На 4 высокопоставленных чиновников здравоохранения завели уголовное дело

На 4 высокопоставленных чиновников здравоохранения завели уголовное дело
фото показано с : samara.aif.ru

2021-3-2 17:40

Возбуждено уголовное дело на заместителя министра здравоохранения Самарской области, заместителя директора ГКУ СО «Самарафармация», заместителя директора Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра, и руководителя контрактной службы Самарской областной клинической больницы имени В.Д. Середавина, сообщает следственное управление следственного комитета Российской Федерации по Самарской области.

В зависимости от роли каждого, они подозреваются в служебном подлоге, злоупотреблении должностными полномочиями.

В Самарской области в рамках национального проекта «Здравоохранение» реализуется федеральный проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения» подпрограммы «Информационные технологии и управление развитием отрасли» государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения», утвержденной постановлением правительства Российской Федерации (далее - ЕГИСЗ).

Согласно паспорту регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ», администратором регионального проекта назначен заместитель министр здравоохранения Самарской области.

В 2020 году на реализацию указанного проекта в Самарской области за счет средств федерального и регионального бюджетов выделены деньги на закупку компьютерной техники и оборудования для создания локально-вычислительных сетей (далее – ЛВС) с целью обмена информацией между 116 медицинскими организациями региона по защищенным каналам.

Указанные средства в полном объеме перечислены поставщикам в рамках соответствующих государственных контрактов. Вместе с тем, до настоящего времени указанные контракты фактически не исполнены. Часть оборудования для создания ЛВС и большая часть компьютерной техники в медицинские организации до настоящего времени не поступили.

Так, по версии следствия, в 2020 году ГКУ СО «Самарафармация» в лице заместителя директора заключен государственный контракт с ООО «Метромакс-АйТи», как с единственным поставщиком, на поставку локально-вычислительных сетей (далее – ЛВС) для 679 государственных учреждений здравоохранения Самарской области на сумму более 63 миллионов рублей (далее - Контракт).

В декабре 2020 года заместитель министр здравоохранения Самарской области, злоупотребляя должностными полномочиями, направил письмо ГБУЗ «Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр» (далее – МИАЦ, согласно которому ГКУ СО «Самарафармация» надлежит заключить дополнительное соглашение к Контракту, предусмотрев получателя ЛВС – МИАЦ, а последним в кратчайшие сроки организовать приемочные работы по реализации региональной составляющей ЕГИСЗ. Указанное письмо предоставило возможность МИАЦ принять фактически невыполненные работы, тогда как МИАЦ не обладало необходимым кадровым составом для приемки всех видом работ во всех учреждениях Самарской области в срок, установленный Контрактом, до 20 декабря 2020 года.

В рамках исполнения Контракта акты приема-передачи оборудования, подписаны представителями ГКУ СО «Самарафармация» и МИАЦ, но объемы выполненных работ подтверждены не были. Таким образом, на расчетный счет ООО «Метромакс-АйТи» поступили денежные средства в размере более 63миллионов рублей за фактически невыполненные работы.

Кроме того, в июле 2020 года между ГКУ СО «Самарафармация» и ООО «Интеллектуальные системы и сети» и ПАО «Ростелеком» заключены контракты, на основании которых в 116 учреждений здравоохранения Самарской области должны быть поставлены аппаратно-программные комплексы (далее - АПК).

Кроме того, силами поставщика или подрядных организаций согласно контрактам выполняются работы по монтажу АПК: установка в помещении эксплуатации 116 учреждений здравоохранения, ввод в эксплуатацию АПК, в том числе настройка и активация предусмотренного на АПК программного обеспечения и средства защиты информации.

Так, в государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Самарская областная клиническая больница имени В.Д. Середавина» (далее – ГБУЗ «СОКБ») на основании заключенного ГКУ СО «Самарафармация» и ООО «Интеллектуальные системы и сети» поставлены АПК в количестве 329 единиц, а в соответствии с контрактом, заключенным с ПАО «Ростелеком» - 173 единицы, на общую сумму более 25 миллионов рублей. Акты приема-передачи ввода оборудования в эксплуатацию подписаны заместителем директора ГКУ СО «Самарафармация» и руководителем контрактной службы ГБУЗ «СОКБ». Однако, фактически данное программное обеспечение отсутствует в ГБУЗ «СОКБ».

В настоящее время по месту жительства и работы подозреваемых проводятся обыски. Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками УФСБ России по Самарской области.

источник »

жительства месту работы подследственных обыски проводятся время

жительства месту → Результатов: 85


Фото:

Правительство России отменило большинство обязательных отметок в паспорте


Обязательными останутся отметки о регистрации по месту жительства и снятии с учета, а также о воинской обязанности.

2021-7-21 20:32


Фото:

Сотрудники полиции Безенчука приняли участие в акции «Помоги пойти учиться»

Инспекторы  группы по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН посетили по месту жительства 29 неблагополучных семей и провели профилактические беседы с детьми и родителями

2018-9-18 09:10


Фото:

Врачи-специалисты проведут прием подростков в Елховке


Прием пациентов осуществляется по предварительной записи в поликлиниках по месту жительства.

2018-9-11 14:23


Фото:

В Самарской области обвиняемые в покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере предстанут перед судом

Противоправная деятельность была пресечена полицейскими в сентябре 2017 года. В ходе обысков по месту жительства обвиняемых изъято около 600 граммов наркотических веществ, средства сотовой связи и банковские карты. 

2018-8-28 11:35


Фото:

Специалисты областной больницы проведут детский прием в Приволжье


Прием пациентов осуществляется по предварительной записи в поликлиниках по месту жительства.

2018-8-24 15:27


Фото:

Врачи-специалисты проведут прием детей в Елховке Самарской области


Прием пациентов осуществляется по предварительной записи в поликлиниках по месту жительства.

2018-8-21 10:59


Фото:

Снова "пешеходные выходные" на Куйбышевской! Программа уикенда

Администрация города приглашает самарцев на пешеходную Куйбышевскую. На своем сайте городские власти опубликовали прграмму выходных. 18 августа 16:00-17:30 - Самарский областной художественный музей перед входом в здание (ул.

2018-8-17 10:25


Фото:

Сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации иностранных граждан

Правоохранители установили, что 19-летний житель с. Мусорка зарегистрировал 38 иностранных граждан по месту своего жительства.

2018-8-8 09:30


Фото:

В Похвистнево сотрудники полиции выявили два факта фиктивной регистрации граждан одной из соседних республик

Полицейские установили, что местные жители осуществляли фиктивную постановку иностранцев по месту своего жительства.

2018-8-6 13:33


Как действовать, если нужна регистрация в Самаре

В Самаре ведут деятельность организации, обещающие помощь в регистрации по месту жительства. «ВК» выяснила, что обратившись к таким посредникам, можно и самим попасть под наказание.

2018-7-30 07:34


Фото:

Как живет полковник Росгвардии Сазонов? Фотографии скромных домов

25 июля был задержан Дмитрий Сазонов, полковник Росгвардии и сын Виктора Сазонова - спикера Губернской Думы. После задержания, сотрудники ФСБ и СК провели обыск по месту жительства арестованного. Фотографии двух домов, расположенных на одном участке и их интерьеров были опубликованы "Самарским Обозрением".

2018-7-26 22:29


Фото:

Какие возможности предоставляет полис ОМС

Для граждан РФ в нашей стране действует система обязательного медицинского страхования (ОМС). Однако не каждый знает обо всех возможностях, которые она предоставляет. Волга Ньюс узнал, как прикрепиться к поликлинике не по месту жительства, можно ли сменить страховую компанию и куда обращаться в случае оказания медицинских услуг ненадлежащего качества.

2018-7-26 08:49


Фото:

Выездная поликлиника областной больницы осмотрит маленьких жителей Сызрани


Прием пациентов осуществляется по предварительной записи в поликлиниках по месту жительства.

2018-7-11 16:02


Фото:

Специалисты больницы им. В.Д. Середавина проведут прием маленьких жителей Тольятти


Прием пациентов осуществляется по предварительной записи в поликлиниках по месту жительства.

2018-7-3 14:38


Фото:

Специалисты Самарского областного кардиодиспансера проведут прием жителей Тольятти


Прием пациентов осуществляется по предварительной записи в поликлиниках по месту жительства.

2018-6-5 14:37


Фото:

Специалисты Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина проведут прием маленьких жителей Сызрани


Прием пациентов осуществляется по предварительной записи в поликлиниках по месту жительства.

2018-6-4 18:24


Фото:

Внимание! Информация для болельщиков!

Введены усиленные меры безопасности, предусматривающие, особый порядок регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства  на территории г. Самары.

2018-6-4 16:01


Роспотребнадзор не рекомендует собственникам жилья приобретать газовые анализаторы "Спасатель"

В Управление Роспотребнадзора по Самарской области поступают обращения потребителей по фактам обмана и введения в заблуждение при приобретении по месту жительства граждан универсального детектора загрязнителей воздуха "Спасатель".

2018-5-24 06:49


Фото:

Областные специалисты проведут прием маленьких жителей Сызрани


Прием пациентов осуществляется по предварительной записи в поликлиниках по месту жительства.

2018-4-23 12:11


Фото:

Заявление на выплаты на первого ребёнка будут принимать по месту жительства

В 2018 году Самарская область получит из федерального бюджета на ежемесячные выплаты семьям на первенца 410,7 млн. рублей

2018-2-14 18:01


Назначать выплаты на первенца будут по месту жительства

На заседании областного правительства Самарской области обсудили вопрос, касающийся назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) на первого ребенка. Напомним, что эта мера социальной поддержки начала действовать с января 2018 года по поручению Президенты страны.

2018-2-14 12:12


На прием к гериатру - в поликлинику по месту жительства

В течение трех лет в поликлиниках Самарской области появятся 34 гериатрических кабинета. До конца года будут открыты 9 кабинетов, один из них уже работает в Самарской клинической поликлинике №15.

2017-11-1 11:50


Направления на курсы реабилитации инвалидам должны давать врачи по месту жительства

С 1 января инвалиды (в том числе и дети-инвалиды) могут получить направление на курсы реабилитации у медиков по месту своего проживания. Медики должны выдать инвалиду справку-рекомендацию, где указать название реабилитационного заведения и форму получения услуги (стационарная или полустационарная).

2017-2-2 15:22


Фото:

В Самаре работают площадки по месту жительства для детей и подростков, проводящих каникулы в городе


Они располагаются при муниципальных образовательных учреждениях, клубах по месту жительства.

2016-6-22 13:48


Фото:

Для детей, проводящих каникулы в городе, организована работа площадок по месту жительства

В рамках летней оздоровительной кампании с июня по август в Самаре работает более сотни площадок по месту жительства для 20 тысяч детей и подростков. Они располагаются при муниципальных образовательных учреждениях, клубах по месту жительства.

2016-6-21 13:10


За здоровьем — по месту жительства

В микрорайоне «Победа» проводится бесплатное медобследование Исследовать кровь на глюкозу и холестерин, измерить артериальное давление, получить подробную консультацию кардиолога -весь минимум процедур, которые могут выявить наличие серьезных заболеваний, жителям микрорайона…

2016-5-18 21:36