Результатов: 38

Владимир Соловьев избран председателем СЖР

На проходящем в Москве XIII Cъезде Союза журналистов России прошли выборы председателя СЖР. На пост председателя на 2-й срок единогласно избран Владимир Геннадиевич Соловьёв. БИОГРАФИЯ: Владимир Геннадиевич Соловьёв  Родился 14 ноября 1964 года в городе Ногинске Московской области. дальше »

2022-11-1 17:58


В Москве 29 октября состоялся XIII съезд Союза журналистов России

В Москве состоялся XIII съезд Союза журналистов России. С  отчётным докладом о деятельности организации за период 2017-2022 гг.   выступил глава СЖР Владимир Соловьёв. Председатель СЖР остановился на нескольких ключевых аспектах работы Союза за истекший период. дальше »

2022-11-1 17:37


Интервью председателя Союза журналистов России «Интерфаксу»

Накануне Международного дня солидарности журналистов председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв в беседе с «Интерфаксом» рассказал о профессиональной солидарности, текущей ситуации с журналистикой в России, о судьбе российских СМИ за рубежом, а также о перспективах профессии журналиста. дальше »

2022-9-12 12:05


В СЖР сочли нереализуемой идею СК ввести ответственность для блогеров наравне со СМИ

Речь идёт о публикациях, которые несут недостоверную информацию. С таким предложением выступил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что авторы блогов будут в ответе за публикацию недостоверных сведений только после регистрации в качестве СМИ. дальше »

2022-1-17 14:45


Грядущие правки в закон об иноагентах: предлагается «право на ошибку»

Предложения о правках в закон об иноагентах планируется внести в Госдуму на первом заседании комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи. В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв заявил, что законодательство, которое касается СМИ, нужно менять. Решение о наделении того […] дальше »

2021-10-19 11:55


В Сочи стартовал XXV Форум современной журналистики «Вся Россия-2021»

10 сентября в Сочи стартовал юбилейный XXV Форум современной журналистики «Вся Россия-2021», первым гостем которого стал Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В числе участников Форума  делегаты из Самарской области во главе с Ириной Цветковой, секретарем Союза журналистов России, председателем Самарского областного отделения СЖР. дальше »

2021-9-12 10:34


Ушёл из жизни легендарный журналист-международник Всеволод Овчинников

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв в беседе с корр. ТАСС отметил, что уход Овчинникова — огромная утрата для российской и международной журналистики. По его словам, по книгам Овчинникова учились многие журналисты-международники. дальше »

2021-8-31 15:25


СЖР и СПЧ попросили Минюст разъяснить для СМИ критерии попадания в реестр иноагентов

Союз журналистов России  и Совет по правам человека при президенте попросили Министерство юстиции разъяснить критерии, по которым СМИ или отдельные журналисты могут быть признаны иноагентами. Организации также намерены обратиться к новому составу Государственной думы с просьбой скорректировать закон об иноагентах, сообщил ТАСС глава СЖР Владимир Соловьёв. дальше »

2021-8-25 10:40


Владимир Соловьёв высказал своё мнение по поводу внесения телеканала «Дождь» в реестр СМИ-иноагентов

Минюст России внес телеканал «Дождь» в список СМИ-иностранных агентов. Соответствующие записи появились в пятницу в реестре министерства. «Мы всегда против любых ограничений, которые накладываются на средства массовой информации как у нас в стране, так и за рубежом. дальше »

2021-8-21 09:56


Глава Союза журналистов: добросовестному СМИ не составит труда аккредитоваться на сентябрьских выборах

Центральная избирательная комиссия Россия предложила разумные меры аккредитации журналистов на выборах в сентябре. Такое мнение высказал в среду ТАСС председатель Союза журналистов России (СЖР), член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Соловьёв. дальше »

2021-7-29 10:20


состоялось очередное заседание секретариата Союза журналистов России

27 июля состоялось очередное заседание секретариата Союза журналистов России.  Среди участников была Ирина Цветкова, секретарь СЖР, председатель Самарского областного отделения СЖР. В связи с ограничениями, связанными с пандемией SARS-CoV-2, заседание вновь проходило в онлайн формате. дальше »

2021-7-29 10:43


Журналистам предлагают зелёные жилеты

Журналисты будут работать на публичных мероприятиях в ярко-зелёных жилетах, такой цвет выбрали в Роскомнадзоре по рекомендации полиции. Об этом рассказал в эфире «Радио 1» председатель Союза журналистов России, член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Соловьёв. дальше »

2021-3-7 05:37


Глава СЖР принял участие в работе научно-практической конференции

На онлайн-площадке факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова состоялось Пленарное заседание Международной научно-практической конференции «Журналистика в 2020 году: творчество, профессия, индустрия», посвященное современным проблемам теории и практики журналистики. дальше »

2021-2-9 10:33


ИНФОРУМ «Тренды 2021: тенденции и перспективы развития СМИ»

23 декабря пройдёт финальный в этом году Инфорум Союза журналистов России в онлайн-формате. Будут подведены итоги 2020 и обсуждены вопросы развития медиаотрасли в 2021 году. Информационную поддержку проекту оказывает Самарское областное отделение Союза журналистов России. дальше »

2020-12-24 08:20


Первое занятие по обучению журналистов основам безопасности в чрезвычайных ситуациях и в зонах вооруженных конфликтов

Союз журналистов России продолжает реализацию проекта по обучению журналистов основам безопасности при выполнении редакционных заданий в чрезвычайных ситуациях и в зонах вооруженных конфликтов.  19 декабря в режиме он-лайн состоялось первое занятие в рамках проекта. дальше »

2020-12-22 12:04


Союз журналистов отреагировал на призыв отказаться от Youtube

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв в эфире НСН рассказал, как можно решить проблему блокировок российских СМИ на популярном международном видеохостинге. Роскомнадзор призвал российские СМИ и информационные ресурсы размещать видеоматериалы на платформах российских интернет-компаний ввиду роста случаев блокировок, маркировок, предупреждений и иных ограничений в отношении материалов российских СМИ и журналистов, которые проводит администрация видеохостинга Youtube. Глава […] дальше »

2020-11-18 17:00


Инфорум-онлайн: как журналистам противодействовать недостоверной информации в условиях пандемии

27 октября прошел онлайн-Инфорум Союза журналистов России, посвященный теме фактчекинга в условиях пандемии. К интенсиву смогли подключиться все желающие из любой точки России. В числе участников были и представители Самарского областного отделения СЖР. дальше »

2020-10-30 14:02


Прими участие в Инфоруме-онлайн: Фактчекинг в условиях пандемии

27 октября пройдёт Инфорум Союза журналистов России в онлайн-формате. К интенсиву могут подключиться все желающие из любой точки России. Практикум будет посвящен фактчекингу в условиях пандемии. Образовательную программу начнет председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв. дальше »

2020-10-27 17:55


«Вся Россия-2020: церемония закрытия форума

XXIV форум современной журналистики «Вся Россия-2020″ завершил свою работу. 24 сентября состоялась торжественная церемония закрытия. Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв поблагодарил участников и организаторов Форума и отметил, что даже в условиях ограничений, связанных с пандемией, на всех мероприятиях, а их было несколько десятков, шла плодотворная и эффективная работа. Также на церемонии многие коллеги были […] дальше »

2020-9-26 10:33


Открытие форума «ВСЯ РОССИЯ — 2020

В Сочи состоялось торжественное открытие форума современной журналистики «Вся Россия – 2020».   Традиционное мероприятие проходит уже в 24-ый раз. Руководитель Союза журналистов России Владимир Соловьёв подчеркнул, что несмотря на непростой год, когда пандемия спутала все планы, число участников форума со всей страны составило 900 человек. дальше »

2020-9-21 19:00


Владимир Соловьёв: «Форум «Вся Россия-2020 соберёт более 900 журналистов со всей страны»

19 сентября в Сочи открывается 24-й фестиваль — Форум современной журналистики «Вся России-2020″. Семь дней, более 900 участников со всей страны и около 100 событий, а это и дискуссии на актуальные темы, и презентации новых СМИ-проектов, и мастер-классы ведущих публицистов, и круглые столы, а также выставки и встречи с известными деятелями науки и культуры. «Это […] дальше »

2020-9-19 08:57


3 сентября состоялось заседание секретариата Союза журналистов России

В Москве 3 сентября состоялось очередное заседание секретариата Союза журналистов России. Председатель СЖР Владимир Соловьёв ознакомил коллег с ходом подготовки к предстоящему Форуму современной журналистики «Вся Россия — 2020». дальше »

2020-9-5 08:41


Заседание секретариата СЖР

28 июля состоялось заседание секретариата Союза журналистов России. Председатель СЖР Владимир Соловьёв ознакомил коллег с итогами рабочей поездки секретарей СЖР в Сочи, где в рамках подготовки к форуму современной журналистики «Вся Россия — 2020» состоялась рабочая встреча с мэром города Алексеем Копайгородским. дальше »

2020-7-29 11:09


Онлайн-конференция СЖР, посвящённая господдержке СМИ

22 июля состоялась онлайн конференция СЖР, посвящённая мерам поддержки СМИ, пострадавшим в условиях карантинных мер в связи с пандемией COVID-19. В конференции приняли участие председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв (модератор), генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких (модератор), заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин и директор Департамента государственной политики […] дальше »

2020-7-23 09:57


Состоялось совещании по реализации мер господдержки СМИ, пострадавшим от последствий пандемии

21 июля замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин провел совещание по мерам поддержки СМИ в условиях пандемии, в котором приняли участие Екатерина Ларина, руководитель Департамента государственной политики в области СМИ, генеральный директор НАТ Александр Широких и председатель СЖР Владимир Соловьёв. дальше »

2020-7-21 10:04


СЖР отправил в Минкомсвязь список СМИ, не получивших поддержку

Союз журналистов России отправил в Минкомсвязь список из 660 СМИ, которые не получили помощь после включения отрасли в перечень пострадавших из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщил агентству «РИА новости»  председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв. дальше »

2020-6-23 10:00


Владимир Соловьёв: включение СМИ в перечень отраслей, пострадавших от пандемии, даст возможность многим изданиям выжить

Комментируя постановление правительства «О внесении изменений в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» председатель СЖР Владимир Соловьёв с удовлетворением отметил, что многочисленные обращения к правительству о поддержке отрасли со стороны Союза журналистов России, Национальной ассоциации телерадиовещателей, профильного Комитета Госдумы, Министерства цифрового развития и […] дальше »

2020-5-31 09:00


Владимир Соловьёв: «Включение СМИ в перечень отраслей, пострадавших от пандемии, даст возможность многим изданиям выжить»

Комментируя постановление правительства «О внесении изменений в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» председатель СЖР Владимир Соловьёв с удовлетворением отметил, что многочисленные обращения к правительству о поддержке отрасли со стороны Союза журналистов России, Национальной ассоциации телерадиовещателей, профильного Комитета Госдумы, Министерства цифрового развития и […] дальше »

2020-6-1 09:00


Заседание профильного Комитета Госдумы по мерам поддержки медиаотрасли

12 мая 2020 года  состоялось заседание Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, посвященное обсуждению мер поддержки медиаотрасли. В заседании приняли участие председатель Комитета Александр Хинштейн, депутаты ГД, члены Комитета, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, замглавы Минкомсвязи РФ Алексей Волин, глава Торгово-промышленной палаты РФ Алексей Катырин и другие. Председатель СЖР привел данные […] дальше »

2020-5-15 14:23


Владимир Соловьев: «Часто приходится напоминать, что цензура у нас запрещена Конституцией»

Владимир Соловьёв, председатель Союза журналистов России, рассказал, какие меры предпринимаются для защиты журналистов и обеспечения соблюдения права на свободу слова. Он отметил, что в рамках СЖР работает мониторинговый центр, который каждый день проверяет ситуацию посредством 85 отделений, расположенных по всей стране. дальше »

2020-5-6 11:47


Председатель СЖР прокомментировал заявление замглавы Минкомсвязи

Председатель СЖР Владимир Соловьёв в интервью «Московской газете» прокомментировал заявление замглавы Минкомсвязи Алексея Волина о сокращении медиарынка после коронавируса «Тяжелее всего сейчас печатным СМИ, потому что, к сожалению, основная их аудитория — это люди от 65 лет, которые привыкли идти в киоск и покупать любимую газету, и которых сейчас просят оставаться дома. Киоски и многие […] дальше »

2020-4-24 08:12


Глава СЖР и председатель профильного комитета Госдумы обсудили меры по поддержке СМИ

Сегодня глава СЖР Владимир Соловьёв и председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиями и связи Александр Хинштейн провели рабочую встречу, где обсудили возможные варианты по поддержке СМИ в условиях пандемии COVID-19. дальше »

2020-4-24 21:30


В СЖР не согласились с инициативой Шойгу изменить закон о СМИ

Журналисты, согласно закону о СМИ, могут писать в том числе о том, что происходит в военном ведомстве, заявил газете ВЗГЛЯД председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв. Ранее в среду министр обороны Сергей Шойгу призвал отрегулировать законы о СМИ. дальше »

2020-3-27 13:28


Общественной палатой РФ подписано соглашение с общественными объединениями и НКО

Соглашение посвящено сотрудничеству Общественной палаты Российской Федерации с общественными объединениями и некоммерческими организациями при направлении наблюдателей на общероссийское голосование. На встрече присутствовали руководители Ассоциации юристов России, Федерации независимых профсоюзов России, Российского Союза молодёжи, представители других общественных организаций и объединений. дальше »

2020-3-24 11:33


Владимир Соловьёв: Мы сделали ещё один шаг по защите коллег, работающих в экстремальных условиях

Подготовленные Союзом журналистов России и МЧС бесплатные курсы для корреспондентов, выезжающих в горячие точки стартуют в конце августа, сообщил РИА Новости глава СЖР Владимир Соловьёв. «Мы заключили соглашение с сотрудниками научно-исследовательского института МЧС, чтобы проводить курсы для журналистов, которые работают в чрезвычайных ситуациях… Обучение бесплатное, группы по 15 человек. Начнем мы в конце августа. Будет […] дальше »

2019-7-27 11:07


Исследовательский проект «Взаимодействие судов и прессы: противоречия и перспективы»

Уважаемые коллеги! Председатель СЖР Владимир Геннадиевич Соловьёв и председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов обращаются к  журналистам с просьбой принять участие в исследовании «Взаимодействие судов и прессы: противоречия и перспективы». дальше »

2019-7-24 09:54


Члены руководства СЖР отмечены грамотами Президента России

Распоряжением Президента Российской Федерации за заслуги в развитии отечественных средств массовой информации и многолетнюю плодотворную деятельность Почётной грамотой Президента Российской Федерации награждены: Соловьёв Владимир Геннадиевич – председатель Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»; Токарский Денис Евгеньевич — глава секретариата, управляющий делами Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»; Шафир Тимур Владимирович – секретарь Общероссийской общественной организации […] дальше »

2019-7-20 10:24


В Москве состоялся митинг «Закон и справедливость для всех»

16 июня в Москве на Проспекте Академика Сахарова прошёл митинг под лозунгом «Закон и справедливость для всех«, организованный Союзом журналистов России и Союзом журналистов Москвы. «Надо сделать всё, чтобы не допускать новых прецедентов сценария «задержания» Ивана Голунова, - сказал в своём обращении к участникам митинга председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв. - У нас накопилось […] дальше »

2019-6-18 11:43