«Князь Владимир». В театре оперы и балета прошёл показ спектакля

«Князь Владимир». В театре оперы и балета прошёл показ спектакля
фото показано с : samara.aif.ru

2022-11-30 10:46

В Самарском академическом театре оперы и балета 21 ноября прошёл заключительный в этом году показ спектакля «Князь Владимир: самарская страница». В этом произведении переплетаются современная хореография, классическая симфоническая музыка и академическая живопись. О спектакле самарскому зрителю рассказали люди, которые занимались подготовкой к показу.

Тысячи зрителей

Премьера постановки прошла в 2018 году на сцене Большого театра при поддержке Благотворительного фонда народной артистки РФ и исполнительницы роли княгини Ольги Илзе Лиепа в рамках Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная». Вернуть постановку на сцену удалось благодаря Президентскому фонду культурных инициатив и поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. В спектакле принял участие коллектив Детского музыкального театра «Задумка».

- Сейчас как никогда важно, чтобы культура откликалась на современную ситуацию, чтобы создавались проекты, отвечающие сегодняшним нашим запросам, - говорит Ильзе Лиепа.- Чтобы молодежь через творчество преисполнялось веры в победу русского духа, тех задач, которые решает наша страна. Думаю, в этом свете наш спектакль беспрецедентный, невероятно важный и серьезный. Нам очень хочется нести этот проект дальше, чтобы его в этой мощи, силе, своевременности увидели Москва, Санкт-Петербург, и другие города. Большое спасибо Самарской земле, всем нашим друзьям, коллегам! Очень надеюсь, что это не последний наш проект!

Самарским любителям театра эта постановка уже знакома. В сезоне 2022 года зрителями «Князя Владимира» стали 9300 человек. Ещё 15 тысяч увидели его на онлайн-площадках. Об этом рассказала руководитель Департамента культуры и молодёжной политики Администрации Самары Татьяна Шестопалова. «Преимущественно зрителями спектакля становились дети: ребята из школ искусств, средних и высших учебных заведений, приезжали зрители из разных регионов. Мне кажется, это достойная аудитория».

Татьяна Викторовна рассказала, что спектакль собрал на сцене беспрецедентное количество юных артистов – 95 человек. Работа профессиональных актёров с молодыми – неотъемлемая часть постановки, потому что старшие коллеги взяли на себя роль наставников: «Это возможность передать свой профессиональный опыт юным артистам», - уверена Татьяна Шестопалова.

Преемственность поколений

Важное место в постановке играет коллектив «Задумка», который существует с 1973 года и за это время заработал немало наград: 120 Гран-при и 630 наград Лауреата I степени.

«Так как мы – детский театр, в основном мы ставили сказки. Это совсем другие хореография и настроение, – рассказала художественный руководитель Детского музыкального театра «Задумка» Елена Колотовкина, - Поэтому, когда Илзе Марисовна предложила нам совместный проект, я сначала сомневалась».

Елена Геннадьевна отметила, что этот спектакль требует от артистов совсем других эмоций и мышечных ощущений, и постановка этого спектакля нуждается не только в технической работе с детьми, но и в духовной.

Однако молодым артистам пришли на помощь коллективы, которые уже участвовали в спектакле «Князь Владимир» - артисты из Екатеринбурга и Керчи. Они приехали в Самару и показывали детям свою хореографию, рассказали о своих ощущениях.

«Для нашего театра – это шаг на следующую ступень, потому что дети учатся у профессиональных актёров, смотрят, как они работают, как они выкладываются и оставляют на сцене частичку своей души. Дети стараются им соответствовать», - призналась Елена Геннадьевна.

Руководитель Самарской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Инна Бариль уже видела «Князя Владимира» и рассказала о своих впечатлениях: «То, что произошло на сцене – это не просто праздник. Это единение. Это происходило внутри каждого человека в зрительном зале».

Инна Павловна побывала на показе спектакля 21 ноября и своими глазами увидела, как искусство сказывается на зрителе: «Сегодня я наблюдала – передо мной сидели трое молодых ребят. Перед началом спектакля это были дети, у которых были совершенно другие интересы. Но после спектакля эти ребята аплодировали стоя вместе со всем залом. Эта постановка принесла им чувство, что жизнь не только в экране телевизора, но вокруг нас».

источник »

показ спектакля князь балета прошёл театре владимир

показ спектакля → Результатов: 51


Фото:

В начале славных дел: как сотрудничество самарской “Задумки” и Илзе Лиепа будет развиваться

Сегодня состоялся последний в 2022 году показ спектакля “Князь Владимир: самарская страница”. Чему и кого этот проект научил, и что будет дальше?

2022-11-22 18:03


Фото:

“В начале славных дел”: как сотрудничество самарской “Задумки” и Илзе Лиепа будет развиваться

Сегодня состоялся последний в 2022 году показ спектакля “Князь Владимир: самарская страница”. Чему и кого этот проект научил, и что будет дальше?

2022-11-21 18:03


В Новосибирске отменили показ спектакля с мужчиной-принцессой из-за технических неполадок

Показ спектакля «Принцесса и Людоед» молодежного «Первого театра» в Новосибирске отменили из-за технических неполадок на сцене. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу театра.

2022-11-20 11:00


В Самаре оперетта «Москва, Черёмушки» откроет фестиваль «Шостакович. XX век»

В Самарском академическом театре оперы и балета 23 и 24 сентября состоится премьера оперетты «Москва, Черёмушки» Дмитрия Шостаковича. Показ спектакля откроет международный фестиваль искусств «Шостакович.

2022-9-23 14:14


«Большие гастроли» со звездами театра и кино: в Самаре и Тольятти показали спектакль «Старший сын»

Показ спектакля «Старший сын» приурочили к Международному женскому дню. Состав — звездный. В регион приехали столичные артисты.

2022-3-11 19:58


Фото:

Театр "Грань" отметил 50-летие премьерой

В пятницу, 12 ноября, на большой сцене Дворца культуры в Новокуйбышевске состоялась премьера спектакля "Театр как грань города". Показ был приурочен ко дню рождения театра-студии "Грань".

2021-11-13 11:59


Концерт СБПЧ и спектакль «Кафе Идиот» станут главными событиями «ВолгаФеста»

А закроет двухнедельную программу показ спектакля «Кафе Идиот» московского театра современного танца «Балет Москва», который был номинирован на «Золотую Маску» пять лет назад.

2021-6-1 16:56


Фото:

Первые спектакли всероссийского проекта "РУПОР 63" прошли на самарских площадках

15 мая в музейно-выставочном комплексе "Самара Космическая" состоялся первый показ спецпроекта в рамках Всероссийской акции "Ночь музеев - 2021" от участницы Резиденции управления проектами оригинальной режиссуры "Рупор 63".

2021-5-22 04:40


Фото:

Спектакль «Скамейка» вновь появится на самарской сцене

23 февраля в 18:00 в театре «Место действия»  (ул. Никитинская, 53) состоится показ популярного среди самарских театралов спектакля «Скамейка» (12+) в постановке Василия Чернова. Его премьера состоялась в 2012 году на сцене театра «Актерский дом», где он

2021-2-4 18:07


Фото:

САТОБ 22 декабря устроит бесплатный показ спектакля "Три маски короля"

Самарский академический театр оперы и балета 22 декабря покажет балет-притчу "Три маски короля" в качестве новогоднего подарка социально незащищенным категориям населения, работникам социальных служб, волонтерам.

2020-12-21 08:32


Илзе и Андрис Лиепа представят в Самаре спектакль "Не хочу быть балериной!"

В среду, 7 октября, в рамках фестивального проекта "Волжские сезоны" на сцене Самарского академического театра оперы и балета состоится премьера гала-спектакля "не ХОЧУ БЫТЬ БАЛЕРИНОЙ!" (6+). Гала-спектакль пройдет в одном отделении без антракта и будет показан дважды. Дневной показ спектакля является благотворительным.

2020-10-5 10:16


Фото:

«Женитьба Бальзаминова». Несколько слов о русском Шекспире

Режиссер Нина Чусова накануне премьеры рассказала о своем спектакле по Островскому. Известный режиссер Нина Чусова провела творческую встречу в Самаре. 1 октября в «СамАрте» состоится показ ее спектакля «Женитьба Бальзаминова» (16+).

2020-9-27 07:45


Фото:

Дмитрий Азаров поддержал финалистов регионального этапа окружного проекта "Театральное Приволжье"

В среду, 27 ноября, в Самарском театре оперы и балета состоялся показ спектакля студентов СГИК "Аленький цветочек" - одного из победителей регионального этапа фестиваля-конкурса "Театральное Приволжье".

2019-11-28 07:43


Фото:

Дмитрий Азаров пообщался с победителями регионального этапа окружного проекта «Театральное Приволжье»


В самарском театре оперы и балета состоялся показ спектакля «Аленький цветочек» одного из победителей регионального этапа «Театральное Приволжье».

2019-11-28 22:16


Фото:

Каждый житель региона сможет выбрать лучший школьный и студенческий театральные коллективы ПФО

В среду, 27 ноября, в Самарском академическом театре оперы и балета (камерная сцена) состоится встреча с представителями театральной общественности и показ студенческого спектакля «Аленький цветочек» Самарского государственного института культуры - победителя регионального этапа фестиваля «Театральное Приволжье».

2019-11-25 13:53


До окончания голосования за лучший спектакль "Театрального Приволжья" осталось пять дней

В среду, 27 ноября, в Самарском академическом театре оперы и балета состоится встреча с представителями театральной общественности и показ студенческого спектакля "Аленький цветочек" СГИК — победителя регионального этапа проекта "Театральное Приволжье".

2019-11-25 13:30


Фото:

В Самару привезут моноспектакль из Дортмунда

25 ноября в 14.00 в «СамАрте» при поддержке Гете-Института пройдет показ спектакля Детского и юношеского театра из Дортмунда «Эмиль и сыщики» (12+) по роману Эриха Кестнера. Моноспектакль в исполнении художественного руководителя театра Андреаса Груна будет сыгран на немецком языке с субтитрами.

2019-11-13 20:14


В Самаре состоялся показ спектакля «Лебединое озеро», посвященного военному параду 7 ноября 1941 года

В Куйбышев, ставший Запасной столицей, были эвакуированы ведущие политические, стратегические и культурные центры СССР, в их числе был и Большой театр.

2019-11-8 08:56


Фото:

В Самаре состоялся показ спектакля "Лебединое озеро", посвященного военному параду 7 ноября 1941 года

Чреду памятных мероприятий, приуроченных к 78-й годовщине военного парада, прошедшего в Куйбышеве 7 ноября 1941 года, сегодня завершил спектакль "Лебединое озеро". В тот вечер на одну сцену вышли солисты Большого театра и артисты Самарского театра оперы и балета, чтобы воссоздать легендарный балет и тем самым отдать дань уважения коллегам из прошлого и почтить память героев войны.

2019-11-8 04:50


Фото:

В «СамАрте» покажут немецкий спектакль «Эмиль и сыщики»

В понедельник, 25 ноября, в 14.00 в театре «СамАрт» при поддержке Гёте-Института пройдет показ спектакля Детского и юношеского театра из Дортмунда «Эмиль и сыщики» (12+) по роману Эриха Кестнера «Соло для Густава».

2019-11-7 13:34


На Ночи искусств в Самаре пройдет встреча с театром-студией "Грань" и показ спектакля

В воскресенье, 3 ноября, ЦРК "Художественный" приглашает на акцию "Ночь искусств-2019", которая пройдет в рамках одноименной Всероссийской акции. Действие в кинотеатре в этом году называется "Средневековый фарс — и не только…".

2019-10-30 04:05


Фото:

Фестиваль балета имени Аллы Шелест продолжается

Второй премьерный показ спектакля "Бахчисарайский фонтан" в рамках Фестиваля балета имени Аллы Шелест совпал со Всемирным Днём оперы и превратился в двойной праздник. Сообщает пресс-служба САТОБ

2019-10-26 05:12


Фото:

Юные актеры показали мюзикл на фестивале "Театральное Приволжье"

В понедельник, 21 октября, в Самаре в ДК "Заря" состоялся показ спектакля "Тайна Серого замка, или Каникулы с привидениями" — финалиста окружного фестиваля "Театральное Приволжье".

2019-10-21 13:14


Фото:

Юные актеры Самары приготовили подарок для воспитанников детского дома

Участники проекта «Театральное Приволжье» проведут игру-квест и благотворительный показ спектакля для воспитанников коррекционного интерната

2019-10-16 16:15


Фото:

Участники проекта «Театральное Приволжье» проведут игру-квест и благотворительный показ спектакля для воспитанников коррекционного интерната


Юные актеры решили сделать подарок коррекционному детскому дому «Иволга», где воспитываются ребята с особенностями здоровья, оставшиеся без попечения родителей.

2019-10-17 14:48


Фото:

Знаменитый спектакль Романа Виктюка покажут в Самаре

9 ноября, в субботу, на сцене Самарского академического театра драмы состоится показ спектакля «Саломея» (18+) по мотивам одноименной пьесы Оскара Уайльда.

2019-8-29 15:00


"СамАрт" покажет свой спектакль на фестивале в Японии

В Самарском ТЮЗе "СамАрт" (ул. Льва Толстого, 109) 20 июня, в 18:00, пройдут репетиции и показ спектакля "Маугли" в рамках подготовки к участию в фестивале Ricca Ricca Festa.

2019-6-18 11:46


Фото:

«Малыш и Карлсон»

На малой сцене этого театра пройдет юбилейный показ спектакля Самарского областного театра кукол «Малыш и Карлсон». Спектакль по повести шведской писательницы Астрид Линдгрен полюбился зрителям и всегда собирает полные залы.  В апреле он отмечает свое 5-летие.

2019-4-18 06:01


Фото:

В драматическом театре «Колесо» пройдет премьера спектакля «Назад к убийству»

Премьерный показ спектакля по пьесе классика английской литературы Агаты Кристи состоится 20 апреля в 18.00 на Большой сцене тольяттинского театра.

2019-4-18 05:08


Фото:

В тольяттинском театре «Колесо» прошла премьера спектакля по пьесе Евгения Водолазкина

Первый премьерный показ спектакля «Пародист» на Камерной сцене театра прошел 7 февраля. А 20 февраля зрители снова увидят эту постановку Павла Пронина по пьесе одного из самых значительных современных российских писателей.

2019-2-12 08:15


Фото:

Драмтеатр «Колесо» победил в конкурсе по поддержке современной драматургии

15 декабря на Камерной сцене тольяттинского театра «Колесо» состоится предпремьерный показ спектакля «Пародист» по пьесе современного писателя Евгения Водолазкина. Режиссером постановки выступит Павел Пронин, художником – Ольга Галицкая.

2018-12-6 19:36


Театр "Колесо" победил в конкурсе по поддержке современной драматургии

На Камерной сцене театра "Колесо" 15 декабря состоится предпремьерный показ спектакля "Пародист" (12+) по пьесе Евгения Водолазкина, сообщила пресс-служба театра.

2018-12-3 13:25


Фото:

В Самаре состоится показ спектакля #ЗАНОВОРОДИТЬСЯ

16 августа в кинотеатре «Киномакс» пройдет показ спектакля #ЗАНОВОРОДИТЬСЯ. Начало единственного сеанса в 20:00. Билеты уже в продаже в кассе и на сайте кинотеатра.

2018-8-11 09:45


В "Киномакс-Самара" покажут спектакль #ЗАНОВОРОДИТЬСЯ

В кинотеатре "Киномакс-Самара" 4 июля пройдет показ спектакля #ЗАНОВОРОДИТЬСЯ, который в этот момент будет идти в московском Театре им. Ермоловой.

2018-6-22 05:00


Самарский театр кукол приглашает на юбилейный показ спектакля "Как лиса медведя обманывала"

В четверг, 15 июня, в 18:00, Самарский областной театр кукол приглашает зрителей на показ юбилейного спектакля "Как лиса медведя обманывала", сообщила пресс-служба театра.

2017-6-13 11:58


Фото:

В Самаре состоялся показ видео версии спектакля «Синяя птица»

21 января в Центре Российской кинематографии «Художественный» имени Т. А. Ивановой в рамках реализации федерального проекта «Театральная Россия» зрители смогли увидеть запись балета «Синяя птица» по пьесе Мориса Метерлинка в постановке Ильи Саца и Ефрема Подгайца Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н.

2017-1-23 11:07