Выбросы высокие. Проблемы экологии в Поволжье обсудили на совещании Совбеза

Выбросы высокие. Проблемы экологии в Поволжье обсудили на совещании Совбеза
фото показано с : samara.aif.ru

2021-6-17 16:09

Экологическая ситуация в Приволжском федеральном округе, где сосредоточенно самое большое количество промышленных объектов, в том числе и относящихся к 1-3 классу опасности, в чьем производстве используются химические вещества, оставляет желать лучшего. И с каждым годом проблемы обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды становятся всё более острыми, а их нерешённость негативно влияет на качество жизни населения и, как итог, ведёт к повышению социальной напряженности.

За чистый воздух!

«Техногенная нагрузка на окружающую среду является основным фактором, определяющими экологическую обстановку в округе, которая в ряде регионов округа остаётся сложной. Уровень выбросов в атмосферу загрязняющих веществ в округе сохраняется высоким - почти 3,5 млн. тонн и составляет 14 % от общего объёма выбросов в стране.

В 25 городах округа среднегодовые концентрации одного или нескольких загрязняющих веществ в воздухе превысили предельно допустимые значения, - отметил в своем выступлении на совещании с участием представителей федеральных контролирующих ведомств и уполномоченного представителя президента России в ПФО Игоря Комарова, секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев. - До сих пор не во всех городах должным образом осуществляется мониторинг атмосферного воздуха».

Не менее удручающая ситуация обстоит с загрязнением подземных и поверхностных вод. Как правило основными нарушителями являются промышленные предприятия и коммунальщики. В большинстве случаев причинами загрязнений становятся не только нежелание компаний соблюдать меры промышленной и экологической безопасности, но и элементарное отсутствие ремонта и модернизации имеющихся в эксплуатации систем. Выходит, что загрязняющие окружающую среду организации, зарабатывая немалые средства, вообще не торопятся нести финансовые затраты для перехода на современные технологии.

Хотим чистую воду

Только в 2020 году на территории ПФО было зарегистрировано 44 случая экстремально высокого загрязнения поверхностных водных объектов химическими веществами, большинство из которых связаны с утечками нефтепродуктов.

В округе установлен антирекорд по количеству объёмов сброса неочищенных сточных вод, который превысил аж два млрд. кубических метров. При этом, по данным контролирующих органов, только пятая часть сбрасываемых в реки Поволжья стоков соответствует нормативам очистки.

Естественно все это, как следствие, отражается на безопасности питьевой воды, которой вынуждены пользоваться жители округа. По результатам проверок 11% имеющихся в ПФО источников питьевого водоснабжения вовсе не отвечают требованиям санитарного законодательства.

«Тем не менее в округе проведен уже ряд мероприятий по модернизации и строительству новых объектов системы водоснабжения и водоотведения. Расчищаются русла рек, на сегодняшний день общей протяженностью уже почти 19 километров. Улучшены экологические условия проживания более 150 тысяч человек, проживающих вблизи данных водных объектов, - сообщил Игорь Комаров, уполномоченный представитель президента России в ПФО.

Тем не менее самая тяжелая ситуация с качественным водоснабжением населения по-прежнему сохраняется в Татарстане, Нижегородской области и Удмуртии. В последнем регионе обнаружено более 10 тысяч геологоразведочных скважин, которые негативно влияют на экологию подземных вод. Состояние систем водоснабжения и водоотведения в ряде регионов оставляет желать лучшего, что приводит к потерям питьевой воды и росту аварийности на коммунальных сетях.

Отходы разные и не экологичные

«Экологическую ситуацию осложняет низкий уровень утилизации отходов производства и потребления. Сегодня он составляет не более 40%. Большинство полигонов твердых коммунальных отходов (ТКО) не отвечают экологическим требованиям и уже заполнены отходами на 50% - 90%. Сохраняются проблемы с обеспеченностью населенных пунктов специализированными сооружениями для размещения ТКО, а также объектами по их обезвреживанию. На этом фоне продолжает расти количество несанкционированных свалок, - обозначил проблему Секретарь Совбеза РФ».

Существует в округе и еще одна не менее важная не разрешенная задача, утилизацией отходов I и II категории опасности, в которую входят и в том числе промышленные и медицинские отходы, а также на потенциальные риски загрязнения земель несут в себе существующие нефтепроводы, которые имеют достаточно высокий процент износа.

За последние три года на территории округа произошло 10 чрезвычайных ситуаций, повлиявших на экологическую обстановку. В их числе наиболее опасные были связаны с разгерметизацией и взрывами на нефте-газопроводах.

источник »

безопасности совета прошло совещание экологической проблемам самаре

безопасности совета → Результатов: 90


Дмитрий Азаров принял участие в выездном совещании секретаря Совета Безопасности Николая Патрушева

Во вторник, 31 мая, в Казани секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев провел выездное совещание по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах Приволжского федерального округа.

2022-6-2 15:31


Фото:

Заместитель главы МЧС России Андрей Гурович посетил Иркутск для участия в заседании Совета Безопасности РФ

В Иркутскую область с рабочим визитом прибыл заместитель главы МЧС России Андрей Гурович. Он принял участие в выездном совещании под руководством Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, а также встретился в сотрудниками регионального главка чрезвычайного ведомства.

2021-8-20 19:56


Президент провел в четверг заседание Совета безопасности

На оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности глава государства напомнил, что 3 июня исполнилось 28 лет со дня образования СБ РФ. Владимир Путин уверен в том, что Совету безопасности принадлежит заметная роль в принятии стратегических решений.

2020-6-4 11:05


Фото:

Опыт губернии признан успешным на уровне Совета безопасности РФ

15 мая в Саратове по поручению главы государства Владимира Путина состоялось совместное совещание секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева и полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича.

2018-5-16 15:46


Фото:

Опыт региона был признан успешным на уровне Совета безопасности РФ

Во вторник, 15 мая, в Саратове по поручению президента России состоялось совместное совещание секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева и полномочного представителя президента России в ПФО Михаила Бабича.

2018-5-16 14:30


Фото:

Дмитрий Азаров находится с рабочей поездкой в Саратове


Он примет участие в совместном совещании секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева и полномочного представителя президента России в ПФО Михаила Бабича.

2018-5-15 12:10


Дмитрий Азаров находится с рабочей поездкой в Саратове

Во вторник, 15 мая, в Саратове глава региона Дмитрий Азаров примет участие в совместном совещании секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева и полномочного представителя президента России в ПФО Михаила Бабича.

2018-5-15 08:01


Фото:

Владимир Путин провёл совещание с постоянными членами Совета Безопасности


Обсуждались ситуация в Сирии и отдельные вопросы внутрироссийской социально-экономической повестки дня.

2018-4-19 18:19


Фото:

Владимир Путин провёл совещание с постоянными членами Совета Безопасности.


Состоялось детальное обсуждение ситуации, возникшей в российско-британских отношениях на фоне так называемого «дела Скрипаля».

2018-3-16 19:51


Фото:

Николай Меркушкин принял участие в совещании Совета безопасности РФ

Во вторник, 14 июня, в Чебоксарах губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в работе совместного совещания секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева и полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

2016-6-14 15:53


Николай Меркушкин принял участие в совещании Совета безопасности РФ

Во вторник, 14 июня, в Чебоксарах губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в работе совместного совещания секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева и полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

2016-6-14 12:54