Чапаевская библиотека семейного чтения работает в новом формате

Чапаевская библиотека семейного чтения работает в новом формате
фото показано с : niasam.ru

2022-11-3 14:38

«Библиоград» представляет собой маленький город, в котором многофункциональное пространство отвечает современным потребностям. В библиотеке больше нет детского и взрослого абонементов. Вместо них появились парк «Дети +» – комната для детей с зонами для чтения и досуга, «Библ-сквер» – отдел для взрослых, «Тихая улица» – по-домашнему уютное место с креслами и пледами, где можно уединиться с книгой или просто поразмышлять, молодежный проспект «Орбита» – пространство для интеллектуального досуга и общения молодежи, проспект «Городской mix» – место для встреч, лекций, просмотра фильмов и IT-центр – кабинет с шестью столами и ноутбуками. Всё сделано для того, чтобы каждый посетитель нашел себе занятие по душе и хотел приходить сюда снова и снова. После капитального ремонта в библиотеке г. Чапаевск  появилось 9 функциональных площадок, в том числе зоны проведения культурно-просветительских, патриотических мероприятий, семейного чтения, индивидуальных и групповых занятий, выставок. Здесь предусмотрены места с подключением к сети интернет, фондам электронных библиотек, бесплатному Wi-fi. Создана доступная среда для людей с ограниченными возможностями. Ирина Евгеньевна Калягина, врио министра культуры Самарской области поздравила коллектив библиотеки и жителей Чапаевска с открытием библиотеки в новом формате. — Это новое творческое пространство стало не только местом для хранения книг и чтения свежей прессы. Оно на наших глазах наполняется новым содержанием и становится для людей всех возрастов — центром притяжения и источником получения новых знаний. Самарская область является одним из лидеров в стране по созданию модельных библиотек – по итогам 2022 года в регионе их стало 26. Модельная библиотека стала не только любимым местом чтения, общения, досуга, самообразования, проведения различных мероприятий для людей разных возрастных категорий, но и площадкой для проведения круглых столов и обсуждения будущих совместных проектов волонтеров культуры, волонтеров Победы, представителей НКО и других активных жителей. Так, каждый четверг в «Библиограде» проводят образовательные сессии и встречи участники проекта «Волонтеры культуры в центре событий». На базе модельной библиотеки они проводят мероприятия для детей всех возрастов. Так, для малышей на базе библиотеки регулярно проходят представления театра кукол, мастер-классы. Ребята постарше могут принять участие в тематических квизах, читках, виртуальных экскурсиях с использованием 3D-очков. Появление необычной библиотеки в городе Чапаевск,  стало возможным благодаря реализации национального проекта «Культура». На выделенные средства из федерального и средства из местного бюджета были проведены ремонтные работы, закуплена компьютерная и мультимедийная техника, мебель, приобретены новые книги.   Фото:   минкульт СО источник »

котором город маленький многофункциональное пространство потребностям современным

котором город → Результатов: 24


Фото:

В Самаре нарисовали мурал, посвященный истории Куйбышева в годы ВОВ

Стоит отметить, что мурал "Самара - город трудовой доблести" был выбран по итогам конкурса, на котором комиссия оценивала разные варианты.

2022-5-2 09:27


Фото:

Город должен заниматься стратегией: архитекторы Екатерина Демина и Рената Насыбуллина об исторической Самаре

В октябре 2021 года в Москве прошел фестиваль "Зодчество", на котором была представлена "Башня терпения". Это стеклянная башня, заполненная обломками снесенных самарских домов. Авторы проекта — самарские архитекторы Рената Насыбуллина и Екатерина Демина рассказали Волга Ньюс о том, в чем ценность исторической застройки, почему Самара теряет свое культурное наследие, а также о том, что необходимо сделать уже сейчас, чтобы его сохранить.

2022-1-12 06:07


Гонконг занял девятое место в рейтинге мировых технологических центров, Сингапур остался на первом месте

Город поднялся на одно место по сравнению с 2020 годом и занял девятое место в рейтинге 2021 Technology Innovation Hubs от KPMG, в котором определяются ведущие инновационные центры на ближайшие…

2021-7-21 16:26


Союз журналистов России и Администрация г. Сочи приглашают принять участие в конкурсе журналистских материалов о городе-курорте

Союз журналистов России и Администрация города Сочи объявляют конкурс журналистских материалов, посвящённый главному курорту России. Обращение к участникам конкурса главы города Сочи  Алексея Копайгородского: Дорогие друзья! В преддверии открытия курортного сезона, мы хотим напомнить, что на северо-восточном побережье Черного моря у самого подножия Большого Кавказского хребта вас всегда ждет город, в котором сбываются мечты — […]

2021-7-15 15:07


Фото:

Самарцы смогут обсудить информационное наполнение пилонов стелы «Город трудовой доблести»

С 6 по 28 мая в городе пройдет общественное обсуждение наполнения информационных пилонов памятной стелы «Город трудовой доблести», в котором

2021-5-6 13:48


Фото:

В Самаре в начале мая заложат камень в основание стелы трудовой доблести

Во вторник, 20 апреля, прошло заседание рабочей группы по установке стелы «Город трудовой доблести», в котором приняли участие мэр Самары

2021-4-20 16:40


Фото:

Премьера спектакля "Нездешний вечер" пройдет в Самарском театре "Город"


Это спектакль, в котором звучат стихи поэтов серебряного века и внутри которого создается пространство вне времени, вне эпохи, вне политики.

2021-2-20 09:57


Фото:

Сергей Голубков: "Поволжье - это книга"

Поволжье славится богатой литературной традицией: отсюда вышли такие талантливые писатели и поэты, как Сергей Аксаков, Алексей Толстой, Александр Ширяевец. Их имена стали достоянием русской классики.

2020-11-27 08:47


Самара — город трудовой доблести

В четверг, 2 июля, Президент страны Владимир Путин провел заседание Российского оргкомитета «Победа», на котором было объявлено, что Самаре и ряду других городов присвоен статус «Город трудовой доблести».

2020-7-3 18:46


Самаре присвоено почетное звание «Город трудовой доблести»

В четверг, 2 июля, Президент страны Владимир Путин провел заседание Российского оргкомитета «Победа», на котором было объявлено, что Самаре и ряду других городов присвоен статус «Город трудовой доблести».

2020-7-3 17:14


Фото:

Стартовало исследование «Открывая город. Естественная география и качество жизни в Самаре»

Всем жителям Самары предлагается заполнить анкету и рассказать о своей Самаре - о том, как выглядят границы микрорайона Самары, в котором живет человек, и высказать мнение о качестве жизни на этой территории.

2019-6-6 16:34


Фото:

Сезонная культурная программа Самары охватит весь город

В Самарской области проходит общественный проект «Культурное сердце России», в котором уже приняли участие более десяти тысяч жителей в возрасте от 14 до 70 лет. Самарская афиша, в которой будут учтены мнения горожан, еще формируется, но уже известно, что Струковский сад этим летом станет главной площадкой джазового фестиваля.

2019-4-26 14:51


Дмитрий Азаров провел заседание рабочей группы Госсовета по культуре

17 апреля, губернатор Дмитрий Азаров провел третье заседание рабочей группы Госсовета РФ по культуре. Это направление глава региона возглавил в конце прошлого года по распоряжению Президента России Владимира Путина.

2019-4-19 16:27


Фото:

Как Кислов и Аветисян наши платежи за газ делят

Готовьтесь, граждане! В январе вы может получить сразу две платежки за газ. Конфликт между структурами "Газпрома", контролируемыми Александром Кисловым и СВГК, подчиненной Аветисяну, вышел в публичную плоскость.

2019-1-11 17:09


В Самаре сошедший с рельсов трамвай столкнулся с автобусом, в котором пострадали шесть человек

В понедельник, 16 июля, около семи часов вечера, по предварительным данным, на ул. Аэродромной в районе остановки общественного транспорта "ул. Аврора" сошел с рельсов трамвай маршрута № 1 вагон 811, следовавший по направлению "в город", и задел автобус маршрута № 89, сообщили корреспонденту Волга Ньюс в оперативных структурах.

2018-7-16 15:39


Общественники подготовят концепцию развития территории завода клапанов

В осмотре места, на котором четыре с лишним века назад появился город Самара, приняли участие представители администраций города и области, археологи и историки, архитекторы, градозащитники и журналисты.

2018-7-13 08:15


Фото:

Адвокаты Махлаев устраивают в суде цирк, чтобы оттянуть неизбежный приговор

Ближе к концу судебного процесса по делу о многомиллиардных хищениях на ПАО "Тольяттиазот", все более отчаянными становятся уловки адвокатов подсудимых. Не сумев предоставить никаких аргументов в защиту своих клиентов, они попытались сорвать суд, заявив ходатайство об отводе прокурора по совершенно фантастическим основаниям.

2018-6-9 15:48


Фото:

ХЗ почему, но Самара не вошла в рейтинг самых матерящихся городов России

Ни Самара, ни Тольятти не попали в топ матерящихся городов России. 21 мая был опубликованы результаты забавного опроса. Тема очень русская - жителей разных городов спрашивали об их отношении к мату.

2018-5-22 22:58


Фото:

Градостроительный совет начал работу с запрета многоэтажной застройки

Первое заседание Градостроительного Совета Самары показало, что в новом составе этот орган сможет выполнять свои прямые обязанности. Сайт городской администрации пишет о заседании: 26 апреля, в городской Администрации под председательством Главы Самары Елены Лапушкиной состоялось заседание Градостроительного совета, на котором обсуждалось развитие сразу нескольких ключевых территорий.

2018-4-26 20:16


Юные фотографы показали город, в котором живут

Конкурс проводится Самарским Дворцом детского и юношеского творчества и фотошколой «Самара» вот уже почти тридцать лет. В нынешнем году в творческом соревновании были три номинации: «Город (поселок), в котором я живу», «Документальная фотография» и «Арт-фотография».

2016-5-18 12:35


На стелу «Самара» повесили баннер, в котором город назван «полигоном без дорог»

В ночь с 18 на 19 марта в областной столице была проведена очередная акция, связанная с ужасным состоянием дорог в городе.

2016-3-19 21:14