Самарские археологи нашли новый маршрут миграции древних венгров на запад

Находки могут войти в базу данных международного проекта «Ранние мадьяры на Волге». Два древних захоронения — начала бронзового века и эпохи средневековья — обнаружили этим летом археологи Самарского университета в ходе раскопок на заброшенном кладбище XIX века в Кинель-Черкасском районе Самарской области. дальше »

2023-8-24 09:11

Резидент «Жигулевской долины» создает оборудование для дезинфекции и дистанционной медицинской диагностики

В технопарке «Жигулевская долина» создают программно-аппаратные комплексы для дистанционного сбора данных состояния здоровья людей. Проект реализует инновационное предприятие ООО «РЭДРОЛЛЕР» в рамках программы «Телемедицина». дальше »

2021-6-22 18:40

На базе Самарского университета им. Королёва создадут Центр коммерческой космонавтики и Центр экспериментов в космосе

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева, как активный участник научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего», создаст в Самаре два центра — Центр коммерческой космонавтики и Центр экспериментов в космосе. дальше »

2021-5-24 14:46

Создана гильдия научных журналистов

В структуре Союза журналистов России создана профессиональная Гильдия научных журналистов, основной задачей которой станет развитие научной журналистики в стране. «Интерес российского общества к достижениям научной мысли сегодня как никогда высок. дальше »

2021-4-17 11:41

Самарские ученые разработали метод тепловизионной диагностики пациентов с COVID-19

Ученые Самарского государственного медуниверситета совместно с коллегами из Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева проводят научные исследования по разработке неинвазивной скрининг-диагностики на основе тепловизионной системы и информационных технологий. дальше »

2021-3-24 16:21

Дмитрий Азаров вручил премии в области науки и техники ученым Самарской области

В понедельник, 8 февраля, по сложившейся традиции Дмитрий Азаров вручил губернские премии в области науки и техники за 2020 год ученым Самарской области. Всего было подано 38 заявок от соискателей. дальше »

2021-2-9 16:40

Самарские ученые разрабатывают тест-системы для оценки эффективности противовоспалительных лекарств

Специалисты Самарского медуниверситета разрабатывают способ выявления и оценки in vitro (в пробирке) биологической активности противовоспалительных лекарств, используя клетки живых организмов. Кроме того, с помощью этого метода можно оценить, обладают ли дженерики таким же эффектом, как оригинальный препарат, а также обнаружить контрафактные лекарства. дальше »

2021-2-4 06:00

Фото:

В Самарской области собираются создать образовательный центр мирового уровня

В понедельник, 16 марта, в правительстве Самарской области прошла встреча представителей московской школы управления «Сколково»» и вузов — участников научно-образовательного центра «Инженерия будущего». дальше »

2020-3-17 10:03