопроект "Пушкин - 220", доказывающий: герои произведений Александра Сергеевича живут и в наше время.

2019-6-6 11:42


Фото:

Губдума приостановит пенсионную реформу для некоторых чиновников?

Правительство Самарской области внесло в губернскую думу законопроект, который предусматривает для госслужащих отсрочку действия закона о повышении пенсионного возраста. Так, за особые заслуги чиновники до конца 2020 года получат право на пенсию по достижении 60 лет - мужчины, 55 лет - женщины, как это было в законе, действовавшем до 1 января 2019 года.

2019-5-22 13:51


Фото:

В Самарской области свыше 12 тысяч жителей старше 90 лет

Эти цифры были озвучены в Самарской Губернской Думе. Сюда руководители общественных организаций ветеранов и инвалидов пригласили представителей министерств и ведомств, отвечающих за региональную составляющую федерального проекта "Старшее поколение".

2019-3-15 17:02


27 февраля в истории и архиве "ВК"

Слухи о развале самарской медицины несколько преувеличены. Нашим медикам есть чем гордиться: у нас в области увеличилась продолжительность жизни населения — в 1998 году мужчины перешли рубеж в 61 год. Женщины (традиционно для России) живут дольше лет на восемь.

2019-2-27 19:00


Фото:

На встрече в Казани Владимир Кошелев попросил Путина поддержать "социалку"

12 февраля, во время визита Казань, Президент России Владимир Путин провел встречу с общественниками Республики и представителями строительной отрасли. Самарскую область на встрече представлял Владимир Кошелев.

2019-2-14 09:39


Хлопай ресницами: что случилось с группой «Братья Грим

О рыжеволосых братьях не слышно уже девять лет Мы узнали, как сейчас живут два брата. Ну кто не вспомнит хотя бы один трек рыжеволосых Кости и Бориса Грим?

2019-1-30 16:08


Фото:

Поздравление Дмитрия Азарова со 168-летием Самарской губернии

Дорогие земляки! Примите искренние поздравления с Днем Самарской губернии! В этот день 168 лет назад указом Сената была образована Самарская губерния. Это решение стало поворотным для нашего края.

2019-1-12 16:58


Фото:

Сызранского инспектора ДПС убил цыган из Новой Майны

Инцидент произошел в ночь на 5 ноября на 925-м километре федеральной автотрассы М-5 "Урал" недалеко от села Печерское Сызранского района. Последние новости сообщает "Самарское Обозрение": За рулем Infiniti находился 23-летний гражданин Балашов, проживающий в рабочем поселке Новая Майна Мелекесского района Ульяновской области, на пассажирском сиденье - его сосед по улице, 34-летний Юрий Калмыков.

2018-11-7 11:01


Фото:

ПО ВСЕЙ ОБЛАСТИ ПРОШЛИ ПРОТЕСТЫ ПРОТИВ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ!

ТОЛЬЯТТИ: КОММУНИСТЫ ПОБЕДИЛИ!25 сентября в Парке культуры и отдыха Комсомольского района (г. Тольятти) прошел праздничный митинг, посвященный подведению итогов выборов 9 сентября 2018 года. Первый секретарь комитета Тольяттинского городского отделения КПРФ Виталий Сергеевич Минчук рассказал о прошедшем едином дне голосования.

2018-10-2 08:44


Фото:

ПРИБРЕЖНЫЙ ЖДЕТ ПОМОЩИ!

29 августа состоялась встреча Первого секретаря Самарского ОК КПРФ, заместителя председателя Самарской губернской думы Алексея Лескина с жителями поселка Прибрежного Красноглинского района г. о. Самара.

2018-9-4 10:06