ГИМС СО предупреждает - не выходите на тонкий лед водоемов

ГИМС СО предупреждает - не выходите на тонкий лед водоемов
фото показано с : niasam.ru

2022-12-8 13:23

На реках Сок и Большой Кинель наблюдаются забереги, на реках Самара и Чапаевка – ледостав. На реке Волга в районе г. Тольятти и г. Сызрань наблюдается ледостав, у г. Самара, с. Зольное – чисто. Как правило, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На озерах, прудах лед появляется раньше, чем на реках, где течение задерживает ледообразование. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. Коварность такого льда заключается в том, что на вид он кажется прочным. При этом на нем могут находиться промоины, трещины. Особенно опасно ходить по льду в местах бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша. Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Вчера спасатели Поисково-спасательной службы Самарской области провели работы по извлечению изо льда погибшей женщины на реке Уса в районе н.п. Красный Миронов Сызранского района. С целью предупреждения несчастных случаев, инспекторы государственной инспекции по маломерным судам проводят профилактические беседы с гражданами, рассказывают им про возможные трагические последствия, к которым может привести пребывание на льду, раздают памятки. Очередное профилактическое мероприятие прошло в с. Воскресенка Волжского района. Несмотря на непрочный лед и предупреждающие аншлаги, нашлись желающие испытать судьбу и выйти на пруд. Инспекторы государственной инспекции по маломерным судам совместно с представителями администрации провели профилактические беседы с рыбаками, рассказали им про возможные трагические последствия, к которым может привести пребывание на тонком льду, вручили памятки. Сотрудники ГИМС рекомендовали любителям рыбной ловли выходить на лёд только при благоприятной погоде и толщине льда не менее 10 см. Перед походом на рыбалку не забыть предупредить близких о своем местонахождении, иметь при себе средства связи и необходимое снаряжение.   Фото:   ГУ МЧС СО источник »

водоемах области начался ледообразования процесс водоемов лед

водоемах области → Результатов: 93


Дмитрий Азаров поручил главам городов совместно с МЧС проверить безопасность отдыха жителей региона на водоемах

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поручил главам муниципальных образований комиссионно проверить безопасность зон отдыха у водоемов в связи с рядом трагических происшествий. Речь об этом шла в понедельник, 1 августа, на традиционном оперативном совещании.

2022-8-1 14:34


Фото:

Дмитрий Азаров поручил главам городов совместно с МЧС проверить безопасность отдыха жителей региона на водоемах


Начальник ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко доложил, что за прошедшую неделю на воде произошло 10 происшествий.

2022-8-1 14:08


Фото:

В Самарской области убрали некоторые штрафы за купание в водоемах

Отдельные виды развлечений на воде более не будут караться рублем, сообщает информационный портал samara.kp. В регионе отменили несколько штрафов, регулировавших

2022-6-25 16:10


В Оренбуржье закрыли движение по одному мосту и открыли — по другому

Из-за резкого таяния снега в Оренбургской области уровень воды в водоемах заметно поднялся. Некоторые мосты оказались подтоплены. Экстренные службы были вынуждены закрыть очередной мост.

2022-4-5 14:46


Фото:

В Самарской области замерили толщину льда на водоемах

Исследование провели специалисты Приволжского УГМС. Дополнительно изучили покрытие на Полевом спуске, где оборудовали крещенскую купель. В районе грузового порта Самары

2022-1-18 14:24


ЦУР Самарской области: Водоплавающие птицы перестали улетать в теплые края

Лебеди и утки, которые в декабре спокойно плавают в водоемах Самарской области и не торопятся лететь на юг, будоражат воображение пользователей социальных сетей. В прошедшие выходные ньюсмейкерами интернет-пространства стали лебеди, которые якобы замерзают у берегов Похвистнево.

2021-12-13 12:34


Фото:

В самарском ЦУРе объяснили, почему птицы не улетают в теплые края

Лебеди и утки, которые в декабре спокойно плавают в водоемах Самарской области и не торопятся лететь на юг, будоражат воображение

2021-12-13 12:32


Фото:

В Самарской области «Черный Кит» будет собирать мусор на водоемах

Беспилотный плавательный аппарат Black Trash Whale (Черный Мусорный Кит) разработали ученики детского технопарка «Кванториум-63», сообщает samara.kp.ru. «Черный Кит» за один

2021-10-20 07:08


«Синезеленым» не жить: самарские ученые ищут способ спасения рыбы от массового замора

 — С 1 июля по 16 августа ЦУР Самарской области зафиксировал более 200 сообщений и полноценных постов на тему гибели рыбы в водоемах региона.

2021-8-19 12:08


В Самарской области за неделю на водоемах утонули 5 человек

Так, вечером 3 августа из реки Кондурчи около села Залесье в Кошкинском районе достали тело 46-летнего мужчины. Еще одно ЧП произошло в Примере Похвистневского района.

2021-8-9 16:51


В Оренбуржье 8 августа утонули 2 человека — мужчина и женщина

Главное управление МЧС России по Оренбургской области сообщило о 2 несчастных случаях, которые произошли на водоемах в Сорочинском районе и Кувандыкском городском округе. Первое происшествие зафиксировали в поселке Заречное.

2021-8-9 08:21


Названа причина замора рыбы в водоемах Самарской области

В последние дни жители Самарской области бьют тревогу по поводу мертвой рыбы, которую находят в водоемах, подкрепляя посты в соцсетях фотографиями. Система "Инцидент Менеджмент" только за последние несколько дней зафиксировала 25 постов пользователей на эту тему, сообщили в Центре управления регионом.

2021-7-22 04:06


Фото:

Эксперты пояснили, что стало причиной замора рыбы в водоемах Самарской области

«Рыба гибнет!» В соцсетях жители бьют тревогу и постоянно выкладывают фотографии мертвой рыбы, которая плавает в водоемах Самарской области. Система

2021-7-22 16:11


Фото:

ЦУР СО: эксперты пояснили, что стало причиной замора рыбы в водоемах региона


В соцсетях жители бьют тревогу и постоянно выкладывают фотографии мертвой рыбы, которая плавает в водоемах Самарской области.

2021-7-21 16:07


Фото:

В Самарской области Волга прогрелась до 26,5 градуса

Температура в водоемах Самарской области достигла рекордных значений из-за аномальной жары. Как пишет 63.ru со ссылкой на отдел гидрологических прогнозов Приволжского

2021-7-21 10:52


Фото:

Дмитрий Азаров поручил ужесточить борьбу с браконьерством в лесах и на водоемах Самарской области

В пятницу, 16 июля, глава региона провел заседание Общественного совета по экологической безопасности. Участие в нем приняли руководители министерств, контрольно-надзорных

2021-7-17 13:22


Губернатор поручил ужесточить борьбу с браконьерством в лесах и на водоемах

16 июля Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание Общественного совета по экологической безопасности. Участие в нем приняли руководители министерств, контрольно-надзорных ведомств, промышленных предприятий, главы муниципалитетов, ученые и эко-активисты.

2021-7-17 10:36


Дмитрий Азаров поручил ужесточить борьбу с браконьерством в лесах и на водоемах региона

В пятницу, 16 июля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание общественного совета по экологической безопасности, участие в котором приняли руководители министерств, контрольно-надзорных ведомств, промышленных предприятий, главы муниципалитетов, ученые и эко-активисты.

2021-7-17 14:00


Фото:

Не теряйте бдительность. Почему кривая происшествий на воде поползла вверх

За минувшие выходные на водоемах области произошло пять ЧП, три человека утонули. Трагедиями закончился отдых на реке Самара и на озере в Падовском карьере.

2021-6-29 09:14


Фото:

В Самарской области полицейские и общественники провели профилактическое мероприятие в рамках «Каникул с Общественным советом»

Детям и их родителям напомнили о важных правилах безопасности на дороге и поведения на улице, на водоемах и в быту в летний период.

2021-6-4 13:24


МЧС просит самарцев не выходить на лед водоемов

В субботу, 13 февраля, днем в Самарской области установилась плюсовая температура, а вечером она снова опустится ниже нуля. Из-за этого лед на водоемах становится рыхлым, появляются промоины.

2021-2-13 07:45


Спасатели назвали водоемы с опасным льдом в Самарской области

Жителей региона просят воздержаться от походов по рекам. На водоемах Самарской области продолжается процесс ледообразования. Это значит, что ходить по ним нельзя.

2021-1-9 10:19


В Самарской области спасатели назвали опасные места, где можно провалиться под лёд

Жителей региона просят воздержаться от походов по рекам. На водоемах Самарской области продолжается процесс ледообразования. Это значит, что ходить по ним нельзя.

2021-1-9 10:19


Фото:

Вода - это жизнь: на Новокуйбышевском НПЗ реализуют комплексную экологическую программу

18 сентября отмечают День мониторинга качества воды. В этот экологический праздник эксперты берут пробы в разных водоемах планеты, оценивают качество и безопасность воды. В Самарской области крупные предприятия держат на контроле вопрос качества водных ресурсов.

2020-9-22 05:59


Фото:

В Самарской области утонул молодой человек


Всего с начала года в водоемах Самарской области погиб 41 человек. Основная часть происшествий пришлась на лето.

2020-7-25 09:36


Фото:

В Самарской области полицейские провели профилактические беседы о правильном поведении во время отдыха на водоемах

Сотрудники полиции напомнили отдыхающим, что соблюдение несложных требований безопасности может сохранить их жизнь и здоровье.

2020-7-25 13:04


Прокуратура организует проверку из-за гибели детей на водоемах

Прокуратура Самарской области ведет проверку по сообщениям о гибели 5 июля двух подростков 15 и 13 лет в пруду в с. Малое Ибрякино Похвистневского района, а также 6 июля - 10-летнего мальчика в реке Чапаевка и 11 июля - 11-летнего мальчика в пруду в деревне Матьян Похвистневского района.

2020-7-14 12:21