Главный диетолог региона: как употреблять овощи с максимальной пользой для здоровья

Главный диетолог региона: как употреблять овощи с максимальной пользой для здоровья
фото показано с : niasam.ru

2022-12-19 16:05

Овощи являются ценным источником пищевых волокон, витаминов, минералов и фитовеществ. Потребление их в достаточном количестве увеличивает продолжительность жизни, снижает риски развития онкозаболеваний, нарушений в работе сердечно-сосудистой и эндокринной систем, укрепляет иммунитет и способствует сохранению психического здоровья.  «Богатый овощами рацион имеет низкую калорийность. Овощи улучшают работу желудочно-кишечного тракта, выводят из организма жиры, токсические вещества, канцерогены, аллергены, снижают уровень холестерина в крови, — отмечает главный внештатный диетолог министерства здравоохранения Самарской области, директор Института профилактической медицины СамГМУ Ольга Сазонова. — Необходимо потреблять не менее 400 граммов овощей в день, не считая картофеля. Оптимальное количество зависит от возраста, пола и уровня физической активности человека». Как употреблять овощи с максимальной пользой для здоровья? Зимой доступны быстрозамороженные овощи, в которых гораздо больше полезных веществ, чем в тепличных. Их обычно замораживают рядом с местом сбора, что позволяет избежать значительной потери витаминов во время транспортировки и хранения. Перед употреблением тщательно очищайте овощи чистой проточной водой. Если покупаете консервированные овощи, выбирайте продукты с отметкой «без добавления соли».  «Чтобы сохранить максимальную пользу овощей, тушите или запекайте их "в мундире". Тогда потери витаминов будут минимальны. При приготовлении первых блюд закладывайте овощи в последний момент», — сообщила Ольга Сазонова.   Фото:   ru.freepik.com источник »

сколько рассказала сазонова ольга овощей необходимо день

сколько рассказала → Результатов: 20


Фото:

Татьяна Титова: "Управлением Росреестра за 9 месяцев зарегистрировано на 33% больше сделок, чем за весь 2019 год"

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Татьяна Титова в интервью порталу "Волга Ньюс" рассказала сколько сделок с недвижимость зарегистрировано за последний год, какие новые цифровые сервисы внедрило ведомство и как ведется работа по выявлению бесхозных и не внесенных в ЕГРН объектов.

2021-12-27 05:16


Фото:

Татьяна Титова: "Управлением Росреестра за девять месяцев зарегистрировано на 33% больше сделок, чем за весь 2019 год"

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Татьяна Титова в интервью порталу "Волга Ньюс" рассказала, сколько сделок с недвижимостью зарегистрировано за последний год, какие новые цифровые сервисы внедрило ведомство и как ведется работа по выявлению бесхозных и не внесенных в ЕГРН объектов.

2021-12-27 05:16


«Чистый альтруизм»: зачем Самаре нужны зоозащитники

Председатель самарского отделения «Альянса защитников животных» Ирина Князькова рассказала, сколько стоит быть зоозащитником, что нужно сделать, чтобы из городов исчезли бездомные животные и почему в местных приютах кормят не очень…

2019-7-25 11:05


Фото:

Прокурор рассказала, сколько потратили Кокорин и Мамаев в день драки


Компания футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева в день череды инцидентов, приведших к возбуждению уголовного дела, потратила в клубе и кафе почти 400 тысяч рублей.

2019-4-11 13:22


Фото:

«Алиса» из Яндекса. Про зависть к людям и о том, сколько денег нужно для счастья

30 сентября — День интернета в России. В 2015 году Анастасия Агапова для журнала Interview пообщалась с Siri — голосовым помощником компании Apple. Она рассказала о себе, поделилась парой секретов и оказалась очаровательным собеседником.

2018-9-28 10:33


Фото:

Татьяна Голикова рассказала, сколько россиянок занимает руководящие должности в стране


К примеру, в области образования начальницами являются 83,2% представительниц прекрасного пола, а в здравоохранении - 65,9%.

2018-9-23 09:43


Елена Лапушкина рассказала о наставниках, отношении к людям и о работе в обществе мужчин

Большинство вопросов касались муниципальной политики и поддержки молодых людей. Так участница из Соликамска поинтересовалась, сколько Самара тратит на молодежные мероприятия. «Мы не экономим на молодых», — заявила Лапушкина.

2018-7-30 08:12