В бюджете региона зарезервированы средства на расходы в условиях санкций

В бюджете региона зарезервированы средства на расходы в условиях санкций
фото показано с : samara.aif.ru

2022-3-6 18:27

В субботу, 5 марта, состоялось очередное пленарное заседание Губернской думы, сообщает правительство Самарской области. Участие в нем принял губернатор Дмитрий Азаров, руководители министерств и ведомств региона. Главный вопрос повестки – внесение изменений в главный финансовый документ губернии с учетом поступления дополнительных средств из федерального бюджета.

Корректировка статей расходов обусловлена, в том силе, ситуацией, когда наша страна попала под действие несправедливых санкций со стороны западных стран. По словам губернатора, необходимо создать дополнительный запас прочности. При этом все планы – по индексации социальных выплат, строительству и ремонту объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта, инфраструктуры – будут выполнены в полном объеме.

Решению задач текущего дня предшествовала большая системная работа по укреплению экономического потенциала региона. «Только в прошлом году в Самарской области было открыто 25 новых производств. А всего, начиная с 2018 года, в регионе запущено 75 крупных инвестиционных проектов, 66 из них – в производственной сфере. Эффективность экономической политики подтверждается высокими результатами региона в Национальном рейтинге состояния инвестклимата. Дважды президент страны отмечал нашу динамику по инвестиционной политике. Мы добились того, что уровень безработицы в нашем регионе вышел на рекордно низкие показатели за весь постсоветский период», - напомнил Дмитрий Азаров. В настоящее время уровень регистрируемой безработицы составляет 0,71%. На бирже труда стоит 11817 человек. А количество свободных вакансий почти в четыре раза больше – 43476.

За последние четыре года благодаря совместной работе команды правительства области, муниципалитетов, депутатского корпуса удалось укрепить региональной бюджет и создать серьезный запас прочности.

«Растут доходы бюджета: если в 2017 году они составляли чуть более 150 млрд рублей, то уже в прошлом году они составляли 266,5 млрд рублей, - отметил Дмитрий Азаров. - Мы серьезно нарастили собственные доходы, и нам удается получать рекордную поддержку из федерального бюджета».

Получать такую поддержку удается благодаря своевременному проектированию, подаче заявок, добросовестному выполнению работ и предоставлению отчетности. «К сожалению, был период, когда в конце года с региона списывались деньги как неосвоенные, а значит невостребованные. Мы полностью перестроили работу, и есть результат. В последние годы мы получаем серьезные дополнительные средства», - акцентировал губернатор.

Существенно удалось сократить государственный долг региона: в 2017 году он составлял 67,4 млрд рублей, а на первое января текущего года – 42,2.

«При этом мы не отказались от социальных обязательств, наоборот, мы их наращиваем», - акцентировал глава региона. Если говорить в процентном соотношении к уровню доходов областного бюджета, долговая нагрузка пять лет назад составлял 44,8%, а сейчас – 15,8%. В связи с тем, что ситуация в стране и в мире меняется стремительно, необходимы безотлагательные и, вместе с тем, тщательно продуманные, взвешенные решения. «Понимая, с чем столкнулось наше государство, мы должны максимально консолидироваться, объединить усилия власти, бизнеса и всего нашего общества для решения задач, поставленных Президентом страны Владимиром Путиным и жителями региона», - обратился к депутатам областного парламента Дмитрий Азаров. Он напомнил, что при правительстве области на постоянной основе проходят заседания штаба по повышению устойчивости экономики для выработки решений в сложившейся ситуации, что важно для всех отраслей. «Ещё не в полной мере мы можем дать анализ ситуации, еще не все санкционные режимы почувствовали на себе предприятия. Понятно, что есть тревога, которая мобилизует трудовые коллективы и топ-менеджмент предприятий, но никаких упаднических настроений нет. У крупнейших предприятий региона на сегодняшний момент есть запас прочности. Он разный – от 2,5 месяцев до года на тех запасах, которые есть уже сейчас. Тем не менее, принимаются специальные решения, как сейчас, например, в отношении АвтоВАЗа – крупнейший трудовой коллектив нашей области находится в фокусе внимания федеральной власти и обеспечивается помощью и поддержкой», - отметил губернатор.

При этом важно постоянно мониторить ситуацию, быть на связи с представителями разных сфер. Руководитель региона пригласил к этой работе депутатский корпус, чтобы парламентарии также выдвигали свои предложения.

«В этой обстановке нам как никогда важно действовать слаженно, системно, результативно в интересах граждан страны, проживающих на территории нашего региона. Результаты нашей совместной работы уверен, почувствует каждый житель губернии. Все наши планы на текущий год мы намерены реализовать», - заявил Дмитрий Азаров.

Продолжится строительство и ремонт всех социальных объектов, общественных пространств, инфраструктуры. «Всего в рамках национальных проектов в регионе запланировано капитально отремонтировать 49 объектов, многие из которых простаивают уже не один год, и фактически мы заново введем их в эксплуатацию. Также в планах 35 новых объектов капитального строительства. Это больницы, детские сады, школы, крытый футбольный манеж в Самаре, лыжероллерная трасса, капитальный ремонт 37 районных больниц, две детских школы искусств, девять домов культуры. Коллеги, в главный финансовый документ региона вносятся поправки, которыми предусмотрены дополнительные средства на самые востребованные социально значимые статьи расходов. Обращаю внимание, что эти поправки касаются бюджета трехлетки», - отметил Дмитрий Азаров. Всего в расходах бюджета на текущий год мы учитываем дополнительно 7,6 млрд рублей из федеральной казны, а также дополнительные 25,7 млрд рублей остатков областных средств, сформированных на 1 января 2022 года. Более того, уже сегодня мы утвердим индексацию всех региональных выплат на уровень фактической инфляции, - подчеркнул губернатор. – У нас есть все необходимое, чтобы планомерно улучшать жизнь граждан Самарской области. В этом и состоит наша главная задача, в центре этой политики – конкретный человек с его потребностями и интересами, с его настоящим и будущим».

По итогам обсуждения депутаты губернской думы сразу в двух чтениях единогласно приняли поправки в главный финансовый документ региона.

«Консолидированное голосование по бюджету крайне важно. Все понимают важность момента, непростую ситуацию: только объединившись, можно побеждать, добиваться тех результатов, которых ждут от нас жители Самарской области», - подчеркнул губернатор и выразил уверенность в том, что такой режим работы будет продолжен и впредь.

Глава региона отметил, что благодаря принятым поправкам в бюджет будет дополнительно направлено на переселение граждан из аварийного жилья в 2022 году всего более 9 млрд рублей, в том числе за счет федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ – 5,3 млрд, за счет средств областного бюджета – 3,7 млрд рублей. «Таким образом мы решаем застарелые вопросы граждан, создаем дополнительный импульс развитию строительной сферы, которая в этот период нуждается в поддержке», - подчеркнул Дмитрий Азаров. Дополнительные 445 миллионов рублей будут направлено в 2022 году на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

4,6 млрд рублей за счет средств областного бюджета добавлено на ремонт и строительство дорог. Больше двух млрд получат муниципалитеты на ремонт и содержание улиц. «Очень надеюсь, что главы муниципальных образований потратят эти деньги с умом, наведут порядок на муниципальных дорогах», - сказал глава региона.

Не менее важная статья расходов – строительство социальных учреждений. «В предыдущие годы мы активно строили детские сады – всего открыли 50 новых учреждений. Следующий этап – это школы, - акцентировал губернатор. - Мы построим шесть новых школ, четыре из которых – по модели государственно-частного партнерства: две в Самаре, столько же в Тольятти, еще одну в Волжском районе, и в Тимофеевке Ставропольского района, по которой неоднократно обращались жители».

Порядка одного млрд дополнительно предусмотрено в бюджете региона на зарплату всем медработникам, которые на протяжении последних двух лет испытывают колоссальную нагрузку из-за пандемии коронавирусной инфекции. Кроме того, средства заложены и на выплату премий к праздникам 23 февраля и 8 марта. «Это важное решение, чтобы наши слова благодарности медикам, защищающим жизнь и здоровье наших земляков, не оставались только словами. Мы и дальше их будем поддерживать и поощрять», – заявил губернатор и отметил, что обещанная премия к предстоящим праздничным дням, которая будет выплачена всем медикам, уже начинает поступать на счета специалистов.

Помимо прочего, сформирован резервный фонд, средства которого будут направляться на непредвиденные финансовые расходы. «Время сейчас непростое: мы сталкиваемся с несправедливыми санкциями в отношении нашей экономики, всей России. Поэтому мы должны иметь подушку безопасности, чтобы в случае необходимости действовать средства оперативно, четко, - заявил Дмитрий Азаров. - Мы сформировали такой запас прочности. При все цели и задачи, которые определили вместе с жителями Самарской области, исполним».

Председатель Губернской думы Геннадий Котельников отметил, что все те расходы, которые уже запланированы проектом бюджета, планомерно выполняются. «Дополнительные средства будут распределены на социальные направления: в первую очередь, на развитие здравоохранения, уделяя особое внимание первичному звену, на модернизацию образования, на дорожное строительство, на решение квартирного вопроса детей-сирот, - подчеркнул спикер областного парламента. - Сегодня депутаты единогласно проголосовали «за» изменения в бюджет, и это свидетельствует о единстве депутатов. Мы готовы и впредь работать единой командой, реализуя курс развития, заданный губернатором региона Дмитрием Азаровым, на укрепление и развитие всех важнейших сфер и выполнение всех социальных обязательств».

источник »

региона утвердил парламент областной предлагаемые правительством бюджет

региона утвердил → Результатов: 12


Фото:

В бюджете Самарской области зарезервированы средства на непредвиденные расходы в условиях санкций


Областной парламент утвердил предлагаемые губернатором и Правительством региона поправки в бюджет .

2022-3-5 17:54


Дмитрий Азаров: «В это сложное время людей не бросаем, а поддерживаем»

Губернатор Дмитрий Азаров рассказывал в instagram о бюджете региона: «В начале месяца рассказывал вам о бюджете региона на ближайший год и плановый период 2022-2023 годов. Тогда подробно рассмотрели его на расширенном заседании Правительства, на днях главный финансовый документ в первом чтении принял депутатский корпус и утвердил основные его параметры: доходы – 142 млрд рублей; расходы … Запись Дмитрий Азаров: «В это сложное время людей не бросаем, а поддерживаем» впервые появилась SAMARATODAY.RU (Самара Сегодня).

2020-11-27 12:29


Глава региона утвердил план поэтапного снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения COVID-19

Постановление Губернатора Самарской области от 11.05.2020 № 111 "О мерах по возобновлению деятельности предприятий и организаций, деятельность которых непосредственно связана с потребителями, в Самарской области"

2020-5-19 18:23


Фото:

Виктор Кудряшов: "Бизнес очень ждет реализации мер поддержки, которые утвердил губернатор"

В понедельник, 20 апреля, первый вице-губернатор – председатель правительства региона Виктор Кудряшов провел оперативное совещание, на котором, в частности, обсудили реализацию первоочередных мер по поддержке субъектов предпринимательства, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения COVID-19.

2020-4-21 15:25


Чиновники получили право штрафовать нарушителей режима самоизоляции

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров утвердил перечень органов исполнительной власти и их должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст.

2020-4-9 10:30


Предприниматели обозначили предложения по дополнительным мерам поддержки бизнеса

В среду, 8 апреля, губернатор Дмитрий Азаров утвердил комплекс мер по поддержке предпринимателей, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения COVID-19. В этот же день по поручению главы региона состоялся онлайн-диалог членов правительства с представителями бизнес-сообщества.

2020-4-8 16:16


Фото:

Все наркотики в госучреждения теперь по закону пойдут через «Самарафармацию»


Документ утвердил статус госучреждения «Самарафармация» как единственного исполнителя торгов на закупку указанных препаратов для больниц и поликлиник региона.

2020-1-14 15:20


Региональный фонд развития промышленности позволит привлечь в инвестпроекты более 1 млрд рублей

Наблюдательный совет Государственного фонда развития промышленности Самарской области утвердил два стандарта господдержки предприятий. Софинансирование из федерального ФРП позволит привлечь в промышленность региона более 1 млрд рублей.

2020-1-9 10:16


Фото:

Три муниципалитета региона получат льготные кредиты на реализацию социально значимых инвестпроектов


На заседании Правительства СО, которое провел Дмитрий Азаров, кабинет министров утвердил предоставление бюджетных кредитов трем муниципалитетам на реализацию соцпроектов.

2019-10-22 19:20


Самарский губернатор сократил число зампредов облправительства

САМАРА, 25 сентября. /ТАСС/. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров утвердил новую структуру правительства региона. Об этом во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства. «Сегодня утвердил новую структуру правительства Самарской области.

2018-9-26 19:58


Фото:

Дмитрий Азаров встретился с новым руководителем РКЦ "Прогресс" Дмитрием Барановым

5 июля Дмитрий Азаров впервые встретился с врио генерального директора АО "РКЦ "Прогресс" Дмитрием Барановым. 26 июня совет директоров предприятия утвердил кандидатуру Баранова на пост врио. Равиль Ахметов, ранее исполнявший обязанности руководителя предприятия, продолжил свою работу на РКЦ в качестве генерального конструктора.

2018-7-6 11:54