В диалоге. В Самаре обсудили субсидирование частных детских садов

В диалоге. В Самаре обсудили субсидирование частных детских садов
фото показано с : samara.aif.ru

2021-4-27 15:27

В администрации города состоялась очередная встреча с директорами частных детских садов, получающих субсидии. Вместе со специалистами профильных департаментов и ведомств, министерства образования и науки Самарской области, Прокуратуры города Самара, представителей депутатского корпуса, общественных организаций и сообщества предпринимателей обсудили порядок предоставления субсидий для частных садиков.

Чтобы садики были доступнее

Предоставление субсидий частным образовательным организациям действует уже несколько лет. В Самаре получить её может любое частное образовательное учреждение, имеющее лицензию и заявившее о своем желании. Такая мера поддержки необходима для обеспечения доступности мест в детских садах для максимального количества семей. Именно поэтому размер родительской платы для детских садов, получающих такие выплаты, ограничен и не должен превышать 5960 рублей.«С частными детскими садами мы находимся в партнерских отношениях. Органы власти заинтересованы в их деятельности. На сегодняшний день действует порядок субсидирования частных детских садов, который является определенной мерой поддержки не только данных учреждений, но и для родителей воспитанников», - отметила глава города Елена Лапушкина. Частные детские сады имеют возможность получать бюджетную поддержку за предоставление образовательных услуг и присмотр и уход за ребенком. С учетом изменения экономической ситуации порядок предоставления субсидии нуждается в актуализации. Кроме того, требуется расширение возможностей в части предоставления частными детскими садами дополнительных образовательных услуг. В настоящее время рассматривается возможность внесения изменений в соответствующий нормативно-правовой акт.«Действующий порядок предоставления субсидий не предусматривает каких-либо иных затрат со стороны родителей, кроме определенных перечнем. Именно этим порядком и руководствуются сейчас правоохранительные органы, органы прокуратуры. В случае если будет рассмотрен вопрос о внесении соответствующих изменений в порядок, которыми будет предусмотрено оказание дополнительных образовательных услуг, то это в будущем позволит решить проблему. При этом необходимо усилить контроль в целях недопущения понуждения родителей к заключению дополнительных договоров. Прокуратура города возьмет эту тему на особый контроль», - подчеркнула заместитель прокурора города Самара Оксана Алексеева. Председатель городской Думы Алексей Дёгтев также отметил роль частных детских садов в системе дошкольного образования. При этом он обратил внимание на то, что получение денежных средств из бюджета накладывает на руководителей большую ответственность и требует обеспечения полной законности и прозрачности финансовой деятельности.

Пришли к пониманию

В ходе обсуждения выяснилась необходимость в повышении правовой и финансовой грамотности сотрудников негосударственных образовательных учреждений. В связи с этим принято решение о проведении на плановой основе совместных встреч, на которых профильными ведомствами и структурами будут даваться необходимые разъяснения и консультации. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Самарской области Эдуард Харченко отметил, что на встрече представители частных детских садиков получили исчерпывающие ответы на свои вопросы.«Если говорить об итогах встречи, то на все вопросы, которые возникали у социально ориентированных предпринимателей, были даны исчерпывающие ответы. Понятна сегодняшняя позиция прокуратуры, видно, что ведомство погрузилось в данную проблематику. Вопросы, которые мы сегодня обсудили, в том числе по учету финансовых средств, нашли понимание у представителей бизнеса. Конечно же, работу нужно довести до логического завершения», - резюмировал омбудсмен. В свою очередь, директор АНО «Теремок» Юлия Кирьянова поблагодарила за оказание поддержки со стороны власти: «Мы очень благодарны, что такая встреча состоялась. Субсидии - это большая для нас поддержка, мы очень на них рассчитываем. Это большое подспорье как для родителей, так и для нас». Благодаря субсидиям услуги частных детских садов более доступны для родителей.

источник »

садов детских частных встреча очередная субсидии получающих

садов детских → Результатов: 126


В 2020 году в регионе будет введено 13 детских садов

Во время оглашения Послания жителям региона и депутатам губдумы Дмитрий Азаров отметил, что на повышение рождаемости направлено строительство детских садов.

2020-2-3 11:22


Фото:

В Самаре прошел IV окружной фестиваль «РобоФест-Приволжье»

В турнире приняли участие сотни ребят из Самарской, Оренбургской и Челябинской областей. Среди юных конструкторов - и воспитанники детских садов, и те, кто уже в ближайшее время будет заниматься наукой в вузовских лабораториях.

2018-12-5 13:09


Фото:

В Тольятти в Филармонии Поволжского православного института впервые выступит Большой сводный хор детских садов

Фестиваль «Веселая карусель» уникален тем, что в мероприятии участвуют ансамбли и хоры детей самой младшей возрастной группы - дошколята из Прогимназии и восьми детских садов АНО «Планета детства «Лада».

2017-10-21 15:35


Родители одного из детских садов Самарской области обратились в прокуратуру

В ходе прокурорской проверки, проведенной на основании анонимного обращения родителей в структурном подразделении детский сад «Золотое зернышко» средней образовательной школы поселка Глушицкий Большечерниговского района было выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства…

2017-5-15 13:46


Фото:

Родители одного из детских садов Самарской области обратились в прокуратуру

В детсаду не менялось постельное бельё для детей, пищевые продукты хранились с нарушениями, строительный мусор сваливали на территории учреждения

2017-5-15 13:45


Фото:

Все лучшее – детям. В Самаре подняли тарифы на оплату детских садов

С февраля самарские родители за возможность сдать родное чадо в детский сад будут платить больше. Это касается всех муниципальных дошкольных учреждений.

2017-2-21 16:03


Самара получит финансирование из федерального бюджета на строительство детских садов

В среду, 8 февраля, состоялось заседание городской Думы, на котором депутаты одобрили внесение изменений в бюджет Самары на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

2017-2-9 14:42


Фото:

Самара получит финансирование из федерального бюджета на строительство детских садов

8 февраля состоялось заседание городской Думы, на котором депутаты одобрили внесение изменений в бюджет Самары на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. В частности, более 77 млн. рублей планируется направить на софинансирование реконструкции трамвайной линии от площади Урицкого до Московского шоссе, а также строительства двух детских садов в жилых микрорайонах Волгарь … Запись Самара получит финансирование из федерального бюджета на строительство детских садов впервые появилась SAMARATODAY.RU (Самара Сегодня).

2017-2-9 10:14


Фото:

Самара получит 690 млн рублей на строительство детских садов

В Красноглинском и Куйбышевском районах Самары построят новые детские сады. На это из городского бюджета выделят более 55 млн рублей. В частности, на возведение детсада в микрорайоне Крутые Ключи городские власти потратят 37, 7 млн рублей. А на...

2017-2-9 08:20


Фото:

Сотрудники ГИБДД провели семинары для воспитателей детских садов Самары

Они рассказали педагогам об основных ошибках, которые допускают взрослые при обучении детей правилам дорожного движения, о важности работы с родителями, об особенностях безопасного поведения на дорогах в зимний период времени, а также о «дорожных ловушках» которые подстерегают детей на проезжей части.

2017-2-8 14:38


Фото:

В Самарской области построят четыре новых школы и шесть детских садов

Самарская область получила 5, 4 млрд рублей из федерального бюджета. Деньги направят на подготовку чемпионата мира по футболу 2018 года, строительство школ и детских садов, жилищное строительство. Поправки в бюджет депутаты внесли на заседании во...

2017-1-31 17:06


Фото:

Прокуратура: с родителей воспитанников одного из детских садов ежемесячно собирали деньги на охрану

Сотрудники прокуратуры Красноглинского района Самары провели проверку  в одном из детских садов в  Красноглинском районе. Поводом для этого стала жалоба местной жительницы на поборы. По словам представителей прокуратуры, во время проверки...

2017-1-19 19:59


Фото:

Николай Меркушкин: «Будущих ракетостроителей воспитываем с детских садов»

В понедельник, 19 декабря, в Самарском академическом театре оперы и балета состоялось оглашение послания губернатора Николая Меркушкина. Глава региона напомнил о успехах самарских ученых, металлургов и сотрудников химического кластера. – В этом...

2016-12-19 17:01


Фото:

В одном из детских садов Самары воспитанников оставляли голодными

В ходе прокурорской проверки подтвердились доводы коллективного обращения родителей воспитанников детского сада № 182 о несоответствии меню фактическому питанию и недостаточных для детей порциях

2016-12-7 11:42


Прокуратура: "Ряд детских садов Самары могли расходовать благотворительные взносы родителей на личные нужды сотрудников"

Самарские детские сады №№ 121, 108, 300, 452 могли использовать благотворительные взносы родителей воспитанников на личные нужды своих сотрудников, сообщает облпрокуратура.

2016-3-21 08:36


Самарские детсады попали в рейтинг

Муниципальные детские сады 180, 463 и 350 - лидеры самарского списка рейтинга государственных детских садов России. Всего в него включены 500 дошкольных образовательных учреждений губернии. Оценивали детсады Федеральный институт развития образования и Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО в проект "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня".

2016-3-15 14:53


В Самаре будет отремонтировано 59 школ и 36 детских садов

Глава Самары Олег Фурсов на праздновании юбилея гимназии №1 сообщил, что муниципалитет реализует целый комплекс мер, направленных на развитие системы образования.

2016-2-16 13:51


В Самарской области выросла плата за посещение детских садов

Один день в детсаду теперь стоит 146 рублей в Самаре, 125 рублей в Тольятти, 107 рублей в Новокуйбышевске, 105 рублей в Жигулевске и Ставропольском районе

2016-1-20 18:58


Елена Никулина: "Подобных темпов строительства детских садов не было давно"

1 декабря во время рабочей встречи президента России Владимира Путина и губернатора Самарской области Николая Меркушкина обсуждался широкий круг вопросов, касающихся социально-экономического развития Самарской области.

2015-12-4 16:58


Елена Никулина: "Подобных темпов строительства детских садов не было давно"

1 декабря во время рабочей встречи президента России Владимира Путина и губернатора Самарской области Николая Меркушкина обсуждался широкий круг вопросов, касающихся социально-экономического развития Самарской области.

2015-12-5 12:58


Фото:

Педагогам самарских детских садов повысят зарплату

Глава Самары Олег Фурсов и министр образования и науки Самарской области Владимир Пылева обсудили исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года о повышении средней заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений до средней по отрасли общего образования.

2015-12-2 12:33


Фото:

Педагоги детских садов Самары получат 76 млн. рублей из городского бюджета


Выплата коснется более 4 тысяч работников, каждый из них в среднем получит дополнительно в декабре по 12-13 тысяч рублей.

2015-12-2 11:47


Компания "Кедр-1" навела порядок вокруг вузов, школ, детских садов

В Ленинском и части Кировского района Самары благоустройство улично-дорожной сети находится в ведении компании "Кедр-1", которая хорошо зарекомендовала себя в работе по поддержанию чистоты на улицах города.

2015-9-2 15:32


Фото:

Олег Фурсов: Задача по созданию детских садов решается совместно с областным правительством


Олег Фурсов: Задача по созданию детских садов решается совместно с областным правительством

2015-8-13 12:02