В Клявлинском районе обсудили вопросы реализации нацпроектов

Во время рабочего визита в Клявлинский район министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин провел совещание с активом района по вопросам реализации национальных проектов, инициированных Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным. дальше »

2019-11-11 08:49

Фото:

Почти 10 тысяч человек в губернии приняли участие в международной просветительной акции «Географический диктант-2019»

Географический диктант уже традиционно проходит в последние выходные октября - в России и еще более чем в 100 странах мира. В этом году просветительная акция Русского географического общества отметила пятилетний юбилей, за это время в ней приняли участие почти 1,5 миллиона человек. дальше »

2019-11-8 07:18

Нескучная ночь в музее Отрадного

1 ноября в рамках нацпроекта «Культура» в городском музее прошла культурно-­образовательная акция «Ночь искусств». Состоялась она уже в седьмой раз и, как всегда, привлекла внимание горожан разного возраста. Об этом сообщает "Рабочая трибуна". дальше »

2019-11-6 13:08

Игорь Станкевич побывал с рабочим визитом в Кинель-Черкасском районе

В минувшую пятницу в Кинель-Черкасском районе с рабочим визитом побывал депутат Государственной думы Игорь Станкевич. В сопровождении главы района Сергея Радько и депутата Самарской губернской думы Николая Сомова он посетил ряд социальных объектов, где ведутся работы в рамках национальных проектов, и провел прием граждан по личным вопросам, сообщает "Трудовая жизнь". дальше »

2019-11-5 10:34

Фото:

В Отрадном благодаря губернаторскому проекту «СОдействие» отремонтирован офис общества слепых

В этом году отрадненцы, участвуя в губернаторском проекте «СОдействие», смог ли получить гранты на реализацию шести своих инициатив . Некоторые уже реализованы. Среди воплощенных в жизнь и проект местной организации «Всероссийского общества слепых» «Точка зрения», который предполагал ремонт офиса общества. Сообщает пресс-служба администрации города дальше »

2019-11-3 09:13

Фото:

В Самарской области прошел этнографический диктант

1 ноября губерния присоединилась к всероссийской акции "Большой этнографический диктант". Она проводится по всей стране четвертый год подряд. Это просветительское мероприятие приурочено к Дню народного единства. дальше »

2019-11-1 10:10

Фото:

Марафонец из Жигулевска претендует на звание «Студент года»

Летом этого года Александр Белоусов участвовал в V международном марафоне «Европа-Азия», проходящем в Екатеринбурге. Он выступал в составе СОГ ЦСКА по легкой атлетике. Дистанцию 42,2 км Александр преодолел за 4 часа и 28 секунд. дальше »

2019-11-1 18:01

Фото:

Запланированы средства на реконструкцию парка в Отрадном

Депутаты городской думы утвердили изменения в бюджет текущего и 2020 годов. Доходы и расходы городской казны 2019 года увеличились на 1,58 млн рублей и составили 851,7 млн рублей и 959,81 млн рублей соответственно. Об этом сообщает "Рабочая трибуна". дальше »

2019-10-30 07:31

Специалисты дорожно-эксплуатационного управления Ставропольского района готовятся к работе зимой

С первого ноября ДЭУ официально переходит на зимний режим работы. Как сообщил его директор Василий Богданов, основные усилия сейчас сосредоточены на переоборудовании техники с летнего варианта на зимний. дальше »

2019-10-30 12:32

Клявлинские аграрии успешно провели жатву выращенного урожая

В управлении сельского хозяйства состоялось совещание руководителей агропромышленного комплекса района, на котором были обсуждены актуальные вопросы сельхозпроизводителей. Заместитель главы района по сельскому хозяйству Владимир Абаев рассказал о предварительных итогах жатвы зерновых и технических культур. дальше »

2019-10-30 12:14

Фото:

Жители Шенталинского района активно участвуют в развитии муниципалитета

В рамках реализации национальных проектов, а также федеральных и областных программ в Шенталинском районе преображаются населенные пункты, развивается инфраструктура, поддерживаются общественные и предпринимательские инициативы граждан. дальше »

2019-10-25 19:23

Фото:

Как в Карабикулово борются за качество молочной продукции

Рассказ о Шенталинском районе невозможен без упоминания деревни Карабикулово и одноименного сельскохозяйственного предприятия. Эта крупная ферма кажется эталоном молочного животноводства. Но ровно до тех пор, пока вы не познакомитесь с ее жизнью поближе. дальше »

2019-10-25 18:56

Фото:

Достижения и планы развития ООО «Родина» Шенталинского района

ООО «Родина» - хозяйство, уверенно стоящее на ногах. Около 900 га земли на севере Шенталинского района, из которых 806 га под пашней. Специализация - зерновые культуры, костер. Здесь получают хорошие урожаи, платят «белую» зарплату и планируют расширяться. дальше »

2019-10-25 18:47

Фото:

Прогрессивные агротехнологии позволяют добиваться высочайшего уровня плодородия почвы

Расположенные близ деревень Артюшкино и Костюнькино земли сельхозпредприятия «Колос» занимают площадь 1550 га. Здесь выращивают ячмень и пшеницу, гречиху и лен, горох и подсолнечник. дальше »

2019-10-25 18:42

Фото:

ООО НПП «АгроСфера» предлагает современные удобрения, средства химической защиты растений и агрономическое сопровождение

В Шенталинском районе ООО НПП «АгроСфера» работает два года, однако местные аграрии уже поняли: это серьезный и надежный партнер. Чтобы детально изучить особенности климата и почв, самарская компания - известный поставщик химических средств, удобрений и семенного материала, придя в район, занялась выращиванием зерновых, маслосемян и льна на экспериментальных полях. дальше »

2019-10-25 18:40

В Октябрьске откроются библиотеки нового поколения

В Октябрьске завершается переоснащение двух городских библиотек. 8 ноября свои двери откроет диалоговый центр семейного чтения «БиблДом» (именно так теперь называется библиотека имени И. А. Крылова), который находится в здании КДК «Октябрьский». дальше »

2019-10-22 08:52

Жители Кинель-Черкасс участвуют в проекте "СОдействие"

В Самарской области проходит очередной этап губернаторского проекта «СОдействие», направленный на поддержку социально значимых инициатив жителей региона. Управление делами сельского поселения Кинель-Черкассы готовит к конкурсному отбору общественный проект по строительству спортивно-досуговой площадки «Активное долголетие» в микрорайоне «Городок». Об этом сообщает газета «Трудовая жизнь». дальше »

2019-10-21 08:09

Жители поселка Спиридоновка вышли на субботник по озеленению

В погожий осенний день они занялись посадкой саженцев широколистной липы и сосны. В субботнике участвовали работники бюджетных учреждений, учащиеся, педагоги, родители учеников местной школы, члены первичной организации партии «Единая Россия». дальше »

2019-10-21 07:59

Успешная реализация проекта "СОдействие" в Безенчуке

В городском поселении Безенчук благодаря участию в государственной программе «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» состоялось открытие системы водопроводной сети по ул. дальше »

2019-10-15 13:13

В Безенчукском районе совершенствуется система обращения с отходами

В связи с реформой по сбору ТБО в населенных пунктах возникла необходимость в увеличении количества контейнеров, а следовательно, и в строительстве контейнерных площадок. Сообщает "Сельский труженик" дальше »

2019-10-15 13:02

В Константиновке выступили хоры под руководством Владимира Ощепкова

Концерт Губернского молодежного хора «Золотая лира» и академического хора ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Дворца ветеранов городского округа Самара стал для константиновцев большим событием. Сообщают "Степные известия" дальше »

2019-10-14 12:28

Животноводы Большеглушицкого района готовы к зиме

Сложен труд работников животноводческой отрасли, здесь нет сезонности: животные требуют постоянного внимания, ухода и обильного кормления. Позади у хозяйств кормозаготовительная пора - грубых и сочных кормов в этом году в хозяйствах заготовили достаточно для зимовки. Сообщают "Степные известия" дальше »

2019-10-14 12:20

Юные кинельцы приняли участие в экологической акции

11 октября было ознаменовано сразу двумя событиями, главными участниками которых стали подрастающие жители Кинеля. Благоустраивать то место, где родился и живешь, расти активным и спортивным - таким был посыл экологической акции в Детском парке и церемонии открытия спортивной площадки во дворе многоквартирного дома № 108 на улице 50 лет Октября. дальше »

2019-10-14 12:09

В городском округе Кинель идет осенняя призывная кампания

Новобранцами Российской армии станут свыше двух тысяч жителей Самарской области, из них более шестидесяти призывников - представители городского округа Кинель и муниципального района Кинельский. Но сначала этим молодым людям предстоит пройти несколько важных этапов - врачебное обследование, психологическое тестирование и собеседование в призывной комиссии. дальше »

2019-10-14 12:03

Фото:

Воспитанники реабилитационного центра Кинеля стали лауреатами театрального парафестиваля

То ли лечение, то ли развлечение - чуть больше года назад в Реабилитационном центре детей и подростков с ограниченными возможностями Восточного округа (Кинель) в качестве одного из направлений воспитательной работы определили театральную деятельность. дальше »

2019-10-11 13:01

Фото:

По всей России более чем в 2 тысячах сельских школ были открыты центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Квадрокоптеры на уроках информатики, 3D-принтеры на занятиях по технологии и очки виртуальной реальности в качестве альтернативы и в дополнение к традиционному учебнику.  В Самарской области первооткрывателями этого направления стали 45 учреждений образования. дальше »

2019-10-4 10:50

Фото:

Дневник космонавта Кононенко: везде встречают как родного

Три месяца назад Герой России, а теперь еще и Герой Туркменистана, командир отряда космонавтов Олег Кононенко вернулся на Землю после своей четвертой экспедиции на МКС, которая длилась 204 суток. Специально для читателей «Волжской коммуны» он рассказал, как проходила послеполетная реабилитация, и о том, какие события произошли в его жизни за это время. дальше »

2019-10-4 10:37

В сентябре около 75 тысяч человек пришли поклониться главной военной иконе в Самаре и Оренбурге

В сентябре около 75 тысяч человек пришли поклониться главной иконе Вооруженных сил Российской Федерации «Спас Нерукотворный», которую выставляли в Покровском кафедральном соборе в Самаре и Никольском кафедральном соборе в Оренбурге, сообщает пресс-служба ЦВО. дальше »

2019-10-1 06:57

Фото:

В городах и районах Самарской области стартовал отопительный сезон

В связи с похолоданием в регионе начали включать отопление. Соответствующее постановление подписали главы всех городов и районов области. В министерстве энергетики и ЖКХ не предвидят задержек запуска тепла, поскольку подготовка к началу отопительного сезона началась заблаговременно, еще летом. дальше »

2019-9-25 07:55

Фото:

"Точка роста" поможет школьникам губернии получить современные знания

Сегодня в России состоялось торжественное открытие центров цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". Во всероссийском марафоне задействованы 50 регионов нашей страны, в том числе и наша губерния. дальше »

2019-9-25 14:26

Фото:

«Точка роста» поможет школьникам губернии получить современные знания

Сегодня в России состоялось торжественное открытие центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Во всероссийском марафоне задействованы 50 регионов нашей страны, в том числе и наша губерния. дальше »

2019-9-24 14:26

В Отрадном прошла акция «Память»

Акция «Память» уже давно стала доброй традицией для большинства отрадненцев. Весной и осенью городской совет общественности организует уборку кладбища «Южное». Для всех желающих курсируют автобусы от ДК «Россия» до места назначения. дальше »

2019-9-24 11:54

Фото:

Во Всемирный день чистоты в Куйбышевском районе убрали мусор возле красивого озера

21 сентября состоялся субботник: сотрудники регионального оператора, а также волонтеры акции «Сделаем!» и студенты Самарского университета (всего более 100 человек) организовали уборку мусора на берегу озера Первый затон около Южного шоссе. дальше »

2019-9-23 10:33

Юлия Васюшина стала Миссис Сергиевск

Сергиевский район впервые выбрал Миссис Сергиевск, приурочив конкурс женственности и очарования к Всемирному дню красоты. За почетный титул боролись 7 жительниц муниципалитета, каждая из которых старалась по-своему произвести впечатление на жюри и зрителей,сообщает "Сергиевская трибуна". дальше »

2019-9-23 09:34

Дом культуры в селе Воротнее переживает второе рождение

Масштабная реконструкция здания проходит в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Перед строителями стоит задача выполнить наружные работы до наступления холодов и приступить к отделке интерьера. дальше »

2019-9-23 09:06

Фото:

Кинель принимал областные соревнования среди команд противопожарной службы

Специалисты газодымозащитной службы первыми принимают удар на пожаре: заходят в горящее здание, проводят разведку и спасают людей. И только потом начинается тушение огня. Условия заданий, выполняемых на соревнованиях, для представителей этих подразделений противопожарной службы были приближены к реальным. дальше »

2019-9-20 09:01