Гражданской обороне Российской Федерации - 89 лет!

Гражданской обороне Российской Федерации - 89 лет!
фото показано с : 63.mchs.gov.ru

2021-10-4 05:00

4 октября отмечается 89-летие образования Гражданской обороны Российской Федерации. Это важнейший механизм реализации всех основных задач, возложенных на государство в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности людей.

Органы управления и силы гражданской обороны практически ежедневно ликвидируют последствия крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.

Подразделения радиационной, химической и биологической защиты активно участвуют в мероприятиях по профилактике новой коронавирусной инфекции, проводят обеззараживание социальных объектов и мест массового скопления людей. На текущий момент продезинфицировано более чем 7 тысяч лечебных и свыше 8 тысяч образовательных учреждений, почти 50 тысяч объектов транспортной инфраструктуры и 390 тысяч единиц транспорта.

С начала года пиротехнические подразделения обнаружили, обезвредили и уничтожили свыше 30 тысяч взрывоопасных предметов. Очищена территория площадью 110 гектаров в Республике Крым, Тверской и Калининградской областях и в городе Москве.

Кроме того, силы гражданской обороны выполняют гуманитарные операции и за рубежом. Начиная с прошлого года, оказывали помощь жителям Нагорного Карабаха, пострадавшим в результате военного конфликта. Доставлено более 1,5 тысяч тонн гуманитарного груза. Проведено гуманитарное разминирование в населенных пунктах, обследовано более 760 га и обезврежено свыше двадцати тысяч взрывоопасных предметов. Населению Нагорного Карабаха оказана медицинская и психологическая помощь.

Гражданская оборона постоянно совершенствуется, чтобы максимально оперативно реагировать на возникающие риски и угрозы. Постоянно вырабатываются и внедряются новые меры по защите населения.

В декабре прошлого года на всех уровнях – объектовом, муниципальном, региональном и федеральном завершена разработка планов гражданской обороны и защиты населения. План гражданской обороны и защиты населения Российской Федерации утвержден Указом Президента Российской Федерации. В планах учли все возможные риски военных конфликтов и чрезвычайных ситуаций. Распределены силы и средства гражданской обороны по возможным районам выполнения задач.

Впервые в современной истории гражданской обороны в мае этого года Правительством Российской Федерации утвержден План эвакуационных мероприятий Российской Федерации. Это документ, который объединил в себе все аспекты организационного характера, транспортного, технического, материального и финансового обеспечения эвакуации людей, материальных и культурных ценностей из зон возможных опасностей. 

С 1 октября по 1 ноября проходит Месячник гражданской обороны, в рамках которого организованы занятия, открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, выставки, семинары, дни открытых дверей, памятные и торжественные мероприятия. Также пройдет Всероссийская тренировка по гражданской обороне и конференция по вопросам совершенствования ГО. 

Необходимую информацию о способах защиты, местах укрытия от опасностей, порядке эвакуации люди могут узнать по месту работы. Не работающее население – в учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне по месту жительства.



источник »

гражданской российской федерации возложенных задач основных государство

гражданской российской → Результатов: 36


Фото:

Гражданской обороне Российской Федерации - 90 лет

4 октября отмечается 90-летие образования Гражданской обороны Российской Федерации. В этот день была образована местная противовоздушная оборона (МПВО) как составная часть системы ПВО страны.

2022-10-4 00:05


Фото:

ООО "ТОЗ" поздравляет сотрудников ГО и ЧС и МЧС с наступающим Днем войск гражданской обороны МЧС России

День войск гражданской обороны МЧС Российской Федерации отмечают 4 октября. Деятельность ООО "Технологии охраны здоровья" непосредственно связана и с гражданской обороной. Являясь более 15 лет официальным партнером заводов-производителей средств защиты, ООО "ТОЗ" оснащает подразделения гражданской обороны всем необходимым имуществом, новейшими изделиями и оборудованием.

2020-10-2 04:41


Самарская область примет участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне

2 октября в Самарской области пройдет Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне на тему: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне на территории Российской Федерации».

2020-10-1 14:52


Фото:

Силы и средства РСЧС начали активную подготовку к всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне

24 сентября под председательством заместителя Министра МЧС России Павла Барышева состоялось инструкторско-методическое занятие по организации и проведению штабной тренировки, которая состоится на территории всех субъектов Российской Федерации 2 октября текущего года.

2020-9-24 13:17


Фото:

НЦУКС переведен в состав подразделений центрального аппарата МЧС России

Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным подписан Федеральный закон от 23.06.2020 № 185-ФЗ «О внесении изменений в статью 4-1 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и статью 4-1 Федерального закона "О гражданской обороне"».

2020-6-23 16:08


Фото:

Алексей Серко выступил в Государственной Думе РФ с докладом по законопроекту о статусе НЦУКС

27 мая на пленарном заседании Государственной Думы Российской Федерации состоялось рассмотрение в первом чтении законопроекта «О внесении изменений в статью 41 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и статью 41 Федерального закона «О гражданской обороне»

2020-5-28 21:05


Фото:

Указом Президента РФ сотруднику МЧС России присвоен классный чин

Указом Президента Российской Федерации от 9 апреля 2020 года №251 «О присвоении классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации и классных чинов юстиции федеральным государственным гражданским служащим» присвоен классный чин сотруднику МЧС России.

2020-4-9 18:05


Фото:

Евгений Зиничев назначен Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

21 января Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указы о составе нового Правительства

2020-1-22 08:59


Фото:

Самарская область примет участие в ежегодной плановой Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне

1 и 2 октября Самарская область будет принимать участие в ежегодной плановой штабной тренировке по гражданской обороне, проводимой МЧС России по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне органами управления и силами РСЧС на территории Российской Федерации».

2019-9-28 14:45


Фото:

В Самаре прошел XII фестиваль документальных фильмов "Соль земли"

Самарские зрители в течение трех дней смогли посмотреть лучшие документальные картины российских и зарубежных кинорежиссеров, посетить творческие встречи и специальные показы. Торжественная церемония награждения прошла в Самарском академическом театре оперы и балета.

2019-9-24 16:40


15 августа состоится презентация платформы «Карта жизни НКО Самарской области»

Данный ресурс - это инновационная уникальная площадка, содействующая повышению информационной открытости общественных организаций Самарской области, повышению доверия к таким организациям Самарской области у местного сообщества.

2019-8-14 08:48


Илья Павлович Денисов назначен заместителем Министра МЧС России

Указом Президента РФ № 310 от 3 июля 2019 года заместителем Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий назначен генерал-полковник внутренней службы Илья Денисов, занимавший ранее должность начальника Главного управления МЧС России по г.

2019-7-5 08:09


Фото:

Илья Павлович Денисов назначен заместителем Министра МЧС России

Указом Президента РФ № 310 от 3 июля 2019года заместителем Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий назначен генерал-полковник внутренней службы Илья Денисов, занимавший ранее должность начальника Главного управления МЧС России по г. Москве. На этом посту он служил с 2015 года.

2019-7-4 13:19


Фото:

Игорь Николаевич Быков назначен на должность заместителя начальника Главного управления МЧС России по Самарской области (по государственной противопожарной службе)

Приказом Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий с 4 марта 2019 года на должность заместителя начальника Главного управления МЧС России по Самарской области (по Государственной противопожарной службе) назначен подполковник внутренней службы Игорь Николаевич Быков.

2019-3-4 14:10


В "Художественном" состоится кинолекторий к 115-летию Аркадия Гайдара

В центре российской кинематографии "Художественный" 22 февраля, в 13:00, состоится кинолекторий по творчеству советского детского писателя и киносценариста, журналиста, военного корреспондента, участника Гражданской и Великой Отечественной войны — Аркадия Гайдара.

2019-2-14 11:34


Фото:

Внимание! Внесены изменения в законодательство

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 января 2019 года № 14 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 19 мая 2012 года № 635 «Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства» запрещено устанавливать на легковые транспортные средства профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований, не входящих в систему Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов при наличии специальных цветографических схем на наружной поверхности этих транспортных средств.

2019-2-8 07:46


Губернатору Самарской области Д.А. Азарову

Мы, участники круглого стола Иностранная интервенция как один из важнейших факторов начала Гражданской войны в России, отмечаем опасную тенденцию искажения советской истории. Не прекращаются попытки возвеличивания тех, кто с оружием в руках выступил против нашей Родины, против Великого Октября и Советской власти.

2018-12-15 14:28


Фото:

Старшеклассники школы №81 встретились с председателем Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Самарской области

Сегодня, в преддверии Дня Спасателя Российской Федерации, в гости к учащимся школы №81 г. о. Самара пришел председатель Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Самарской области Николай Лаврентьевич Солдатов.

2018-12-13 16:46


Фото:

Ленин мешает олигарху

17 октября известный самарский миллиардер, член совета директоров ПАО АвтоВАЗ Владимир Аветисян на своей странице в Facebook разместил провокационный пост. Он публиковал дореволюционное фото памятника Александру II, который ранее находился на постаменте, где сейчас установлен памятник В.

2018-10-31 18:32


Главные предатели гражданской войны в России

Белогвардейское офицерство рассматривало службу бывших офицеров Российской императорской армии большевикам как измену, которая может быть искуплена лишь переходом на сторону белых.

2018-10-11 18:31


Фото:

1-й этап Всероссийской тренировки по гражданской обороне: Главное управление посетил Губернатор Самарской области

С 1 по 3 октября 2018 года Самарская область принимает участие в ежегодной плановой штабной тренировке по гражданской обороне, проводимой МЧС России по теме: «Организация мероприятий по приведению в готовность гражданской обороны в Российской Федерации при введении в действие Президентом Российской Федерации Плана гражданской обороны и защиты населения Российской Федерации на территории Российской Федерации».

2018-10-1 14:43


ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» провело мотопробег по филиалам предприятия

ТАСС, 13 августа. Мотопробег Федерального государственного унитарного предприятия «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» с участием работников, приуроченный к 95-летию гражданской авиации России и 45-летию Единой системы…

2018-8-13 17:13


Главные «иуды» гражданской войны в России

Белогвардейское офицерство рассматривало службу бывших офицеров Российской императорской армии большевикам как измену, которая может быть искуплена лишь переходом на сторону белых.

2018-8-3 15:23


Евгений Зиничев назначен министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

18 мая Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указы о составе нового Правительства.

2018-5-19 18:46


Фото:

Заместитель Министра МЧС России Владлен Владимирович Аксенов проверил готовность Главного управления к обеспечению безопасности тестового матча на стадионе «Самара Арена»

Сегодня в целях проверки готовности территориальных органов МЧС России к обеспечению безопасности Чемпионата мира по футболу в Самарскую область прибыла комиссия во главе с заместителем Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствии стихийных бедствий Владленом Владимировичем Аксеновым

2018-5-17 22:38