В Кинель-Черкасском построят комплекс обращения с отходами

В Кинель-Черкасском построят комплекс обращения с отходами
фото показано с : niasam.ru

2022-8-1 11:18

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий по второму этапу строительства в Самарской области многофункционального комплекса по обращению с отходами. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение. Комплекс планируют построить в сельском поселении Кинель-Черкасский, расположенном в 110 км восточнее Самары, в границах бывшего колхоза имени XX съезда КПСС. В настоящее время вывоз твердых коммунальных отходов осуществляется на полигон ТБО – он находится восточнее проектируемого объекта и в 2022 должен быть выведен из эксплуатации. Второй этап предполагает строительство полигона захоронения отходов на двух земельных участках площадью 8 и 11 гектаров. Здесь разместятся: участок захоронения отходов IV и V классов опасности, локальные очистные сооружения поверхностного стока и фильтрата, пруды-накопители фильтрата и поверхностных сточных вод, весовая, площадки пожарных резервуаров и другие необходимые сооружения. Мощность будущего полигона – 110 тыс. тонн отходов в год. Общий объем вмещаемых отходов составит 1,36 млн кубометров. Расчетный срок эксплуатации участка захоронения – 15,4 лет. Для нужд персонала на территории установят мобильные здания типа «вагон-дом». Территория будет ограждена забором, предусмотрено строительство контрольно-пропускного пункта радиометрического, визуального и весового контроля. Основное функциональное назначение проектируемого объекта II этапа строительства заключается в приеме, утилизации и захоронении отходов IV и V классов опасности. В проектной документации предусмотрена технология компостирования органических отходов после сортировки ТКО, на которую получено заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы о соответствии экологическим требованиям. На площадке мембранного компостирования будет происходить обезвреживание и биохимическое разложение органических отходов: здесь их исходная масса уменьшается на 30%. «IV и V классы опасности отходов, для захоронения которых предназначен полигон в Кинель-Черкасском, – это обычный бытовой и строительный мусор: пластиковая и древесная упаковка, макулатура, керамика, цемент и гипс, металлы, кирпич, остатки пищи и так далее. На объекте не предусмотрено размещение жидких коммунальных и промышленных отходов, а также радиоактивных, пастообразных (шламовых) промышленных отходов и отходов, относящихся к I-II классу опасности. Надо сказать, что в настоящее время государственную экспертизу у нас проходит первый этап этого проекта, предусматривающий строительство станции обработки отходов с сортировочной линией», – сказала главный эксперт проекта службы главных экспертов проекта Управления экологической экспертизы Главгосэкспертизы России Виктория Капитонова. Проектную документацию подготовил Самарский государственный технический университет.   источник »

самарский подготовил государственный технический университет документацию проектную

самарский подготовил → Результатов: 34


Эксперты рассказали, в каком районе Самары самое дешёвое жильё

Самарский областной Фонд жилья и ипотеки подготовил мониторинг рынка вторичной жилой недвижимости в регионе. В частности, специалисты подготовили статистику цен на жилые квадратные метры на июнь 2022 года.

2022-8-1 13:12


Фото:

В Курумоче выбрали самые пунктуальные авиакомпании

Самарский аэропорт подготовил рейтинг пунктуальности авиакомпаний, выполняющих рейсы из нашего города. При подсчете учитывались регулярные и чартерные. Задержкой считалось отклонение

2022-2-1 09:20


Самый популярный в мире вертолет прибыл в Самарский университет им. Королёва

В четверг, 9 декабря, из летного училища в Сызрани по трассе М5 в Самару доставлен самый востребованный и распространенный в мире вертолет Ми-8МТ. Он будет размещен в ангаре военного учебного центра Самарского университета им.

2021-12-10 18:20


Фото:

Нужен зуб к обеду? Изготовят за четыре часа!

Самарское стоматологическое образование в этом году отмечает свое 55-летие. За эти годы Самарский государственный медицинский университет подготовил и выпустил тысячи специалистов, которые работают во многих регионах России.

2021-11-24 06:47


Фото:

В Самаре вручили дипломы победителям и призерам Всероссийской олимпиады школьников


Самарский центр для одаренных детей «Вега» подготовил 5 победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

2021-6-17 17:49


Фото:

Подготовиться к ЕГЭ поможет Самарский политех

Самарский политех подготовил для старшеклассников серию видео-уроков, которые помогут им успешно сдать единый государственный экзамен, сообщает пресс-служба вуза.

2020-6-22 11:35


На «Самара Арене» возобновляется первенство Российской премьер-лиги

19 июня на «Самара Арене» матчем «Крылья Советов» – «Ахмат» после трехмесячной паузы возобновляется первенство Российской премьер-лиги (РПЛ). Матч-открытие в Самаре посвящен врачам, которые вели и продолжают вести борьбу с распространением коронавирусной инфекции.

2020-6-17 08:48


Оперный покажет серию онлайн-концертов к 9 мая

К юбилею Победы Самарский академический театр оперы и балета подготовил серию онлайн-концертов: "Вот солдаты идут", "Случайный вальс", "Последний бой", "Эхо прошедшей войны", "На всю оставшуюся жизнь".

2020-5-8 10:04


Оперный покажет запись Ленинградской симфонии

Самарский академический театр оперы и балета подготовил специальную программу онлайн-мероприятий к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

2020-4-24 12:50


Оперный подготовил программу к Дню Победы

Самарский академический театр оперы и балета подготовил специальную программу онлайн-мероприятий к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

2020-4-23 04:02


Фото:

Самарский театр оперы и балета подготовил специальную программу ко Дню Победы

Самарский академический театр оперы и балета подготовил специальную программу онлайн-мероприятий в рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

2020-4-22 12:00


Фото:

В Международный день театра САТОБ будет транслировать балет «Баядерка» и впервые начнет онлайн-продажу абонементов


Также в этот день Самарский театр подготовил для зрителей концерт «Шедевры оперы», который будет транслироваться на сайте театра в 18:30.

2020-3-26 13:32


Фото:

Из-за долгов за тепло 12 управляющих компаний Самары могут лишиться лицензии

Самарский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» подготовил в адрес региональной комиссии по лицензированию и предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, а также в ГЖИ Самарской области заявления об отзыве лицензий 12 управляющих компаний

2019-12-13 10:20


Фото:

Из-за долгов за тепло 12 управляющих компаний Самары могут лишиться лицензии

Самарский филиал "ЭнергосбыТ Плюс" подготовил в адрес региональной комиссии по лицензированию и предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, а также в ГЖИ Самарской области заявления об отзыве лицензий 12 управляющих компаний.

2019-12-13 04:35


Вторичное жильё в Самарской области за год подросло в цене на 11%

Самарский областной Фонд жилья и ипотеки подготовил отчет о ситуации на рынке недвижимости по городским округам Самарской области в мае 2019 года. Специалист проанализировали 16 581 предложения о продаже.

2019-6-20 10:08


Фото:

Театр оперы и балета подготовил фотопроект "Пушкин - 220"

Чем отличается классик от гения? Тем, что, помимо гениальности, он всегда современен и актуален. Русскому классику Александру Сергеевичу Пушкину 6 июня исполняется 220 лет. К юбилею поэта Самарский академический театр оперы и балета подготовил фотопроект "Пушкин - 220", доказывающий: герои произведений Александра Сергеевича живут и в наше время.

2019-6-6 11:42


Самарская область — на пятом месте в ПФО по вводу жилья

Самарский областной Фонд жилья и ипотеки по поручению министерства строительства подготовил аналитическую записку "Основные показатели строительной отрасли Самарской области и ее позиционирование в составе Приволжского Федерального округа" за период январь–март 2019 года.

2019-5-19 06:48


В Ночь музеев гостей литмузея ждет "Вторжение"

Самарский литературный музей подготовил программу для "Ночи музеев — 2019". 18 мая на усадьбе гостей ждут креативные мастер-классы, необычные экскурсии, инсталляции самарских художников, концерт под открытым небом и поп-ап музей.

2019-5-8 12:40


Фото:

Самарская область - в тройке лидеров по объему ввода жилья

Самарский областной фонд жилья и ипотеки по поручению министерства строительства Самарской области подготовил аналитическую записку «Основные показатели строительной отрасли Самарской области и ее позиционирование в составе Приволжского федерального округа» за период январь-декабрь 2018 года.

2019-2-14 13:14


Фото:

Самарская область по итогам 11 месяцев остается в тройке лидеров по ПФО по объему ввода в эксплуатацию жилых домов

По поручению министерства строительства Самарской области Самарский областной Фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ) подготовил аналитическую записку «Основные показатели строительной отрасли Самарской области и ее позиционирование в составе Приволжского федерального округа» за период с января по ноябрь 2018 года.

2018-12-26 08:00


В Тольятти стоимость жилья за год снизилась на 1,6%

Самарский областной Фонд жилья и ипотеки по поручению министерства строительства Самарской области подготовил отчет о ситуации на рынке недвижимости в Тольятти в апреле 2018 года.

2018-5-24 07:55


Фото:

Сведения о доходах кандидатов в местные депутаты в Самарской области предлагают скрыть


Самарский облизбирком подготовил поправки в соответствующий закон.

2018-4-25 12:37


Самарский университет подготовил сурдопереводчиков, которые помогут инвалидам с нарушением слуха

В четверг, 22 июня, в Самарском национальном исследовательском университете вручат дипломы сурдопереводчикам. Специалисты прошли обучение русскому жестовому языку в рамках государственной программы «Доступная среда в Самарской области».

2017-6-22 11:54


Фото:

Самарский ОНФ подготовил индекс разумности учреждений

САМАРА, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Активисты самарского регионального отделения ОНФ подготовили перечень компаний и учреждений, отказавшихся от закупок дорогих автомобилей после сигнала общественников.

2015-12-9 16:33


Самарский центр Шукшина подготовил цикл программ "Российских слов узорные ларцы"

В Год литературы самарский центр Василия Шукшина подготовил большой цикл программ под общим названием "Российских слов узорные ларцы". Эти программы будут представлены в сентябре, октябре и ноябре.

2015-7-26 15:30


Самарский центр Шукшина подготовил цикл программ "Российских слов узорные ларцы"

В Год литературы самарский центр Василия Шукшина подготовил большой цикл программ под общим названием "Российских слов узорные ларцы". Эти программы будут представлены в сентябре, октябре и ноябре.

2015-7-26 11:30